Структура офф-бита в happy hardcore (1 онлайн

SummerBoy

New Member
22 Авг 2008
5
0
1
40
summerboy.pdj.ru
Всем привет.
Недавно решил весёлый мотивчик аранжировать как винтажный HH. Казалось бы, что может быть проще? Но не тут-то было. Ухо желает слышать на фоне вихреобразные сбивки малых барабанов, а руки не знают, как их сварганить. То есть, что-то получается, но как-то весьма вяло, нету той свирепой синкопы, как, например, в старых треках от AMS продукт или Радиотранс. Не помогает и свинг (ручка swing в стэп-секвенсоре).
Чувствую, что где-то рядом, но всё не то. Кто-нибудь делал подобное в стэп-секвенсоре? Может, секрет в каком-то особом размере или тембрах ван-шотов?

P.S. Если не совсем понятен сабж (ну мало ли ;) ), отписывайтесь, выложу пару примеров.
 
S

Soundextra

Guest
Понято, но примеры выкладывайте все равно:beee:
 

SummerBoy

New Member
22 Авг 2008
5
0
1
40
summerboy.pdj.ru
Приаттачить не смог, пришлось на хостинг кидать.

Вот что служит оринетиром
Радиотранс
АМС продукт (1)
АМС продукт (2)

А вот что получается
my

Ощущаете разницу? Какой-то крейзовости не хватает. Причём не в звучании семплов, а внутри секвенции (семплы - дело поправимое).
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Раньше для этих целей юзали фанковые лупы и сбивки само-собой ускоренные в нужное количество раз.
Можно взять уже готовые брейкбитовые и джангловые лупы.

А ручками раньше никто не писал, весь хардкор построен на так сказать заимствованиее.. ;)


Вывод: пишем подобие фанкового бита и сбивок, ускоряем в 2 раза, получаем искомое.

А вот что получается
бочку поменяй станет лучше. у тебя бочка вообще не хардкоровая..
 

SummerBoy

New Member
22 Авг 2008
5
0
1
40
summerboy.pdj.ru
impulse, да не в бочке ж дело... Бочка везде прямо стучит. А вот малый...
Не, готовый я брать не буду. Мне важно понять, как именно делается такая синкопа. Упёрся, короче :)
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
ну так я ж написал как это делалось!
Фанк послушай, проанализируй и поймёшь.

А то что не в бочке дело несогласен, в хардкоре бочка одна из главных составляющих.
 

SummerBoy

New Member
22 Авг 2008
5
0
1
40
summerboy.pdj.ru
impulse, первое, что я сделал - полез слушать всё, что с изломанным битом, замедлять, разрезать и анализировать. Но есть что-то, что я не могу уловить. Это требуется передать словами (чит. разжевать).
А за наводку именно на фанк спасибо, покопаю ещё в этом направлении.
P.S. И далась Вам эта бочка :)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
SummerBoy
Radiotrance - Космонавт (Happy Rave Mix)
Скорее всего это secondgen брейк на основе "Think"
Lyn Collins - Think (about it) [1972]
(2nd gen - т.е. не оригинальный, а уже новый брейк сделанный на основе оригинального) + дальше в треке (этого нет в примере) к нему добавиться Amen break. Оба лупа скорее всего взяты со сборника семплов, которых в начале 90х для производства рейв-продукции наклепали выше крыши.
Второй пример AMS - тоже secondgeneration break, но уже на основе нескольких старых брейков (и Think опять похоже там используется).
Берешь брейк и режешь в FL слайсером, и если уж хочется знать - смотришь как там сделано. Но делается это обычно так - устанавливается опция играть с точки слайса и до конца лупа пока нажата клавиша, после чего можно играть луп с произвольной точки и в любой момент перейти на другой слайс - т.е. менять рисунок.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
может Time Stretch вносит это неуловимое?
я б попробовал написать медленный фанковый луп и сбивки,
для примера поглядев как играет оригинальный аменбрейк (его везде пихали раньше)
потом всё получившееся сбаунсить в готовый луп и ускорить его.
должно что-то вменяемое получиться поидее..

P.S. И далась Вам эта бочка :)
да мне то пофиг, но с такой бочкой хардкор не получится ;)
 

SummerBoy

New Member
22 Авг 2008
5
0
1
40
summerboy.pdj.ru
Скорее всего это secondgen брейк на основе "Think"
Lyn Collins - Think (about it) [1972]
Замечательный трек :) "у, а! Кмон!" - теперь понятно, откуда это взялось в доброй половине ЕД-треков)))

Спасибо за совет - препарировать треки слайсером. Просёк одну фишку: на каждой нечётной шестнадцатой - удар в такт, на каждой чётной - мимо (или наоборот). Вот он, оффбит!

я б попробовал написать медленный фанковый луп и сбивки,
для примера поглядев как играет оригинальный аменбрейк
Вот да, я так и сделал. Уже почти, уже близко, но не всё супер пока...
5.mp3
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понимаю обсуждать offbeat bass. А тут ниочем...
А с каких пор в ХХ на первое место выполз вторичный и зачастую неслышный луп?
Че с басом и лидами все ок что-ле? И прям сведение есть?
Не похоже че-то.
Да и примеры типа радиотранса как хэппихардкора явно не по теме, что-то из разряда ископаемого окаменелого д...ма (это я по качеству).
Теже Force или Styles были еще тогда, только вот они и по сей день релизятся.

Из последнего, что действительно стоит обсуждать, как это сделано - это например Outta my head - Darren Styles совместно с М. Ройтером, там реально есть чему поучится большинству шляпников "пишущих", вернее желающих писать качественных хэппихардкор

Послушать можно здесь http://www.darrenstyles.co.uk
 
  • Like
Реакции: polygram

Mind_Control

Active Member
26 Дек 2008
240
158
43
SPB
impulse,
Не, готовый я брать не буду. Мне важно понять, как именно делается такая синкопа. Упёрся, короче :)
Понять - это полезно, но я сомневаюсь, что в те годы люди сильно заморачивались с петлями, ибо не было тех средств, которые есть сегодня.

бочку поменяй станет лучше. у тебя бочка вообще не хардкоровая..
Она не типичная для хардкора, но Meteor Seven похожую использовали.
 
Последнее редактирование:

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Вот да, я так и сделал. Уже почти, уже близко, но не всё супер пока...
Не, ты похоже это сделал сразу на высокой скорости, сделай медленно, как оригинальные брейки, потом сбаунси в луп и таймстретчем скорость увеличь, по идее должно быть более похоже.
 

Woozya

Active Member
14 Мар 2009
152
30
28
35
Вот подборка [HIDE=1]http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2254489[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)