Клуб пользователей Октава:] (2 онлайн)

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Говорю, как владелец этого микрофона.
А самим микрофоном вы довольны)))по универсальности,не завышен ли верх в ущерб нижней середине.Капсюль там стоит внешне очень схожий с Нойманами,чего не скажешь о звуке)))319,101,419м капсюли по форме вообще ничего общего с нойманами не имеет,но по звуку ближе к старым Нойманам и Гефелам.
 
Последнее редактирование:

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
А самим микрофоном вы довольны)))по универсальности,не завышен ли верх в ущерб нижней середине.
Есть такое, подСЦыкивыет на верху.. и да, очень чувствительный, но если записываться в будке, то нормально..
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Sanktum, Я свой пост дополнил,баланс к сожалению смещён в сторону верха,хотя положением микрофона можно добиться баланса.Поэтому и часто жалобы на мкл 5000,там ещё и верхние гармоники добавляются.
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
@Sanktum, хотя положением микрофона можно добиться баланса
А как положение микрофона, в данном случае 519-ого, будет влиять на его баланс?
извиняюсь, встряну) речь о положении микрофона относительно источника звука.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
А самим микрофоном вы довольны)))
Не особо. Я недавно на несколько дней возвращался в театр, где работал. Там связка мик ART M-Three + пред ART PRO MPA II. Так вот звучание этой связки мне понравилось больше.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
А как положение микрофона, в данном случае 519-ого, будет влиять на его баланс?
Баланс сместится в сторону низа,необходимо сделать небольшой наклон от себя,чтобы образовался небольшой угол,я считаю что прямо перпендикулярно петь в мик нельзя,даже в винтажных появляется лишний верх,всё это конечно варьируется от голоса к голосу,но работать с положением микрофона это важная часть нашей работы,соответственно микрофоны тоже должны быть правильными,с тощими,резко цыкающими миками вряд ли что подойдёт.Октавы я считаю в этом отношении хороши,с моддингом ещё лучше.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

fugas20051

New Member
26 Янв 2009
18
1
3
здравствуйте, в одной онлайн барахолке продается микрофон октава 319 типа с модингом от Майкла Джоли. Мне интересно, дает ли этот мастер документ о модинге или еще что-то что б доказывало это.спасибо
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
октава 319 типа с модингом от Майкла Джоли. Мне интересно, дает ли этот мастер документ о модинге или еще что-то что б доказывало это.спасибо
фотография внутренностей микрофона(платы с радиокомпонентами) - хорошее доказательство
 
  • Like
Реакции: akaabd и Sanktum

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
114
46
28
29
г. Армавир
Кому интересно, посмотрите моё видео, в котором мы сравниваем AT4040 и Октаву МК-519. Записано через Лонг Стерео Ченал в Коннект 6.
 
  • Like
Реакции: dino567

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
А почему Ютуб? Вы уверены, что он звук кодеками не портит? Куда было бы интересней чистые WAV-файлы без обработки услышать, лично мне
 
  • Like
Реакции: Sanktum и akaabd

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
114
46
28
29
г. Армавир
Благодарю. :)
Кстати, заметил такую странность: Октава, подключенная напрямую в Коннект, звучит гораздо мягче. И ещё! Многие пользователи Октав жалуются на режущие слух шипящие. Но мною было подмечено, что МК-519 отлично с ними справляется даже по сравнению с АТ, несмотря на то что они у меня очень режущие и мощные. Интенсивность сжатия на деэссере от FabFilter выкручиваю максимум на 6 на своём голосе, а на других - не использую вообще!
[DOUBLEPOST=1514286781][/DOUBLEPOST]И вот момент по поводу АТ4040. Лет пять назад купил его с Ebay за 10000 рублей по тому курсу. Очень был разочарован звуком, потому что все акустические огрехи комнаты лезли в этот микрофон. Грешил на брак, но мой друг Артём (у него на тот момент была саманная хата с большим количеством ковров на стене, почти с идеальным акустическим оформлением), у которого мы писали видео, сказал, что микрофон звучит точно так же, как и его АТ. Через года два продал его и был очень рад этому событию. Сейчас жалею, когда появилась нормальная комната. На Октаве этот эффект выражен в гораздо меньшей степени. Так что учтите этот момент при выборе микрофона.
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Кстати, заметил такую странность: Октава, подключенная напрямую в Коннект, звучит гораздо мягче.
Может быть, это особенность конкретно преампа этой звуковой карты TC Electronic Konnekt 6?

Но мною было подмечено, что МК-519 отлично с ними справляется даже по сравнению с АТ, несмотря на то что они у меня очень режущие и мощные.
Как мне показалось, здесь в обоих демках сибилянты довольно мощные, в Октаве чуточку ярче.

На Октаве этот эффект выражен в гораздо меньшей степени.
Хмм... Вот здесь пару постами выше писали, что МК-519 весьма чувствителен и потому огрехи акустического оформления помещения вылезают наружу. Неужто на AT4040 ещё сильнее?
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
114
46
28
29
г. Армавир
Да, АТ 4040 - микрофон, занимающий первое место по записи всего ненужного вкупе с полезным сигналом. А за Октавой я такого не замечал.
МК-519 чувствительна к источнику, но а ревер комнаты как-то слабо пишется. Он если и есть, то с таким сигналом можно работать.
[DOUBLEPOST=1514311031][/DOUBLEPOST]И да, преампы Коннекта дают немного мутный звук в сравнении с Лонгом. Последний пишет звук более ярко, прозрачно - мне даже показалось, что он подкрашивает верхнюю середину и верх, - но не для всех микрофонов это хорошо.
Для Октавы, которая и так яркая, эта связка, по моему мнению, не очень хорошо подойдет. А вот для АТ - идеально.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jafaroff

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
114
46
28
29
г. Армавир
Как бывший владелец АТ4040, заявляю: если у вас нет хорошего помещения для записи - не берите этот микрофон, так как вы очень пожалеете. Я видел столько ребят, которые брали 4040 и получали на выходе непонятный сигнал с искаженной АЧХ, с которой уже ничего не сделать. :)
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Приехал ко мне майк Октава МКЛ-4000, пока что очень доволен. После Presonus M7 внезапно нормальные, не ядовитые верха, низ - бархат, а не грязь, как будто объёмный звук с него пошёл (на Пресонусе был "плоский", что ли), и ещё шума меньше. Правда, успел самую-самую малость покорябать краску на нём в одном месте, ибо до этого на паука (амортизатор) не ставил майк, ну да ладно, разобрался :D После кошмаров глючного Neumann UM57 и шумящего и ядовитого Пресонуса, кажется, могу вздохнуть спокойно и продолжить без головных болей работать :)
 
  • Like
Реакции: akaabd

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Кто что думает по этому поводу:
Есть октава 319я (лет 10 без дела валяется), думаю, что бы с ней толкового сделать.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Кто что думает по этому поводу:
Ещё один "профессиональный умник".

Есть октава 319я (лет 10 без дела валяется), думаю, что бы с ней толкового сделать.
А что конкретно не устраивает?
Вариантов может быть несколько. И не обязательно- замена капсюля.
Хотя, сейчас как раз собрал капсюль под замену родного в МК-319 знакомому. Но он мне конкретно описал свои претензии.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
А что конкретно не устраивает?
Я им практически не пользуюсь. Недавно попробовал речь позаписывать и вспомнил почему я его закинул в дальний угол - какие-то противные призвуки в области сибилянтов (на них особенно заметно). Может, корпус там резонирует?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Может, корпус там резонирует?
Да. Есть там такая проблема.
Как один из вариантов решения- демпфирование капсюля от корпуса/подставки.
Ещё заменить всю керамику и электролиты на плёнку, как минимально возможные работы по улучшению звучания.
Удаление корректирующей шайбы уже на своё ухо.
 
  • Like
Реакции: кактус и S.Panin

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
Сгорел трансформатор в 319 а, как думаете есть смысл писать в октаву по поводу выслать новый транс?
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Как один из вариантов решения- демпфирование капсюля от корпуса/подставки.
Ещё заменить всю керамику и электролиты на плёнку, как минимально возможные работы по улучшению звучания.
Не подскажите, где про это почитать?
ЗЫ В электронике ни бум-бум, но на работе могу электрику отнести.
Только надо объяснить, что отпаивать и что припаивать )
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
ЗЫ В электронике ни бум-бум, но на работе могу электрику отнести.
@S.Panin, не все электрики шарят в электронике. Более того, не все даже схемы читать умеют. )))
Но, если Ваш электрик дружит с паяльником и понимает в электронике, то рискнуть стоит.
Oktava_MK_319.gif
Пусть посмотрит С2, С4, С5, С6. Если керамика, то заменить на плёнку.
Электролит С8 тоже заменить на плёнку. На 160 вольт не обязательно. Достаточно будет на 63 вольта.

Сгорел трансформатор в 319 а, как думаете есть смысл писать в октаву по поводу выслать новый транс?
@Alexmolecul, попробуйте. Как так получилось?
 
  • Like
Реакции: S.Panin

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
@Sonic, подержанный покупал, проработал он год у меня, с самого начала был сигнал чуть слабее и низа меньше (сравнивали с октавой 319 у друга), я подумал ну может просто отличается как и все октавы, потом в один прекрасный день пришел на запись, услышал сильный фон, отнес к знакомому, он посмотрел, сказал сгорел трансформатор.
 

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
@Sonic, написал им в саппорт, схему полностью новую или штатную можно переделать? Извиняюсь если вопрос нубский, я просто не разбираюсь в вопросе)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.221
2.382
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
сказал сгорел трансформатор
Трансик прозванивали на предмет обрыва обмоток? Чет мне кажется, не мог он просто взять и сгореть - там токи всего в единицы миллиампер...
 
  • Like
Реакции: Sonic

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)