Как выбрать хороший гитарный кабель? (1 онлайн

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
palamar4uk, давайте начнем с простого и вместе с вами разберемся и поможем коллегам? По рукам? :smile:

Итак, что кабель, и что такое звук по отношению к этому кабелю?
 

palamar4uk

Member
30 Сен 2008
29
5
8
palamar4uk не знаете потому что , на физику в школе ходить надо было :))[/QUOTE]

точно))уж не потому ли у нас в музыке всё больше физиков и ядерщиков...А музыкантов нормального уровня единицы...?Только гнущиеся пальцы)))Простите,конечно,молчу...а то ещё к врачу ЛОРу направите с подозрением на неправильное развитие.Да и люди,которые пишут об этом,наверняка ВАПЧЕ в школу не ходили))))):drinks:
Извините)))
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так вы не хотите предположить хотя бы, что такое провод и что такое звук по отношению к нему? :smile: Ручаюсь, что когда вы узнаете ответы на эти вопросы, ваши кабели перестанут быть волшебными и зачарованными. К сожалению это может вас расстроить, тем не менее это так :smile:

И не стоит оскорблять коллег на форуме. Относитесь с самоиронией к критике в ваш адрес и вам будет гораздо легче :smile:
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ладно, дабы не устраивать публичные лекции с вопросами/ответами просто подскажу: провод - это кусок медной/алюминиевой проволоки, а звук - это электричество. Точно такое же, которое бежит по проводам и приходит к розетке (только с другой АЧХ :smile: ). Как вы считаете - качество провода влияет на ... качество электрического постоянного тока?... :smile:
 

palamar4uk

Member
30 Сен 2008
29
5
8
И не стоит оскорблять коллег на форуме. Относитесь с самоиронией к критике в ваш адрес и вам будет гораздо легче :smile:[/QUOTE]

Странно,дорогой мой,вы относитесь к "оскорблениям" в адрес своих коллег,пропуская "оскорбления" в адрес новичков)))Будьте беспристрасны,плиз.Если я чем-то обидел г-на Zerocool-прошу у него прощения.Всё,что я писал-сугубо личное мнение,и давайте не будем уточнять,у кого какое образование)))

"Так вы не хотите предположить хотя бы, что такое провод и что такое звук по отношению к нему? Ручаюсь, что когда вы узнаете ответы на эти вопросы, ваши кабели перестанут быть волшебными и зачарованными. К сожалению это может вас расстроить, тем не менее это так"

Давайте не будем предполагать-оставим эти вопросы специалистам)))
Для примера прошу почитать,как собстно,всё это и происходит:
Monster Rock™ Instrument Cable • MicroFiber® inner dielectric provides better isolation of magnetic fields for improved harmonic detail.
• Multiple Time Correct® windings phase align signal for natural reproduction of midrange frequencies.
• 24k 1/4" gold contact connectors with collar strain relief are durable and corrosion resistant.
• Extra-flexible Duraflex® outer jacket for superior reliability and cut resistance.
• IsoTec® vibration isolation technology further reduces handling noise.

FEATURES

Patented Technologies Help You Deliverthe Power and Full Impact of Your Tone
Unlike ordinary cable, Monster Rock™ uses patented technologies to accentthe raw power of your sound so it cuts through the mix: Monster’s advancedcoaxial design preserves fast transients, clean highs and vivid harmonics whilepatented multiple gauge wire networks enhance your guitar’s sonic bite. A solidcore center conductor provides tighter bass response, plus an extra-dense braidedshield and carbon-infused dielectric minimize interference and hum. Monster’s24k gold contact ergonomic connectors ensure a strong, reliable connectionthat withstands the constant abuse of stage and studio.

А уот и сцылочко)))
http://www.monstercable.com/productdisplay.asp?pin=2307
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы физику изучаете по маркетинговым брошюрам? :smile:

К тому же даже в этой брошюре нету никакой конкретной информации помимо красивых слов про усиленное экранирование, которое на звук (и тем-более АЧХ) не влияет никаким образом. Я почему-то не вижу ни слова про децибелы, соотношение сигнал-шум, сопротивление и.т.п. объективные факторы.

Готов поспорить с вами на $10.000, что на слух вы не отличите звучание данного кабеля и любого обычного. А еще смешнее будет, если записать одинаковый сигнал (например через сплиттер), а потом вычесть :yu:
 
Последнее редактирование:

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Monster Rock™ Instrument Cable • MicroFiber® inner dielectric provides better isolation of magnetic fields for improved harmonic detail.
• Multiple Time Correct® windings phase align signal for natural reproduction of midrange frequencies.
• 24k 1/4" gold contact connectors with collar strain relief are durable and corrosion resistant.
• Extra-flexible Duraflex® outer jacket for superior reliability and cut resistance.
• IsoTec® vibration isolation technology further reduces handling noise.

FEATURES

Patented Technologies Help You Deliverthe Power and Full Impact of Your Tone
Unlike ordinary cable, Monster Rock™ uses patented technologies to accentthe raw power of your sound so it cuts through the mix: Monster’s advancedcoaxial design preserves fast transients, clean highs and vivid harmonics whilepatented multiple gauge wire networks enhance your guitar’s sonic bite. A solidcore center conductor provides tighter bass response, plus an extra-dense braidedshield and carbon-infused dielectric minimize interference and hum. Monster’s24k gold contact ergonomic connectors ensure a strong, reliable connectionthat withstands the constant abuse of stage and studio.
Типичный рекламный текст, рассчитанный на тех, кто не учил физику. А чего еще можно ожидать на офсайте? Им свой продукт продавать нужно.
 

palamar4uk

Member
30 Сен 2008
29
5
8
GrinGrin,да я и не спорю с Вами про физику,доверяю только тому,что слышу)))А конкретная информация называется одним выражением "запатентованная технология")))Возьмите сами и проверьте,я же писал уже,что разница есть(для меня).
Это всё примерно то-же самое,если говорить о наших гитарных(электро) мастерах,которые тоже знают все законы изготовления,но почему мир ещё не готов к тому,чтобы играть на этих инструментах и наших крутых звукоснимателях)))
Исходя из изложенной Вами позиции,получается вапче не важно,какой шнур использовать?И чем-же тогда обусловлена цена?Покупаете себе китай за 50 рублей-и полный вперёд.Это Ваш выбор.Может и у динамиков нет никакой разницы(физика одна)?тогда берёте себе Ерасов и звучите,зачем переплачивать?Динамик-он и в Африке динамик)))
Я ни коим образом не пытаюсь Вас задеть,извините меня,просто некоторые люди учитывают не только качество шнура,но и его направление,и даже сетевые шнуры оказывают своё влияние на звук в целом.
Вы попробуйте,если так хорошо разбираетесь,создайте свою компанию производства кабелей и сделать на этом хотя бы 50 000 у.е.Или известные люди,покупающие ту или иную продукцию,ничего не понимают?Тогда будет предметный разговор.А здесь мы попросту доказываем каждый своё.Ну как объяснить человеку,который не слышит,шум моря?Ну нет у моря звука,раз я его не ощущаю))Да и разницы между морем и проезжающим танком,тоже нет))Да и самолёт летать не может,он же железный))
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Интересно , погонная емкость кабелей в пф/фут :)
PW-AG-15 18.0
SEG-10 36.1
Monster Rock 41.9
HCS-25 24.5

http://www.freepatentsonline.com/y2008/0190642.html
вот еще
36 guitar cable shootout

Capcitance was measured with a Sencor LC-101 Capcaito/Inductor Analyzer

Numerous other tests were done including jack stress/cable stress/a cymbal guilotine drop strength test and noise tests

Not in order...other than the George L being ranked top

George L (418pf) transparent and very quiet

APC GP-20 (624pf) $16 acceptably quiet and clear

Belden 9395 (881pf) $16 noisy w/noticeable high end roll off

Carvin
Sh-15 (521pf) $8 remarkably quier and smooth
Sh-25 (940pf) $13 more high end roll off noisier

China Audio 20' (910pf) $100 very noisy lots of high end loss

Dimarzio
EP1718SSVT (620pf) $32 extremely low noise clear crisp
EP1718NSVT (688pf) $42 remarkably clear and quiet
EP1718NSBK (684pf) $42 quiet and transparent
EP1718SSBK (608pf) $32 super quiet clear and balanced
All other Dimarzio cables tested equally well...

Horizon
HCS-20 (475pf) $19 on par with George L but noisy
Vintage II (627pf) $24 balanced low noise crisp
Other Horizon cables tested similarly

Monster Cables
Performer 500 Jazz (1220pf) $60 noisy w/high end loss
Studio Pro 1000 (2110pf) $150 very quiet very dark tone
Performer 500 Rock (610pf) $50 on par w/George L but noisy

Pro Co
EG186 (706pf) $16 very quiet clear and balanced
SK20 (760pf) $20 clear detailed and exceptionally quiet
LC186 (848pf) $32 peaky high unfocused lows excessively noisy
XG20 Excalibur (725pf) $45 moderate noise crisp and balanced
SG20 Star Guard (724pf) $32 crisp high but unfocused lows noisy

Rapco
Road Hog (839pf) $25 quiet but lacking balance
Classic (2150pf) $30 lacking clarity and excessively noisy

Spectraflex
Fatso Flex (802pf) $43 quiet clear and sweet
Instrument (709pf) $32 clear and balanced dead quiet

Whirlwind L18 (695pf) $16 satisfyingly crisp detailed quiet
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: buncker

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Я согласен насчёт того, что дорогие готовые кабеля - это ненужная трата денег.
Но сказать, что совсем нет разницы в кабелях я не могу.

Я бы выделил два основных параметра.

Первый - толщина, толстые кабели не так путаются, а есть специальные, которые не путаются вообще

Второй - нужно стучать по кабелю включённому. Я неоднократно встречал кабеля, которые передают стук, и вообще механические воздействия. Не знаю, с чем это связано, но есть такое.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
вопрс к тем кто учил физику
какое выходное сопротивление у датчика гитарного обычного пассивного?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
сечение , длинна , сопротивление материала , - только эти три параметра могут как то влиять на звук , причем настолько в мизерном объеме что этого никто и никогда не услышит )

все мифы о чудовищной разнице в звуке гитарных кабелей берутся обычно из неправильно распаянных джеков)
на гитарах или шнурах)


а вообще все это весьма близко к аудиофильскому бреду
у них и кабеля разного цвета по разному звучат )

palamar4uk , вы уважаемый видимо чего то не понимаете

если вы приходите на форум математиков и говорите что 2+2 равно не 4 , а 4...343434... ит д )
вас скорее всего вежливо отправят штудировать учебник за 1 класс)

РММ форум звукорежиссеров и музыкантов и слава
богу , достаточно квалифицированных чтобы здесь не поощрялся откровенный бред)

так вот , когда вы говорите о том что "гитарный кабель отрезает низ " , это говорит только о том что вы некомпетентны ) как минимум , и слова о том что вы плохо учили в школе физику , - совершенно не оскорбление , а всего лишь констатация этой самой некомпетентности )

чтобы гитарный кабель мог что то отрезать , в него должен быть как минимум встроен потенциометр, резистор или фильтр на ОУ )
 
  • Like
Реакции: Steelhead и serj33music

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
у меня допустим купленный клотц подьедал верха)),
перепаял джеки по человечески - все стало нормально :)
как раз это было из за сопротивления , когда один из проводов вместо джека шел на массу)
провод хитрый, трехжильный)
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
после таких советов , топикстартер похоже вообще запутается , что брать:dash3:
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я повторяю вопрос -

вопрос к тем кто учил физику
какое выходное сопротивление у датчика гитарного обычного пассивного?
 
  • Like
Реакции: dmrecords

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
брать любой хороший , крепкий кабель ,.. , канаре , клотц , и джеки типа амфенолов) с фиксацией кабеля

паять с флюсом или паяльным жиром ) ни в коем случае не с паяльной кислотой , - отвалиться)
 
  • Like
Реакции: Vladimir_Studio

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Buncker)

5-8 ком для синглов, 10-18 для хамбакеров в максимальной громкости
я когда воевал с пассивами и активами все что можно по этой теме изучил )
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
читаем это (тот самый букварь ) - http://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_нижних_частот

потом это (осмелюсь взять этот замечательный датчик как средне статистический пассивный )- http://www.seymourduncan.com/forum/showthread.php?t=56832

и чтоб не грузить вас формулами, давайте пойдём сюда -
http://www.muzique.com/schem/filter.htm
наш случай - low pass

Resistor (ohms) = 16 KOhm = 16000
Capacitor (uF) (для не очень хорошего кабеля из данных любезно предосталвенных g_h) , допустим 2000pF = 0.002 (uF)

вводинм эти данные, получаем -
частота среза системы пассиный датчик + длинный кабель (с указанной ёмкостью) = 4976.1 Hz

Вопросы?
я могу где-то ошибаться, поправьте меня, только аргументированно а не наматыванием соплей на кулак.

PS часота среза, это по -3db, т.е это не "после пяти килогерц ничего нет"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dmrecords

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
GrinGrin,да я и не спорю с Вами про физику,доверяю только тому,что слышу)))А конкретная информация называется одним выражением "запатентованная технология")))Возьмите сами и проверьте,я же писал уже,что разница есть(для меня).
Это всё примерно то-же самое,если говорить о наших гитарных(электро) мастерах,которые тоже знают все законы изготовления,но почему мир ещё не готов к тому,чтобы играть на этих инструментах и наших крутых звукоснимателях)))
Исходя из изложенной Вами позиции,получается вапче не важно,какой шнур использовать?И чем-же тогда обусловлена цена?Покупаете себе китай за 50 рублей-и полный вперёд.Это Ваш выбор.Может и у динамиков нет никакой разницы(физика одна)?тогда берёте себе Ерасов и звучите,зачем переплачивать?Динамик-он и в Африке динамик)))
Я ни коим образом не пытаюсь Вас задеть,извините меня,просто некоторые люди учитывают не только качество шнура,но и его направление,и даже сетевые шнуры оказывают своё влияние на звук в целом.
Вы попробуйте,если так хорошо разбираетесь,создайте свою компанию производства кабелей и сделать на этом хотя бы 50 000 у.е.Или известные люди,покупающие ту или иную продукцию,ничего не понимают?Тогда будет предметный разговор.А здесь мы попросту доказываем каждый своё.Ну как объяснить человеку,который не слышит,шум моря?Ну нет у моря звука,раз я его не ощущаю))Да и разницы между морем и проезжающим танком,тоже нет))Да и самолёт летать не может,он же железный))
Коллега, вы не привели ни одного логического аргумента до сих пор, и это печально.
В своей карьере, я имел возможность и слушать, и использоваться и даже продавать кабели различных брендов и различного качества, но помимо субъективного опыта (Вроде вашего, в котором ваш monster звучит лучше) есть еще объективные факторы. Словосочетание "запатентованные технологии" - таковым не является.
И не стоит сюда приплетать ничего другого: ни акустики, ни микрофонов, ни инструментов, ни моей собственной кабельной компании - это совершенно не имеет никакого отношения к проводам. Подобный метод ведения диалога называется схоластика, он был изобретен в Древней Греции и устарел примерно 2400 лет назад (или если брать в расчет средневековых "спецов" доказательства бытия бога, то около 600 лет). Никакого отношения к кабелям ничто из этого не имеет, и выступать доказательством ваших слов не может.

"Знаменитые люди" использует monster просто потому, что им он достается бесплатно - раз (Как раз с расчетом на клиентов-лопухов, кто на это ведется), а два - они действительно хорошо сделаны (физически - т.е. пайка, коннекторы, экранирование, сам кабель и.т.п.). Я с большим уважением отношусь к Monster - это фантастически сильная мифологическая машина, делающая деньги из воздуха. Собственно весь рынок аудиофилов на этом и держится... Тем не менее я не очень уважаю и разделяю позицию клиентов этой фирмы.

Еще раз спрашиваю: готовы ли вы на слух определить какой кабель лучше "звучит" (Хотя для человека, который хоть сколько-то понимает законы физики и природы это словосочетание - абсурдно до крайности), а какой - хуже. Допустим будем выбирать между вашим монстром, какой-нибудь HOSA, спаянным в Mr.Cable моим собственным кабелем и chinese no-name? Я вам готов заплатить допустим те же $10.000 - если у вас получится определить ваш монстр хотя бы раз из 5 :smile:
Можем встретится на любой студии и заснять все на видео, чтобы потом наши коллеги перестали терзаться мыслями о волшебстве и мифологии кабелей.

Повторяю: на "звучание" кабеля, помимо плохой пайки, может влиять лишь сопротивление материала и длина кабеля (Если не считать не-балансных кабелей длиной больше 10 метров) - причем в ничтожно-малых объемах - настолько, что вы этого не услышите, даже будь вы дельфином или летучей мышью.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PsyLoFi

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
GrinGrin, тыж вроде пипец ученый и не в совке, должен вроде знать что буржуи подбирают риг по звуку, и если гитаристу нужен темный "джаз" звук, то он берёт кабель жрущщий вч и не парится.

да, можно это сдлеать примочкой, или тупо впаяв копеечный конеднсатор итд итп, но там уних народ любит такие решения.

мды...
 
Последнее редактирование:

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
GrinGrin, тыж вроде пипец ученый и не в совке, должен вроде знать что буржуи подбирают риг по звуку, и если гитаристу нужен темный "джаз" звук, то он берёт кабель жрущщий вч и не парится.

да, можно это сдлеать примочкой, или тупо впаяв копеечный конеднсатор итд итп, но там уних народ любит такие решения.

мды...
http://en.wikipedia.org/wiki/Audiophile

Кабель жрущий высокие частоты? :smile: Это который с высокой емкостью?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
GrinGrin,
у тебя есть что отвтеить по существу?

или законы физики, это аудиофилия?

PS зная твою любовь к риторике, предупреждаю, болтовня не по делу = бан.
Собрался спорить на 10к$, так скажи спасибо что вовремя тебя на твоёй блтовне не подловили.
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
GrinGrin,
у тебя есть что отвтеить по существу?

или законы физики, это аудиофилия?
А я по существу и ответил. Спрашиваю - идет ли речь о кабелях с ''высокой емкостью''? :smile:

Собрался спорить на 10к$, так скажи спасибо что вовремя тебя на твоёй блтовне не подловили.
Давай спорить. Готов прямо завтра.
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
сечение , длинна , сопротивление материала , - только эти три параметра могут как то влиять на звук , причем настолько в мизерном объеме что этого никто и никогда не услышит )

все мифы о чудовищной разнице в звуке гитарных кабелей берутся обычно из неправильно распаянных джеков)
на гитарах или шнурах)





так вот , когда вы говорите о том что "гитарный кабель отрезает низ " , это говорит только о том что вы некомпетентны ) как минимум , и слова о том что вы плохо учили в школе физику , - совершенно не оскорбление , а всего лишь констатация этой самой некомпетентности )

чтобы гитарный кабель мог что то отрезать , в него должен быть как минимум встроен потенциометр, резистор или фильтр на ОУ )
- Позволю не согласиться, так как много раз сталкивался с проводами, которые сажают сигнал, режут верх и т.д. Очень влияет на звук сплав, из которого свита начинка провода. Джеки использую "Switchcraft", паять умею, кстати о аудиофилах, с одним делали тест 3х разных, дорогих акустических проводов, разница разительна. Видно многие не сталкивались с очень плохими проводами:))) Здесь можно почитать>http://teletehnika.info/sound-technology/214-vliyanie-kabelya-na-kachestvo-zvuka.html
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
GrinGrin,
изучите сообщение №39 данной ветке

1. не сложно видеть, что кабели бывают _разные_
2. не сложный расчет показывает, чт овлияние они оказывают вполне определённое,
и если большинство нормальных кабелей (где _общая_ ёмкость _всего_ кабеля не превышает 200-400 пикофарад) совершенно сопкойно можно юзать без проблем,
но стоит быть в курсе что существуют кабели просто дерьмовые с большой ёмкостью, так и кабели которым задрали ёмкость в "художественных целях" (и датчики гитарные бывает и глухие и яркие, и никого это не мучает)

неужели это всё надо объяснять именно вам? я думал нет...

PS оставьте браваду, достал уже этот пафос детский.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dmrecords и nikjos

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
и для тех кто любит цепляться к словам без применения мозга -

не провод сам по сееб определяет что будет, а связка:
источник - провод - приемник.

это же электротехника базовая.

к примеру ставим активный датчик, и пофиг каким проводом соединяться уже (ну в разумных пределах)

провод остался тем же самым, а выходное сопротивление датчика упало на 1-2 порядка, проблем нет.
 
  • Like
Реакции: dmrecords и nikjos

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Повторяю: на "звучание" кабеля, помимо плохой пайки, может влиять лишь сопротивление материала и длина кабеля (Если не считать не-балансных кабелей длиной больше 10 метров) - причем в ничтожно-малых объемах - настолько, что вы этого не услышите, даже будь вы дельфином или летучей мышью.
ну ведь это тупо непрофессиональная болтовня с профессиональным видом.

чем увереннее говоришь - тем больше похоже на правду.

физика, есть физика.
даже в беркли)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
q_h, с учтеом реактивного сопротивления там будут ещё и резонансы всяческие, что только добавит "соли", но качественно результат не изменит

или нет? (я без сарказма если что)
 
  • Like
Реакции: dmrecords

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)