Селективные вопросы по производительности системы на разных компонентах DAW (1 онлайн

conant86

New Member
30 Июн 2011
47
1
0
Всем привет.
Пытался найти тему, где бы описывалось, что на что влияет и от чего зависит производительность в работе DAW, но в итоге, нашел мало чего.
Интересует несколько параметров, часть из них фундаментальные (нубские):

1) Производительность плагинов
Когда у меня в проекте куча плагинов и чтобы мой комп не захлебнулся, в первую очередь, я должен бежать покупать мощный процессор и это все? Оперативка, аудио карта (у меня например Saffire 24 (без dsp)) здесь ничем не поможет?

2) Производительность аудио процессов
То есть это скорость деструктивной обработки аудио файлов или миксдаун. Что здесь играет главную роль? Также процессор или уже и оперативная память?

3) Производительность громоздкого проекта
здесь несколько под-вопросов:
а) просто проект с большим кол-вом одновременно играющих аудио треков (просто аудио без vst плагинов)
б) проект с большим кол-вом аудио треков и плюс с большим кол-вом аудио ивентов (регионов) с фейдами, кроссфейдами, автоматизацией и прочей мишурой, т.е. когда на экране появляется хаос на подобие рождественской елки.

В этом случае, на какие сегменты нужно обращать внимание? Оперативка, скорость жесткого диска? Может быть (в случае наличия огромного кол-ва ивентов) еще и видеокарта?

Буду признателен, если кто-нибудь сможет дать любую информацию.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Когда у меня в проекте куча плагинов и чтобы мой комп не захлебнулся, в первую очередь, я должен бежать покупать мощный процессор и это все? Оперативка, аудио карта (у меня например Saffire 24 (без dsp)) здесь ничем не поможет?
Есть несколько вариантов решения проблемы.
1.Мощный процессор да. Но каким бы он ни был мощным, даже пара тяжёлых плагинов типа гитарной обработки может его подвесить. Слабый вариант.
2.Аудио-карта PCI-Express. Такая на сегодняшний день вроде только одна - RME AIO. Она позволяет вдвое сократить латенси при одинаковой загрузке проца по ASIO (и соответственно вдвое уменьшить загрузку ASIO при тех же значениях латенси звуковой). Как помощь к первому варианту.
3.Железная обработка. UAD, TC и подобная. Очень эффективный вариант! Но железки нужны максимальные (напр. если UAD, то лучше сразу QUAD, а ещё лучше пара уадов-куадов :)), но это, учитывая и стоимость плагинов, очень дорого.
4.Перенос обработки на второй комп, связанный с первым (основным с кубэйсом который) по LAN по протоколу Vienna Ensemble PRO 5. Дёшево и чрезвычайно сердито! Ничего не буду про него писать, запарилсо уже блин. :mamba: (Чё народ такой тормозной у нас может кто-нить объяснить??..)


Оперативка, скорость жесткого диска? Может быть (в случае наличия огромного кол-ва ивентов) еще и видеокарта?
Оперативка нужна только для работы с сэмплерными библиотеками. Из-за этого народ ставит по 8-12-16-32-48 ГБ. (у меня лично 40 в сумме на трёх компах и забиваются они моментально) А скорость дисков нужна в основном для аудио-движков сэмплеров (сэмплерные потоки с дисков) - типа Direct From Disk. Для этого (учитывая большие объёмы сэмплерных библ) лучше всего ставить диски с библами в систему RAID 0 (или 10), и рэйд желательно ставить железный и PCI-E. Но и для аудио-проектов (или аудио-дорожек в проектах) быстрый диск не помешает, лучше всего SSD конечно, и хорошо если он SSD SATA III 6GB.
(Но без вены ваш DAW всё-равно будет хромать на левую ногу как старый побитый асиол.. :blum:)

Таким образом, на сегодняшний день максимально производительная система выглядит таким образом (касаемо винды и естесна ИМХО):

1.Windows 7 x64
2.Intel i7-2600K (или пара ксеонов :))
3.Память от 8 до 64 гб (уже реально)
5.Пара SSD - для системы и для проектных сессий (рабочих папок DAW)
6.SSD или PCI-E SSD (OCZ) или raid 0 на дисках 7200 для библ.
4.RME AIO
5.UAD QUAD
6.Второй (третий, четвертый.. :)) комп в связке с основным по LAN 1GB с VE PRO 5.
 

conant86

New Member
30 Июн 2011
47
1
0
Vosk,
Спасибо!
Забыл написать, что ориентация идет на домашнюю/бюджетную студию. То есть железная обработка и Lan-проекты это будет уже другой уровень.

По поводу оперативки для плагинов. Нашел статью в Steinberg base, там пишут, что она также важна, плюс и hdd
http://www.steinberg.net/en/support/steinberg_support_daw.html

---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:31 ----------

Еще бы вот найти инфу как поднять скорость при больших проектах с кучей ивентов.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Забыл написать, что ориентация идет на домашнюю/бюджетную студию
ну я таковую и имею ввиду. У меня таковая, например. :) Я там свой пост дополнил, можешь использовать список фич как ориентир. :)
 
  • Like
Реакции: conant86

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
У меня таковая, например. :)
Сериога))) не пугай народ, уточни, что такой конфиг исключительно для имитации большого состава симфонического оркестра в домашних условиях)))
Для остальных задач подойдёт и обычный комп, типа моего)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
1. Процессор, качественная работа ASIO драйвера.
2. Процессор.
3а. Быстрый диск, кол-во оперативы.
3б. Быстрый диск, кол-во оперативы, процессор.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Vosk я эти гитарные плагины десятками вешаю , любые ))
Ну ты ж лучший спец по гитарам и их примочкам :)


Сериога))) не пугай народ, уточни, что такой конфиг исключительно для имитации большого состава симфонического оркестра в домашних условиях)))
я и не пугаю, Господь с тобой :scare: :), я грю какой максимальный сетап для ДС, который простой рядовой нищасный юзер уже может себе позволить, конечно предварительно затянув поясок и наглотавшись аспирина. :)
Я ж не имею ввиду PT CORE с проконтролом и парой авалонов через пару мэнли. :)

На самом деле чтобы облегчить себе жизнь и - не заметить этого процесса, достаточно второго компа с веной. :) Я вот про неё всё талдычу как засланец с австрийского шпионского лагеря :), но народ никак не реагирует вапче :) Что меня забавляет пиля.. :girl_drink4: Облегчить настолько причём что можно улететь в облака на воздушных шариках. Вместе с домом.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Ну, ежели с поясом и аспирином, мэйби...
Отклоняясь от темы, имхо главный затык рядового нищасного юзера- это не конфиг компа, а система контроля, имхо ((
Как-то вот с дженелеками 8040А я услышал столько всего плохого у себя, чего раньше считал хорошим)
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Я вот про неё всё талдычу как засланец с австрийского шпионского
Я например не реагирую , потому как хочу иметь все в одном компе ! Тыкаться с компа в комп имхо геморно , особенно когда куча работы которую нужно сделать на вчера !!! А побаловаться конечно прикольно , но я набаловался со Scope до изнеможения ! Ето типа похоже ...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Vosk
не нужна никакая вена , и никакие вторые компы )
k2600 2700 хватает , для любых обработок с минимальной задержкой и даже с обычной pci картой)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
во во ,я я щас свожу тяжеленные проекты по 40 50 дорог , везде куча обработок , загрузка проца не больше 30 - 25 процентов
задержка 128 семплов на рме 9632
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
RME AIO. Она позволяет вдвое сократить латенси при одинаковой загрузке проца
А можно про ето по подробней ? Ето типа если на моей M-audio Pro-Fire610 стоит буфер 512 , то при етом же буфере на RME c PCIe загрузка проца будет меньше ?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
AQAllice да , именно так )
и стабильность будет выше ,в тяжелых проектах

хотя насолько я знаю если брать во внимание именно рме относительно задержки - разница между aio и 9632 оч незначительна
у меня позволяет опускаться до 2 мс суммарной задержки 1мс на вход и 1 мс на выход ) на 9632
Arlekin
с усб и fw будет хуже )
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
если на моей M-audio Pro-Fire610 стоит буфер 512 , то при етом же буфере на RME c PCIe загрузка проца будет меньше ?
:yes:
k2600 2700 хватает , для любых обработок с минимальной задержкой и даже с обычной pci картой)
ну ладно, не буду спорить. С тобой :) Но как бы ты прокоментировал вот такую киношку? :wink:

[video=youtube_share;X5-A8CaX2Ro]http://youtu.be/X5-A8CaX2Ro[/video]
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Vosk никак ,я этим ревером не пользуюсь
и совершенно непонятно что там за машина в киношке
у меня с 8x оверсемплингом гитарных VST по 10 - 20 в проекте висят ...
 
  • Like
Реакции: smirniy

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
но народ никак не реагирует вапче :) Что меня забавляет пиля..
Да один-то комп шумит как чайник, ещё второй - куда?! Плюс бабки, плюс не до конца всё понятно - сохраняется ли всё в одном проекте или надо как в гигастудии - отдельно сохранять перфоманс, отдельно проект? Ну и желание экспериментировать - оно есть, но не настолько, чтобы прерывать процесс.. Вот у меня щас один проект в стадии финализации, второй на стартапе - как прервёшься? Получается, нужен не ещё один комп, а ещё 2 компа! Пока все на этом работается-дорабатывается, пару ставить-тестировать, забивать винчестеры, настраивать.. потом переносить проекты.. это ж только очень бесстрашному и целеустремлённому человеку под силу!
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Vosk никак ,я этим ревером не пользуюсь
да он тут каг бы ни при чём. Это просто аппликация, чтобы показать что может сделать с процем один плагин.:dirol:

у меня с 8x оверсемплингом гитарных VST по 10 - 20 в проекте висят ...
"Не вериу!.." :yu: (Н.В.Добронравов)

и совершенно непонятно что там за машина в киношке
А шо за машинко (над которой Aether так лихо изголяецца)?
Core i7-950

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:45 ----------

Да один-то комп шумит как чайник, ещё второй - куда?!
представь - у меня их три! Вапче еле слышно. :) Могу прислать уровень проникновения в мик (кндр), стоящий в 2-х метрах от этой кухни :).

50 (мах 60 тыщщ) и это уже выше крыши - комп с 16-ю оперативы и 2600К


плюс не до конца всё понятно - сохраняется ли всё в одном проекте или надо как в гигастудии - отдельно сохранять перфоманс, отдельно проект?
Старина, ну если ТЫ до сих пор не понял (после того как мы года два уже в орк. разделе тока про это и говорим) то мне на самом деле стало грустно. Значит совсем с нашим народом всё хреново.. Хотя я не хотел это даже предполагать. Вена автоматом сохраняется вместе с проектом. И она имеет кучу вариантов спасения и вызова, включая вариант с куб-ми пресетами. Ну да ладна.

Получается, нужен не ещё один комп, а ещё 2 компа!
Хоть три. Я вот уже перенёс все ревера на третий :)

это ж только очень бесстрашному и целеустремлённому человеку под силу!
Спасибо :thank_you2:

Поставить второй Dual-Core не проблема (работа позволяет). Купить i7 "full forcemeat" - за мышку платить жаба душит
второму компу надо - корпус, БП (500 ватт с головой), видюху силент за тыщу р., два пропеллера на вход, мамку, пару хардов 1 тб в рэйд для библ и 1 хард на 60-120 гб для системы, проц (желательно мощный конечно), памяти от 8-ми гб, и башню на проц с кулером на выдув (все кулеры или в режим силент или на 50 проц оборотов через резистор). Больше ничего не надо. Не надо звуковую, не надо моник, не надо СD, не надо клаву и мышь.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Vosk проект показать ?
для неверующих , натыкал сколько влезло на экран

1.jpg2.jpg
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
мне столько не надо в проекте , это яд ля примера показал )) задержка 64 семпла , на всех плагнах оверсемплинг 8x ..загрузка проца видна ...
где то 45 процентов
и это далеко н евсе обработки в микшере видны)) их больше в несколько раз , там еще драм шина и прочее
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Zerocool, ну ты хитренький :)) Я тоже такого плагина не знаю. :)) Ты понавтыкай амплитюбов третьих например или TH2 :mamba: Что это за фигульку ты показываешь.. :)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
вообщет лекта в два раза жрет чем твои амплитубы и тх2

но спецаилаьно для тебя )_)) сделаю еще один скрин
в пустом проекте4.jpg

НАСЛАЖДАЙСЯ))
 
  • Like
Реакции: Vosk

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Больше ничего не надо. Не надо звуковую, не надо моник, не надо СD, не надо клаву и мышь
Ну тогда ето действительно интересно !!! А если не сложно , тыкни на дентальное описание принципа работы !
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)