Вопрос построении аккордов в современном Progressive House (1 онлайн

Lastiquee

New Member
3 Янв 2010
19
1
0
Привет! Хотелось бы обобщить данный сабж. Разбирая различные миди\ обычные электронные проэкты неоднократно замечал, что например вместо обычного трезвучия (допустим 1+3+7) используються пятизвучия, шестизвучия (сорри поправьте как это правильней называеться). Так вот, обьясните пожалуйста по какому принципу они строяться?.

Еще, дабы не создавать новую тему - интересна тема о прогрессиях. Вот например мне известна последовательность 1-5-3-4-1. А какие есче широко используються в электронной музыке?


Спасибо всем, откликнувшимся!
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Разберись с "трезвучиями", а там, глядишь, и остальное прояснится. За трезвучиями идут "септаккорды", и далее по возрастающей от названия интервала, образующегося между "основным" и "крайним" "тонами".

Вероятно, речь всё же об удвоении тонов. Думаю не следует вдаваться в дебри гармонии, не разобравшись даже с названием аккордов. Упрощенно излагая то, что пишется в учебниках гармонии, могу сказать, что чаще всего удваивается основной тон, реже "квинта" и ещё реже "терция".

А "прогресии"... я придерживаюсь точки зрения, что "зубрение" — это подавление способности критического восприятия, и в экстремальных (например, творческих) условиях лишь во вред. Лучше изучи как оно всё устроено.


Однако, я бы на твоём (извинение за фамильярность) месте, создавая электронную музыку, не стал слепо следовать правилам, написанным для хора несколько веков назад.
 
  • Like
Реакции: Lastiquee

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Трезвучие-3 звука по терциям,септаккорд-4 по терциям,нонаккорд-5,ундецим-6.Строится все,в основном, по терциям-информации море.

Хотя почти уверен,что там,как выше сказано,не нонаккорды и ундецимаккорды,а просто удвоения.То есть в трезвучии или септе один из звуков в октаву.

По поводу прогрессий-на слух+нужно изучать функции аккордов в ладу-это поможет разнообразить гармонию.

Еще посмотрите здесь-коротко и понятно:
http://www.7not.ru/
 
  • Like
Реакции: d.stroker и Lastiquee

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
Вопрос сформирован убийственно.Чем построение аккордов отличаются от построения аккордов в любом другом направлении? Почтите Николаева.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
например вместо обычного трезвучия (допустим 1+3+7) используються пятизвучия, шестизвучия
Ежели Вы имеете ввиду работу арпеджиатора, то там всяко можно наколбасить, хоть 12-ти звучия. А ежели пэды аккордовые, то тут надо лезть в элементарную теорию музыки, так будет правильнее, если уж Вас так заинтересовал этот вопрос!
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
Короче, игра в гадалки что автор имел ввиду

- обычный аккорды в пяти шестизвучном изложении

- нонаккорды и выше

- арпеджио

Последнее предположение, кажется, наиболее вероятное.

Но с такими несостыковками в терминологии и малыми познаниями топик стартера очень сложно будет удаленно что-то ему объяснить.
 

tiestoman

New Member
27 Фев 2008
17
0
0
Russia
tiestoman.blogspot.com

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)