Нуждаюсь в грамотном совете по строительству. (1 онлайн

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Я уже как-то говорил, что строю комнату для записи. И даже то, что уже сейчас в недоделанном виде имею (а это плавающий пол, стоящие на нём стены гипсокартон>гидроизол>гипсокартон и лежащий на этих стенах потолок гипсокартон>гидроизол>гипсокартон+сверху него лежит 15 см минваты + пространство между потолочными брусками (10см) заполнено минватой), мне очень нравится в плане звука.

Но... сказался недостаток строительных знаний и опыта. Две стены комнаты являются внешними. Между "акустическим" потолком и бетонным перекрытием потолка, в углу где сходятся внешние стены, образовывается конденсат.

Собственно вопрос: как правильно избавится от конденсата? На данный момент планируем теплоизолировать потолок приклеиванием к нему 5см пенопласта (1м2) вдоль внешних стен.
 
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
На данный момент планируем теплоизолировать потолок приклеиванием к нему 5см пенопласта (1м2) вдоль внешних стен.
Как минимум стоит подумать о смещениях точки промерзания при этом внутрь помещения - что есть плохо...

АПД - а хотя что у вас на головой? Не природа? Тогда не особо критично...
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
я бы написал Rod Geravais на гирслатз - отличный мужик и рил про.
О... Я не настолько силён в английском, что писать письма да ещё и на эту тему.

АПД - а хотя что у вас на головой? Не природа? Тогда не особо критично...
Не совсем понял. Что за перекрытием? Второй этаж.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Собственно вопрос: как правильно избавится от конденсата?
Единственный способ - теплоизоляция стен снаружи. Других правильных вариантов в строительстве не существует.

Абсолютно правильно написано выше моим другом :) "TContinental" - смещение "точки росы" наружу стены. А уж какой теплоизоляционный материал - выбирайте сами, ибо выбор широкий. В том числе пенопласт (минимум 5см).

Вентиляция этой проблемы не решает. У нее другие задачи.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
главное не забыть, что для смещения точки росы в крипичную стену (а не дальше в помещение) - пенопласт надо клеить снаружи стены, там где стена "мёрзнет", а не изнутри помещения.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Единственный способ - теплоизоляция стен снаружи. Других правильных вариантов в строительстве не существует.
главное не забыть, что для смещения точки росы в крипичную стену (а не дальше в помещение) - пенопласт надо клеить снаружи стены, там где стена "мёрзнет", а не изнутри помещения.
надо что-то придумывать. Я не могу утеплить стену снаружи. Понимаю, что это не правильно, но другого варианта, как делание "чего-то" изнутри у меня нет.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
главное не забыть, что для смещения точки росы в крипичную стену (а не дальше в помещение) - пенопласт надо клеить снаружи стены, там где стена "мёрзнет", а не изнутри помещения.
Пенопластом утеплять чтоли?.. я думал там вата применяется плотная по 150...180кг/м3.
 

CrazyChan

New Member
4 Май 2010
58
11
0
Pavlovsky Posad
Попробуй эту стенку или ее часть оклеить изолоном или чем-то подобным! Это гидро- и пароизоляционный материал! Должно помочь. Воздух помещения не будет контактировать непосредственно со стеной, а будет контактировать с изолоном, поверхность которого будет теплее поверхности стены!

У меня в квартире была проблема схожая! На внешей стене, в углу, постоянно образовывался конденсат и черный грибок! Обклеил стену изолоном (8мм), а сверху на дюбелях гипсокартон! Сейчас все стало нормально!
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
вы напрочь забываете о циркуляции воздуха в помещении - отсюда масса проблем с конденсатами и смещение точки росы может и не помочь - потому следует уделить внимание хотя бы естественной (или организованной принудительно ) циркуляции воздуха в том помещении, где все ваши сложные конструкции находятся
 
Последнее редактирование:

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
потолок гипсокартон>гидроизол>гипсокартон+сверху него лежит 15 см минваты + пространство между потолочными брусками (10см) заполнено минватой),
Мне кажется виновата минвата, что лежит в каркасе, нужно оставить воздушную прослойку между ватой на ГКЛ и самим потолком. У вас ведь над головой этаж, значит там достаточно тепло долно быть само по себе, а приложенной вплотную к потолку ватой, вы смещаете точку росы внутрь.

А можно полюбопытсвовать, для чего у вас используется гидроизоляция на стенах и потолке?
 

CrazyChan

New Member
4 Май 2010
58
11
0
Pavlovsky Posad
Если до этого конденсата в углу не было, то воздушная прослойка между минватой и стенами с потолком должна помочь.
 
Последнее редактирование:

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А можно полюбопытсвовать, для чего у вас используется гидроизоляция на стенах и потолке?
Исключительно для целей акустики. Под гидроизолом подразумевается толстый и тяжёлый битумный слой 4 кг\м2.

Мне кажется виновата минвата, что лежит в каркасе, нужно оставить воздушную прослойку между ватой на ГКЛ и самим потолком.
Расстояние в несколько см там есть.

Всем спасибо. Будем думать и действовать. Идеи есть.
 
Последнее редактирование:

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Расскажи, как решил проблему. Очень интересно.
С опозданием в несколько месяцев... но лучше поздно, чем никогда, верно :i-m_so_happy:?

Так как утеплять снаружи не было никакой возможности, обклеил весь угол листами пенопласта 1,2м*1,2м, толщиной 5 см. Проблема решилась.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)