Еще одна тема про строительство студии (HELP) (1 онлайн

udmurt

Member
20 Сен 2009
61
1
8
От ппгз она не будет мёртвой. Она будет с пархающим эхом и противными переотражениями по вч и сч при параллельных стенах. Поэтому поверх ппгз дейлате что хотите - нейтральную среду или мёртвую. ППГЗ будет для тотального убийства нч стояков в первую очередь. Остальное - другой вопрос уже о акустике.
Тогда еще вопросы.

Можно ли например чередовать в Шахматном порядке. ППГЗ и просто гипсокартон?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Кстати раз автор такой щедрый, то может и 75 на 20 сделать. Это даст возможность ранним отражениям более низких средних частот улетать за инженера.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Можно ли например чередовать в Шахматном порядке. ППГЗ и просто гипсокартон?
Постоянно пытаются этот вопрос задать. А что вы хотите тогда? Эффективность поглощения по низам снизится. А нейтральной среды вы не получите этими чередованиями. Получите более злые не особо красивые отражения и переотражения от листов гипсокартона чем от ппгз.
 

udmurt

Member
20 Сен 2009
61
1
8
Лучше сделать ППГЗ косо - скажем спереди 60 см и дойти до задней стены до 20 см. Получатся непарллельные поверхности и комната будет использоваться эффективнее. А уже в задних углах делать ловушки после завершения всех работ, по необходимости, после замеров - помещение большое и они могут и не понадобиться, это конечно если на потолке 40-50 см отнять. Еще я делаю обычно у задней стенки большой диван на всю стену и с большой мягкой спинкой, с ящиками под сиденьем для хранения всякого барахла. Он тоже играет роль ловушки.
У нас на задней стенке Дверь будь она не ладна. Скажите а после применения ППГЗ нужно ли использовать аккустический параллон? На сколько я понимаю ППГЗ борется с НЧ. А что же сделать СЧ и ВЧ??
 

udmurt

Member
20 Сен 2009
61
1
8
Постоянно пытаются этот вопрос задать. А что вы хотите тогда? Эффективность поглощения по низам снизится. А нейтральной среды вы не получите этими чередованиями. Получите более злые не особо красивые отражения и переотражения от листов гипсокартона чем от ппгз.
Тогда получается отделываем полностью комнату ППГЗ, вместе с потолком. Что сделать с передней стенкой где окно? (Кстати раму убрать не получится, но разрешили следующее. Убрать стекло и заделать окно ДСП поверх рамы. ) Обычно там же размещают какие то панели для отражений, и басовые ловушки по углам. И как оттделать заднюю стенку с учетом что там дверь?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Скажите а после применения ППГЗ нужно ли использовать аккустический параллон? На сколько я понимаю ППГЗ борется с НЧ. А что же сделать СЧ и ВЧ??
Он борется по нч и нижней середине эффективно. Частично с серединой (зависит от выбранного типа). Далее он отражает сч и вч. С ними я уже сказал - поверх ппгз боретесь чем душе угодно. Паралонам я не особо доверяю, на ваше усмотрение. Либо рассеиватели можно, либо совокупностью поглотителей сч/вч+рассеиватели. Смотря что хотите и как.

50 самый оптимальный вариант :)
Этот вариант туповат. Он даёт параллельные стены в итоге. А с 70 на 20 от передней стены к задней - будет хорошая непараллельность.

Тогда получается отделываем полностью комнату ППГЗ, вместе с потолком. Что сделать с передней стенкой где окно? (Кстати раму убрать не получится, но разрешили следующее. Убрать стекло и заделать окно ДСП поверх рамы. ) Обычно там же размещают какие то панели для отражений, и басовые ловушки по углам. И как отделать заднюю стенку с учетом что там дверь?
Вокруг окна по той же схеме можно всё заделать. И нужно. Само окно - хз, но при этом оно будет пакостить басам сильно при мониторах от него на 1м к примеру. Окно желательно заделать вхлам как вам удобнее, по той же схеме. Всё просто.)) И заднюю стену - тоже самое, только дверь оставляете нетронутой. Дверь можно будет утяжелить, "усилить" акустически, сделать вторую дверь. И занавеску на него очень тяжёлую из партерной ткани к примеру.


аккустический
Пишется через одну К.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Окно впереди - не страшно, не надо его закрывать - пусть будет свет!
 

udmurt

Member
20 Сен 2009
61
1
8
А где можно почерпнуть информацию по акустической обработке средних и высоких частот? либо кто то может посоветует что либо? Разместить например панели какие либо на стенах. Вообще где это все размещать то?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Окно впереди - не страшно, не надо его закрывать - пусть будет свет!
Будет первичное перотражение от мониторов к слушателю. В зависимости от расстояним последствия могут быть очень ужасными - "полный" провал на 170Гц к примеру при 1м от окна до мониторов. Иными словами - конкретный дефект акустики помещения при прочих обработанных радужных стенах.
Либо мониторы сильно далеко отодвигать от окна - 3-4 метра и более.)) Либо вплотную к окну. Либо хрен забить на это. Я не смог.


а резонанса не будет??
Говорю ж - будет переотражение сигнала и сложение его с прямым сигналом - что даст гребёнку и главное - провал на нч в виде режекторного фильтра. При прочих хорошо обработанных стенах этот косяк вам покоя не даст.

А где можно почерпнуть информацию по акустической обработке средних и высоких частот? либо кто то может посоветует что либо? Разместить например панели какие либо на стенах. Вообще где это все размещать то?
Поглощение вч - задача не сложная. Плотные материи типа партерной шторы помогут вам. По сч поискать поглотители можно какие-либо, тут вам быстро щас подскажут по ним и ссылки дадут, а то ещё и в личку отпишутся.)) Крепит это всё поверх ппгз, но не вплотную - с относом от ппгз на пару сантиметров. Перекрывать непосредственно горловины резонаторов-дырок нельзя.

Но имейте ввиду - при побеждённых нч и нсч проблемах вы уже получаете крутой инстурмент для работы. При непараллельных стенах - вообще шикарно. Довесить дополнительными поглотителями - уже на десерт задачка, чисто в кайф. Вы сначала нч убейте хотя бы с коэффициентом 0,9-0.95.))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Это можно и нужно делать потом. Вначале сделайте подвесной потолок, потом косые стены, двойную дверь, рассеиватели, а уже потом исходя из результата думайте о высоких, ловушках и пр. Высокие глушить легко - тканью, поролоном
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Либо мониторы сильно далеко отодвигать от окна - 3-4 метра и более.)) Либо вплотную к окну. Либо хрен забить на это
Я о том что без света плохо, а окно можно покрыть вторым стеклом с наклоном и возможно меньшей площади.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Я о том что без света плохо, а окно можно покрыть вторым стеклом с наклоном и возможно меньшей площади.
Хорошая мысль. Под большим углом вверх, круто будет. Большой угол для хорошего перенаправления нижней середины, а вверх - чтоб в путолок мощный и обработанный уходило, ибо про пол я так и не понял... не хотят его делать кажется.
 

udmurt

Member
20 Сен 2009
61
1
8
Хорошая мысль. Под большим углом вверх, круто будет. Большой угол для хорошего перенаправления нижней середины, а вверх - чтоб в путолок мощный и обработанный уходило, ибо про пол я так и не понял... не хотят его делать кажется.
До пола еще не дошли, с полом надо что то делать но высота то всего 2.8. Возможен ли вариант 30 см забрать с потолка, 10 с пола ?
 

udmurt

Member
20 Сен 2009
61
1
8
Я о том что без света плохо, а окно можно покрыть вторым стеклом с наклоном и возможно меньшей площади.
Нам проще будет его заделать в глухую, заложить мин ватой в несколько слоев и поверх гипсокартоном например :)
 

udmurt

Member
20 Сен 2009
61
1
8
подведем промежуточный итог :) Для поглощения НЧ будут использоваться ППГЗ. Соответственно возникает вопрос о слоях. Какие материалы использовать? И так как стена будет сужаться, слои, я так понимаю, должны сужаться прямо пропорционально? Или я не правильно понял саму суть конструкции?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Соответственно возникает вопрос о слоях. Какие материалы использовать? И так как стена будет сужаться, слои, я так понимаю, должны сужаться прямо пропорционально? Или я не правильно понял саму суть конструкции?
О каких слоях? Ваты? Сколько влазит - столько и суйте. Воздух оставите 5см у стены и всё. Смысл - забить почти всё внутри кроме воздуха у стены. А уж сколько это слоёв - пох.
 

udmurt

Member
20 Сен 2009
61
1
8
О каких слоях? Ваты? Сколько влазит - столько и суйте. Воздух оставите 5см у стены и всё. Смысл - забить почти всё внутри кроме воздуха у стены. А уж сколько это слоёв - пох.
будет деревянный профиль. промеж профиля с отступом проложить вату (завернув ее в изоспан) поверх снова вату? Или сделать еще одну прослойку с отступом? Никак конструкцию понять не могу. .
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Прослойки между ватой и ватой не надо. Только между стеной и ватой. Я не зашивал каждый мат в изоспан. Я приделывал изоспан с внутренней стороны к ппгз и пришивал ппгз к каркасу.
 

Gefell.ru

New Member
12 Май 2011
36
22
0
50
www.gefell.ru
Для поглощения НЧ будут использоваться ППГЗ
Уважаемые господа-товарищи!
Простите дилетанта за то, что использует ваше время и силы для ликвидации своей технический безграмотности в этом вопросе - мне просто интересна природа поглощения НЧ таким изделием как ППГЗ. Можете объяснить?
Вот я на сайте http://www.ecoacoustic.ru нашел коэффициенты поглощения ППГЗ (см. ниже).
И что? ППГЗ работает в зоне 125-250 Гц с коэффициентом поглощения от 0,4-0,8 только в том случае, если ППГЗ монтируется на металлический или деревянный каркас с относом в 100 мм от стены с заполнением звукопоглощающими плитами типа ШУМАНЕТ?
Грубо говоря, чтобы поглотилось 40-80% энергии звуковой волны на частоте 125-250 Гц (а это в самом деле уже НЧ?) - требуется конструкция или "сэндвич" толщиной 100мм относ + 15мм толщина панели ППГЗ? И пустоту в этом случае требуется заполнить ШАМЕНЕТом?

Я верно понимаю?
 

Вложения

  • 64,8 KB Просмотры: 4

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Посмотрите стойки от Ultimate Support. К примеру вот эти
Изделия не дешевые (пара стоит в районе 180-190 евро), но они того стоят.
Та бредово в бюджетный проджект студио ставить стойки за 200 евров - их можно сделать самому себистоимость 30-40 долларов потолок.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Видимо в книгах зарубежных гуру-строителей студий этого не печают, жаль. Ну хорошо, на рмм хоть это есть.)) Ликбез такой -

Смотрим и вдумываемся. В частности мой любимый тип С. Судя по его коэффициентам он к 125 только набирает свои обороты. Жаль нет более низкочастотных данных, но я слышу результат в своих условиях и мерил этот результат. Могу описать коэффициенты ниже по этим фактам на глаз - ... ушли все сложнейшие стояки на 65Гц (две стороны у меня совпадали на этих частотах) - (АЧХ в пределах +/-0,5дБ) колеблется они ушли на столько что дали по сути ровную линию на итоговой ачх. О чём это говорит? Что там тоже чтото вроде 0.9-0.95.
http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1198985&postcount=353
мои первые замеры. пока демоверсия только низов. вот вам и магия ппгз по низам. с учётом что у меня две стороны комнаты совпадали по размерам и давали дикий стояк на 63 и 130 гц.)) где они? нету.))
Распределение совпадающих резонансов в моём исходном случае -

На слух при мощной прозвонке синусами помещения - нет ни единой попытки отзвуков ниже 150Гц. Даже на сложнейших у меня 63. Ноль.
И вдумайтесь в коэффициенты в районе 125 - 0,98 (250 - 1!!!)... это же нерелально круто. И вы ещё чтото спрашиваете о нч эффективности определённых типов и случаев ппгз? Читайте больше советской литературы, наверное, там это кстати говорилось много.
 

Gefell.ru

New Member
12 Май 2011
36
22
0
50
www.gefell.ru
бредово в бюджетный проджект студио ставить стойки за 200 евров - их можно сделать самому себистоимость 30-40 долларов потолок
Как по мне - то музыка и ее производство есть очень тонкая материя. И все, что окружает Творца - должно быть красиво и удобно. Красивая комната, красивое и хорошее оборудование, красивые и удобные стойки, стул, мышка, освещение и прочее. Это очень важно, эти мелочи, которые создают наше окружение в жизни. Человеку должно быть ПРИЯТНО и быть и работать в помещении. Знаете, я сам видел стойки Ultimate Support - да, ничего гипер-особенного в них нет. Они просто изящные и красивые и удобные (кабели внутри можно продолжить и прочие моменты). Да, они стоят 200 евро. Ну и что? Есть мониторы, которые стоят 20.000 евро. И что? Есть люди, час работы которых стоит 1.000 евро, и что? :)
В стойки человек инвестирует деньги и он ими будет пользоваться явно не один и не два года. 5 лет они точно прослужат. Вот и раскиньте эти 200 евро на 5 лет. 3 евро в месяц? Так если подумать глобально, - то музыка вообще достаточно дорогое занятие, дающее минимальный экономический эффект инвестору...
Так если тоже подумать, - "Мерседес" тоже можно самому собрать в сарае или гараже, нафиг концерну Daimler платить столько бабок...

Другое дело - то, что, увы, для нашего человека, - потраченные 200 евро за 1 день на стойки - это значительные деньги, а 30-40 долларов и неделя или полторы своего драгоценного времени - это ерунда :)
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Вот и раскиньте эти 200 евро на 5 лет. 3 евро в месяц?
давайте раскидывайте все вот ак - машину квартиру мониторы и тп - посчитайте плиз сколько потратить надо в день!
В стойки человек инвестирует деньги и он ими будет пользоваться явно не один и не два года. 5 лет они точно прослужат.
30 долларов - это такие же инвестиции как и 200 евро )))
Есть мониторы, которые стоят 20.000 евро. И что? Есть люди, час работы которых стоит 1.000 евро, и что? :)
Как там у Уральского "Это мой вопрос к ВАМ" "И что?" к чему вы это сказали?!
а 30-40 долларов и неделя или полторы своего драгоценного времени - это ерунда :)
когда последний раз задумывались над тем чтобы сделать чтото своими руками???? - едем с эскизом в любой стой супермаркет вам режут и отделывают полочки из ламинированного ДСП, покупаем трубу или трубки и крепления (если без сварки) - собираем все воедино - я вот собирать через неделюку буду спецом для Вас замеряю затраченное время Думаю на сборку не больше часа при условии что есть Шуруповерт и руки не из "Жо" (все что надо было купить я купил мимолетом пока ходил по магазину Гипсокартон резал пока и тп... отдельно за ними не ездил) - поверьте будет не менее творчески вдохновляющие стойки и стерео на них будет не уже чем на тех за 200 евро. Я сторонник равноЦЕННОГО сетапа - если комнату делаешь прижимаясь в 4к долларов то и стойки за 200 евров не купишь. :gamer1:
Надеюсь на этотм моменте мы закончим офтопить не по теме! Спасибо за внимание.
Так если тоже подумать, - "Мерседес" тоже можно самому собрать в сарае или гараже, нафиг концерну Daimler платить столько бабок...
Мерседес покупает тот у кого есть на него бабло.
Мы говорим про проект со сторого ограниченным бюджетом.
Если бы человек написал есть 50 тыс зелени хочу студию подберите сетап и акустику подкорегировать. Тогда может можно было советовать стойки за 200 евров.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
И пустоту в этом случае требуется заполнить ШАМЕНЕТом?
не требуется

По поводу Мерседеса - лично я хожу пешком...

По поводу стоек - их действительно несложно самому сделать, только советую внизу предусмотреть ящик в который закинуть камни, кирпичи, гири или просто залить бетоном. Стойки будут лучше заводских.
 

udmurt

Member
20 Сен 2009
61
1
8
кстати вопрос, а что если сделать форму комнаты немного ромбическую? те передняя стена 50 середина 20 и задняя 50??
 

Gefell.ru

New Member
12 Май 2011
36
22
0
50
www.gefell.ru
Сообщение от Gefell.ru
Есть мониторы, которые стоят 20.000 евро. И что? Есть люди, час работы которых стоит 1.000 евро, и что? :)
Как там у Уральского "Это мой вопрос к ВАМ" "И что?" к чему вы это сказали?!
В принципе, реплика в самом деле не по теме топика, но тем не менее, - я был пару недель назад в Киеве и общался с одним очень толковым звукорежиссером, которому за 45 лет уже. Обсуждали как всегда классические темы "Платить или не платить :)" Так вот, что сказал человек, который записал, свел и отмастерил много музыки, - он сказал следующее: "Вот я - профессионал, мне за мою работу платят нормальные деньги и работа у меня есть. По сути - мой опыт позволяет мне свести вещь на даже SB Live и на колонках SVEN, - и она реально зазвучит. Зазвучит! Но при этом при всём мне приятнее и удобнее работать на дорогом, красивом и удобном и адекватном оборудовании."
Просто мне кажется надо себя любить :) Вы же не шьете сами себе трусы, верно? Ничего личного :)

Еще раз повторюсь - есть временной ресурс, желание, настроение - можно заниматься самоделками. Но если можно использовать этот временной ресурс более эффективно - как то быть с семьей, с ребенком, с родителями (мы же все смертны), работать на любимой работе, получать удовольствие от работы и жизни и ЗАРАБАТЫВАТЬ - надо заниматься этим. Вопрос личного выбора каждого.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)