Real Fatso vs Uad Fatso (1 онлайн

Какой вариант больше нравится по звуку? Выбираем по одному из first и second.


  • Всего проголосовало
    41

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
В опросе есть мультивыбор!

Тест первый. fatso.first.01.mp3 или fatso.first.02.mp3
Компрессор Spank, Input 1, warmth 3, tranny ON, output 8.5.


Тест второй. fatso.second.01.mp3 или fatso.second.02.mp3
Компрессор Spank, Input 2, warmth 4, tranny ON, output 7.5.


PS. Тест хоть и сделан наспех, но возможно принесет полезную информацию.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Arlekin и NoStyle

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
оригинал без обработки типа не нужен?

Первые оба - звучат как-то "выпукло" и звук как будто вылезает из колонок. 2е - спокойненько, ровненько. Всё же про 1е можно сказать - "более выразительно", "более музыкально".
 
Последнее редактирование:

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Звучание очень похоже, причем как в первой паре, так и во второй. Показалось, что first 02 более спокойно звучит, чем first 01, но характер звучания при этом практически одинаков... как будто это два дубля с одним прибором, но разным положением ручки "уровень эффекта"... Собсно, со второй парой демок примерно та же история.
Слушал на комп.колонках (и не очень громко, т.к. на работе), так шта...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Смысл топа не в угадайке, а как раз в том что больше нравится. В понедельник оглашу что где.
Возможно есть смысл в новом тесте "навалить по самые помидоры"... вот где по идее аналог должен проявить себя.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Возможно есть смысл в новом тесте "навалить по самые помидоры"... вот где по идее аналог должен проявить себя.
Может и так, главное - без фанатизьму))) а то есть риск, что вообще ничего и никому не понравится)))
В любом случае нужно что-то сделать, т.к. сейчас, имхо, разница минимальна и не принципиальна (может она и по жизни такая?). Поэтому я, например, даже затруднился ответить - что нравится больше
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
сдается мне что уровень разработки и самих разработчиков плагинов в принципе стал достаточно высок, и надо проеверять на экстремальных значениях работы приборов, ибо например лента перегруз держит, а цифра-нет (утрирую, и не фиг бить меня ногами :)), может и здесь так же делать, грузить плагины по полной, и смотреть, кто чище работает
 

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
Слушал на наушниках не топ уровня, первые примеры (fatso.first.01 и fatso.second.01) звучат очень резко с неприятными сибилянтами в верхних частотах, от такого звука устаёшь, нужно обязательно делать EQ после такой обработки, чтоб не резало уши.
Вторые примеры звучат более музыкально и благородно (fatso.first.02 и fatso.second.02) от такого звука не устанешь послушав несколько треков или альбом. Оригинал не звучит так же резко как в первых случаях, вторые примеры ближе к оригиналу по АЧХ, даже возможно, у вторых примеров более музыкальная АЧХ после обработки стала (Моё имхо) верха звучат помягче.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
топик не читал
проголосовал fatso first 01, fatso second 02.
но они реально с разной громкостью (и как будто бы настройками) звучат.
неужели настолько всё плохо )))

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:28 ----------

обратите внимание, что рокеры голосуют как всегда за тусклый звук без верха ))))
 

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
обратите внимание, что рокеры голосуют как всегда за тусклый звук без верха ))))
При чём тут рокеры? Я, например, меломан и слушаю всё от классики, джаза, попсы до различной электроники, экспериментала и неперевариваемых металлов со всякими корами. Но приоритет отдаю последнее время именно музыкальности. Причём трэк то в стиле рок, с резкими верхами его слушать не комфортно. )))
 

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
fatso.first.01 и fatso.second.01 железка.
Ну это плюс железным дистрессорам, с той стороны, что они не кушают высокие частоты, как большинство компрессоров, особенно софтовых.
А сделай пжл. стресс тест. на высоких настройках компрессии, "навали по самые помидоры" как говорится.
 

sudden

Active Member
14 Июл 2004
200
70
28
Ха, первый тест, где мне больше плагин понравился. ;-)))
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
fatso.first.01 и fatso.second.01 железка.
Ну вот вам и пожалуйста))) Пусть тест не совсем корректный, но еще раз убеждаемся, что эти плагины хорошИ, что, несомненно, радует)
SoNick, спасибо за тему!
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
NoStyle, кстати а в чем не корректность? Отзывы нужны для последующих тестов..
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
fatso.first тут всё понятно, железяка рвёт уад

fatso.second.01
fatso.second.02
начало лучше на уаде, но как вступают барабаны, железяковый микс вкуснее
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
SoNick, я имел ввиду то, что в данных примерах принципиальной разницы лично я не услышал (сорри, если кого-то разочаровал), и быть может это связано с тем, что условия теста не были суровыми. Вполне вероятно, что при экстремальных настройках картина была бы другой, и плагин проиграл бы в пух и прах на первых же секундах. Это всего лишь продолжение мысли, уже обозначенной в теме крылатой фразой - "по самые помидоры"))) Ну и кто-то в теме высказал опасения относительно равенства уровня громкости между тестируемым материалом... Просто я слушал в офисе, на комп.колонках и на небольшой громкости, поэтому ни согласиться, ни поспорить с этим высказыванием не могу, но раз никто не возразил...
Исходя из вышеперечисленного я и написал про свои выводы и пожелания. Может и ошибаюсь;)
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
а мне уад понавился, микс помягче получился, что по верхам что по низам.. И мне показалось или громкость разная у отрезков с одинаковым материалом?
 

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
Ха, первый тест, где мне больше плагин понравился. ;-)))
Да, мне на удивление тоже плагин именно в данных тестовых примерах тоже больше понравился из-за мягкости на верхах. Хотя я не уверен, что плагин справится одинаково хорошо абсолютно со всеми возможными режимами дистрессора. Вот есть такой хороший примерчик, демонстрирующий все режимы данной чудо железки http://www.youtube.com/watch?v=Y1qUPI7cCUA
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
dark_daiver, громкость может быть разная.. т.к. uad fatso выдает звук громче (наверно так задумано в самом плагине), поэтому я подровнял уровни примерно одинаково. Естественно слушать все это надо в хосте, загрузив примеры с RMM на пк.
К сожалению проверить другие типы компрессии я не могу, т.к. тестовая железка "улучшена". То есть единственный нетронутый паяльником режим компрессии - spank.
 

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
www.kushaudio.com изменены все типы компрессии, кроме spank.
О UBK Fatso слышал что чумовой компрессор, но при этом красит ещё больше чем EML Fatso. Может быть такие задранные верха в примерах это его отличительная особенность, в том числе и перед обычными дистрессорами?
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Denimus, так для корректности и был выбран этот режим работы, т.к. звук в нем идентичен оригинальному fatso. Все остальные варианты компрессии уже звучат по-своему, поэтому и не подошли для проведения теста.
 

all_the_time

Member
18 Июл 2007
137
15
18
SoNick, я конечно дико извиняюс, вероятно, у меня хроническая тугоухость и все такое прочее. принципиальной разницы в сравнительных образцах не обнаружил. слушал на мониторах Roland DS-5 и в ушах Beyerdynamic DT990 PRO. Честно сказать, вообще сколько нибудь ощутимой разницы:(( можете теперь меня забрасывать сцаными тряпками и другими гнилыми помидорами:(
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
С first определился сразу. Как выразился RomanD, 01- звучит более выразительно.
Second гонял туда сюда, для меня разница не такая явная как в first. Решил выбрать тоже 01.

слушал на небольшой громкости на NS-ках...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)