Акустическое оформление домашней студии (1 онлайн

dimav1

Active Member
27 Авг 2005
113
27
28
48
Поподробнее про зазоры и относы и суммарные размеры относов?
Везде вата 5см в один слой? Даже с относом в 10 см - по низам не спасают вроде почти. ?
Помещение изначально 3*3. Зазоры только исходя из структуры помещения, старался делать по-минимуму, а именно: на одной стене надо было скрыть балку под потолком (относ от стены порядка 15см), другая стена без зазора (вата вплотную между перегородкой и акустическими панелями), третья стена уличная, в свое время промерзала, была поражена грибком (только для вентиляции 15 см)
 

dimav1

Active Member
27 Авг 2005
113
27
28
48
С низамив таком помещении вообще что-то серьезное сделать трудно, во первых квадрат, во вторых площадь небольшая. Но вцелом я очень доволен полученной акустикой помещения. Сначало казалась небольшая переглушенность, после заполнения комнаты столом, шкафом это ощущение исчезло.
 

Victor Slate

Member
2 Янв 2010
56
4
8
lightmuzikmastering.ru
А можно узать полный список материалов, которые ты использовал. Тоже думаю по твоему примеру отделку сделать
 

dimav1

Active Member
27 Авг 2005
113
27
28
48
А можно узать полный список материалов, которые ты использовал. Тоже думаю по твоему примеру отделку сделать
Профиль "Кнауф" потолочный и направляющий
Подвесы прямые и крабы "Кнауф"
Перфорированные уголки"Кнауф"
ГКЛ "Кнауф"
Ленточная демпфирующая мембрана для металлического каркаса
Панели "Heradesign"
Минвата "Роквул Лайт батс"
Деревянные рейки, брус 50*50
Подложка "Акуфлекс"
Ламинат "Классен"
Водоэмульсионная краска
Силиконизированный герметик
Электрика (розетки, выключатели, светильники, кабель, стяжки, кабельные каналы и тп)
Плинтуса
Метиз (саморезы разного калибра, дюбель-гвозди)
Финишная шпаклевка
Строительная грунтовка
Серпянка
Фанера 15мм
 

dimav1

Active Member
27 Авг 2005
113
27
28
48
Привет! А можешь подробнее описать как делал облицовку уличной стены?
Привет. Сначала провел борьбу с плесенью и грибком с помомощью спецсредства и строительного грунта. От уличной стены отступил примерно 0,15-0,2м и установил направляющий профиль, в него смонтировал стойки из потолочного профиля Кнауф, далее с помощью прямых подвесов сзади каркаса установил деревянные рейки, которые предварительно были обработаны составом от плесени и грибка, для того чтобы минвата в дальнейшем находилась прижатой к листам ГКЛ, которые были смонтированы на каркас далее. По хорошему было б лучше установить 2 слоя ГКЛ с перехлестом швов, но я сыкономил, на результат впрочем это никак не повлияло, с уличной стеной все... Балка вверху была обработана панелями на предварительно установленный каркас. При изготовлении каркасов никаких хитростей нет, всю технологию можно найти в интернете, или соответсвующей литературе. При монтаже ГКЛ на металлический профиль применялась уплотнительная лента Дихтунсбанд Кнауф для исключения резонансов металла.
 

abolgov

Маг и чародей
24 Фев 2010
23
10
3
Я как-то видел, что используют перфорированный гипсокартон, в этом случае и звукоизоляция (от соседей) и звукопоглащение (для себя - сводящего :))
 
Я как-то видел, что используют перфорированный гипсокартон, в этом случае и звукоизоляция (от соседей) и звукопоглащение (для себя - сводящего :))
Ошибаешься. Перфорированный гипсокартон (раньше он назывался ППГЗ) используется ТОЛЬКО для звукопоглощения.

Просверли дверь и проверь увеличилась звукоизоляция или уменьшилась:)
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
Vladimir_vc, только что наблюдал за работой спецов из местного филиала акустик.ру. Ничего предварительно не сверлили, самая обычная работа, как по гипсокартону - шуруповертом с регулировкой оборотов, аккуратно доворачивая саморез в 2-3 приёма, утапливая головку на 1 мм
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
извиняюсь что не совсем по теме может быть, нашел тут фотографию старенькую гр. Каста, и их на тот момент студии, что скажете?) P.S. Я вот не понял как? вроде голые стены ведь...Даже если там микрофон NT1-A, у которого шум 5db...
http://attachments-blog.tut.by/37682/files/2010/03/dhsdhnndh-dhnedhdhndhu-dhdhdhn.jpg
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
извиняюсь что не совсем по теме может быть, нашел тут фотографию старенькую гр. Каста, и их на тот момент студии, что скажете?) P.S. Я вот не понял как? вроде голые стены ведь...Даже если там микрофон NT1-A, у которого шум 5db...
http://attachments-blog.tut.by/37682/files/2010/03/dhsdhnndh-dhnedhdhndhu-dhdhdhn.jpg
это постановочная сьемка ))))))
 

hunterwild1989

Active Member
28 Фев 2010
151
25
28
Kazan
Тоже наверно не по теме, очень интересно всегда было - смотрю фотки студии Субботина, на вид обычное офисное помещение (линолеум, жалюзи), из акустической обработки видны только тонкие панели по бокам.
Может быть за стенами что-то скрыто? Или мастеринг делается в условиях приближенных к бытовому прослушиванию?
Или может тоже постановочное фото? =)))
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
извиняюсь что не совсем по теме может быть, нашел тут фотографию старенькую гр. Каста, и их на тот момент студии, что скажете?) P.S. Я вот не понял как? вроде голые стены ведь...Даже если там микрофон NT1-A, у которого шум 5db...
http://attachments-blog.tut.by/37682/files/2010/03/dhsdhnndh-dhnedhdhndhu-dhdhdhn.jpg
Извиняюсь ещё раз) А что за синтезатор и какая модель знает кто? По-моему Korg там написано, но не уверен...
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Wu-pacan, парни прикололись для фото. Всерьёз, конечно, никто писать вокал в углу из бетонных стен, не станет, даже отъявленый, отвязный, безбашенный репер :music:.
 
  • Like
Реакции: Wu-pacan
9 Ноя 2011
30
6
8
37
Wu-pacan,помнится давненько в начале 2000-х в одном журнальчике,по-моему X-treme,была показана большая часть этой фотосессии,так вот,там даже в одном из кадров парни на пол положили еще и в добавок к этой "картине" сковородку с жареной картошкой))) Кстати на том фото она тоже видна,но помню был кадр вообще ржачный)))
 
Последнее редактирование:

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Тоже наверно не по теме, очень интересно всегда было - смотрю фотки студии Субботина, на вид обычное офисное помещение (линолеум, жалюзи), из акустической обработки видны только тонкие панели по бокам.
Может быть за стенами что-то скрыто? Или мастеринг делается в условиях приближенных к бытовому прослушиванию?
Или может тоже постановочное фото? =)))
Ни чего не скрыто. Комната акустически не оформленна,обычное помещение.Г. Субботин не раз об этом говорил.Говорит,что куже привык и знает все косяки своей комнаты.\Считай да, в бытовых условиях
 

massage

New Member
27 Окт 2011
21
3
0
45
Доброго времени суток. У меня тоже в дальнейшем предвидеться работа над строительством помещения 3 на 3 :) У меня вопрос , а кабинку вы не устанавливали себе? Я может быть пропустил где то ...

И ещё на фото есть дверь , но непонятно как вы её обделывали? Или тут надо покупать какую то спец-дверь :)
 

dimav1

Active Member
27 Авг 2005
113
27
28
48
Доброго времени суток. У меня тоже в дальнейшем предвидеться работа над строительством помещения 3 на 3 :) У меня вопрос , а кабинку вы не устанавливали себе? Я может быть пропустил где то ...

И ещё на фото есть дверь , но непонятно как вы её обделывали? Или тут надо покупать какую то спец-дверь :)
Кабинку не устанавливал. Дверь ничем не отделана. Дверь как и окно в комнате закрывается плотной шторой.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
У меня, с разрешения ТС, вопрос: есть один заскок - творить напротив окна, чтобы открывался вид таскаать, т.е. нужно чтобы стол стоял прямо впритык у окна (получается монитор должен находиться почти впритык у стекла). Каким образом это воплотить в жизнь с минимальными потерями? и как и куда ставить мониторы? (не у стекла же).

p.s. это композиторско-аранжировочное рабочее место, а не проф. студия, поэтому запредельные стерильные показатели акустики в помещении не требуются.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)