Бочка (1 онлайн

Arty

New Member
29 Мар 2005
18
0
0
Народ! Уже который день мучаюсь с поиском нужного звука BD, вроде сделаю, потом слушаю, что нету кача кого бы хотелось... МУзыка живая стиля тяжёлая альтернатива. Технология была такая: барабаны писались вживую, потом в лоджике бочки перегонялись в миди, нуи соответсно на миди сэмплик вешался потом. Так вот, сэмпл вроде боле менее подходящий выбрал, откомпрессил всё чуток, ну и частотки подкорректировал маленько. Подъём у меня на частотках 60 Гц и 4,5-7 КГц (чтоб плюхала как надо) ну и 400 - 800 чуть подубрал. Так вот интересует кто как делает (если здесь вообще кто то такими стилями занимается), интересуют квадратные, ровные бочки на подобе Fear Factory (Archetype например альбомчик). Буду рад любой информации, т.к. в этом деле ещё достаточно зелен.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Без примера микса думаю мало кто тебе поможет.
Т.е конечно будут стандартные советы "смотри чтобы бочка и гитара не конфликтовали частотно" итп.
Мож ты услышал лимп бизкит или что ещё, и нарулил на гитару дофигищу низа, там бочка и не прорезается... а вообще это обычная проблема у многих - и у меня в том числе =)
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Иногда, чтобы бочка начала качать в миксе (при условии, что тембрально она устраивает) надо немного разредить середину панорамы, т.е. чуть-чуть остальные инструменты сдвигаешь влево вправо, оставляя по-центру только бочку и бас. Только не переусердствуй. Это должно быть слышно только в наушниках и то, если знаешь что надо услышать. А конкретных рецептов по тембрам BD давать очень сложно. Тут я с bunker(ом) согласен, это надо послушать!
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Вобщето наруливать на гитаре низ не очень хорошо
лучше в дабл басуху прописать
хотя не ззнаю как там у бизкита
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
tim_ka
никто не знает что чел и как нарулил, я всего лишь сделал предположение (ибо часто такое встречается)
 

Kabanoff

New Member
13 Фев 2005
4
0
0
Иногда для повышения *читаемости* бочки я делаю полную режекцию от 250 до 800. Это избавляет от каши в области основных тонов. Попробуй - может тебе подойдет.
 

Arty

New Member
29 Мар 2005
18
0
0
Ладно, со всем, что сказали вроде всё более или менее ясно. Тогда давайте с начала. На какие частоты вообще предполагается сажать ритм секцию? Чтоб и всё читалось нормально и качало как надо. У меня так сделано: бочка, как уже писал на 60 (50 -70) и вверху на 4,5-7, бас на 85 (70-100) и вверху на 2,5, соответсно у кика на 2,5 частотка порезана. Вопрос тогда следующий: следует ли трогать суперниза (имеется в виду ниже 50), а если стоит, то для чего? Бочки или баса? Вопрос 2: как слить бочку с басом, ну чтобы они как одно целое звучали. Где то читал, что нужно частотку в 100 Гц поднять чуток, а для чего не помню, но как понимаю для бочки. Хотя может и не прав, если что, поправляйте. У рабочки внизу 150 подъём (рабочка предполагается плотная, низкая, не "баночная"), а вот с верхом немного ещё не определился. Куда рабочку загонять, чтоб подружить с киком и басом? И стоит ли вообще серединку у раб. трогать? Я сразу извинюсь, конечно про что то конкретное я пока не спрашиваю, просто интересно кто как делает и как вообще более менее правильно всё сделать? Фрагментик, будет время, постараюсь выкинуть. А вопрос тогда сразу задам, в каком формате и какого веса, качества принято здесь выкладывать своё добро? Спасибо всем откликнувшимся и заранее спасибо тем, кто ещё откликнется.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Лично я поступаю так: ставлю на бочку и бас по Eq (желательно параметрик), выставляю на них "горбики" (+2,5-5Дб и Q=2.5) и начинаю понемногу перемещать частоту этих самых горбиков, пока не получу приблизительно то, что хочется. Потом настраивается все более точно. Схема, конечно, упрощена, но ИМХО как один из вариантов действия приемлема.
Очень многое зависит от конкретных инструментов или семплов, поэтому более точно не сказать. Это в любом случае труд и творчество одновременно...
 

Lagshmivara

New Member
11 Мар 2005
27
1
0
46
А я частенько стал использовать сэмплирование и по желанию небольшую доработочку. Что касаецо заправки в металл всего хозяйства, то тут мыслишки есть, но явно нужно докумекивать на предмете.
housemusicallnightlong...
 

Trident

Member
18 Янв 2005
154
0
16
Moscow, Russia, Russia
Arty
"Я, конечно, не герой", но немного непонятно - тебе не нравится, как звучит бочка в отдельности? с басом? вся установка с басом/без баса? или не нравится звучание в миксе? Наруливание "идеального" звука бочки в отрыве от всего остального, как правило, потом не дает никаких результатов. Своди всухую и смотри чего куда добавлять...бочка располагается примерно там, как ты сказал (ок. 100 Гц; шлепок ок. 6 кГц), у баса (если это бас-гитара) тело около 800 Гц ну и так далее. Не забудь про компрессию и обрезание неслышимых низов (все имхо :)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)