Громкость и пики (1 онлайн

Venomous

Молодой битмейкер
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
75
Реакции
41
Возраст
34
Здравствуйте, моя проблема такова. Громкость ударных у меня постоянно подавляется громкостью инструментов, в частоности бочка становится еле слышной, несмотря на то, что я делаю её сайдчейн с басом. Если увеличивать громкость ударных, тогда приходится вешать лимитер на мастер канал, что вроде как делается в последний момент, на этапе мастеринга, а до этого этапа все и без него должно звучать без пиков. Объясните пожалуйста как правильно строить проект с самого начала, есть же наверно какие-то значения громкости для инструментов, которых следует придерживаться. Когда следует вешать лимитеры, когда не стоит этого делать. Из-за этой же проблемы у меня получается разная громкость ударных и инструментов в разных проектах. Что посоветуете почитать? Заранее спасибо за ответ!
 
Последнее редактирование:

edrule

Active Member
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
733
Реакции
233
Адрес
Odessa
Venomous, параллельная компрессия!!!
Какой стиль интересует ? - скажу заготовки по громкости)
 

vovka

Active Member
Регистрация
2 Апр 2007
Сообщения
369
Реакции
104
Возраст
75
Адрес
г. Николаев
Перед загрузкой треков для сведЕния выставляю все фейдеры на минус 6дб. Но чувствую, что и это громко...
По теме. Ударных не слышно - не пробовал убрать все остальное?
 

Venomous

Молодой битмейкер
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
75
Реакции
41
Возраст
34
Перед загрузкой треков для сведЕния выставляю все фейдеры на минус 6дб. Но чувствую, что и это громко...
По теме. Ударных не слышно - не пробовал убрать все остальное?
Пробовал, так проблема решается, но хотелось бы все таки узнать, есть ли например какие-то универсальные параметры db для бочки, снейра, перкуссии, которые не стоит превышать, чтобы сначала отстроить уровень громкости ударных, и опираясь на него отстраивать остальные инструменты.
 
Последнее редактирование:

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Регистрация
9 Июл 2004
Сообщения
3.070
Реакции
528
Возраст
42
Адрес
Ярославль\оч редко Европа типа Осло
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пробовал, так проблема решается, но хотелось бы все таки узнать, есть ли например какие-то универсальные параметры db для бочки, снейра, перкуссии, которые не стоит превышать, чтобы сначала отстроить уровень громкости ударных, и опираясь на него отстраивать остальные инструменты.
Нет, не надо сводить по шкале. можно только по звуку.
 

PbICb

As good as it sounds
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
522
Реакции
96
Адрес
Moscow Region
Веб-сайт
vkontakte.ru
Есть подозрение, что дело не в громкости, а в частотах. Всем выделили своё место?
Если плохо по частотам раскидано, то и сайд-чейн не поможет.
 
Последнее редактирование:

Rusik

Руслан Бащенко
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
2.063
Реакции
845
Возраст
53
Адрес
Украина, Киев
Веб-сайт
brmusic.org.ua
есть ли например какие-то универсальные параметры db для бочки, снейра, перкуссии, которые не стоит превышать
ну какие универсальные параметры... имхо... разные ж ситуации бывают - разные бочки, разное все остальное, - как тут можна наперед предугадать? ) ОДна бочка может лупить при уровне -10 дб, а другую и при -1 еле слышно в миксе )) От того, каким будет бас, например, зависит, как будет прослушиваться бочка в миксе... Потом - если вырезать низ на всех среднечастотный инструментах, это тоже может освободить место для барабанов - но опять же от конкретной ситуации зависит... Если все делать как нада - т.е. начинать построение аранжа с подбора бочки, снейра, перкуссии, потом к ним добавляется бас - и тут уже выставляется примерный баланс барабанов-баса, потом постепенно добавляются остальные инструменты, опять же правильный подбор звуков, чтобы все сочеталось и друг другу не мешало, - то таких проблем быть не должно, имхо...
 

Rusik

Руслан Бащенко
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
2.063
Реакции
845
Возраст
53
Адрес
Украина, Киев
Веб-сайт
brmusic.org.ua
Громкость ударных у меня постоянно подавляется громкостью инструментов, в частоности бочка становится еле слышной
вот тут - как вариант - проблема может быть в изначально неправильно подобранной бочке, значит нужно бочку поярче, и т.д.... То есть - не только громкость инструмента определяет его читаемость в миксе...
 

Ve'nik

Active Member
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
426
Реакции
126
Возраст
43
Адрес
Минск, Беларусь
Веб-сайт
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Выше нуля не прыгнешь, гаси все остальное.
 

Dex Haer

Well-Known Member
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
4.684
Реакции
1.283
Возраст
36
Адрес
Москва
Веб-сайт
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет вызвучки!!! :girl_sigh:
Никаких универсальных значений громкости нет и быть не может.
 

Nabastak

Заюшка набАст
Регистрация
16 Фев 2005
Сообщения
4.297
Реакции
2.600
Возраст
43
Адрес
Москва
Как это обычно советуют - не превышать 0 дб и иметь некоторый запас по громкости для финалайзинга трека. т.е. осн инструменты не меньше -8 дб (реально где-то от -7 до -3) (можно и гораздо меньше, если тембры напр с дисторшном). Я это себе так покрайней мере представляю.
(Цифры взяты с потолка, не принимать как руководство к действию, просто мои измышления)
 

jorikello

Junior Member
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
775
Реакции
81
Адрес
Волжский
Согласен с Rusik, - если тембры инструментов изначально подобраны, то даже никакой эквализации часто не нужно. Попробуй просто поменять кик, или сделай его на октаву выше/ниже в зависимости от тональности баса. Думаю как-то так :paint2:.
 

Ve'nik

Active Member
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
426
Реакции
126
Возраст
43
Адрес
Минск, Беларусь
Веб-сайт
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

EVPO

Well-Known Member
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.276
Реакции
1.385
Адрес
Москва
Веб-сайт
evpo-music.com
Какие краски использовать чтобы написать прекрасную картину? Говорят, лучше синим и зелёным рисовать, а вот жёлтым не очень как-то.

О чём тема-то? Ну тихо бочка звучит - прибавь. Клипует на мастере - сделай мастер тише. Читаемость бочки - это скорее частотный конфликт нежели динамический. Что так все парятся с клипами внутри секвенсора?
Ничего страшного не случится если фейдер вокального трека будет на максимуме и ещё гейнер на 24 Дб его будет разгонять, чтобы он по уровню не отставал от других инструментов в миксе и при этом на канале в +15 зашкаливать будет.
Клипует мастер в +20? Опусти фейдер мастера на 25 Дб. Это же не железный пульт.
Нет никаких значений громкости которых нужно придерживаться. Я начинаю кик забивать, выставив его уровень в -20 Дб. Ну чтоб не думалось)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху