Съезжают ноты в кубейсе. Поиск пробовал, все не помога (1 онлайн

Petrovi4

Member
1 Авг 2007
44
4
8
Москва
Я же не вместе их запускаю )) Sonar - нерезидентная программа вроде.. ) да, кроме того, на другой партиции стоит виндовз без Sonara с одним Cubase - теже симптомы. А зачем два секвенсора ? - да просто Cubase понравился - пытаюсь на него пересесть.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
TURETSKIY,
А ты с игнорепортфильтром пробовал поиграца? :spruce_up: И потом у тебя что и нюха и куб в одной системе одновременно стоят? :acute:
 

TURETSKIY

New Member
23 Сен 2008
29
5
0
а что нельзя в одной системе пользоваться КУБОМ И НЮХОЙ !?

народ вроде как пишет, шо они дополняют друг друга типа...
НЮХУ снёс... создал текстовый файл с названием ignoreportfilter в папке Девайс/Девайс сетап... вроде пока срывать в кучу миди-сигналы перестало... но пропал метроном :SHABLON_padonak_03:

шо делать...!?
 

TURETSKIY

New Member
23 Сен 2008
29
5
0
10 минут торкался - метроном восстановил... бегает звуки издайот... но опять начало смещать миди сигналы... в кучу не роет, уже хорошо в принципе, но теперь я пришёл от персональной проблемы срывания в кучу к общей пароблеме смещения на определённый промежуток...:laugh1:

неужели работа метронома на-прямую связана со стабильностью синхронизации... а хочеццо то, чтобы и то и это работало:moil:
 

TURETSKIY

New Member
23 Сен 2008
29
5
0
рано радовался...

полчаса поработал - опять всё в кучу срывает...:hunter:

грешу на rme fireface 400... ибо она на себя всю синхронизацию перехватывает... чо бы ты не выставлял в Кубе - всё равно звукавуха на себя тянет...

может куб 2 поставить вместо 3...!?
 
Последнее редактирование:

TURETSKIY

New Member
23 Сен 2008
29
5
0
сделал проще - сдался и поставил Кубик 2 и радуюсь...
проблемы исчезли сами собой...
 

maxfish

Active Member
6 Сен 2006
172
73
28
43
У меня была проблемма с e-mu 0404 usb на ноуте ( ноты во время игры звучали нормально а потом съезжали) вылечил тем что файл enableemulated перенес на каталог вверх
 

TURETSKIY

New Member
23 Сен 2008
29
5
0
решил не здаваццо и распачить всё таки НЮХУ 3...

сделал фишку с игнорепортфильтром и для кучи выставил в закладке SYNTH SETUP галочку в левом верхнем меню в поле ASIO DEVICE (DRIVER)... и ещё как советовали в списке мидипортов - выбрал свой порт с квадратной скобкой...

работает... сам фшоке...
гонял полчаса по всем миди портам НЮХУ... :gamer1:всё равно работает...
сам не понял - как это всё помогло...

танцы с бубном какие-то... спасибо всем за советы...
 

pelefons

Новичек в сфере CubaseSX
12 Дек 2007
100
9
18
И все-же, из выше прочитанного нечего не помогло.
Кажись немного отошли от основной темы в шапке.

просматрите видео демо в котором показано что происходит когда я пытаюсь создать небольшое соло.
gluk_v_zapisi.wmv | 705 KB

Версия; Cubase SX 3.1.1 Build 944 - Built on Oct. 13 2005 от H2O
Звуковая карта (наружная); Edirol *FA-101 *подключение к ноуту через Fire Wire не USB (а точнее в самом ноуте нету Fire Wire а посему использую PCMCIA карту, чтобы подключить через Fire Wire)
Клава; Techniks SX - KN3000 (подключаю к звукавухе посредством midi)

В общем все что указано в моей подписи.

Раньше все было без проблем когда у меня была Vista Home Premium, сейчас у меня XP Pro.

А теперь еще и на этом общем фоне и CPU начал зашкаливать, причем сначало все ок. а потом потехоньку поднимается до красной шкалы
 
Последнее редактирование:

AlexSight

New Member
9 Фев 2009
1
0
0
Создал файл как выше сказали, выбрал в миди ин E-MU midi port [a800] БОЛТЫ!!! All midi inputs > все тоже самое пишется с задержкой(мой клавишник стреляетсЯ), бла как же меня это достало:(((
ты Василий прости господи - проблема когда отстаёт - проблема решаемая на аппаратном уровне.

Здесь собрались те у кого Обгоняет в Записи миди-событий .
 

thejellyfish

New Member
22 Дек 2008
89
0
0
Та же фича, карта NI audio kontrol, пишуться ноты чуть позже... подскажите там писалось что их можно приквантовывать как-то автоматически к началу, это при игре как-то момжно сразу выставить, или имееться ввиду после записи, кнопочеой Q ( автоквант?) Но при этой команде у меня оно как-то хаотично квантуется...
 

Honda

Member
20 Мар 2007
99
23
18
Восточный Туркестан
Мне, слава Господу, не пришлось долго возиться с этой проблемой (с месячишко где-то) и может мои три копейки не внесут особой ясности в её решение для остальных, но, поскольку столкнулся с полностью противоположными мнениями и советами, решил просто описать СВОИ приключения.
Гуголь цитирует:

Цитата №1 (http://www.jay.fm/blog/pc-midi-timing-and-nuendo.html) - без сомнения касается и Куба тоже:

"Nuendo keeps a zero-length file called ignoreportfilter in the directory C:\Program Files\Steinberg\Nuendo\MIDI Port Enabler. Using Windows Explorer, you can drag this file up one level to the Nuendo directory, restart Nuendo, and you will now see both the emulated and non-emulated ports. In my experience, you nearly always want the non-emulated ports; you should go into Device Setup and set “Show” to “No” for the emulated DirectMusic ports so that you don’t accidentally use them.
This will only solve your problem if yours is a system where the emulated ports have timing issues. On my system, they don’t."

Цитата №2 (http://www.focusrite.com/answerbase/en/article.php?id=236) - ужо про Кубик непосредственно и про мою (удача!) карточку:

"MIDI notes in Cubase are getting recorded to the start of the MIDI clip.
If you are recording MIDI data into Cubase through the Saffire MIDI in port and find that it is all being recorded to the start of the MIDI clip then follow these steps to fix the problem:
1. Update your version of Cubase to the latest version (updates available from www.steinberg.de).
2. Browse to the Cubase SL/SX application folder (usually C:program FilesSteinbergCubase SL/SX) and locate the folder "MIDI Port Enabler".
3. Open this folder.
4. Pick the file "ignoreportfilter" and move it into the Cubase SL/SX application folder (one directory up).
5. Start Cubase. You will now see 'Focusrite Saffire' and 'Focusrite Saffire [Emulated]' as available MIDI ports.
6. Select 'Device Setup...' from the 'Devices' menu.
7. Go to the 'Default MIDI Ports' page and set 'Focusrite Saffire [Emulated]' as both input and output.
8. Go to the 'All MIDI Inputs' page and make sure 'Focusrite Saffire' is not active and 'Focusrite Saffire [Emulated]' is activated (click on 'Yes' or 'No' in the 'Active' column to change it).
9. Go to the 'DirectMusic' page and check the 'Use System Timestamp' box.
10. Click 'Apply' and then 'OK' to exit Device Setup."

Далее, среди прочей похожей инфы как здесь, так и на других форумах, но уже на родном и могучем:
с квадратной скобкой - это эмулированные порты. Их как-раз нужно выключить (птису снять).
Не факт.Иногда как раз таки надо оставить эмулированный порт, а реальный убрать.
Как видите, и на буржуйском и на нашем - всё соответствует и порядковому и смысловому значениям.

А теперь кода:

У меня в папке "Midi port enabler" не было файла "ignoreportfilter" - был только "enableemulated".
Следуя успешно найденым аналогичным указаниям, но только уже в отношении "enableemulated", перемещаю его в корневую папку Куба и выбираю появившиеся ЭМУЛИРОВАННЫЕ порты. Почему? А потому, что другие НЕ отображаются: в окне "Direct Music" - порт моей карты с квадратной скобочкой, а в "Windows MIDI" вообще пусто - до перемещения было всё наоборот и были выбраны НЕЭМУЛИРОВАННЫЕ (если ошибаюсь - поправьте) порты моей же карты именно в "Windows MIDI", а "Direct Music" был совершенно пуст. Ну, и в остальных окнах("All MIDI Inputs", "Default MIDI Ports") тоже видны только порты карты с пресловутой скобочкой, которые также отметил. Всё сразу заработало. Разок проэкспериментировал туды-сюды с этим файликом - всё работало безукоризненно только на эмулированных портах.
Попробовал и ещё один предложенный способ: не перемещая "enableemulated", отметил параметр "Use System Timestamp" - тоже действует, но с вынужденно выбранными портами без скобочек в "Windows MIDI"(см. выше), т.к. в этом случае пустеет "Direct Music"...
Одолевают сомнения в правильности моих вышеописанных манипуляций - каким же способом воспользоваться? Может надо выбрать порты НЕ "Focusrite Saffire"? Либо тут жо... ой! ... да, жосская привязка к железу(карте), либо что-то недоступное пока моему мосху, но с положительным результатом. Подозреваю, что есть обьяснение и, по моему, связанное с виндой, не помню точно, кажется Vosk высказывался по этому поводу. То есть, сама процедура выбора портов (в каком варианте?) могла оказаться ошибочной, хоть и работает всё... но правильно ли работает? Экспериментировать с файлом "ignoreportfilter", состряпанным собственоручно, чота шибко забоялся после прочитанных ужастиков о последствиях - дык у меня этого файлика и не было ить... значить не положено... а почему не было? Извините за многабукаф, накипело, надо покупать лицензию и экскрименпериментировать ЗАКОННО, со спокойной душой. Или в четвёрке-пятёрке такого не наблюдается? А как же Focusrite Answerbase? Официально, подробно и развёрнуто (1. Update your version of Cubase to the latest version (updates available from www.steinberg.de):bye:) освещается решение этой проблемы - не с ломаным же Кубом... рекомендуют даже проапдейтиться. Лана, проблема явно не в секвенсере, я уверен.
Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо.

З.Ы. На данный момент параметр "Use System Timestamp" не отмечен птичкой - только перемещён файлик "enableemulated". Миди клавиатура - Studiologic TMK-61, Cubase SX3(H2O), Syncro TRuEmu v4.1., ХРюква лицензионная, х86, SP2, карта Focusrite Saffire, Firewire, Texas instrument OHCI Compliant 1394 Host Controller, 2Гб оперативы, файл подкачки отключён, дефраг своевременный, по расписанию(Diskeeper 2009).
 
Последнее редактирование:

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
Пользую(т.е.иногда лечу) компов 5-7,акромя своих двух,по моим наблюдениям -все очень относительно,у каждой "связки"железа- свои заморочки,одинаково себя не ведет никто.Поэтому не мудрствуя лукаво ,перестал уделять внимание данной теме,каким то путем ситуация выправляется.Одним словом танцы с бубном,не думаю,что ситуация с лицензией,чтот исправит,да еще что,у меня везде Нюха 3 -я "рождественская.:paint2:
 

Honda

Member
20 Мар 2007
99
23
18
Восточный Туркестан
все очень относительно,у каждой "связки"железа- свои заморочки,одинаково себя не ведет никто.Поэтому не мудрствуя лукаво ,перестал уделять внимание данной теме,каким то путем ситуация выправляется.Одним словом танцы с бубном,не думаю,что ситуация с лицензией,чтот исправит,да еще что,у меня везде Нюха 3 -я "рождественская.:paint2:
Всё верно, в принципе, но.. не могу не уделять внимания таким вопросам потому, что из всего прочитанного уяснил - могут быть и более серьёзные глюки из-за некорректно назначенных миди портов. Проблема актуальна для многих уже порядка 4-5ти лет, все решают её разными путями, в основном шаманством, и я - лишнее тому подтверждение. Просто от неопытности и незнания матчасти постоянно давит на психику выправление ситуации случайным способом, неосознанно. Поэтому и привёл в пример свой конкретный случай, авось кто и посоветует что нибудь. Вон у людей слетают проекты - и причиной тому является, помимо всего прочего, также и эта проблема. Имхо.
Кстати, щас вот вспомнил:
TURETSKIY,
у тебя что и нюха и куб в одной системе одновременно стоят? :acute:
У меня оба секвенсера были установлены долгое время, до того момента, когда окончательно определился с Кубом и оставил только его на переустановленной системе. Подобного глюка не замечал никогда, он появился сразу после новогодних праздников. Может Куб, оставшись без подружки, затосковал?:wink:
 
Последнее редактирование:

Урри

мембро
У меня вариант с использованием USB миди клавы работает на всех компах, на которых мне доводилось работать, и без дополнительных настроек Нюши. Я уже даже позабыл про эту проблему, но тьфу-тьфу-тьфу, как говорится.
 

Honda

Member
20 Мар 2007
99
23
18
Восточный Туркестан
У меня вариант с использованием USB миди клавы работает на всех компах, на которых мне доводилось работать, и без дополнительных настроек Нюши. Я уже даже позабыл про эту проблему.
То есть проблема всё же была, или как тебя понять?
Получается, ты перешёл на УСБ с миди-коннекта специально? А я читал, что наоборот, УСБ-ушное соединение глючней. Дрова и т.п. ...
В секвенсере вообще не назначал порты, или ты про какие настройки?
 

Honda

Member
20 Мар 2007
99
23
18
Восточный Туркестан
Слегка лажанулся я, ребята, оказывается параметр "Use System Timestamp" отмечается в двух окошках - "DirectMusic" и "Windows MIDI". Как я поставил галочку в обоих ранее, так она и осталась в "DirectMusic", а убрал я её по запарке только в "Windows MIDI". Щас случайно глянул и... и предчувствие меня не обмануло: после снятия этой галочки в "DirectMusic", где и назначен порт карты со скобочкой - опять старая песня. То есть у меня зависит только от этого параметра. Хоть с эмулированными, хоть с реальными портами. Вот только не пойму - реальные порты это получается "Windows MIDI"? Вернуть всё по старому? Чё делать?
 
  • Like
Реакции: o83

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
Honda,
Я работаю в CUB 4. Поставил галочку только в Device setup-> midi port setup-> use system timestamp... и проблему, как рукой,сняло!!
 

Урри

мембро
Вообще раньше с миди коннектом решалась проблема танцами с портами. Я включал все порты в девайсах и выберал нужный порт в инпекторе миди трека в проекте, там не должно стоять "all midi port", а нужно выбрать какойто конкретный. Кстати глюк может быть именно поэтому. Вощем, выбирал я какойто конкретный в инспекторе методом подбора. Но повторяю, с ЮСБи клавой проблема решилась окончательно, но опять же нужно смотреть какое устройство выбрано в инспекторе на входе миди трека.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Honda

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Когда же эта проблема наконец будет решена... :diablo:
Много лет и одни и те же грабли, всем приходится колдовать, и насколько я знаю, это только у нас - счастливых кубейсовцев
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
у меня с M-Audio не было (у коллеги были), с RME FF была проблема пока не перенес в корень "игноры и попы" )))

А тебе, дружище Vosk, видимо повезло ! :blum3:

Сьезжают ноты не сразу, а через некоторое время в процессе работы ! Сейчас, в Пятом, пока съезжают совсем незначительно, на несколько тиков, но все же не могу поверить что я всегда играю вперед :)
(пока галочки вышеупомянутые только активировал, больше никак не мудрил)
 

o83

New Member
2 Мар 2007
104
5
0
Leipzig
www.myspace.com
Поставил галочку"Use System Timestamp" в разделе""DirectMusic"

И галочку "Use System Timestamp" в разделе "Windows MIDI"

Пока все ровненько :yes3:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)