Фаза,противофаза (1 онлайн

Zerotool

New Member
27 Дек 2002
85
0
0
Фаза - состояние колебательного процесса в определенный момент времени[/quote]


Такое я прочитал в одном муз.словаре...Оно и понятно что на фазометре колеблются точки...Но может мне кто-нибудь более бытовушным языком разжевать,что именно значит фаза?На что влияет?КАкая фаза должна быть?(В некоторых треках она полосой,а в других раскидана по всему диапазону).И обьясните что такое противофаза?
Фаза - состояние колебательного процесса в определенный момент времени.
 

VadimP

Member
6 Ноя 2002
259
25
18
55
Irkutsk
Посетить сайт
Простейший пример фазы - противофазы. Берём в руки два подключенных микрофона и говорим в один - РАЗ, затем берём второй и говорим тоже самое (уровень громкости одинаков). Апосля говорим одновременно в оба и замечаем, что сигнал стал в два раза тише (а должен быть громче) - следовательно микрофоны находятся в противофазе. Значим меняем фазу на аппарате (если он это позволяет) или тогда меняем пайку на шланге. Тоже происходит и с аккустикой, есть конечно специальные измирительные приборы показывающие + или -, но намного дешевле проверить колонки опытным путём. В момент подключения усилителя (щелчок по динамику) необходимо заметить в какую сторону пошёл дифузор, если в перёд - то всё правильно, если назад - то меняем полярность. Все колонки (динамики) должны обязательно прыгнуть вперёд.
Меняя фазу на студийных мониторах, можно попытаться сделать проникновение сигнала в микрофон минимальным (не все умеют контролировать свой голос в наушниках). Приблизительно таким же способом можно попытаться придавить вокал на фанере. Как то читал давно, что ежели на источник звука орать с такой же громкостью, то он не только станет тише, но и вообще теоретически должен заткнуться. В данном случае происходит тоже самое.
 

VadimP

Member
6 Ноя 2002
259
25
18
55
Irkutsk
Посетить сайт
Про сам то вопрос забыл сказать.
Существует ещё понятие коррекция (она же корреляция) фазы, попростому стереообраз фанеры. Вот здесь то и нужно уметь поправить сигнал. Что бы наглядно увидеть, что это такое и как это выглядит, можно воспользоваться Cool Edit 2,
в нём (не в треках для сведения, а в однотрековом экране) есть такая фишка - заходим в меню Analyze а затем в Show Phase analysis, в нём надо нажать кнопочку Normalize и начать менять значения Samples и то что вы увидите, а главное услышите наводит на размышления. Мне проще, моя карточка имеет на входах автоматическую коррекцию фазы, но даже в этом случае есть над чем поработать.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
для начала попрошу взять листочек бумаги и нарисовать на нём синусоиду и косинусоиду (т.е. графики sin(x) и cos(x)) - чем они отличаются? смещением относительно нуля. Косинус как бы сдвинут влево на 90 градусов, потому в нуле и начинается с единички.
Т.е. cos(x + pi/2) = sin(x). pi/2 в радианах, как ты можешь догадаться, равен 90 градусам. Так вот такое смещение и называют фазой.
Раз мы говорим о смещении, то всегда говорим о двух объектах. Например можем говорить о смещении синусоиды относительно косинусоиды, или о смещении произвольной синусоиды (A*sin(w*x + fi), где A - амплитуда синусоиды, w - циклическая частота, а fi - та самая фаза) относительно нуля - начального момента времени, если синусоида рассматривается во временном пространстве.

Теперь представь себе 2 синусоиды: sin(x) и sin(x + pi). Нарисуй их строго одну под другой и попробуй их теперь сложить. Что получается? правильно - 0.
Такие сигналы называются сигналами, находящимися в противофазе, т.е. фаза одного сигнала смещена относительно другого на 180 градусов или на pi радианов.

А вот теперь открой в каком-нить фордже стереофайл. Что ты видишь? Правильно - 2 сигнала - левый и правый. Вот и получается, что так может случится, что значение в левом и в правом будут противоположны или близко к противоположным, что и сделает суммированный моносигнал значительно тише исходного.
Если бы в приведённом выше примере микрофоны были бы идеальными, то теоретически ты бы на выходе получил ноль - тишину.

Однако стоит поправить вот что: корреляция и коррекция настолько 2 разных понятиях, что, пожалуйста, ДУМАЙТЕ о том, о чём вы говорите. Ну нельзя такие вещи мешать, почитайте любой математич./физич. справочник и уясните, что корреляция - это совсем не то, что вы думаете! Попробуйте сказать написанное про корреляцию преподавателю Теории Вероятностей - поверьте это будет для него лучшим анекдотом.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
ROMiK
ГЫ! Экий ты злюка седня :D
Остап был голоден, его несло.
Ты чего ругачий такой?

Ну запутался человек в терминологии, че ты его учебником физики лупишь?
Взял бы да объяснил на пальцах и доходчиво - умеешь ведь. :)
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
да я вообще злой в последнее время стал :( эхх... и куда я качусь... а вообще хочется, чтобы люди становились грамотнее - это ведь так здорово.. может завтра соберусь и в двух словах накатаю про корреляцию - я ведь и сам в ней не спец =) придётся с учебничком посидеть =) и вообще тока появился, а уже флеймить начал... что-то надо с собой делать....
 

trinity

New Member
10 Ноя 2002
30
2
0
59
ROMiK
Молодец, так нас :)
Чувствуется Петелинская муштра :)
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
А-бал-деть!
Прямо отмуштрованные там все... ну-ну :D
Там каться окромя того же Ромки, Кейкуокера, да еще пары-тройки человек инфу и не пишет никто.
Зато тока попробуй что не так господину Петелину-младшему сказать. Сразу и отмуштрует за себя любимого :D
тоже мне, истина в последней инстанции... карман набивать с паствы своей...

ЗЫ: это как я - сам говно пишу, зато сам ааабсолютно точно знаю, как нужно это сделать другим :D :D :D
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
Гы! Вот днем перечитал.
А я-то какой добрый, оказывается, с утреца был :p
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)