Instagram - в чем прелесть? (1 онлайн

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Объясните мне, тёмному, чем хорош этот сервис, почему он так популярен? За что Facebook заплатила $1 млрд?
Бесплатный хостинг картинок - это понятно, таких в сети навалом. Но насколько я понимаю, основная фишка Instagram - это примение эффектов, т.н. "стилизаций" под древние выцветшие (или просто бракованные) отпечатки. Типа такого:
1d487bacabd411e1b10e123138105d6b_7.jpg
Угадайте с 3-х раз, как таую фотку оценили бы на любом фото-форуме (с точки зрения баланса белого и проч.)
И тем не менее, Instagram - это хит сезона ($1 млрд о чем-то говорит?).

А если проводить параллель с музыкой, то приходят на ум всевозможные "утеплители" и т.п.
Другими словами, просто достоверный "отпечаток" реальности (качественное фото или качественная звукозапись) не имеет художественной ценности. Для достижения такого статуса достоверный отпечаток надо подвергнуть всяческим искажениям (например, как на фотке выше, с применением одного из шаблонов службы Instagram), посе чего данный "отпечаток" уже может вызвать интерес у продвинутой публики.
Не понимаю.

ЗЫ: Жаль, что velehentor нынче редко заходит на форум. Он вроде как был сторонником именно такого "исказительного" подхода.
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
iphone - заебо..ить лук - сфоткать - instagram - facebook

прикол в том что далёкий от фотографии олень фоткает себя любимого или еду (99% фотографий) и с помощью одного клика в инстаграме делает своё фото якобы как в журнале, типа красивое

не пытайся понять )

и самое главное даже тупая блондинка в первый день это сможет сделать и не менее важное! выложить в фэйсбук

из этих всех програмок , есть одна действительно неплохая http://hipstamatic.com/ , но она не столько популярна из-за "сложности"
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нуда простота-быстрота мобильность
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
простота-быстрота мобильность
А как насчет эстетики "ухудшайзинга"? Это просто мода или чо?
Меня не покидает соблазн сравнить эту моду с нашими музыкальными делами: чистый "стерильный" звук (или фото) vs "жир", "ламповая теплота" и т.п.
Что думаете?
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
нет никакой эстетики "ухудшайзинга", всё намного проще.

взял телефон, одним нажатием запустил instagram, одним нажатием сделал фото, одним нажатием сделал из этого обычного, не очень качественного фото типа "яркую необычную картинку" и одним нажатием выложил в фэйсбук. всё
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А как насчет эстетики "ухудшайзинга"? Это просто мода или чо?
Меня не покидает соблазн сравнить эту моду с нашими музыкальными делами: чистый "стерильный" звук (или фото) vs "жир", "ламповая теплота" и т.п.
Что думаете?
скрыть "кривое" лицо эффектами :sarcastic:
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.513
113
43
Москва
Не вижу ничего дурного - при наличии вкуса одним движением получается несколько облагородить сделанный на телефон снимок... уже не тошнит)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Не знал куда пихать, решил сюда: "Ода инстаграму".
Зы
Саня опубликовал в аниках ссылку на антипирацкий стих, хороший стих и сайт оказался весь занимательный. Ну и собсна оттуда же ))

http://lleo.me/dnevnik/2012/04/16.html
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
digisystem,
Лёня - это вообще очень интересный персонаж, у него много остроумных штучек.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
tarzan, это да.
Хотя его "компьютерная" позиция - есть типичная для программеров- Линуксойдщиков, и мне радикально не нравится, но в остроумии и вообще позитиве не откажешь ))) Почитываю перманентно теперь мысли товарища с удовольствием ))
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
tarzan, ВЫ знаете, как Мы все уважаем Вас, но Я не понимаю, честно говоря, почему эта тема не во флейме... давайте все по-справедливости делать, а? эту тему (Мы все знаем о Вашей увлеченности видео-фото) можно смело переместить во флейм... согласны? и не забывайте, пожалуйста, о нашем высоком отношении к Вам )))
ps^ если накажете за дерзость - Я не против, родной Вы наш модератор ))) возможно, Я не прав...

кста, digisystem, по ссылке твоей прошелся - да, имеет место быть ))) талант, блин! все в тему пишет ведь ))) ну вощим ты меня понял...
 
Последнее редактирование:

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Я не понимаю, честно говоря, почему эта тема не во флейме... давайте все по-справедливости делать, а?
Я, честно говоря, не понимаю, почему тема про фото должна быть не в профильной ветке, а во флейме, вместе с котиками, аниками и т.п. Если мне докажут, что популярная нынче идея Instagram не имеет отношения к фото, я без проблем перенесу тему во флейм (или даже в мусорку).
На данный момент я так и не смог убедиться, что идея сознательного искажения фото - это хорошая и правильная идея, несмотря на ее популярность. Вы, г-н convex, к сожалению, своим постом не внесли ясность в интересующий меня вопрос.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
convex, флейма в тему скорее я добавил, каюсь. Изначально-то все по теме. Сейчас несколько погранично выглядит конечно, но об эстетике иногда тоже следует порассуждать в проф.топах ИМХО, поэтому я бы оставил пока тут.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
tarzan, скорее всего, действительно, я не особо в теме, потому внес смуту... прошу прощения, уважаемый наш Тарзан... видимо, я уже ниче в этой жизни не понимаю, потому - так.

digisystem, да не, дело не в этом, дружище ))) я тему-то всю прочитал. по-ходу, все же я не фтеме ))) я как-то все за справедливость боролся всегда, вот и решил написать :frusty: ну да ладно...
зы: вот че ж Я Вас всех люблю так, а...
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Я люблю Инстаграм, часто выкладываю свои фото. Думаю, все дело, не только в фильтрах? но и в интересе, как видят и живут другие люди. А фото, после обработки, действительно получаются винтажные, есть в них что-то цепляющее...
Фотографирую только на телефон.
 

Вложения

Последнее редактирование:

yumo

юв!
16 Июн 2008
130
20
18
EE
так же можно спросить, зачем canon в свои диги фотоаппараты эффекты встраивает?

ответ простой - кому-то это нравится, а кому-то нет, так же и с инстаграммом

это веяние не претендует на главное, единственное и правильное, просто некоторым людям нравится
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Обычное цифровое фото, снятое на любую мыльницу - это, как правило, "кривой" ББ, который владелец мыльницы поправить просто не в состоянии (это касается и большинства фотографов), цифровая грязь и пискселизация. Плюс к этому же - скверно рисующая оптика. Неказистые, мягко выражаясь, получаются снимочки.

Разработчики Instagram сделали гениальный финт ушами, добавив lo-fi обработку. Для человека не в теме создастся иллюзия того, что снимок был сделан на что-то аналогово-культовое ("Поляроид" или, скажем, среднеформатную камеру типа того же "Роллея" или "Любитель-66"), для других же очевиден "статус" владельца айфона, и уже решающее значение приобретает именно это.

Впервые столкнувшись с такого рода снимками в сети, я и сам купился. Я думал - это плёнка.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Уже не очевиден, ибо с весны - "тыц"
Ничего не меняет, ибо главное - намёк на приобщённость к Элите.
А так-то таких сервисов - выше крыши. Есть и в виде дополнений для "Хрома" и "Фокса".
 

yumo

юв!
16 Июн 2008
130
20
18
EE
насчёт приобшённости к элите, так это больше россиян волнует, работаю в торговле, продаю apple, так вот только российские туристы так затариваются, как никто другой + у каждого, повторюсь, у каждого на показ iphone и обейзательно ещё в айпаде копаться надо, уже тошнит ...

с местным населением такого нет, все относятся спокойно к этому и даже дети ходят уже с айфонами, так что о какой элите идёт речь?

вся проблема в головах людей
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
вся проблема в головах людей
какая проблема?
главное - намёк на приобщённость к Элите
Не вижу никакой связи этого приложения с какой-либо "приобщенностью к "Элите". Какая Элита, неужели есть люди, которые полагают, что обладание определенным средством сотовой связи является какой-то элитарной привилегией? Серьезно, телефон? Сейчас на финиках и крузаках ездят порой люди, которые не могут адекватно потянтуть обслуживаение этих автомобилей, времена такие, если человеку очень хочется айфон - он себе его легко может позволить. На мой взгляд Instagram просто заняли хорошую нишу, пустовавшую доселе, сделали в меру простое и юзабельное приложение, создали отлично сбалансированный винегрет, заменивший девочкам статусы в контакте и объеденивший в себе фотоальбом, фотошару, соц. сеть с коментами, лайками и фолловерами ну и конечно занятный "фоторедактор", если можно так выразиться, позволяющий за пару секунд сделать из "вырвиглаз"-фотографии вполне сносный и не скучный снимок. Сейчас это приложение уже не означает сугубо яблочную тусовку, да и ранее, когда означало, все-же стало очень популярным? И стало популярным, получается, только благодаря огромной армии айфоноводов, что уже является контр-аргументом какой-либо элитарности...

А если проводить параллель с музыкой, то приходят на ум всевозможные "утеплители" и т.п.
Другими словами, просто достоверный "отпечаток" реальности (качественное фото или качественная звукозапись) не имеет художественной ценности. Для достижения такого статуса достоверный отпечаток надо подвергнуть всяческим искажениям (например, как на фотке выше, с применением одного из шаблонов службы Instagram), посе чего данный "отпечаток" уже может вызвать интерес у продвинутой публики.
Не понимаю.
А что есть "продвинутая публика" и какую публику необходимо привлечь? Худ. ценность вся всецело в руках художника. Проводить здесь параллели и проецировать такие "методы" на музыку, да и тем более завязывать с худ. ценностью, на мой взгляд, не совсем корректно, так как в случае с фотографиями, снятыми на мобильные камеры, мы имеем дело с изначально "слабыми" исходниками, "небезупречность" которых и призваны нивелировать все эти lo-fi "ухудшалки" etc.

Все мое имхо, сам инстаграм не пользую, но пробовал - и понравилось. Айфон считаю просто качественным средством связи)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Не вижу никакой связи этого приложения с какой-либо "приобщенностью к "Элите".
Наскока понимаю, исходно телега про элиту пренадлежит антиэппл юзерам, что любят похоливарить на мэйл.ру и тд. Возможно это явление не тока рунета. Ну да не будем уходить совсем уж в оффтоп, почитали смешной стих и будя )))

Зы
Паш, снимочки симпатишные, понравились. ))
 
K

Kelayx

Guest
Прикольный сервис)
Для особенных ценителей фотографий))
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
вот жеж блин...... а я как дурак после отбора из 40 кадров с флешки, в фотошопе пытаюсь что-то наваять... а тут..... оказывается есть кнопка "КРУТО!!!" :blink:
:biggrin:
а на самом деле - молодцы: удобно, быстро и даже местами красиво :)
 

Ди Ради

New Member
10 Авг 2012
158
35
0
На данный момент я так и не смог убедиться, что идея сознательного искажения фото - это хорошая и правильная идея, несмотря на ее популярность. Вы, г-н convex, к сожалению, своим постом не внесли ясность в интересующий меня вопрос.
Я могу ответить по аналогии с музыкой.
Это все конечно ИМХО.

Дело в том, что люди хотят "сказки" и "красиво", а не запечатление жизни AS IS.
Поэтому миллиарды собирают Аватары и дай бог отбиваются фильмы о том, "как в жизни".
То же самое с музыкой. Вся топовая по кол-ву прослушивания музыка намеренно "ухудшена" в сторону "нереальности".
Вся чисто записанная и чисто сведенная музя вызывает только чувство "до чего техника дошла!". Также как и с фото.
Потеряешься в деталях и нюансах.
Только для ценителей и людей "в теме".

Искажения > чистой работы. Т.к. "сказка" > "как в жизни".
В реальной жизни искажений не услышишь. Поэтому их наличие в музыке вызывает у всех людей не связанных с музыкой чувство - что вот эта музя - настоящая.

Возможно несколько сумбурно. В дороге, звиняйте.:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)