Оптимизация Windows 7 под наши задачи. (1 онлайн

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.277
5.469
113
Севера
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.277
5.469
113
Севера
турбобуст включается в биосе и работает вне зависимости от того установлен софтовый монитор частоты или нет
Может ты и прав. Только вот статья приведённая мной об этом умалчичвает.
БИОС моего бука очень небогат нстройками. Точнее, их там вообще (кроме установки пароля и порядка загрузочных девайсов) нет. Так вот, до того, как я узнал об ЭТОЙ (оказывается) штатной возможности ускорения работы ЦП я даже не подозревал, что мой 1.6Ггц i7 ЦП умеет ускоряться в нужные моменты почти в два раза (судя по монитору ТВ).
великая штука плацебо
Не знаю... Вижу, то, что вижу. Я даааалеко не склонен в самообману... И с указанным мной выше (про тяжёлые проекты) реально происходит описанное мной там же.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.065
1.608
113
Большой Камень
Уважаемые камрады, под Win XP возможность запуска звуковоспроизводящих программ (сразу несколько и все работают) была естественной
Под семёркой, если у меня запущен, к примеру, Куб, то тот же Вэйвлаб, параллельно запущеный или что-либо ещё звука не воспроизводит
Как будто канал аудиопотока всего один и только один
Подскажите решение
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.271
3.133
113
63
Новочеркасск
UnparkCPU.exe запустить, примерно так (сори но на русском))))
нажать "чек статус", она проверит реестр, напишет сколько ядер "park" или "Unpark", нажать "Unpark All"
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.277
5.469
113
Севера
Мож, она с i5 косячит..? :blink:
Надежда умирайит паследняй...
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
надежда на что? - уже один тот факт, что оно долго и нудно читает весь реестр, вместо того чтобы сразу взять нужный ключик из ветки \\\Registry\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\ намекает на то, что єту шнягу накрапал рукожопый говнокодер. А к процу оно не обращается и понятия не имеет какой установлен
 
  • Like
Реакции: smirniy

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.069
5.692
113
45
Валдай-Минск
Cycling '74 расшарили ссылку на бесплатную pdf книжку "Glitch Free: An In-Depth Guide to Tuning Windows for Reliable Real-Time Audio Performance by Brad Robinson" по оптимизации Windows для звуковых дел (актуально не только для семёрки, но и 8/10), язык английский.
Может кто-то найдёт чтонибудь полезное для себя.



https://cycling74.com/2016/08/02/configuring-your-windows-system-a-guide-for-the-perplexed/
https://www.cantabilesoftware.com/glitchfree/

(Хотя например в книге упоминается опять же отключение визуальных еффектов (включение темы Classic) )) что как показала практика не так уж и благотворно влияет на оптимизацию в Studio One 3.)
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Kokarev Maxim

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
да там 80% инфы чушь пригодная разве что для компов 15-ти летней давности, во многих местах даже вредная. Остальное само собой разумеющееся и являющееся откровением только для Кэпа. И судя по скриншоту у этих "спецов" винда установлена через буткамп на маке ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: exT1m

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.069
5.692
113
45
Валдай-Минск
да там 80% инфы чушь пригодная разве что для компов 15-ти летней давности, во многих местах даже вредная. Остальное само собой разумеющееся и являющееся откровением только для Кэпа.
Я книжку пока так мельком листанул, и вроде она вбирает в себя помимо прочего туже распостранённую инфу по оптимизации что и во всех официальных гайдах которые есть на звуко-сайтах (на пресонусе например), это какбы её основа, т.е. она вредна настолько же насколько и все остальные статьи по оптимизации ).
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
ну так там в основном копи-пасты с этих же статей по оптимизации, которые писались 10-15 лет тому - откуда этим чувакам с мака и видящим винду только иногда под буткампом, знать что для винды хорошо, а что давно как мёртвому припарки ;) Только из-за специфики ихнего софта, который они рекламируют, там есть пара нетривиальных советов - но подходят они только для лайвов
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.069
5.692
113
45
Валдай-Минск
@Alf_Zetas, Ну ок а есть ли чтото другое, более новое\правильное по оптимизации виндовс для звука ? (кроме того чтобы апгрейдить железо или вообще ничего не трогать). Вопрос риторический потому что наверняка нет ничего другого о чём бы можно было написать ).
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
у любых 4-х ядерных процов и современных видеоадаптеров уже давно достаточно мощи, чтоб отказаться от подавляющего большинства твиков - они добавляют всего по ≈0,01% производительности, но часто добавляют неудобств в юзании системы и в итоге не оправдывают затраченное на них время. Как говорит народная мудрость - если не наелся, то тщательное облизывание ложки и тарелки уже не спасёт ;) Наверное единственный пока не утративший смысл и оправдывающий себя твик это отключать вафлю. Еще до недавнего времени я считал важным переключать приоритет для фоновых процессов (т.к. ASIO это фоновый ондеманд сервис) - но современные DAW сами умеют управлять приоритетами с помощью сервиса мультимедиа шедалера и этот твик им пофиг - поможет это разве что тем, кто до сих пор сидит на пиратском пятом кубе ;) В десятой винде мультимедиа шедалер это уже не сервис, а системный драйвер нулевого кольца и поэтому работает еще эффективнее. Еще есть неоднозначный совет по отключению гипертрейдинга и комментарии некоторых разработчиков несколько прояснили ситуацию - в общем целом гипертрейдинг понижает производительность системы при малых размерах буфера и повышает ее при очень больших. Средний порог при котором он что есть, что нету для каждой конкретной машины индивидуален (зависит от проца, аудиоинтерфейса, оптимизации применяемых плагинов и т.д.) и поэтому перед применением этого твика нужно проводить замеры.
Короче устал я уже буковки печатать - по каждому конкретному твику задавайте вопросы и я разъясню его бесполезность или вредность…
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
ну вообще-то на рабочих станциях блютуса (и инфрареда) по умолчанию нет. Я нар. свой блютусный свисток к компу раз в три года подключаю. Инфраред уже лет 12 не подключал. А если кто на лептопе работает, то да - всё лишнее железо лучше отключать. Тут арифметика простая - чем меньше железа висит на шине, тем меньше DPC Latency и тем выше производительность системы (при прочих равных). Только вот настройка железа в этой теме как бы оффтопик - здесь про настройку операционки…
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
у любых 4-х ядерных процов и современных видеоадаптеров уже давно достаточно мощи, чтоб отказаться от подавляющего большинства твиков - они добавляют всего по ≈0,01% производительности, но часто добавляют неудобств в юзании системы и в итоге не оправдывают затраченное на них время. Как говорит народная мудрость - если не наелся, то тщательное облизывание ложки и тарелки уже не спасёт ;)
Золотом бы выбить эти слова где-нибудь на главной. Насмотрелся я тут на одного товарища, раз пару в месяцев перестанавливающего систему и тратящего половину дня после установки на всевозможные твики. А после обрывающего скайп - мол, чот не работает опять)))
 
  • Like
Реакции: CakeWorker, presly и Sharu

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)