драм-машина для живых выступлений и звукозаписи (1 онлайн

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
Такой вопрос - хочу приобрести себе драм-машину для использования в живых выступлениях и звукозаписи...
Очень желательна полноценная работа на концерте в отвязке от компьютера.
То есть на уровне - нажал кнопку - играет партия ударных, на которую поется и играется все остальное.
Нажал вторую кнопку, пошла партия ударных следующей телеги)))

На данный момент симпатизирую двум железкам:
1) BOSS DR-880
http://www.rolandmusic.ru/products/productdetails.aspx?p=473&c=69

2) Native Instruments Maschine
http://www.native-instruments.com/#/en/products/producer/maschine/
Время прошло достаточно, может кто поделиться впечатлениями от работы с девайсом? Меня особо интересует такой вопрос - без компа эта штука вообще бесполезна? Или мало полезна? То есть на живом выступлении NI Maschine желательно использовать в связке с софтом или это необязательно?

А может вообще стоит думать в какую-то другую сторону? Может другие модели мне могут под задачу подойти?
Или может CLAVIA NORD купить? И запускать с нее предварительно заготовленные партии ударных?)
Очень интересно мнение осведомленного в данном вопросе человека, тк в подобного рода железе я полный нуб.

Спасибо!!!
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.858
4.164
113
39
akai mpc 1000 ну или 500 и все... больше ничего не актуально....
dr880 слишком маленькая память, быстро кончится, акай решит все задачи
 
  • Like
Реакции: jahnakonda

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
Если раздел не тот, просьба к модератору перенести, куда следует.

Спасибо ответившим, буду читать об этих девайсах. На akai mpc 1000 смотрел, но не подробно, буду читать.
За наводку на Elektron Machinedrum спасибо - настроен серьезно, но - цена конечно впечатилила, надо разбраться насколько эта железка хороша.
 

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
Если я правильно вникаю, то по любому получается что внятных результатов в моем случае можно добится только с железным семплером (ака сэмплер-грувбокс).
По звуку (то что смотрел в инете) понравился Elektron Machinedrum. К тому же как оказалось можно и за 42 тыра найти при желании, что гораздо терпимее чем овер 60))).

Интересно, корректно ли противопоставление Elektron Machinedrum vs akai mpc 1000?
Или это все таки совсем разные приборы?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.858
4.164
113
39
да это разные приборы

я для себя выбрал akai и поставил на него JJ OS2XL, функциональность увеличилась очень сильно
 
  • Like
Реакции: jahnakonda

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
500
177
43
49
Самара
www.facebook.com
Привет. Имеется у меня NI Maschine. Очень нравится. Звучит достойно, хотя это конечно ещё ит от звукового интерфейса зависит.
Софт достаточно интуитивный - я без мануала за пару вечеров разобрался с основными функциями.
На репетиции и концерты можно таскать просто комп без контроллера - никаких проблем.
Единственный минус: желательно использовать комп помощнее - у меня двухядерный iMac с 4 гигами оперативки, на тяжёлых проектах иногда начинает потрескивать.
 
  • Like
Реакции: jahnakonda

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.858
4.164
113
39
вот а чтоб не думать о том будет потрескивать или нет, просто покупаешь железный семплер и все будет работать)))
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
500
177
43
49
Самара
www.facebook.com
вот а чтоб не думать о том будет потрескивать или нет, просто покупаешь железный семплер и все будет работать)))
а я, собственно, не агитирую покупать ni maschine. человек спросил - я ответил:bye:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Меня особо интересует такой вопрос - без компа эта штука вообще бесполезна?
Это обычный миди контроллер, без компа считай груда железа.


Yamaha RS 7000 недорогой (до 400-500уе на ебее) секвенсер с сємплером, куча крутилок на морде

Ensoniq ASR-X Pro страшній на вид, но железный и прочный как танк, правда дисплей маленький. Секвенсер+ сэмплер. На ебее бывает и за 250уе
 
  • Like
Реакции: jahnakonda

[DOT]

Active Member
21 Сен 2010
109
26
28
ИМХО, тут важен стиль музыки, как минимум.
Относительно универсальным будет AKAI...

А полноценным может быть и JoMoX 888, и Machinedrum, и AKAI, и Electribe, и даже Specralis))) Тут уж на вкус. А может нужен миди-секвенсор и Vermona DRM?)
 
  • Like
Реакции: jahnakonda

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
Спасибо за инфу по ni maschine, вещь мне симпатичная, но понял, что это не мой вариант... встает в рост полная стоимость всей гирлянды - получится дороже хорошего железного семплера, ну и недостаток конечно в количестве гаджетов на лайве - 1 против 2х ((если без контроллера) + выше вероятность отказа). Так что буду выбирать железку.

---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:41 ----------

Еще есть такой вопрос - какой продукт обеспечен наилучшей техподдержкой поддержкой и о котором больше информацией на русском.
Так как разбираться с железкой придеться мертвому в игнлише человеку. Я так понимаю что наиболее лояльны к русскоговорящим Yamaha, Akai и Roland.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.822
5.671
113
Ekaterinburg
ну в случае с акаем весь инет ваш...
ресурсов на русском куча. все уже спрошено и отвечено в сети..
ни разу ни трогал мануал МРС1000. большая часть понятна сходу, нюансы.. естьв сети на русских форумах
ну а JJOS поставить, все намного интуитивнее становится.
 
  • Like
Реакции: jahnakonda

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
[DOT];1332645 написал(а):
ИМХО, тут важен стиль музыки, как минимум.
Относительно универсальным будет AKAI...

А полноценным может быть и JoMoX 888, и Machinedrum, и AKAI, и Electribe, и даже Specralis))) Тут уж на вкус. А может нужен миди-секвенсор и Vermona DRM?)
Насчет стиля пока ничего неясно. Я никогда не использовал электронные ударные, поэтому приходится вникать с нуля. Киберпанком могу планируемый стиль обозвать, но это же нихрена не значит)) Барабанщик молотил зло и яростно))) Поэтому нужно что-то как раз универсальное - типа чтобы была возможность нарулить близкое подобие акустической ударной установки + возможность, раз уж переходим на электронику, накрутить что-то электронное крышесносное и желательно чтобы это можно было сочетать.

По поводу "миди-секвенсор и Vermona DRM" не понял - это же опять увеличение количества девайсов то есть драм-модуль + аппаратный миди-секвенсор?
Весело, но не вариант, хочу все таки минимизировать количество таскаемого с собой оборудования))
 

[DOT]

Active Member
21 Сен 2010
109
26
28
чтобы была возможность нарулить близкое подобие акустической ударной установки + возможность, раз уж переходим на электронику, накрутить что-то электронное крышесносное и желательно чтобы это можно было сочетать.

По поводу "миди-секвенсор и Vermona DRM" не понял - это же опять увеличение количества девайсов то есть драм-модуль + аппаратный миди-секвенсор?
Весело, но не вариант, хочу все таки минимизировать количество таскаемого с собой оборудования))
Тут важен вопрос звука... AKAI хорош, но это семплер и звука, как у Vermona DRM, например, из него не выжать. Да даже JoMoX-а не выжать) Это такой компромиссный вариант.
И, в общем-то, если задаваться вопросом минимизации сетапа - то универсальной железки не найдешь... разве что - МакБук Про)))

Посмотрите RadikalTechnologies Spectralis - комбайн, где все и вся, но за нехилые деньги... позволяет заменить собой целуй охапку инструментов и для лайва - самое то. Звук - на любителя.
 

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
После просмотра кучи видео и чтения сотен строк про все названные девайсы склоняюсь к выбору между Korg Electribe EMX-1SD (EMX-1SD) и AKAI mpc 1000. Мне кажется под мои задачи и возможности они больше всего подходят... Пока остаются вопросы типа
1) не врубаюсь в разницу между korg ESX-1SD и korg EMX-1SD и насколько она существенна в реальной жизни, тк цена одинаковая
2) опять же - что удобнее для лайва (если не смотреть на звук) akai mpc 1000 или корг(и)....
3) Интересно мнение, пусть и субъективное - порог входения в тему у которой железки выше?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.822
5.671
113
Ekaterinburg
были у меня корги, не лучшие воспоминания. довольно ограничен в сранвении с тем же МПЦ
МПЦ имеет из эффектов хорус, флэнжер, бит крашер, реверб. Но по секвенции выигрывает, на мой взгляд даже без JJOS, а уж с ней и говорить не стоит..
честно говоря использую МПЦ больше как секвенсер под железные синты. почему? потому что привык с 24битными сэмплами работать с софте).. а мпц 16..
 
  • Like
Реакции: jahnakonda

jahnakonda

бодхисаттва-мизантроп
12 Май 2006
111
0
16
Москва
Посетить сайт
потому что привык с 24битными сэмплами работать с софте).. а мпц 16..
Ага. Тогда возникает вопрос) в софте есть что то подобное такого рода железу по методу работы? - типа имитация... ну как у корга для айпада есть iElectribe (имитация как раз коргов этих), только айпада у меня нет чтобы попробовать. Хочу как-то понять вообще - как это - в грув-семплере работать.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.822
5.671
113
Ekaterinburg
ну для меня в работе в Reason - это Kong Drum Designer
по сути MPC на стероидах), правда в реке..
наверняка есть VST..

к тому же Renessaince - как раз программный MPC с миди контроллером.. или есть еще MPC Studio новинка..
 
  • Like
Реакции: jahnakonda

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.621
1.502
113
40
>> 1) не врубаюсь в разницу между korg ESX-1SD и korg EMX-1SD и насколько она существенна в реальной жизни, тк цена одинаковая

Первый - сэмплер, второй - синт.

>> 2) опять же - что удобнее для лайва (если не смотреть на звук) akai mpc 1000 или корг(и)....

Octatrack

>> 3) Интересно мнение, пусть и субъективное - порог входения в тему у которой железки выше?[/QUOTE]

Octatrack
 
  • Like
Реакции: jahnakonda

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.822
5.671
113
Ekaterinburg
уровень чего?) два разных девайса, общее - наличие сэмплинга и секвенсинга.
Даю зуб - секвенсинг JJOS выше головой октатрека. Насчет сэмплинга, тут да - возможно обратное - хотя бы по формату битности
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.858
4.164
113
39
два разных девайса, помоему как секвенсор октатрек слабоват, тут даже рядом не стоял с JJ OS
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.621
1.502
113
40
>> уровень чего?)

Уровень навороченности: возможности, функционал, юзабилити, сферы применения и т.д.

>> два разных девайса, общее - наличие сэмплинга и секвенсинга.

И чего же в них ещё разного? Наличие пэдов?)

>> Даю зуб - секвенсинг JJOS выше головой октатрека.

Т.е. ты точно не знаешь?

---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:41 ----------

два разных девайса, помоему как секвенсор октатрек слабоват, тут даже рядом не стоял с JJ OS
В чём это проявляется?
 
Последнее редактирование:

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.621
1.502
113
40
>> Количество миди треков,

Да.

>> миди портов,

Да, меньше. Зато есть MIDI Thru.

>> возможностям редактирования.

Вот здесь ошибка.
В ОТ можно редактирировать на любом уровне, начиная с сэмлпа.

>> У МРС всего больше

Хоть спецификации почитай.
 

Dr.Sound

Member
21 Апр 2011
74
29
18
Moscow
Такой вопрос - хочу приобрести себе драм-машину для использования в живых выступлениях и звукозаписи...
Очень желательна полноценная работа на концерте в отвязке от компьютера.
То есть на уровне - нажал кнопку - играет партия ударных, на которую поется и играется все остальное.
Нажал вторую кнопку, пошла партия ударных следующей телеги)))

А может вообще стоит думать в какую-то другую сторону? Может другие модели мне могут под задачу подойти?
Или может CLAVIA NORD купить? И запускать с нее предварительно заготовленные партии ударных?)
Очень интересно мнение осведомленного в данном вопросе человека, тк в подобного рода железе я полный нуб.

Спасибо!!!
А может стоит подумать в сторону субмикса?
Записал в студии ударные и, например, бас, а также подклады, а на концерте запустил с плеера или с минидиска, как кому удобнее, по верху наиграл и напел живьем и порядок.
Или, конечно, если музыка импровизационная со свободной формой и плавающим, в зависимости от настроения, темпом тогда только модуль с секвенсором и набором звуков или сэмплов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)