Щёлкал звук Presonus FP10 (осторожно, эпопея) (1 онлайн

p0sitr0n

Member
15 Июл 2008
92
21
8
37
Кемерово
Я работаю на ноутбуке Acer Aspire с firewire интерфейсом Presonus FP10. В один прекрасный день звук карты начал сильно щёлкать. Щелчки были не очень громкими, но постоянными. Это похоже на то, как трещит карта, когда не хватает размера буффера. Естесственно, я пробовал увеличить буффер. Не помогло. Более того, щёлкал даже винамп и стандартные звуки виндовс.
Звук встроенной звуковухи не щёлкал.
Я отключил встроенную звуковуху - не помогло
Я переустановил драйвера на presonus - не помогло
Я откопал старую версию драйверов - звук по прежнему щёлкал
Я переустановил Windows!!! Не помогло ;(

Интуиция подсказывала, что дело в железе, но на второй или третий день "боёв" звук внезапно заработал и проработал целый вечер...
На следующее утро звук опять щёлкал.
Я повторил все перечисленные пункты - не помогло...
Я пробовал вставлять и вытаскивать батарею, включался в розетку без заземления и с заземлением, включал комп только на батарее... не помогало
Я приносил ноутбук со студии домой, дома тоже щёлкало!
Я проверял все 8 выходов интерфейса - все щёлкали
Я менял провод firewire - не помогло
Я переустанавливал драйвер ieee 1394 - без толку...

Потом я заметил одну особенность: первые 15-20 секунд после загрузки звук не щёлкал, а потом начинал.
Я очистил всю автозагрузку - не помогло
Я удалил все мозможные flash плэйеры, дивиксы и java - результата ноль
Я увеличивал файл подкачки, удалял неиспользуемые устройства, отключал сеть, стучал в бубен...

На пятый день боёв я отчаялся.
И тут звук опять заработал. Чисто эмпирическим путём я начал выяснять, что я сделал такого, что он включился: шевелил провод, включал и выключал интерфейс, отключал прицепной винт и вот наткнулся на решение!!!
В моём ноутбуке 4 порта USB, я активно пользуюсь двумя. Оказалось, что когда какое-нибудь (любое) устройство включено в правый дальний порт (а я им редко пользуюсь пользуюсь) - КАРТА НЕ ЩЁЛКАЕТ!!! И точно, в те моменты, когда карта работала исправно, что-то "торчало" из "волшебного" порта USB. Когда он был не занят, видимо, что-то размыкалось или наоборот коротило, и в эфир шли помехи!

Эпилог: я не знаю, с чем это связано и не хочу знать. Я заказал из америки MacBook pro и надеюсь, что с ним такого цирка не повторится. Нафиг надо терять такое количество времени, нервов и тем более заказов из-за дешёвого китайского барахла.

Всем мир, пользуйтесь качественной аппаратурой, творите и развивайтесь! :)
 

Carmilla

Member
31 Май 2007
139
11
18
moscow region
чудеса... у меня на пресонус мобайле с ноутом тоже щелчки, может тоже из-за этого)))
 

p0sitr0n

Member
15 Июл 2008
92
21
8
37
Кемерово
Ну попробуйте девайсы повставлять, вдруг поможет.
Я спросил у одного специалиста, с чем сие связано, специалист ответил: "Это связано с особенностями архитектуры материнской платы". Я попросил расшифровать - специалист не расшифровал:unknw:
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Кстати, купил macbook – все симптомы как рукой сняло!
на каком чипе fw у асера, не в курсе?, у друга на компе был LSI фаирваир, какоето время тоже нормально работал с фаирбоксом, но потом тоже начались какието глюки.система у него вынь 7


зы у меня был фп10, брал новым, отпахал 2 года без единого косяка на встроенном fw гигабайтовской платы p35-ds3p под хаком 10,4 и 10,5, и щас еще у человека которому продал уже год пашет тоже 0 замечаний только у него уже PCIный fw-контроллер ST labs на TI
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)