Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (2 онлайн)

Alex Fduch

New Member
12 Июл 2013
19
13
3
45
Москва
Можно ли сделать так, что бы при обрезе миди региона, ноты не звучали дальше пределов обрезанного региона?
 

Amorfium

New Member
23 Авг 2019
7
5
3
31
Всем привет, установил винду 11 и кубейс 12 перестал видеть вст 3 и плагин и инструменты, в чем проблема и как её решить подскажите пожалуйста
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
Доброго времени суток. В 12 кубейсе подкидываю к аккордовому треку контактовский инструмент, играющий какой-нибудь ритм (к примеру Prime Bass или Electric Sunburst). Срабатывает управление ключами. Повышал партию и на октаву и на две октавы, ключи всё-равно задействуются. Как с этим бороться
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.418
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ребята, привет. Куб 12, виснет проект при запуске. Проект с чужого компа, виснет на окне со списком не найденных плагинов. Есть ли режим безопасного запуска проекта с выбором плагинов на старте?
Задача такая: нужен буквально один синт, чтоб посмотреть его пресет. Но куб или виснет и не даёт загрузить проект, или из меню может запуститься без синтов вообще. Как решить?
Гугл не помог.
 

maxonvolkov

New Member
3 Июн 2018
5
0
1
35
Помогите пожалуйста. Как вывести на главную консоль выходы с плагина? В Микшере они есть, а на главной панели их нет.(
Скрин прилагаю
 

Вложения

Kim_to_Kim

New Member
25 Апр 2012
25
3
3
36
Здравствуйте! Помогите разобраться как сделать так, чтоб при записи дублей, каждая lane автоматический красилась в разные цвета? И как сделать это с уже записанными дублями? У меня почему то, при попытке поменять цвет дубля в ручную - красятся все дубли и трек полностью. И еще можно ли сделать чтоб после остановки записи lane раскрывалась и показывала все сделанные дубли? Спасибо
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.340
1.795
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Принципиальный вопрос, вероятно, касающийся не только Кубэйза.
Специально не подглядываю, но периодически, "то здесь то там" на видео со студий, нет-нет да виден кусочек проекта на дисплея перед человеком за пультом. Так вот, обратил внимание, что там частенько треки все в проекте как будто МОНО.
Это так для простоты визуализации рисуется, а на самом деле они стерео? Или они и в самом деле МОНО?
А если и так, означает ли это, что стерео-панорамой, отдаваемой, скажем синтезатором или, каким-либо внешним эффект процессором, пренебрегают? Подают СУХОЙ МОНО сигнал, а потом, при помощи всяких, там, плагинов разбрасывают по каналам, создавая стереобазу?
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! После того как переименовую папку проэкта некоторые аудиофрагменты становятся пустотой(тишиной), смотрите на фото до и после. WTF???
 

Вложения

  • 235,6 KB Просмотры: 43
  • 244 KB Просмотры: 44
17 Янв 2022
48
29
18
Подскажите, пожалуйста. Аудиотрек. В Cakewalk там можно сделать так, чтобы слева от него были цифири громкости, и можно было хотя бы примерно видеть значения пиков и вне их, не нажимая Play. Есть ли что-то подобное в Кубэйсе? Полазил сам в программе и мануале, а также посмотрел скриншоты в сети, но не нашел.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.793
1.184
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Ребят, кто разбирается в корд треке? Подскажите, что это за аккорды в интерпретации Кубейса, и почему они нечем друг от друга не отличаются? Я знаю конечно, что такое нонаккорды в классическом смысле, но в данном случае я не пойму интерпретацию Куба. Или это просто некорректная работа корд трека? Например, почему С9 здесь без Bb?
Скриншот-21-11-2023 20_43_52.jpg
Скриншот-21-11-2023 20_47_16.jpg
Скриншот-21-11-2023 20_59_55.jpg
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.793
1.184
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Ребят, кто разбирается в корд треке? Подскажите, что это за аккорды в интерпретации Кубейса, и почему они нечем друг от друга не отличаются? Я знаю конечно, что такое нонаккорды в классическом смысле, но в данном случае я не пойму интерпретацию Куба. Или это просто некорректная работа корд трека? Например, почему С9 здесь без Bb?Посмотреть вложение 238338Посмотреть вложение 238339Посмотреть вложение 238340
В общем, чтобы аккорды типа #9, b9, b5\#11, #5\b13 в корд треке Кубейса создавались и воспроизводились корректно, нужно в настройках корд трека режим Piano переключить в Basic. Правда не разобрался, почему так. Но работает и ладно.
 

Men_Pamansky

Active Member
8 Май 2018
403
239
43
43
[email protected]
vk.com
Всем привет!
Почему то у меня вылетели пресеты настроек с Кубейс 9, все настройки интерфейса и пр. пользовательские настройки на заводские. Как можно их вернуть в пользовательские?
Заранее спасибо!
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.793
1.184
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Всем привет!
Почему то у меня вылетели пресеты настроек с Кубейс 9, все настройки интерфейса и пр. пользовательские настройки на заводские. Как можно их вернуть в пользовательские?
Заранее спасибо!
Файл конфигурации сохраняли?
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.793
1.184
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Да, такой тоже есть
Ну если и с него не восстанавливает, хз тогда, в чем дело. У меня в принципе тоже в 13-й версии не все пресеты с 12-й восстановились. А раньше в 12-й и с 11 версии такие же проблемы были. Многое пришлось вручную заново сохранять. Не знаю, с чем это связано в Кубендо.
 

Men_Pamansky

Active Member
8 Май 2018
403
239
43
43
[email protected]
vk.com
Ну если и с него не восстанавливает, хз тогда, в чем дело. У меня в принципе тоже в 13-й версии не все пресеты с 12-й восстановились. А раньше в 12-й и с 11 версии такие же проблемы были. Многое пришлось вручную заново сохранять. Не знаю, с чем это связано в Кубендо.
Дело в том, что у меня версия 9 ая, и с нее же пропали пресеты все, т.е. никакой новой версии нету
 

marik

Member
2 Май 2004
131
15
18
Подскажите, в 13 кубе есть настройка транспорта "start from cycle start", это появилось в 13 кубе или в 12 вхоже есть , только где то спрятано?
 

Дядя Паша

New Member
2 Янв 2024
1
0
1
39
Приветствую!
У меня стоит задача склеить\свести семплы в единый трек. Для этих целей установил Qubase 12 где сразу столкнулся с какой-то абсурдной проблемой – качественно и громко записанные wav семплы в Qubase проигрываются на 90% тише, чем в любом проигрывателе в системе и я не могу найти, где тут некий главный регулятор громкости. Вдобавок они с этим уровнем громкости и экспортируются. Что я тут упустил?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.478
113
43
Приветствую!
У меня стоит задача склеить\свести семплы в единый трек. Для этих целей установил Qubase 12 где сразу столкнулся с какой-то абсурдной проблемой – качественно и громко записанные wav семплы в Qubase проигрываются на 90% тише, чем в любом проигрывателе в системе и я не могу найти, где тут некий главный регулятор громкости. Вдобавок они с этим уровнем громкости и экспортируются. Что я тут упустил?
громкость
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Приветствую . Ребята подскажите функция проект в проекте появилась в кубейз ? Цель - переключать разные "сцены" во время работы. Т.е. музыка скажем в одной сцене , работа над эффектами , либо другой музыкой в другом , но переключение всего происходит в одном проекте . такие штуки давно есть в лоджик , рипере , dp
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.793
1.184
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
На самом деле, в Кубендо можно при открытом проекте, открыть хоть с десяток другой проектов. В Рипере не получится, если у Вас будет объемный оркестровый проект, требующий соответствующий объем оперативной памяти. В Кубендо это будет в новых окнах, а не внутри проекта. Но есть и преимущество. Кубендо при этом этом спросит, нужно ли активировать новый проект. А поскольку это не всегда нужно, можно открыть другой проект, например с целью взять из него какую-то нужную информацию (миди, аудио) в открытый проект. При этом сами инструменты не будут загружаться и загружать оперативную память. Если выбрать опцию активировать проект, то в других окнах проекты будут деактивированы, что опять же не нагрузит оперативку и позволит работать с супер объемными проектами. В других ДАВ таких возможностей не встречал (В С1, например, ДАВ сначала будет долго выгружать инструменты из открытого проекта, чтобы открыть в другом. Возможности загрузки нового проекта с деактивированными инструментами я не обнаружил). То есть, в Рипере, каждая новая вкладка в случае использования сэмпло инструментов, будет загружать оперативную память, что нивелирует пользу вкладок для объемных оркестровых проектов. А для других проектов, с целью экономии ресурсов процессора, вещь конечно полезная. Но опять же, в Кубендо этот момент, на мой взгляд, реализован эффективнее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ESSE

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
На самом деле, в Кубендо можно при открытом проекте, открыть хоть с десяток другой проектов. В Рипере не получится, если у Вас будет объемный оркестровый проект, требующий соответствующий объем оперативной памяти. В Кубендо это будет в новых окнах, а не внутри проекта. Но есть и преимущество. Кубендо при этом этом спросит, нужно ли активировать новый проект. А поскольку это не всегда нужно, можно открыть другой проект, например с целью взять из него какую-то нужную информацию (миди, аудио) в открытый проект. При этом сами инструменты не будут загружаться и загружать оперативную память. Если выбрать опцию активировать проект, то в других окнах проекты будут деактивированы, что опять же не нагрузит оперативку и позволит работать с супер объемными проектами. В других ДАВ таких возможностей не встречал (В С1, например, ДАВ сначала будет долго выгружать инструменты из открытого проекта, чтобы открыть в другом. Возможности загрузки нового проекта с деактивированными инструментами я не обнаружил). То есть, в Рипере, каждая новая вкладка в случае использования сэмпло инструментов, будет загружать оперативную память, что нивелирует пользу вкладок для объемных оркестровых проектов. А для других проектов, с целью экономии ресурсов процессора, вещь конечно полезная. Но опять же, в Кубендо этот момент, на мой взгляд, реализован эффективнее.
d DP есть такая возможность . там v-rack можно создать . куда загрузить все нужные vst и использовать их для всех под проектов . В рипере меня устраивает как работает . (т.е. общий проект с дорожками , каждая из которых открывает при надобности свой проект. Просто Хотелось бы в кубейс полностью перейти . Кстати в Лоджике просто менюшку добавили .где ты просто переключаешься на другой проект внутри одного . по сути просто добавили удобную навигацию.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.793
1.184
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
d DP есть такая возможность . там v-rack можно создать . куда загрузить все нужные vst и использовать их для всех под проектов . В рипере меня устраивает как работает . (т.е. общий проект с дорожками , каждая из которых открывает при надобности свой проект. Просто Хотелось бы в кубейс полностью перейти . Кстати в Лоджике просто менюшку добавили .где ты просто переключаешься на другой проект внутри одного . по сути просто добавили удобную навигацию.
Но опять же, вкладка это хорошо, но всё может упереться в оперативку. Кубейс позволяет регулировать этот момент - открывать новые проекты с их активацией или без таковой (не загружая оперативную память). Вкладки хороши для относительно не больших проектов, преимущественно при работе с аудио, в т.ч., на стадии мастеринга (в случае с Рипером). Когда можно в любой момент вернуться к проекту и что-то подкорректировать. С объемными проектами вкладки без возможности деактивации других проектов, на мой взгляд, не эффективны.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)