по психоакустике хорошие статьи (1 онлайн

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Ссылки занятные будет время почитаю.
Спасибо.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
У Алдошиной пересказ классической акустики, может, чуть удачнее скомпилированный. У нее самые основы, может стать реально первым учебником для многих. А тут уже дальше - для тех, кто основы знает :) Алдошина хороша для гуманитариев, там математики нет.
 
  • Like
Реакции: valvas59

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Это смотря что именно... :)
не понял :) Вся академическая акустика и психоакустика - это сложная математика. Которая по факту для практикующего звукорежиссера не нужна, а вот как раз такой вот пересказ на понятном человеку языке очень полезен. Просто в этом случае человек не в состоянии сам оценить верность или неверность, а должен принимать это на веру.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
не понял :) Вся академическая акустика и психоакустика - это сложная математика.
Ну так у Алдошиной этой академической - до чёртиков. С математикой. Это только в журнале популярно печатали. :) И в консерватории она популярно читает. В других вузах было всё серьёзно.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
У нее математика в пределах школы. Не видел настоящих учебников? Посмотри "Теорию фонограмм" Бургова :) Идеальная книжка по теории магнитной записи (и оптической, но это менее актуально). Он еще хотел про винил третью часть, но не успел. Жаль.
Ну дак вот про книжку эту - там абсолютно все правильно, но для звукорежей-гуманитариев (коих сегодня большинство) абсолютно запредельно для понимания.
 
  • Like
Реакции: valvas59

Anatoly Putov

Ученик
24 Май 2009
264
50
28
39
Тольятти, Russia
http://www.physics.sc.edu/~kunchur/Acoustics-papers.htm - верхние все пдфки тяните. Тяжелый научный английский, но интересно.
Эх переводом бы кто занялся статеек данных)
У Алдошиной книженция о психоакустике вроде как тоже оооооооочень крутая... не?
Ребят я вот вообще думаю все материалы из архива статей журнала звукорежиссер немного подустарели. Ну куда конец 90 годов, пора уже новое что нибудь! И Алдошина и Гибсон и тд туда же. Как говорят их полезно читать просто для общего ознакомления
 
Последнее редактирование:

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребят я вот вообще думаю все материалы из архива статей журнала звукорежиссер немного подустарели
Если это касаемо психоакустики, то не думаю, что за 20 лет мозг и уши человека сильно эволюционировали и начали принимать и воспринимать звук как-то по-новому.
 

Anatoly Putov

Ученик
24 Май 2009
264
50
28
39
Тольятти, Russia
Если это касаемо психоакустики, то не думаю, что за 20 лет мозг и уши человека сильно эволюционировали и начали принимать и воспринимать звук как-то по-новому.
Ну дык неужели не сдвинулись никуда в прогресс за 20 лет и формулировка многих вещей не поменялась и не выявлено никаких прошлых ошибок?
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
я вот вообще думаю все материалы из архива статей журнала звукорежиссер немного подустарели.
В смысле? Скорость звука в воздухе изменилась? Или строение уха? В чем устарели? У Алдошиной - базовая физика. Она такая от сотворения мира :) (если кто в него верит). И никогда не устареет :)
Эх переводом бы кто занялся статеек данных)
Абсолютно бессмысленная затея. Те, кто в состоянии понять, что там написано, английским владеют на достаточном уровне. Оставшиеся по-русски тоже не поймут, о чем речь. Так что можно не заморачиваться. Разве что тезисно изложить выводы, которые те, кто не понимает, должны будут просто принять на веру.
 
  • Like
Реакции: portal

Anatoly Putov

Ученик
24 Май 2009
264
50
28
39
Тольятти, Russia
В смысле? Скорость звука в воздухе изменилась? Или строение уха? В чем устарели? У Алдошиной - базовая физика. Она такая от сотворения мира :) (если кто в него верит). И никогда не устареет :)


Абсолютно бессмысленная затея. Те, кто в состоянии понять, что там написано, английским владеют на достаточном уровне. Оставшиеся по-русски тоже не поймут, о чем речь. Так что можно не заморачиваться. Разве что тезисно изложить выводы, которые те, кто не понимает, должны будут просто принять на веру.
В конце 20 века именно психоакустика вышла на первый план. Научно-техническая революция открыла принципиально новые возможности работы со звуком - (открыла и закрыла)
Я скорее про обработку звуковых сигналов относящихся к психоакустике а так нащет статей хоть и не понял но что нить на ус намотал)
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
В конце 20 века именно психоакустика вышла на первый план.

Она никогда и не уходила. со времен разработки первого эквалайзера. Просто многие не понимают значения термина "психоакустика", отсюда возникают всякие легенды и мифы. И ничего принципиально нового в психоакустике за последние 20 лет не появилось. Все базовые работы были написаны до второй мировой.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)