Выбор аттенюатора (1 онлайн

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Подскажите какой выбрать аттенюатор. Задача – при домашней громкости ( можно громкой, но не криминальной) выжать максимум из оконечника. Мне нравится как насыщается звук за счет оконечника, но громкость не устраивает, да и на точку ездить тоже обламывает.
Знаю несколько моделей аттенюаторов, но какой из них лучше или все, которые основаны на одном принципе одинаковы? Какой принцип действия лучше – трансформаторный или еще какой? Небезызвестный Ола использует THD Hotplate, видел его усилки с громкостью на половину и каб без звукоизоляции, правда на видео это мало что говорит – что было и что стало…. Есть что-то лучшее? Как вам такая альтернатива от СМБ http://smb-effects.ru/attenuator ? как думаете не хуже или может даже лучше?
Отзовитесь, кто реально пользовался, насколько больше начинаешь слышать именно мощник благодаря аттенюатору? Это самый главный момент. Задача борьбы с потерей гейна или вообще добиться, чтоб ламповый усилок начал звучать дома, не стоит. Требуется только раскрыть мощник. Думаю купить не купить аттенюатор.

И еще интересна модная тема «драйва динамика». Что за драйв - хрип что ли? Я что-то не совсем понимаю как добиваются гармоник, насыщения и прочего самим динамиком… Ну вот стою я перед стеком, слышу без мощника, слышу с раскачанным мощником, а вот драйв динамика не совсем понимаю что это. Можно выкрутить на всю до хрипа, только это точно не нужно. Как же получают этот драйв динамика?
Если аттенюатор раскроет оконечник, может это поможет услышать на небольшой громкости отсутствие этого самого драйва динамика?
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
И еще интересна модная тема «драйва динамика»
Ну нет, не хрип, просто у динамика есть рабочий диапазон, в пределах которого он выдает всю свою ачх. Это по разному проявляется, некоторые "сыпать" начинают на недогромкости, некоторые наоборот верха нормального не дают. Ну и с разгоном громкости все эти нелинейности очень интересно себя ведут, в этом видимо и смысл драйва))) Но он есть эт точно:dirol: Кайфу добавляет))

А я бы еще вот так вопрос уточнил: что есть крутилка MASTER на усилках? Аттенюатор типа маффлера с переменным сопротивлением? Тогда по идее он звук говнит. Или это некий резистор перед мощником и по идее отрицательно влиять почти не должен? Или по разному в разных реализовано? Детально не хотелось бы лезть в схемотехнику, а так, общие принципы уяснить. Скажем, когда пишешь, какое соотношение оптимально ch volume & master volume?
 
Последнее редактирование:

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Andrey Superstar, современные, хайгейн, 100Вт

Leprecon, короче, драйв это не драйв, а просто "звучащий" диапазон громкости динамика, лучше так выразиться. я как-то больше все вкусности громкости больше на мощник списывал
Про мастер громкости может кто из разбирающихся в схемотехнике подскажет. на моих усилителях мастера нет, не сталкивался
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
меня больше не имеющиеся модели интересуют, а какой лучше выбрать, какой отвечает лучше поставленной задаче. если все одинаковы в плане результата, то выбор исходя из цена/качество.
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
линия вообще не интересует, только запись с микрофона. 8 Ом у меня
Демки реальных пользователей Rivera Rockcrusher на YouTube откровенно говоря сливают Hot Plate
вот это не совсем понял - ривера хуже? в порядке убывания по качеству она впереди THD, т.е. лучше получается... в каком смысле сливает?

На тесте Олы разница почти что чуть менее чем никакущая) во всяком случае для такой разницы аттенюатор мне покупать точно не хочется(((
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
понял, я не читал описание теста, послушал и думал, что писал на тихой громкости с/без аттенюатором.
его выкрученный на всю усилок меня тоже не устраивает. нет в звуке того, чего бы мне хотелось.
короче, походу надо однозначно щупать сначала любой аттенюатор, чтобы понять стоит ли оно того... пошукать по знакомым, замутить тест-драйв
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
я тут не про тон даже, просто нет ощущения, что мощник работает((
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)