Авангардные приемы на виртуальных инструментах (1 онлайн

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Заранее извиняюсь, если краду Ваше время = )
Хотелось бы поинтересовать, имел кто-то опыт создания авангардной (академической) музыки на компьютере...

Я столкнулся с "проблемой хотения" внедрить в музыку некоторые авангардные методы ( в основном, у струнников ):

1) "Соноры-Шорохи" ( для этого "требуется" микрохроматика )
2) Контроллируемое глиссандо
3) Большинство используемых приемов ( и не только ) можно найти в "Трене" К. Пендерецкого))) Настольная книга по сонорному звучанию струнников)) Думаю, ее все знают)
[media]http://www.youtube.com/watch?v=FfBVYhyXU8o[/media]

4) Также есть великолепный саундтрек к известной игре Bioshock ( саундтрек ко второй части не слушал )
4.1 Мне действительно стыдно, но тут "вроде" рикошетом:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=vgi7xvbdI14[/media]
4.2 Glissando:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=yDlwGFdNpyc[/media]
4.3 Опять таки, на первую долю ( две доли затакта, 4/4 и медяк )идут gliss струнных в высоком регистры, "обрыв"
[media]http://www.youtube.com/watch?v=LItW2ObL5_s[/media]

Одна проблема - в большинстве случаев это играет настоящий оркестр. Но может кто-то посоветует, или хотя бы скажет, стоит ли пытаться накручивать такой звук, или, это в принципе невозможно.
Я пробовал в LASS играть кластеры - как-то совсем противоестественно звучит. Просто pitch'ом - есть такой вариант, однако звучит "электронно", впрочем, кривизна моих рук играет в этом далеко не последнюю роль, так что прошу указать на мои ошибки.
Огромное спасибо.
 

Steffl

New Member
16 Май 2009
25
10
3
Попробуйте поюзать Симфобию (Symphobia). Там много записано авангадных приемов звукоизвлечения, в том числе и кластеры, и глиссандо. Может, пригодится.
 
  • Like
Реакции: AlexBlackMusic

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
AlexBlackMusic,
Тут пару вариантов кратенько можно посоветовать:
1 - проштудировать n-ую тонну библиотек и найти специальные, в которых есть эти самые "авангардные приёмы звукоизвлечения"....для разл. ин-тов - струнные, духовые, рояль....и др.........и колдовать, колдовать,колдовать...
2 - писать живьём - потом в сессии с помощью хитрейших плагов - опять же колдовать, колдовать,колдовать...
Ваша фантазия и задумка тут будет играть пожалуй первостепенную роль - а понатыкать совр. приёмов в сочинение - никому не интересно уже давно нечто подобное слушать.......
....да и сочинение уже скорее всего не будет таким уж современным.......
ЗЫ для заказов на написание подобной музыки - к играм, ТВ передачам или ещё чего там нибудь - .....библ полно - ИСКАТЬ!!!!!
 
  • Like
Реакции: AlexBlackMusic

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
Спасибо) Про Symphobia я ей-Богу забыл = ) Скачаю, гляну.

а понатыкать совр. приёмов в сочинение
Само собой. Честно говоря, я уверен, что еще и плохое исполнение может импортить впечатление от оригинала, что чаще всего и бывает.

....да и сочинение уже скорее всего не будет таким уж современным.......
Да, я б не назвал это авангардом (уже), хотя такую музыку в странах СНГ слушают не так много, она еще остается "непонятным чудищем". Например, мой учитель в принципе не то, чтобы не знает, но испытывает трудности отрабатывать со мной пъесы - доходит даже до полемики вроде "это не несет никакой пользы" и так далее. В Москве ситуация намного лучше, работают педагоги вроде Алексея Любимова, которые не стесняются сыграть классом все сонаты Уствольской. А недавняя постановка Воццека в Большом ( хоть это далеко авангард, но все же, - интеграция в массы ) - это просто неописуемый восторг.
 
Последнее редактирование:

YurodivY

Member
12 Окт 2007
59
13
8
AlexBlackMusic еще Garritan orchestral strings посмотрите( не путать Garritan Personal Orchestra).
Там вроде тоже что-то должно быть.
 
  • Like
Реакции: AlexBlackMusic

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
педагоги вроде Алексея Любимова, которые не стесняются сыграть классом все сонаты Уствольской. А недавняя постановка Воццека в Большом ( хоть это далеко авангард, но все же, - интеграция в массы ) - это просто неописуемый восторг
Какой же это авангард - это уже давно классика, хоть и не так давно прошедшего ...ХХ века....
....я и сам играл в Консе 5 сонату ГИ Уствольской и в 6-ой ковырялся......но так мы щя от темы отъедем в полемике про "авангард-не авангард итд..." НЕ НАДО"!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexBlackMusic

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
это кто так сказал? (ни наааа-да пичааааа-ли-и-тца.. отсюда да?
Неааа...
это из из конференции музыковедов западной одной:
Один из известных музыкантов в открытую заявил:
"Пьер Булез БЕЗДАРЕН!!!!!!"
Вдруг с задних рядов голос - "не нада....." (видимма - это и был голос самого Булеза, который украдкой притихарИлся на этих задних рядах) :yu:
 
Последнее редактирование:

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
я и сам играл в Консе 5 сонату ГИ Уствольской и в 6-ой ковырялся......
Ну и люди тут на форуме = ) родные души, наконец то = )) У нас в училище никто даже не знает кто такой Булез, Штокхаузен, а Уствольскую.... даже и подавно. Но так как я люблю такую музыку ( недавно сыграл "Чакону" Губайдулиной, собираюсь взять "Знаки на белом" Денисова и "Импровизацию и фугу" Шнитке. Мои желания сыграть Второй концерт Щедрина не оправдались ( никто не играет хД ) )

Какой же это авангард - это уже давно классика, хоть и не так давно прошедшего ...ХХ века....
Совершенно согласен.


"Пьер Булез БЕЗДАРЕН!!!!!!"
:laugh4:
Я, возможно, только предполагаю, но этот "критик" явно никогда ничего подобного не внесет в музыку, как Булез. Ну и дирижировать так мастерски он явно не сможет:laugh4:
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
Я, возможно, только предполагаю, но этот "критик" явно никогда ничего подобного не внесет в музыку, как Булез
Я вот сейчас могу каэшно СИЛЬНО ошибиться.......но если мне не изменяет память - то так о Булезе...говорил.......АРВО ПЯРТ :buba:
 
  • Like
Реакции: Ned Howard

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
Я вот сейчас могу каэшно СИЛЬНО ошибиться.......но если мне не изменяет память - то так о Булезе...говорил.......АРВО ПЯРТ
хм))неправдоподобно, но возможно ) честно говоря вообще два разных композитора, хотя Пярт и сам начинал с додекафонии.

Я точно знаю, что Ксенакиса хаяли очень = )) В частности, Булез и Штокхаузен. А тот, в свою очередь, обвинял во всяких "сериальных штучках")

з.ы. В одном из первых постов оговорился насчет Берга - "далеко авангард:laugh1:
Я имел в виду "далеко НЕ авангард"
з.з.ы Спасибо за ответы, а насчет музыки XX века можно разговаривать часами = ) Особенно я могу ( в училище не с кем )
з.з.з.ы Естественно, мне это надо исключительно для поиска своего стиля ( я новичок в композиторских делах, иначе уже б постил в разделе "Ваши оркестровые работы/ Ваша музыка", пока боюсь :laugh2: ) В общем, спасибо = )
 
Последнее редактирование:

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
наше дело работать и писАть музыку......
Это верно, вернее и не скажешь.
Закачал Симфобию, там для начала всего хватит. Правда немного разочаровался, когда услышал очень похожие вещи из Bioshock OST = )
 

iluxa

Member
1 Авг 2009
60
32
18
St.Petersburg
AlexBlackMusic, обратите также внимание на EWQL SO Platinum, там у каждой группы оркестра (у каждой партии есть папочка с сэмлами effects) - кластеры, глиссандо, так называемые penderecki-effects, игра за подставкой, произвольные пиццикато, "большое" вибрато, всяческие скрежеты и звуки, которые я не знаю, как называются по-русски....))
 
  • Like
Реакции: AlexBlackMusic

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)