Ableton и приоритет процессов W7 (1 онлайн

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
После того как перешел с хр на windows 7 х32, аблетон 8.1.3 стал издавать различные трески при работе с его интерфейсом (увеличение\уменьшение зума, сворачивание окна, переход в arrange view и т.д.).
W7 специально отконфигурированная - отключены все ненужные службы, сеть и т.д. Дрова все свежие.
Подкрутил управление питанием (максимальная производительность), менял размер буфера аудио интерфейса - не помогло.
Но нашел выход: если поставить процессу аблетона приоритет реального времени (высокий и выше среднего ситуацию не исправляют) - все приходит в норму.
Есть только пару недостатков:
1. При каждом запуске аблетона нужно вручную устанавливать приоритет (через диспетчер задач);
2. После закрытия аблетона система дико тормозит.
При этом было замечено, что после запуска аблетона, программы и окна нормально запускаются, а после его закрытия - практически вся система подвисает (диспетчер задач, например, открывается через 10 минут! после его запуска).
Соответственно 2 вопроса:
1. Как автоматически назначать приоритет реального времени процессу аблетона? (подозреваю что через батник и команду start /REALTIME , но не получается - ableton не запускается).
2. Как восстановить нормальную работу системы после закрытия аблетона?
Заранее спасиб!

Мой сетап:
Qosmio G30-154
Intel® Core™ Duo T2600
RAM 2,048 (1,024+1,024) МБ
HDD 2x120 ГБ (sata 5,400 об/мин)
GeForce™ Go 7600 256 МБ DDR3

RME FF400 + external FW PC Card Type II

Всякие контроллеры (usb) и синты.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
первое что приходит в голову - апдейтить аблетон. У меня на ноуте с Turion x2 1.8ггц под вин7 х86 - Live 8.2.1 - таких проблем не наблюдается. Оперативы 2.5 гиг. В проектах использую до 20 синтов (Zebra & Surge)
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
На 8.2.1 в ближайших планах - отпишу как, да что... :wizard:
но сдается мне дело не в этом.
Вообще эффект который дает realtime любопытен. Кто нибудь может просветить по данному вопросу?
 

Trimute-Ti

Member
20 Сен 2005
52
12
8
42
Минск
...а перед закрытием возвращать приоритет на место не пробовали?

...чет мне кажется что эти трески и т.д. упираются всё же в троллинг cpu и gpu...
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
Спасибо за ответы.
Практически ничего не помогло :suicide2:
но, обо всем по порядку:
1. Поставил аблетон 8.2.1 - треск продолжает идти.
2. Включил приоритет для служб работающих в фоновом режиме - треск продолжает идти.
3. Попробовал выключить приоритет перед закрытием аблетона - система вернулась в нормальное состояние без тормозов. Но как бы мне настроить это хозяйство в автоматическом режиме? :help:

ЗЫ:
Было замечено что реалтайм позволяет работать с очень маленьким буфером ASIO - 64 семпла.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
kevin, вы не возражаете, если я вам задам косвенно относящийся к теме вашего сообщения вопрос?
Какие преимущества относительно к вашей работе с музыкой вы получили после перехода на Windows 7? Спасибо.
 

Trimute-Ti

Member
20 Сен 2005
52
12
8
42
Минск
...блин сделал батник для запуска Live с реалтайм приоритетом:

start /REALTIME D:\Audio\"Live 8.2.2"\Program\"Live 8.2.2.exe"


он зараза, на этапе запуска использует приоритет REALTIME, а потом как Live запустился и отсканил то что ему нужно автоматически понизился до NORMAL.


Придётся покопать в сторону vbs криптов...
 

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Сегодня читал Computer Music Special - 101 amazing apps - думаю не составит труда найти в сети.... Так там мне попались советы по оптимизации нетбуков для аблетона. Скрин прилагаю. Надеюсь - будет полезен.
 

Вложения

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
Ребят, огромное спасибо за советы! Буду пробовать. Отпишусь.

ЗЫ По поводу перехода с XP на W7 - была рантайм ошибка на одном из приложений, которая не лечилась. Бэкапа не нашлось, плюнул и перешел на w7. От добра добра не ищут, я понимаю, но тут стечение разных обстоятельств.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)