Студийные мониторы N-Monitors (1 онлайн

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.491
5.199
113
45
Москва
Тараканов на кухне глушить что-ли?! :Dle54:
Как ни странно, именно кухня в моей квартире прекрасно показывает баланс бочка/бас когда «дашь жизни» на мониторах в комнате)… тараканы в восторге :Dle46:
Каждый сходит с ума по своему…
 
  • Wow
Реакции: Min.ka72

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
я вот думаю правильно говорят, что нет смысла выжимать из маленького динамика бас, на каком-то уровне он будет нормальным, а если включить громче будет уже бормотать и захлебываться
если исходить из того что динамик не должен сильно дрыгаться чтобы давать качественный звук
для саб баса 10 дюмов надо наверное всё таки
 
  • Like
Реакции: Les-nik и Denis12308

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.196
2.695
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
я вот думаю правильно говорят, что нет смысла выжимать из маленького динамика бас, на каком-то уровне он будет нормальным, а если включить громче будет уже бормотать и захлебываться
если исходить из того что динамик не должен сильно дрыгаться чтобы давать качественный звук
для саб баса 10 дюмов надо наверное всё таки
Вопрос в том - что значит выжимать?
Если его подвижная система изначально сконструирована под эти задачи - то нет каких проблем.
Другое дело, когда динамик, изначально не предназначеный для работы в том или ином оформлении или режиме, загоняется этот режим искусственно: это уже глютамат натрия, простите. Консерванты, усилители вкуск и тд)
 
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
Да, когда не предназначен, например фазоинвертор настроен на 45 Гц, а ниже динамик уже начинает лихорадить, если громкости накатить, хотя на тихой он тем не менее справляется, а на своих частотах он на максимальном SPL отработает и не загнётся.
вроде всего 20 Гц дельта, но это далеко не 30-40 кГц) очень важный в музыке диапазон тем не менее
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
попалась штука для выплёвывания катушки)
хотя какие там герцы без понятия
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
конкуренты не отстают)
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.063
2.501
113
Russia
@wolfire,
1. Я сначала перешёл по ссылке. Получил глушняк. Хотел написать, нахрена на "вражеские" ресурсы выкладывать ролики?
2. Включил звук, досмотрел ролик до конца увидел "Динаудио".
3. Пиши с заглавной буквы и энтер жми (чтобы пробел вертикальный сделать). Твой текск максимально замаскирован.
4. Ну и вопрос. А причём здесь динаудио?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
насчёт вражеских ресурсов не понял, привык пользоваться облачными сервисами, а не грузить на прямую, я вот ссылку вставил и всё, кто чего там куда загрузил без понятия) а если сюда, то сразу понятно что этой моя загрузка...

а насчет зачем, просто посомтреть как другие красят и тому подобное, про покраску же недавно была тема
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Даааа . Теперь , только кино с Нефёдовым в главной роли !
Видимо " Голливуд " будет продолжатся и дальше .
О живом общении ( на форуме) с вами можно забыть ......
А что , удобно . Можно например , отвечать лишь на те вопросы , на которые есть желание отвечать .
А вопросы , тем не менее , возникают разные .
Но говорить с телевизором , нет смысла .
Монолог не интересен ........
Успехов в учёбе и труде :) .......
 
  • Like
Реакции: mexap

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
А что , удобно . Можно например , отвечать лишь на те вопросы , на которые есть желание отвечать .
на какие вопросы не стали отвечать? Все вопросы задавали на ютубе и ещё в каком-то там чате, в телегрмаме постоянно активное обсуждение. минимум 90% аудитории находится в телеграмме.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
на какие вопросы не стали отвечать? Все вопросы задавали на ютубе и ещё в каком-то там чате, в телегрмаме постоянно активное обсуждение. минимум 90% аудитории находится в телеграмме.
У меня есть вопросы .
Наверное вы на них и будете тут отвечать .
Но вы не Нефёдов , а вопросы не к вам , а к нему .....
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
так оформляйте вопросы, почему не пишите? такая позиция тоже...
мне надо, я спрашиваю, без всяких этих как оно там называется препонов
тут не ответят, прогоним их на след стриме в ютуб, накрайняк в телеграме, уверен ответы будут

а может даже я сам смогу ответить:D на некоторые вопросы

даже наверное могу предположить из какой области вопросы, почему болтик за 1 рубль, а не за 10 используется.
если какие-то конструктивные вопросы то, самому интересно посмотреть на разборки)

у конторы более 10 лет опыта, научный подход к делу, а не нравится/ненравится

ах да, совсем забыл про частоту среза кроссовера, фильтра :D
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
95 дБ SPL очень мало кто держит, но на басах тут прям какие-то чудеса, у индуса в обзорах вроде никто такие значения не показывал, обычно улетает под 5%, а то и выше...

Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.510
11.539
113
40
Москва
t.me
@wolfire, у какого индуса? На самом деле и у х600ае на таком давлении картинка немногим хуже в самом низу, так что это отличительная особенность немонитров) Играют громко и очень чисто!
 
  • Love
  • Like
Реакции: M Clis и N-Acoustic

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
ну его так называют, не я) он делает замеры акустических систем
Добавлено:

так что это отличительная особенность немонитров)
интересно это и есть там самая заслуга отсутствия саб соник фильтра? или не только его

меня ещё в подобных замерах раздражает какая-то не постоянность, одни мониторы меряет 86, 96, эти генелеки только 90 графики...
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.196
2.695
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
ну его так называют, не я) он делает замеры акустических систем
Добавлено:


интересно это и есть там самая заслуга отсутствия саб соник фильтра? или не только его

меня ещё в подобных замерах раздражает какая-то не постоянность, одни мониторы меряет 86, 96, эти генелеки только 90 графики...
Это заслуга отсутствия раздутия баса по низу и эксплуатация динамика в тех условиях, для которых он разработан, без попытки заставить лаборгини ездить по лесу.


Повышенный кни на низах - следствие большого хода. + В ФИ например , за счёт того, что воздух в порте упруго держит динамик - увеличение звукового давления не так сильно приводит к увеличению КНИ - это из основных (помимо увеличенной отдачи по НЧ) преимуществ ФИ перед ЗЯ, о чем я много говорил в стримах.

Любая коррекция по НЧ ( а ей не брезгуют практически все производители активных мониторов) - неизбежно приводит к увеличению подводимой мощности к динамику. А больше мощность = бОльший ход = больше КНИ. Физика, сэр.
 
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
Повышенный кни на низах - следствие большого хода. + В ФИ например , за счёт того, что воздух в порте упруго держит динамик - увеличение звукового давления не так сильно приводит к увеличению КНИ - это из основных (помимо увеличенной отдачи по НЧ) преимуществ ФИ перед ЗЯ, о чем я много говорил в стримах.
но Х800 как раз ЗЯ
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.196
2.695
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
но Х800 как раз ЗЯ
Совершенно верно! Но в Х800 как раз и был динамик, который изначально и сделан был под такое оформление. И чувствует ( а точнее чувствовал) себя там очень хорошо, что и видно на всех графиках. Другое дело, что сейчас Peerless поменял параметры этой головки, при добротности под 0,8 применять его вообще хоть где-то нам кажется весьма сомнительным. Это и было причиной того, что Х800 сняли. Параметры плавно плыли, плыли и приплыли в непонятно куда.

В таком же формфакторе если сделать ФИ - то единственное в чем мы проиграем - это в габаритах ящика. Остальное , и звуковое давление в частности при таких же уровнях КНИ будет выше ощутимо.
 
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
на сайте графики появились
есть какие-то стандарты по замеру КНИ, на какой громкости? обычно вроде на 95 дБ меряли, а теперь 85
9. Почему звуковая аппаратура, например ЦАП, усилители, имеющие одинаковые и низкие значения КНИ, IMD, AЧХ, ФЧХ, и пр., звучит по-разному? Имеет ли смысл измерять все эти параметры, если они практически никак не связаны с субъективным качеством звука? Может, надо вводить какие другие параметры, проводить измерения на динамическом сигнале или измерять устройства в более широком спектре излучений, вплоть до гигагерц?

Это правильная постановка вопроса. Можно сказать так, что все известные параметры являются необходимыми для хорошего звучания, но недостаточными, поскольку пока неизвестно, какие еще параметры важны для обработки звуковых сигналов мозгом. Работы по этим направлениям интенсивно ведутся, каждый год приносит новую информацию и параметры. Но пока надо добиваться необходимого уровня по известным параметрам, это гарантирует определенный уровень звучания аппаратуры.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: N-Acoustic

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.576
14.251
113
Moscow
WWW.LONG.RU
> Почему звуковая аппаратура, например ЦАП, усилители, имеющие одинаковые и низкие значения КНИ, IMD, AЧХ, ФЧХ, и пр., звучит по-разному?

-- Чаще всего потому, что указывают параметры весьма... гм... своеобразно.
Например, Кг на 1 кГц.... :Dle54:
 
  • Like
Реакции: mexap

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.196
2.695
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
на сайте графики появились
есть какие-то стандарты по замеру КНИ, на какой громкости? обычно вроде на 95 дБ меряли, а теперь 85
К/ф "Тот самый Мюнхгаузен": /«Всё решение в талии. Как вы думаете, где мы будем делать талию? На уровне груди!»/

Мы отталкиваемся от понятия характеристическая чувствительность: звуковое давление, развиваемое акустической системой на расстоянии 1м при подаче 1Вт мощности. Это стандартная величина. В зарубежной литературе пишется как Sensitivity.
Следует отметить, что 1Вт - это U*U/R. Для 8Ом нагрузки нужно подать U = 2.83Вольта на вход. Для 1Вт при 4Ом нагрузке U= 2Вольта .

Далее: 85-86 дБ это среднестатистическое звуковое давление, которое в норме развивает студийная или бытовая (а не концертный портал) акустическая система при подаче указанных вольт на указанное сопротивление.
Так же мы отталкиваемся от того, что 85 дБ абсолютно нормальный уровень звукового давления во всех смыслах. Должен же, в конце концов, монитор переварить ОДИН ватт мощности и не обосраться, простите.

Для актива понятие напряжение на входе несколько не корректно, поскольку чёрт его знает, как скорректировал АЧХ производитель и как дунул низа. Поэтому 1кГц это может быть и будет 2.83Вольт, на на низах там уже вольт под 10. Поэтому отталкиваются от той же цифры 85-86 дБ давления. Вот и всё.

А вот почему некоторые производители проводят измерения не там, где принято, а там где удобно (75дБ например) - ну так я думаю, объяснять не нужно.

P.S. Почему фигурирует значение 96дБ - это уже цифры чувствительности для концертного класса аппаратов, но иногда ее используют для проверки перегрузочной способности и студийно-бытовых акустических систем, но в первую очередь в лабораторных исследованиях. Мы в этом особого смысла не видим, поскольку процессы происходящие на таких давлениях в нашем классе аппаратуры уже начинают выходить за рамки линейных и требуют намного более подробного описания для корректного понимания.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
то есть все измерения делаются на 1 Вт, а сколько динамик выдаст громкости, то и будет на графике? то есть может быть и 85 и 87 дБ?
 

rost85

Active Member
7 Янв 2009
278
150
43
MO, Долгопрудный
Приветствую всех! Решил попробовать n-monitors. Сейчас использую BM6A в заглушенной комнате. Предлагают х800 активные за 110 к и пассивные с SDY за 140к. Сильно ли проиграют активные против пассивных (и там и там SDY усилитель) или не такая уж и разница прям будет? Есть люди, которые слушали и то и то или хотя бы слышали от кого нибудь? Есть еще вариант с n300c mk2 на RV Concept Project III за 140к
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.997
1.476
113
Так же мы отталкиваемся от того, что 85 дБ абсолютно нормальный уровень звукового давления во всех смыслах.
если отталкиваться в глобальном смысле, то идеальный монитор должен держать по идее весь слышимый динамический диапазон от 0 до 130 или сколько, там дБ, где это используется вопрос, думаю в оркестровой мызыке, в подавляющем остальном достаточно 100 дБ макс, тут кто музыкой занимаются лучше знают, где какой уровень применяется.

вообще сложная эта тема звук, намного сложнее изображения, в изображении всю физику можно засунуть в коробочку, а в звук дела приходится иметь с самим воздухом
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)