проблема с креплением ткани (1 онлайн

delay00

New Member
31 Май 2010
26
0
1
36
Луганск, Украина
Вобщем мой вопрос очень нубский. Чем крепить ткань к ГКЛ? Сегодня пытался обычным степлером к потолку прекрепить, пробывал скобы с глубиной 14 мм, ткань не держится, скоба просто вылазит из ГКЛ. Может степлер нужен профессиональный? Или скобы особенные? Ткань - двунитка средней плотности. Строю репетиционную комнату. Как вариант еще рассматриваю прикрепть ткань к рейкам, а потом саморезами уже эти рейки к потолку. Посоветуйте наиболее рациональный и дешевый вариант, а то у меня аж депрессия началась из-за того, что день впустую почти прошел. В поиске не нашел, ткните носом если была похожая тема.
 

delay00

New Member
31 Май 2010
26
0
1
36
Луганск, Украина
SoutCross,
Дело в том, что у меня достаточно стремный договор аренды, меня в любой момент могут попросить из помещения и нужно в течении месяца собрать свое имущество и улучшения, вобщем я хотел бы эту ткань потом нормально демонтировать, а с ней и листы ГКЛ. Такой вариант развития маловероятен, но я хочу подстраховаться.

стреляй через что-нибудь ленто-плотное(женщины должны знать , тесьма какая-нибудь)
А смысл? Всеравно это ленто-плотное не будет держаться на ГКЛ, а с ним и ткань. Или я неправильно понял?
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Скобы в гкл это круто))), это же гипс как они там держаться то будут.. так короче прикручиваем планки к гкл, на специальный крепёж, смотрим его в метизах.. а вот к планкам деревянным можно уже стрелять, желательно крутить... планки в месте расположения цинковых направляющих гкл, в этом случае можно сквозь гкл обычными саморезами или саморезами по металу по идее их всегда можно вычислить, но бывает сложно, шаг у них по технологии 600 мм. В любом случае без шуроповёрта не фиг делать, на худой конец дрель.
 

delay00

New Member
31 Май 2010
26
0
1
36
Луганск, Украина
а как к рейкам ткань крепить? Сначала прикрепить рейки к ГКЛ, а потом к ним ткань степлером? Или прикрепить к верхней и нижней рейке ткань с тыльной стороны, растянуть и уже эти рейки к ГКЛ саморезами?

---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:19 ----------

на специальный крепёж, смотрим его в метизах
что за специальный крепеж? Саморезами по дереву нельзя что ли?
Скобы в гкл это круто)
Да сам уже понял, что получился отжиг) просто с гипсокартоном никогда не работал и не подсказал никто заранее

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:22 ----------

А можно сделать так? Прикрепить степлером ткань к тыльной стороне рейки, потом эту рейку саморезом к ГКЛ, т.е. испольховать одну рейку вверху, другую - внизу и таким образом натянуть ткань, а боковыми рейками уже крепить соседние куски ткани.
 

starlight_izh

New Member
28 Ноя 2010
203
12
0
Ижевск
Прикрути рейки к ГКЛ саморезами, а к рейкам степлером прибей ткань - и не парься.
Можно сделать, да, одну вверху, другую вверху, но ты бы сказал какая ткань, какой размер поверхности под ткань...
Я на этой неделе тянул Габардин на стену 280х290, рейки были сверху, снизу и по бокам - натянулось так, что ни единой морщинки не видно. Тянул на стену 380х286, рейки по бокам и по середине, есть небольшие морщинки у некоторых скоб, где перетянули ткань )
 

alred

Member
9 Авг 2007
176
11
18
51
Ростов-на-Дону
arsstar.ru
Вот, смотри, коллега) Даже с фотоотчетом тебе) Решал такую же проблему в ноябре месяце...
.............

Тю блин... А что с форумом? ЧТо он с фотками делает? А стороннюю ссылку вставить больше не дает??? Зачем это нововведение?
Ну да ладно...
.............

Там как тебе правильно уже ответили - самый лучший путь - это рейки по контуру, если нужно что бы свободно свисало... Если хочешь натянуть - то по периметру. Простым офисным степлером - брось это дело... В рейки тоже не хорошо. Я крепил мебельным степлером. Суть та же - но скоба намного прочнее, крупнее, и сила "вбивания" у мебельного - категорически выше! В принципе, при необходимости, просто сорвать даже не получится... Ткань порвется а скобы останутся)

ПРо крепеж для реек... Саморезами - нельзя. Нужна пластиковая вставка с шурупом. Я крепил так называемыми "шуруп-гвоздь". Суть в том, что идет пластиковая вставка вместе с саморезом (наполовину ввернутым... Оно так и продается!), я засверливал сквозное отверстие прямо через рейку в стену, а потом именно вбивал! эту штуковину в отверстие. Не надо смеяться - такова технология данного крепежа. Визуально похож на старый всем известный пластиковый дюбель с шурупом - но форма резьбы другая. Оно именно вбивается - а при необходимости извлечь - выкручивается шуруповертом например. Суть в том, что при вбивании, вставка сначала входит в отверстие в рейке и в стене, а потом уже в нее входит шуруп и как бы распирает все это изнутри. Держится "мертво"! В принципе, я все это покупал в "ЛеруаМерлен".
Извини, фотки прикрепились странно... И удалить их теперь не могу!!!

(добавил... На фотках меня искать не стоит - я снимал) А это - помощники))))
 

Вложения

alred

Member
9 Авг 2007
176
11
18
51
Ростов-на-Дону
arsstar.ru
Кстати... Я бы не советовал натягивать... Зачем? С эстетической точки зрения свободная драпировка будет смотреться лучше... Вот как пример той же студии (моей) по результату...
Полная галерея доступна по ссылке - http://bravofeet.com/site1/photo/section.php?SECTION_ID=511
и http://bravofeet.com/site1/photo/section.php?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=510 (первая часть...)
Ну это кому вдруг интересно) ПРосто фотосессия в моей студии...
 

DimasMusic

Active Member
24 Апр 2009
222
146
43
www.dimasmusic.ru
Я крепил так называемыми "шуруп-гвоздь"
Если правильно: дюбель-гвоздь и работает он не везде. В мягких рыхлых поверхностях (толстая штукатурка, гипс) он не держится должным образом, при забивании гвоздя он разбивает отверстие. Тут дюбель-шуруп с шуруповертом будет надежнее.
А вообще хорошо смотрится. На мой вкус, куда эстетичнее натянутой ткани!
 

alred

Member
9 Авг 2007
176
11
18
51
Ростов-на-Дону
arsstar.ru
Да, так точно - дюбель-гвоздь... Эт я че то тупанул к ночи. Скажем так, мне помогло. Монтаж очень быстрый и качественный, держит надежно... Возможно не для всех поверхностей - но я все же не строитель) Мне помогло - и ладушки! МОжет и ТС справится...
 

alred

Member
9 Авг 2007
176
11
18
51
Ростов-на-Дону
arsstar.ru
Да, так точно - дюбель-гвоздь... Эт я че то тупанул к ночи. Скажем так, мне помогло. Монтаж очень быстрый и качественный, держит надежно... Возможно не для всех поверхностей - но я все же не строитель) Мне помогло - и ладушки! МОжет и ТС справится...
 
  • Like
Реакции: smirniy

delay00

New Member
31 Май 2010
26
0
1
36
Луганск, Украина
Вобщем уже все сделал, прикрепил по контуру монтажную рейку 10*40, к ней ткань, потом еще одной рейкой скрыл швы - это на потолке так делал, стены делал так, как описывал выше, получилось весьма неплохо, сфоткаю на нормальный фотик - обязательно выложу фотки, всем спасибо за ответы)
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Фиолетовые подушки со стен сними, цвет сильно депрессивный и утомительный !
Или "перекрась".
 

delay00

New Member
31 Май 2010
26
0
1
36
Луганск, Украина
прикол в том, что я не планировал так сделать изначально, оно само собой так получилось
Фиолетовые подушки со стен сними, цвет сильно депрессивный и утомительный !
Или "перекрась".
не согласен, ты на сирень когда смотришь тоже чувствуешь утомленность и депрессию?) И вообще я взял эту ткань (ситец) т.к. она самая дешевая, можно было красным или желтым подушки сделать, но я остановился на сиреневом)
 

alred

Member
9 Авг 2007
176
11
18
51
Ростов-на-Дону
arsstar.ru
А че... не плохо в целом. А эти, простите, подушки... Они несут функциональную нагрузку? (ну типа поглощение... что сомнительно...) или исключительно декоративную?) Если декоративную - то я бы тоже снял. Но эт ИМХО чисто)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.374
113
65
Chisinau, Moldova
Можно прикрыть эти подушки полочками типа этажерки - эффективность резко повысится. Вообще этажерки даже без поглотителя неплохо работают, а мелких предметов которые некуда деть в студии всегда хватает - банки и коробки с дисками, коробки с микрофонами, держатели и пр. Хотя лучше всего если это книги.
 

delay00

New Member
31 Май 2010
26
0
1
36
Луганск, Украина
Они несут функциональную нагрузку? (ну типа поглощение... что сомнительно...) или исключительно декоративную?)
я уверен что несут. Помещение очень звонкое получилось, собственно подушки этот излишний верх и поглощают, что я уже и проверил опытным путем. Сами подушки представляют из себя деревянную рамку из бруса, внутри изовер 5-ка в два слоя, обтянутый сначала изоспаном, потом ситцем.
Хотя лучше всего если это книги.
Спасибо, очень интересное решение, дома много книг, которые пыляться, думаю на базе им самое место и будет, заодно и кругозор мои посетители расширят)
 

igortigr

New Member
12 Мар 2008
4
0
1
Odessa
Вобщем мой вопрос очень нубский. Чем крепить ткань к ГКЛ? Сегодня пытался обычным степлером к потолку прекрепить, пробывал скобы с глубиной 14 мм, ткань не держится, скоба просто вылазит из ГКЛ. Может степлер нужен профессиональный? Или скобы особенные? Ткань - двунитка средней плотности.
Странно, я пристреливал обивочную ткань к гипсокартону степплером, да ещё и натягивал. Держится отлично. Правда на стенах. Сантиметров через 6-7. Скобы 10мм.
 

Адмиль

Member
19 Апр 2010
67
3
8
soundnova.ru
А если ткань крепить в гкл - в котором светильники с галогенками, не загорится ли ткань ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)