Геолокация по МАС-адресу точки Wi-Fi - как? (1 онлайн

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Если у вас есть точка доступа Wi-Fi и вы знаете ее МАС-адрес, проведите простой эксперимент:
1) Заходим по адресу samy.pl/mapxss/
2) Вбиваем МАС-адрес точки
3) Смотрим ваше расположение на карте и удивляемся :crazy:

Примечание: МАС-адрес роутера (который в большинстве случаев служит по совместительству точкой доступа) можно узнать введя в консоли arp -a

Две мои точки доступа спалились с точностью до нескольких десятков метров.
А ваши?

ЗЫ: Инфа с Хабра, лучшие ихние умы пока не нашли объяснения этому явлению
http://habrahabr.ru/blogs/google/110299

ЗЗЫ: Как страшно жить ....
 
10 Авг 2010
0
8
0
Frankfurt
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
некоторые фирмы, в том числе и гугл запускают машинки по городам и селам, которые сканируют вай-фай, запоминают названия сетей и мак-адреса. и за ПРОФИТ дают сию инфу производителям мобльников. делается это для облегчения навигации особенно в городской местности.
пока прибор ищет спутники GPS, он уже может определить свое местоположение - в германии например с точностью метров до пятидесяти (иногда и двадцати) в городах, без всякого GPS
тут недавно хипеж был, из за того что выяснилось, что машины сканирующие местность для google stretview собирают и инфу о сетях и захватывают куски траффика. немецкий легион (невозбранно пользующий сии сервисы в свих нокияхи и радующийся) стал люто негодовать и срать кирпичами чуя близящуюся тотальную деанонимизакцию, не зная, что такие базы данных тихо собираются и обновляются уже много лет разными фирмами, например http://www.skyhookwireless.com/howitworks/
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.425
113
43
Москва
ЗЫ: Инфа с Хабра, лучшие ихние умы пока не нашли объяснения этому явлению
вроде уже раскопали, что виной всему смартфоны с GPS, вайфаем и гуглокартами на борту (читай - под андроидом), безнаказанно разгуливающие по городу, сканирующие доступные сети и отправляющие их координаты напрямую скайнету.

Жить страшно, да.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
запускают машинки по городам и селам
Ага, только это не про нас история.

виной всему смартфоны с GPS, вайфаем и гуглокартами на борту
Хорошо, положим что так. Но для этого смартфон должен поймать спутники, но я же в комнате!

Параллельно возникает вопрос: как в айфоне (и в андроиде наверно тоже) в утилите "компас" показываются мои координаты? Логично предположить, что через GPS, но в комнате-то спутники не ловятся!

ЗЫ: Намедни ради пробы включил Навител в электричке. Хотя сидел у окна, устойчивой локации так и не получилось. Не ловятся спутники. А в комнате ловятся? Странно.

A-GPS у меня тоже не работает, поскольку отключен GPRS трафик.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.425
113
43
Москва
Хорошо, положим что так. Но для этого смартфон должен поймать спутники, но я же в комнате!

Параллельно возникает вопрос: как в айфоне (и в андроиде наверно тоже) в утилите "компас" показываются мои координаты? Логично предположить, что через GPS, но в комнате-то спутники не ловятся!

ЗЫ: Намедни ради пробы включил Навител в электричке. Хотя сидел у окна, устойчивой локации так и не получилось. Не ловятся спутники. А в комнате ловятся? Странно.
Специально сейчас проверил: мой N82 в комнате (7 этаж) поймал сигнал спутников, хоть и очень неуверенно и не сразу. Вероятно, зависит от положения спутников относительно горизонта, этажа, плотности окружающей застройки.

К тому же совершенно необязательно, что данные гуглу отправлет "домашний" смартфон. Человек с аппаратом в кармане проходит по улице (сидит в машине, ждет троллейбус на остановке), аппарат ищет доступные Wi-Fi точки доступа, срисовывает их mac-и, привязывает к GPS координатам, отправляет в матрицу.

Косвенно подтверждает этот факт упоминания в комментариях на той же хабре, что в качестве локации роутера показывается точка в нескольких сотнях метрах от реальной. Т.е. похоже на расположение ближайшей GSM соты, к которой на местности привязываются аппараты без GPS.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)