Как правильно озвучить помещение " Танцевальной школы " (1 онлайн

Brevis

New Member
13 Янв 2012
4
0
0
Уважаемые коллеги,
мой сын, учитель танцев, собирается открыть танцевальную школу, просит совета в выборе правильного усилителя и колонок , а я в этом деле не очень силён , по этой причине и прошу совета у Вас.
Размер танцевальной площадки - примерно 14 на 15 метров, высота потолков 3-4 м.
планируется купить 4 колонки и саб. Колонки, в целях экономии площади, должны крепиться к потолку, саб. придётся разместить где нибудь в углу (если он вообще нужен).
к этому всему нужен небольшой миксер, с тремя четырмя входами для проигрывающих устройств и микрофона.
Музыкальный репертуар: от бальных танцев до хип-хопа и текно.
Бюджет примерно 6 тысяч евро.

Я советовал взять пассивные колонки и к ним активный миксер- по моему было б проще и меньше проводов всяких, но говорят не пойдёт- звук будет запаздывать из за большой длинны кабеля,
к активной системе у меня как то мало доверия, может и потому что никогда с ней не работал,
Буду рад любым советам,
покупать всё будем в http://www.musicstore.de/de_DE/EUR/ или /www.thomann.de

с уважением.

Николай.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Размер танцевальной площадки - примерно 14 на 15 метров, высота потолков 3-4 м.
А какие акустические условия помещения? Из чего оно сделано? Чем облицовано?

Я советовал взять пассивные колонки и к ним активный миксер- по моему было б проще и меньше проводов всяких
Правильно; хотя бы потому, что активные на потолке нужно как-то выключать и регулировать. Да и пожарники могут не разрешить.

но говорят не пойдёт- звук будет запаздывать из за большой длинны кабеля,
Глупости. А к активным будет идти быстрее? Так или иначе, скорость электрона в проводнике достаточно высокая, чтобы её различить на 15 метрах :blum3:
 
  • Like
Реакции: Brevis

тазик

New Member
12 Янв 2012
36
6
0
37
Возьмите две колонки JBL EON. Для озвучки такого помещения вам будет вполне достаточно
 
  • Like
Реакции: Brevis

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Я бы сделал полностью высоковольтную систему. Понадобится 2 100вольтовых усилителя по 150Вт, 20 потолочных широкополосных динамиков по 10Вт (100В) и 8 таких же сабов по 15Вт. По потолку идёт один дешёвый сетевой кабель – все динамики подключаются параллельно, монтируется быстро и легко. Миксер и прочее по вкусу!
Будет распределённая система, которой с лихвой хватит на 100 человек танцующих. На крайний случай можно добавит саб, стоящий на полу, хотя для школы танцев это совсем не обязательно – это же не дискотека.
 
  • Like
Реакции: Brevis

gorevalex63

Well-Known Member
4 Дек 2009
471
535
93
60
RF Saratov
Возьмите две колонки JBL EON. Для озвучки такого помещения вам будет вполне достаточно
Я бы тоже посоветовал парочку JBL EON 515XT. Скопипастил))): Система обладает увеличенной мощностью по отношению к предыдущей версии - 625Вт (525Вт НЧ + 100Вт ВЧ). И лучшим отношением сигнал/шум. Акустическая система имеет встроенный микшер на 3 входа и регулятор частотной окраски звучания с раздельным управлением НЧ и ВЧ. Мне лично качество звука понравилось. Поставите их на треноги - это будет лучше, чем вешать на стены. При возникновении необходимости перенести - не будет проблем. Микшерный пульт берите самый простой. Не суть важно.
 
  • Like
Реакции: Brevis

Brevis

New Member
13 Янв 2012
4
0
0
А какие акустические условия помещения? Из чего оно сделано? Чем облицовано?
две стены бетонные, одна из гипсокартона и последняя -стекло, потолок из бетона.

А к активным будет идти быстрее? Так или иначе, скорость электрона в проводнике достаточно высокая, чтобы её различить на 15 метрах
активный миксер будет расположен в каком либо углу, но не на танц- площадке, таким образом длинна кабеля от уселителя к первой колонке может буддет 20 метров, плюс длинна кабеля от первой колонки ко второй это ещё минимум 12 м. , думаю на каждую из двух сторон уйдёт от 30- 40 метров кабеля, достаточна ли скорость электрона чтобы избежать задержек звука , при такой длинне кабеля ?
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
две стены бетонные, одна из гипсокартона и последняя -стекло, потолок из бетона.
Плохо. Если ничем не облицовывать, тогда все равно, чем озвучивать...

активный миксер будет расположен в каком либо углу, но не на танц- площадке, таким образом длинна кабеля от уселителя к первой колонке может буддет 20 метров, плюс длинна кабеля от первой колонки ко второй это ещё минимум 12 м. , думаю на каждую из двух сторон уйдёт от 30- 40 метров кабеля, достаточна ли скорость электрона чтобы избежать задержек звука , при такой длинне кабеля ?
Достаточна. Вы, когда включаете свет в длинном коридоре, где несколько лампочек запитаны от одного выключателя, видите задержку включения дальней лампы относительно ближней? :wacko2:
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Brevis, на Ваш вопрос удалённо невозможно получить однозначный ответ от специалиста.
Здесь очень многое зависит от геометрии и акустических свойств помещения, а так же от бюджета.
На вскидку есть три решения:
- Озвучить "двумя колонками"
- Потолочная озвучка (совет от DmitryYa)
- Гибрид между первыми 2мя.
Совет один - найдите специалиста, он на месте посмотрит-послушает помещение и предложит правильное решение Вашего вопроса.
 
  • Like
Реакции: Brevis

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"Две колонки" более универсальны - их можно поставить где удобней будет, убрать или отнести на вечеринку, продать, если не нужны.
Все плюсы активных колонок перед пассивными для Ваших условий не принципиальны.
Саб может и нужен тем, кто любит "прокачать". Всеж изначально советую сделать запас мощности чтобы потом при необходимости не кусать локти.
По поводу помещения - в бетонной коробке звук будет ужасен(((
Микшерный пульт берите самый простой.
Ну всеж не самый дешевый, чтобы дольше и качественней прослужил.
 
  • Like
Реакции: Brevis

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
высоковольтные системы, сабвуферы, запас мощностей, прокачка.... очуметь. вы не забыли что там ПРЕПОДАВАТЕЛЬ собирается общаться с учениками в первую очередь. или на него гарнитуру вешать с микрофоном, персональный мониторинг и устраивать там стадион ? ))

парочку колоночек возьми активных типа db или mackie и любой пульт беринжер маленький без всяких эффектов. мощности никакие не нужны. сэкономишь сыну денег.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Brevis

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ собирается общаться с учениками в первую очередь
Вот как раз для таких целей распределённая высоковольтная система и нужна. Каждый динамик выдаёт по несколько ватт, а при этом всем прекрасно слышно и музыку и преподователя. Если ставить 2 колонки, то где-то будет густо, а где-то пусто, да ещё и с огромной реверберацией! Вы представляете себе помещение в 200 м2 да ещё и с потолками 3-4 метра без акустической подготовки? Какие там парочка колоночек, особенно если танцевать хип-хоп и техно???
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
DmitryYa, я знаю. такого плана помещения с пл акустикой можно побороть 2 путями: либо делать ОООЧЕНЬ громко и перебивать отражения, либо очень тихо. и не важно с потолка дует или со стен - rt60 будет тот же. ) первый вариант нам явно не подходит в виду сложности, дороговизны, необходимости мониторинга и человека кот бы сидел за ручками. второй вариант - достаточно вообще музыкальный центр пославить, рядом с танцующими, чтобы поставленую задачу выполнить. им не колбаситься - им заниматься. музыка выступает тут в качестве метронома больше. распределенная система согласен, не плох вариант в данном случае
 
Последнее редактирование:

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.275
1.382
113
Москва
evpo-music.com
Как правильно озвучить помещение " Танцевальной школы "

Нам для репетиций с нашими танцорами хватает муз. центра обычного. В не подготовленном соответствующим образом помещении всё будет одинаково хреново звучать.
 
  • Like
Реакции: тазик

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Да всё понятно, у меня на работе танцоры репетируют на сцене (12 на 15 метров и до потолка 14 или 16) под маленькую магнитолу и нормально. Но ведь ТС спрашивает нас как ему сделать, чтобы было совсем хорошо, чтобы не стыдно было гостей принять, да и самим натанцеваться от души... А тут уже музыкальным центром не обойдёшься!
 

Brevis

New Member
13 Янв 2012
4
0
0
[ А тут уже музыкальным центром не обойдёшься![/QUOTE]

Именно так, ведь тут всё немного по другому;
сюда прийдут люди не просто порепетировать, а прийдут научиться танцу совершенно не умеющие, но желающие танцевать, никто и ничто не заставляет их это делать, они просто хотят приятно провести время,
таких людей одним Муз. центром не завлекёш :)

к тому же , будут предлагаться не только бальные танцы, но и хир -хоп, текно и Zumba, поэтому звук нужен хороший .
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)