Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (4 онлайн)

uriabelov

New Member
4 Янв 2015
1
0
0
66
Молодечно
Поставил на ноут винду 8. Уже все проклял! Не могу установить ни sonar(звука нет), ни cubase - SX он вообще не признает, на 5й требует лицензию, на семерку тоже! До этого с ноутами как- то вообще не связывался. На компе работал только на виндовс XP. Кстати, удалось воткнуть на этот ноут adobe audition 3.0 c величайшим трудом. Band- in-a- box 12 вообще встал без проблем. Помогите соображениями! С сонаром, в принципе все понятно, он вообще не любит встроенную звуковую карту. Кто бы растолковал пошагово как Куб установить. Из того, что читал все понятно, кроме манипуляций с USB ключом. Хепмите, граждане!:sweatdrop:
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Если нет внешнего аудиоинтерфейса, установите asio4all http://www.asio4all.com/ и в настройках daw укажите этот драйвер. Звук должен появится.
Cubase SX довольно старенький, поэтому может не идти на 8рке, хотя на 7рке вроде как идти должен, я точно не знаю.
У Вас должен быть usb-ключ для Cubase SX - на пятый и седьмой куб, иначе запустить не получится.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Друзья, а можно по умолчанию сделать линии автоматизации какого-то определенного цвета? Как было в 4ке, по-моему. Речь о 8ке.
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Можно ли как-то вырубить в MixConsole влияние скрола на всяких параметрах? Часто скролю список каналов(он не умещается на одной странице) и при скроле, если навести не на те места, то начинают двигаться фейдеры, всякие значения посылов, эквализации и т.п.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
FliXis, шо, так и не исправили? Ещё в 7-ке это было. Самое скверное в этом то, что undo в микшере нет и случайный сдвиг уже не поправишь.
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Еще печально, что о сдвиге можно вообще даже не узнать в процессе.
А всего-то подправить - клик мышью по области, дальше скрол меняет положение фейдера, нет клика/сброшен клик - перелистывание каналов. Да и действительно, undo добавить.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как посмотреть всю используемую автоматизацию? Вирус загружен в рэк, то есть на правую кнопку у него совсем другое.
 

Вложения

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
Всем привет. Работаю в Cubase 7, столкнулся со странной ситуацией. Частенько при загрузке аудиотрека в куб (как правило подготовленного сомнительным профессионалом, например какой-нибудь рэпер притащит свой минусок для записи) уровень превышает 0dB, при том в некоторых треках значительно превышает. Как такое может быть? Ведь при рендеринге, когда готовился трек хост не мог его выше 0 сделать или может? При этом график на дорожке действительно вылезает за её пределы, обычно просто громкость самой дорожки убавляю, что бы и график вместился в размер дороги и вроде нормально.
Ещё интересный момент. Если сначала снизить громкость этой дорожки, а потом фейдером этого канала прибавить громкость до 0db происходит заметное на слух искажение, перегруз.
По чему так происходит?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Как такое может быть?
измерить уровня каналов в кубе имеет две позиции - измеритель входа на канал и измеритель выхода с канала. Проверь на какой позиции у тебя стоит этот измеритель. (не помню какие г.к. по -умолчанию на этих функциях но вроде I (input) и O (output))
 
  • Like
Реакции: panmusicman

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Друзья, никто не знает, можно ли менять порядок треков выше/ниже в трек-листе с помощью команд, а не перетаскиванием?
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.077
1.972
113
59
Башкирия
По умолчанию в Ку7 клик ПКМ на аудиофайле в проекте открывает куцую менюшку для мышки(см. скрин Audio rmc 1). А нужное мне для расширенного редактирования(и привычное по ранним версиям хоста) (см. скрин Audio rmc 2) - только с нажатой Alt. Немного бесит.) Не нахожу, где поставить галочку или сменить Key command...

Да, еще при воспроизведении проекта вслед за перемещением курсора не перемещается окно проекта. Autoscroll включаю-выключаю - без толку.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.077
1.972
113
59
Башкирия
если не помогает нажатие этой кнопки
В том и дело..:0372:

З.Ы: чем дальше, тем страшнее..)) Почему-то драг-н-дроп миди, к примеру, из Стайлуса, на миди-трек в проекте приводит к тому, что миди-луп располагается не на нужной дороге, а на соседнем нижнем треке. Все попытки перетащить из Стайлуса именно на нужную выделенную дорожку оканчиваются именно этим. Перетаскиваю на дорожку, расположенную выше нужного трека - вуаля, располагается там где нужно. Но это не есть правильно, мля..
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Почему-то драг-н-дроп миди, к примеру, из Стайлуса, на миди-трек в проекте приводит к тому, что миди-луп располагается не на нужной дороге, а на соседнем нижнем треке.
поставь галки в префах в секции MIDI > MIDI File вот так:

 

marseu

New Member
21 Окт 2013
18
0
1
Иркутсe
Не смог самостоятельно разобраться с Convert Program List To VST Presets. Может кто подробно расскажет как это сделать. У меня не очень мощный комп и massive видет себя очень тормознуто, ну не совсем удобно как мне кажется выбирать пресеты. Я бы хотел интересные бассы и пэды классифицировать и открывать через mediabay, если это возможно конечно. Хотя может кто подскажет еще варианты как это можно сделать. Гружу инструмент по F11 выбираю в massive нужный звук, нажимаю Convert Program List To VST Presets и он мне дает вот такую штуку. Что бы не нажимал ничего не происходит.
 

Bioptry

Active Member
19 Май 2006
351
68
28
68
Новороссийск
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста как плавно изменить фрагмент аудио-части, к примеру последние 5 секунд песни замедлить. Думал, проблем не будет, но не нашёл решения.
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Audio/Process/PitchShift вкладка Envelope
UPD: Но в этом случае и тон изменится
Так что наверное не то...

Можно порезать по тактам аудио, затем нарисовать замедление в темпо треке, после изменения темпо трека применить Close Gaps (стрейч)...
Хотя наверняка есть и по элегантней способ...
 

ETA

Active Member
11 Янв 2012
138
31
28
57
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста как плавно изменить фрагмент аудио-части, к примеру последние 5 секунд песни замедлить. Думал, проблем не будет, но не нашёл решения.
Создать Tempo track и в Pool для аудио файла отметить Musical Mode.. не это?
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Имеет смысл использовать, как slicer стандартный Groove Agent 4 SE, который есть в 8м кубейсе?
В том плане, что когда я переносил проекты с cubase 7 LE на Cubase 8 pro - у меня потерялись все использованные лупы и сэмплы, что я впихивал в стандартный Groove Agent One в 7м Элементсе.
Штайни могут опять изменить версию Agenta?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
FliXis, а что, Groove Agent One нет уже в комплекте? У меня в 7.5.3 спокойно уживаются Groove Agent One и Groove Agent SE4. Причём специально ничего не доустанавливал, Groove Agent One остался после апдейта с 7.0.7.
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
FliXis, а что, Groove Agent One нет уже в комплекте? У меня в 7.5.3 спокойно уживаются Groove Agent One и Groove Agent SE4. Причём специально ничего не доустанавливал, Groove Agent One остался после апдейта с 7.0.7.
У меня не остался, потому, что был 7 LE :scratch_one-s_head:
И после этого случая, я стал как-то опасаться встроенных в кубейс плагинов.
В общем, можно использовать Groove Agent SE 4 и особо не заморачиваться?
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
FliXis, можно только предполагать, утверждать нельзя. Никто ж ещё не пользовал 8.5 :)

А Groove Agent One, наверное, можно в систему доустановить. Под лицензией 8-ки можно скачать и установить все более ранние версии.
 
  • Like
Реакции: FliXis

Bioptry

Active Member
19 Май 2006
351
68
28
68
Новороссийск
Создать Tempo track и в Pool для аудио файла отметить Musical Mode.. не это?
Да, похоже это работает, осталось вычислить BPM, а у меня что-то не получается с БитКалькулятором, хотя действую по инструкции: выделяю 4 такта 4/4 размера, пишу 16 бит в калькуляторе, а он даёт BPM = 3.2 . Потом, при повторных попытках с другими выделенными тактами, вообще перестаёт реагировать на команду Refresh... А инструкции везде лаконичны и не помогают.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)