Запись SACD(super audio CD)и Audio DVD. (2 онлайн)

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто-нибудь записывает супер аудио cd, двухслойные? Или аудио двд (с разрешением 96-24бит)?

Какие программы для этого нужны?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
SACD - никто. Только образ можно сделать. Или записывать DSD-disk.
DVD-A - Wavelab, discWelder, Samplitude.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Llir

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что, для SACD специальное железо нужно? Какой-нибудь рекордер?
И чем образ можно сделать, неро, ultraiso? Монтировать, насколько я узнал, можно daemontools pro.

Что такое DSD-disk?? Чем его писать?
 
Последнее редактирование:

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо, c ДВД более менее ясно(wavelab написал какой-то непонятный диск...с самплитюдом попробую).

Я, наверное, неточно задал вопрос. wiki - это всё лирика, меня интересует прежде всего чем и как писать - физически прожигать - SACD или создавать свой образ SACD диска для последующей записи.

Хотя и с конвертированием в dsd пока неясно.....нашёл пока только www.sonicstudio.com, но пока это явно дорого для меня.
 
Последнее редактирование:

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Что, для SACD специальное железо нужно? Какой-нибудь рекордер?
Ага, завод по их производству. :) Ни один компьютерный привод не позволяет записать SACD.

И чем образ можно сделать, неро, ultraiso?
Пирамиксом, например, или nexStage SACD Creator.
Монтировать, насколько я узнал, можно daemontools pro.
Не нашёл в описании ничего относящегося к SACD.
Что такое DSD-disk?? Чем его писать?
DVD-ROM, содержащий DSDIFF файлы. Писать - чем угодно.
Подробнее: http://www.ps3sacd.com/dsddiscguide.html

меня интересует прежде всего чем и как писать - физически прожигать - SACD
НИЧЕМ.
создавать свой образ SACD диска для последующей записи.
См. выше.
Хотя и с конвертированием в dsd пока неясно.
Korg AudioGate. Вроде самое дешёвое. Пирамикс при создании образа тоже пересчитывает.
Кстати, у Корга вроде появился рекордер с настоящим DSD-микшером. Похоже, чуть ли не единственная компания, которая продолжает поддерживать это направление.

Вопрос - каков смысл конвертации PCM-DSD? Чтобы к принципиальным недостаткам первой добавить принципиальные недостатки второго? :) И как потом слушать получившееся?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Llir

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот это здорово, :hi: спасибки!

Сейчас планирую запись, вот и подумал, почему бы не выпустить SACD? Как возможный вариант. Завод не планируется, а вот запись образа может пригодиться в этой ситуации.

Нда, конвертация мне не нравиться. Только если, например, аналоговое микширование(с хорошим сумматором)сделать и загнать прямо в формат DSD? Только я не хочу здесь holy war на счёт микширования, обычно я всё в самплитюде делаю, но всё-таки это вариант без цифровой конвертации.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Это касается только DSD дисков, не SACD.
Неплохо, но - поздно. Это надо было делать одновременно с выходом коммерческого формата SACD.
 

bisesik

New Member
16 Сен 2011
27
7
3
ИМХО, конечно. Но, далеко не все меломаны\аудиофилы сумели обуздать даже обычный CD-DA, не говоря уже про SACD.
 

bisesik

New Member
16 Сен 2011
27
7
3
Да нет, я ничего не имею против SACD и DSD. Это хорошая вещь, перспективная вроде бы. Я о том, что иногда просто поразительно, как можно одну и ту же запись совершенно по разному перенести на CD болванку (в обычном формате CD-DA). В одном случае слышно все нюансы, в другом - как языком слизало. Это касательно всевозможных ремастеринговых дисков уже известных записей. Другими словами, даже при использовании CD-DA можно практически без потерь перенести все тонкости цифровой записи. Глубоко уверен, что 6 каналов - это лишнее. Разве что для кино-спецэффектов.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Последнее редактирование:

bisesik

New Member
16 Сен 2011
27
7
3
Интересно?.. Может быть... Но не более. На практике, прослушивая множество записей оркестров пришёл к однозначному выводу, что единственным способом записи является запись при помощи одного (единственного, не мульти) микрофона. Тогда действительно, слушаешь с полной уверенностью, что ты в зале. Весь оркестр там, где должен быть. Концепция 6-ти каналов по крайней мере в этот случай не вписывается. Другими словами, я за естественное звучание и соответствие реальности.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
На практике, прослушивая множество записей оркестров пришёл к однозначному выводу, что единственным способом записи является запись при помощи одного (единственного, не мульти) микрофона.
Я рад за вас. Какое отношение ваше мнение имеет к теме обсуждения?
 
Последнее редактирование:

bisesik

New Member
16 Сен 2011
27
7
3
)) Вы правы. Никакого. Простите, что навязал своё мнение по поводу пользы SACD.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)