Проблема синхронизации MOTIF - RACK XS со Studio Manager (1 онлайн

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Доброго всем времени суток ! Попытаюсь описать свою проблему наиболее подробно . Недавно приобрёл мотиф рэк ,сразу проблему не заметил ,но при попытке установить новые библиотеки голосов столкнулся с трудностью. Дело в том что при обычной работе трудностей не возникало, то есть по миди всё работало, на новую созданную аудиодорожку запись тоже проходила успешно,единственное что было не так,и до сих пор кстати я с этим не разобрался , это то что при игре по миди инструменты звучат в моно,а при записи на дорожку звучат нормально,в стерео.
Но проблема не только в этом,главная проблема в том что при попытке синхронизировать мотиф с студио мэнеджер я всегда получаю одно и то же сообщение в ответScreen shot 2012-02-18 at 22.10.19.jpg
это сообщение появляется после нажатия на кнопку Recall , естественно во вкладке воркспейс студио менеджера всё пусто
Screen shot 2012-02-18 at 22.11.04.jpg
Но во вкладке миди вроде как всё нормально
Screen shot 2012-02-18 at 22.11.20.jpg
Мотиф подключен по usb и в настройках на самом мотифе миди вход/выход выбран юсб,миди синхронизация автоматическая. Забыл сказать что работаю я на МАКос ,но интереса ради попытался запустить студиоменеджер и на виндовс,результат получил тот же самый, но что самое интересное в кубэйс ВСТ эдитор работает!!!
1.jpg2.jpg
Мотиф купил на ибэй,привезли из Канады и предыдущий хозяин утверждает что у него всё работало нормально. Очень надеюсь на вашу помощ ,всем заранее огромное спасибо за любую поддержку !
 

slasta

Well-Known Member
3 Фев 2005
657
300
63
Zvuk0reg, предыдущий хозяин прав. Начнём с того, что в Motif-Rack нельзя загрузить\установить никакие другие библиотеки или звуки. Потом: насколько я понял из картинок, ваш хост - Кубейс 5? Так нафига для чего эти танцы с бубнами вокруг Студио Менеджера? Всё, эти времена, слава богу для нас, "кубесовцев", канули в лету. Не надо никаких студио менеждеров для кубейса. Вст-едитор - и вперёд! последняя версия Editora
 

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
slasta, вы видимо через слово читали моё довольно обширное сообщение,полностью описывающее проблему. "Забыл сказать что работаю я на МАКос ,но интереса ради попытался запустить студиоменеджер и на виндовс,результат получил тот же самый, но что самое интересное в кубэйс ВСТ эдитор работает!!!" И голосовые библиотеки на него установить можно,не знаете,не говорите. http://shop.motifator.com/index.php/voice-libraries/motif-xs-rack-voice-libraries.html
А работаю я в Лоджике если что.
 

sseryi

Active Member
31 Июл 2007
142
31
28
Нижний Новгород
Какая версия редактора мотифовского стоит? Для работы со студиоменеджером нужно ставить MOTIF-RACK XS Editor V1.3.0 for Mac OS X (от Dec.29.2009). Также использую рэковый XS с лоджиком, правда мотиф через FW подключен к компу, но в принципе это несущественно. Все редакторы выше версии 1.3.0. уже к VST-технологии штейнберга привязаны и, соостветственно, студиоменеджер не видит редактор VST-шный. А касаемо заливки дополнительных библ, рэковый XS легко грузит библиотеки, которые используют только внутренние волновые формы.

PS: Последняя версия VST Editor 1.5.0 которая, уже не поддерживает куб 4/5, только 6-ку. С версией 1.4.0 все отлично, по карайней мере на AI5 кубе проблем нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zvuk0reg

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
MOTIF-RACK XS Editor версии 1.5.1 установлен , сейчас попробую его удалить и установить 1.3 ,отпишусь о результате.
 

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
sseryi, огромное человеческое спасибо вам!Сам бы наверное и не догадался устанавливать более старую версию эдитора.вообще странно что в новых версиях они сделали упор только на кубейс и отказались от поддержки студиоменеджера.
Тогда у меня осталось ещё несколько вопросов:
1)Почему при проигрывании ,как через студиоменеджер,так и через лоджик звук играет в моно,но при записи становится всё нормально. Не очень это удобно,до этого у меня был микрокорг,и такой проблемы не было например.
2) Можно ли сразу же использовань несколько портов мотифа? То есть я сейчас разобрался только как использовать 1, если например записать всё в миди,то у меня получается использовать только одну дорожку,можно ли 4 дорожки например одновременно испоьзовать?
3) Совсем не понимаю где находится файрвайр порт)) Юсб понятно,миди тоже,но файрвайр не нашёл.Думал может быть у меня более старая версия рэка чем у остальных,но посмотрел на официальном сайте фото и там на задней панели тоже нет ни одного упоминания о нём.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
1)Почему при проигрывании ,как через студиоменеджер,так и через лоджик звук играет в моно,но при записи становится всё нормально. Не очень это удобно,до этого у меня был микрокорг,и такой проблемы не было например.
Это не то что неудобно, такого просто не должно быть. Модуль здесь непричем, ищите проблему в лоджике.
2) Можно ли сразу же использовань несколько портов мотифа?
Не понятно что Вы имеете ввиду под словом "портов".
можно ли 4 дорожки например одновременно испоьзовать?
Вообще то можно 16.

3) Совсем не понимаю где находится файрвайр порт)) Юсб понятно,миди тоже,но файрвайр не нашёл.Думал может быть у меня более старая версия рэка чем у остальных,но посмотрел на официальном сайте фото и там на задней панели тоже нет ни одного упоминания о нём.
Такого порта нет. Он появится если Вы установите M-lan.
 
  • Like
Реакции: Zvuk0reg

sseryi

Active Member
31 Июл 2007
142
31
28
Нижний Новгород
Да не за что, сам такую же петрушку проходил уже)))

Касаемо воспроизведения в моно, проверьте в редакторе маршрутизацию выходных каналов, в Вашем случае должно все стоять на L&R. Если стоит на L&R, то нужно смотреть маршрутизацию хоста, возможно что-то неверно сконфигурировано. Неплохо было бы пояснить как аудиовыходы мотифа коммутируются с аудиовходами хоста.

Не совсем понял что подразумевается под под несколькими портами. Если это про аудиовыходы, то у нерасширенного FW16E мотифа, можно выгонять в хост 4 моно аудиоканала, тут все зависит еще от количества входов основного аудиоинтерфейса. Если про миди-порты, то у вас сейчас их должно видется 3 штуки (один для передачи миди-информации в мотиф из хоста, один для управления мотифом из студиоменеджера и один внешний порт мотифа (разъемы на задней панели)

У меня в приборе стоит опциональная карта FW16E (там на задней панели есть отсек для нее), она позаволяет по файрвар-кабелю передавать в хост 16 аудиоканалов, и обратно в прибор возвращать 6 аудиоканалов + миди-коммутация тоже по файрвару передается. Мотиф при этом работает как звуковой интерфейс. Жалко только что входов на нем аналоговых нет (у меня еще 2 синтюка железных), приходится изворачиваться с объединением аудиоустройств в лоджике (мотифа и моту 828мк2), благо макось позволяет это делать.

PS: Ямаха свернула свой проект MLAN, они перешли на обычный файрвар. FW16E уже не поддерживает MLAN, с 01Х мой мотиф отказался работать. Последним расширением ямаховским, поддерживающим MLAN-протокол был MLAN16E2 с прошивкой ниже 1.07. При установке в него прошивки 1.07 он ничинает работать с современным Yamaha Steinberg Audio Driver, но перестает работать с протоколом MLAN. Вот эти ямаховцы путаницу развели однако)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zvuk0reg

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Всем огромное спасибо за помощ!Разобрался с тем почему играло всё в моно,настройки эподжи были тому виной=)Теперь всё круто и вроде как более чем удобно!

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:23 ----------

Ещё хотел спросить вот что.При загрузки новых библиотек они все по умолчанию устанавливаются в банк юзер1 или как то это можно изменить?То есть можно сразу несколько библиотек использовать нестандартных или только поочерёдно заливать именно в этот банк прийдётся?
 

sseryi

Active Member
31 Июл 2007
142
31
28
Нижний Новгород
При импорте в редакторе просто перетаскиваете нужный импортируемый банк или инструмент оттуда (с левой стороны), на нужный пользовательский банк или инструмент на правую сторону. Все там отлично компонуется.

PS: У меня вот только при импорте 80's Por-Rock, найденного в сети, редактор чего-то не желает его импортировать, на мотифаторе читал что нужно его сначала в клавишный мотиф загрузить, потом в нем пересохранить, и уже этот файл грузить в рэковый мотиф, но клавишного мотифа под рукой нет к сожалению.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zvuk0reg

Vladimir_vc

Well-Known Member
Ещё хотел спросить вот что.При загрузки новых библиотек они все по умолчанию устанавливаются в банк юзер1 или как то это можно изменить?То есть можно сразу несколько библиотек использовать нестандартных или только поочерёдно заливать именно в этот банк прийдётся?
Библиотеки устанавливаются туда, куда Вы укажите. Можно грузить по одному звуку а можно сразу банками. При импорте в Рэк Эдиторе есть два окна. В левом окне Вы выбираете что импортировать а в правом куда.
 
  • Like
Реакции: Zvuk0reg

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Господа,ещё один вопрос не даёт мне покоя: загрузил новые библиотеки в юзерские пресеты на мотиф,но при каждой синхронизации с эдитором пресеты сбрасываются до стандартных.так и должно быть?И если нет,как обойти это неудобство?
 

sseryi

Active Member
31 Июл 2007
142
31
28
Нижний Новгород
Это просто нужно обойти))) Переставьте галку у параметра "Voice", как отмечено галкой на прилагаемом рисунке (под рукой редактора сейчас нет, потому отфотошопил Ваш рисунок), этим Вы укажете редактору при синхронизации загружать из памяти мотифа пользовательские банки патчей, ну и, естественно, банки эти в мотифе перетираться не будут при каждой синхронизации.

motif_sync.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zvuk0reg

Vladimir_vc

Well-Known Member
Переставьте галку у параметра "Voice",
Лучше вообще выключать эту функцию. Будет эдитор загружаться за несколько секунд.
А при необходимости, например когда нужно вернуться в какой-то старый проект и загрузить установки, которые были в старом проекте, можно ее включать. При этом будут загружаться не только юзерские войсы а и все изменения, которые были сделаны в данном проекте в фабричных пресетах, эквалайзерах и эффектах.
 
  • Like
Реакции: Zvuk0reg

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Спасибо вам опять же за советы!
Vladimir_vc, загружается конечно вообще за пол секунды,но вот юзерские пресеты называются стандартными именами в эдиторе,что малость неудобно=)
 

eqtuneatttuy

Member
7 Авг 2009
141
18
18
У меня MOTIF - RACK XS, при сохранении проекта, ( в лоджике) Эдитор не сохраняет изменения, показывает ошибку, работаю в маке 10.7.3 в предпоследней версии было всё ок! Подскажите, а то приходится на бумажку все изменения записывать
 

sseryi

Active Member
31 Июл 2007
142
31
28
Нижний Новгород
Спасибо вам опять же за советы!
Vladimir_vc, загружается конечно вообще за пол секунды,но вот юзерские пресеты называются стандартными именами в эдиторе,что малость неудобно=)
Потому и не стал советовать выключать синхронизацию пользовательских патчей (которые кстати как мне показалось дублируют патчи пресетных банков). Естественно если пользуетесь стандартными юзерскими банками, то лучше их синхронизацию выключить - реально синхронизируется намного быстрее.

---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:07 ----------

У меня MOTIF - RACK XS, при сохранении проекта, ( в лоджике) Эдитор не сохраняет изменения, показывает ошибку, работаю в маке 10.7.3 в предпоследней версии было всё ок! Подскажите, а то приходится на бумажку все изменения записывать
У меня барсик 10.6.8, не стал вообще обновляться на льва, потому тут не подскажу. Скорее всего проблема в совместимости, по идее при каждом обновлении нужно сохраняться тайммашиной, чтобы в случае чего можно было откатиться на последнюю рабочую версию. Как вариант можно под кубом попробовать VST-версию редактора (которая активно поддерживается производителем) запустить (но то, конечно, изврат еще тот). Не забывайте что с студиоменеджером работает только версия редактора 1.3.0, и она уже давно не обновлялась.
 
  • Like
Реакции: Indigo_TM

eqtuneatttuy

Member
7 Авг 2009
141
18
18
Ура! Обновил драйвера на оф. сайте, теперь Эдитор сохраняет файл YSM
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
331
188
43
Санкт-Петербург
eqtuneatttuy,здравствуйте.Я по поводу ямахи xs rack и Лоджика.В Кубейсе я нашёл ямаховский эдитор,а вот в лоджике не могу найти.Подскажите,где в Лоджике находится ямаховский эдитор?Спасибо.
 

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Германий, в лоджике его и нет,можно запустить его просто как отдельное приложение через студио менеджер
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
331
188
43
Санкт-Петербург
Обращаюсь к обладателям Yamaha motif XS rack.Вот с этого сайта
http://download.yamaha.com/
качаю драйвер,эдитор и студио менеджер.Качал и пробовал устанавливать в разных конфигурациях,понимая,что может быть засада с обновлениями.Кубейс 5.5.3(в мак про) в закладках VST инструменты(справа,где все VSTi) видит его.Открывает студио эдитор .Я подключён по USB.Но миди дорожки,которые я подключаю к этому USB порту не видят ямаху.Только 1-ая миди дорожка играет роялем.2-ая и так далее не реагируют.Эдитор в режиме Voice работает,но только на первом миди канале,а вот в режиме Song не сделать никак онлайн с аппаратом.Нажимаю на кнопку Start и вот что выдаёт
Кидаю две фотки.Может что-то с USB драйвером не так?
http://rghost.ru/users/trogerant/rel...oto-XS-editora
И что интересно,так это если отдельно от кубейса просто в компе(мак про) включить студио менеджер,то там нет XS.То есть его не выбрать.Там есть мой старый MOX,но я его уже продал и удалил.Он конечно даже не активизируется.Так вот
может для Yamaha motif XS Rack нужен какой-то другой эдитор?Я качаю к XS 6,7,8(они одинаковые).Или он вообще в режиме Song не работает в студио менеджере?Что нужно сделать,что б он появился в режиме Song(а в самом рековом модуле этого режима нет,только Voice).И что бы он наконец зазвучал по 16-ти миди каналам,а не по одному первому в режиме Voice.И что б кнопочка offline всё-таки синхронизировала комп и ямаху.
Спасибо за советы.
Эдитор появился,просто надо было старую версию качнуть.НО!!!
Работает только первый миди канал.Со 2-го по 16-ый нет звука в Кубейсе.И в режиме Song не работает ничего,ну то есть даже на первом канале не поменять звук.Я понимаю,что надо синхронизировать,но как?Пишет
http://rghost.ru/37109265
Incorrect hardware
Как это изменить!!!
УУУУППППСССС!!!!Качаю другой эдитор!!!))))
Во я тупанул!Всё в порядке.Загружал эдиторы от 6,7,8 XS в разделе синтезаторы,а надо было в разделе тон-генераторы.)))
 
Последнее редактирование:

george59

New Member
3 Дек 2015
15
2
3
65
@slasta, @slasta, @slasta, @slasta, @slasta,
[DOUBLEPOST=1449154369,1449154179][/DOUBLEPOST]Добрый день!Парни подскажите как решить проблему!Sonar X2 не видит Yamaha VSTi Editor не под каким предлогом.
 

Brombass-Oleg

New Member
9 Янв 2013
4
0
1
45
Здравствуйте! Появилась у меня возможность взять motif XS rack за не большие деньги, работаю на Мак про (10.8.5), Лоджик 10. Подскажите пожалуйста, могу ли я работать с данным девайсом? Под Лоджик идут инструменты в формате AU, я посмотрел на сайте, а там Editor только ВСТ, я ни когда не работал с модулями и не знаю что и как, у знакомого Интегра, так у Роланда без проблем есть поддержка и ВСТ и AU и AAX! Помогите пожалуйста, можно ли работать в режиме плагина, расскажите как это делать, как подключить, что надо устанавливать и в какой по очерёдности? Заранее благодарен
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
В режиме плагина нет, редактор XS - инструмент VST3. Можно обойти это настройками:
1. Установить MOTIF-RACK Editor Standalone/VST и USB-MIDI драйвер (или FW, если установлено расширение) отсюда: http://download.yamaha.com/search/product/?site=europe.yamaha.com&language=en&category_id1=16244&category_id2=16392&category_id3=&product_id=774999.
2. Подключить рэк, как внешний MIDI инструмент(я не знаю Logic) и подсоединить аудио рэка на вход вашей аудиокарты (аналог или SPDIF)
3. Перед запуском DAW запустить MOTIF-RACK Editor в режиме самостоятельного приложения. Запустить DAW - выбрать MIDI порты рэка и его аудио выходы. Записать необходимые MIDI (аудио) треки в DAW - сохранить проект DAW - закрыть DAW, сохранить настройки MOTIF-RACK Editor (лучше всего в папке с проектом DAW). При последующей загрузке этого проекта сделать все вышеперечисленное и после загрузки проекта в DAW, загрузить файл настроек редактора рэка и синхронизировать его с аппаратом - таким образом все его настройки будут соответствовать тем изменениям, которые вы сделали ранее в проекте.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)