Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (1 онлайн

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
А мне один пытается продать мануал
:clap::clap::clap:
Operation manual, p. 340-350.
Это не буква "р". Это буква - "p".

Не как рубль. А как page.

А если вам не хочется читать документацию к рабочему инструменту, может, не стоит на нем работать?
 

Adamspark

New Member
30 Июн 2012
5
1
0
ну вот и советы дельные пошли :)

никак:D уже ответили и помогли разобраться. ну и конечно против мануала не пру. и это буду изучать.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
ну вот это другое дело. А то помогите помогите.. Знаешь скока тебе ещё предстоит изучить? Это верхушка айсберга у тебя ща. :)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Ответы на мой пост могли помочь, если бы не ваша "лень", писать бесполезные предложения. )
Идите прочь, раз Вам не вмочь
Себе родимому помочь..
Хоть пару строк прочесть с утра
Инструкции..:angry:
 
  • Like
Реакции: Adamspark

Adamspark

New Member
30 Июн 2012
5
1
0
Привет Всем. Вот нашел решение проблемы которая у меня возникала с записью в реальном времени в Кубе. Наверно я по своей неопытности и неосведомленности неправильно поставил вопрос на который получил правильные советы от местных гуру)).

Вообщем вот как звучит моя проблема:

Аудио сигнал без задержки,но ноты прописываются на 2-3 доли позже.Клава через USB

А вот и решение, может кто солкнется и ему это поможет, так как новичку вроде меня будет трудно распознать проблемы путем "почитай мануал" или "уроки Куба онлайн по 3кг картошки/час" ))

Все здорово, не нарадуюсь, но пишет миди на 2-3 доли вперед,
как и у тебя.Долго искал и соображал что к чему, и получилось!
В инсталяхе нуенды есть акробатовский документик MIDI_Port_Filter_EN,
там все и сказанно про это, правда на английском,пришлось переводить.Суть в том что помимо используемых тобой ин/оут миди портов есть еще всякие там эмулированные, чтото типо того, и если все это пашет одновременно, то происходит конфликт, и миди вытворяет непредсказуемое.
В писании сказанно:

"1) Использование эмулированных DirectMusic портов часто приводит к
к сдвигу (shifted) MIDI событий в процессе записи (события записываются
позднее или раньше);
2) Иногда MIDI события вообще не записываются;
3) Иногда ноты или события при записи накладываются друг на друга,
вместо того чтобы быть последовательными;
4) Плохой MIDI timing при воспроизведении;
5) Двойные или тройные регистрации одних и тех-же MIDI событий
из-за использования драйверов различной архитектуры в одно и тоже время."

Что делать?Надо эти эмулированные DirectMusic убивать, а точнее
отключать в Директ сетапе в самой проге.
Но проблемма в том, что в сетапе могут отражаться не все существующие
миди порты, и стейнберг придумали следущее:

в програмной папке Нуенды(кубейса) найди папку midi port enabler.
в ней лежат 2 файла --- ignoreportfilter и enableemulated.

Надо залезть в директ сетап в проге и все неиспользуемые порты
выключить, если миди все равно чудит, закрываем кубик.
Идем в папку midi port enabler и перемещаем файл ignoreportfilter в
главную папку приложения, например в папку
"program filessteinbergcubase 3".
В документе написанно:

"ignoreportfilter покажет вам каждый MIDI порт, установленный на вашей
системе независимо от используемой архитектуры драйвера"

Запускаем кубик, идем в директ сетап, смотрим, появятся ранее
скрытые порты, отключаем их, проверяем работу миди, если все по
старому, закрываем прогу.
Возвращаем файл ignoreportfilter обратно в папку midi port enabler.

Теперь в програмную папку перемещаем файл enableemulated.
В писании сказанно:

"enableemulated показывает вам все эмулированные DirectMusic порты"

Идем в кубик и отключаем их.Проверяем работу миди.

В документе сказанно:

"Обратите внимание что при использовании этих файлов необходимо проверять ваш MIDI port сетап внутри приложения на наличие избыточных MIDI портов (которые появляются дважды или трижды). Для этого используйте меню Devices >Device Setup…
Вы не должны использовать более чем одну архитектуру драйвера для определенного MIDI устройства в одно время. Например использование "ignoreportfilter" с MIDEX 3 или 8 покажет вам список native DirectMusic портов и Windows MIDI ports
в одно время. Это означает, что вы будете делать запись от двух портов когда ваши треки настроенны на "All MIDI Inputs". Чтобы решить это, пожалуйста дезактивизируйте либо DirectMusic, либо Windows MIDI порты."

Следуя этим инструкциям я решил данную проблему.
Возможно все вышесказанное применимо и к пятой версии программы.

и еще похожий вариант

1. Необходимо наличие файла ignoreportfilter в папке Midi Port Enabler. Если его нет, то: а) можно создать его с нуля (простой файл без расширения с названием "ignoreportfilter") - он всё-равно ноль байт, б) взять его из Второго Кубейса, в) закачать
2. Когда файл найден, можно поманимулировать с ним, переместив из папки Midi Port Enabler в основную папку Кубейса, то есть на уровнь вверх, тогда в настройках Device/Device Setup/DirectMusic появятся порты эмулированные и "настоящие" - попробовать покувыркаться с ними.
3. В Виндах: "Настройка""Панель управления""Звуки и Аудиоустройства"закладка "Оборудование"тыркаем используемую аудиокарту и нажимаем "Свойства"закладка "Свойства"пункт "Аудиоустройства"подпункт с вашим аудиоустройством и нажимаем "Свойства"ставим галку "Не передавать данные через это устройство"Применяем и юзаем спокойно....... При этом, через карту с которой вы работаете, не будут "прокачиваться" куча ненужной информации от Виндов, но сами Винды "замолчат" (всевозможные звуки системных событий - зачем они вам нужны, звуки всяких медиаплееров и игр - никаких развлекух! только работа!). Для того чтобы Винда на замолчала нужна еще одна аудиокарта, например встроенная, на неё и назначать звуковые порты самих Виндов в Панели управления - Звуки и аудиоустройства.
4. В Кубейсе: Device/Device Setup/DirectMusic, внизу квадратик Use System Timestamp
Пробуйте ставить/убирать галочку! Обычно она должна стоять.


Если не разобрались с файлом ignoreportfilter,тогдa:

Device Setup > Windows MIDI все поставь в NO
внизу - Use System Timestamp - должно быть отмечено V

Device Setup > Direct Music
тоже пометь Use System Time Stamp

Перезапусти Cubase после внесенных изменений

Бывает,что пропадает сигнал,тогда слева на свойствах трэка IN вместо All Midi inputs ставте ваш рабочий миди порт.Это будет Windows Audio Midi Instr.,либо Direct music.

Извините,если вдруг коряво написано.Я больше музыкант,чем технарь

Оказалось: когда при первом запуске ЮСБ МИДИ-клава отключена -КУБ активирует миди порт звуковой карты. А потом при подключении клавы этот порт остается активным. Если же при первом запуске МИДИ-клава включена то в КУБе только она и будет активна а порт карты неактивен..
 

Adamspark

New Member
30 Июн 2012
5
1
0
Ваша ссылка "описано" открывает у меня страницу с содержанием "Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова". Укажите еще раз, будьте добры
 
Последнее редактирование:

ATTICUS

New Member
29 Июл 2011
21
0
1
Ровно, Украина
У меня такой вопрос возник, даже если не запускаю Cubase,а только втыкаю гитару в звуковую карту, сразу осуществляется мониторинг, тоесть сразу слышен звук чистой гитары.
Это плохо сказывается на том что если играю через какой то пресет в Cubase, то слышен этот же звук поверх дисторшна, например.
Я думаю может это все из за ASIO DIRECTX FULL DUPLEX DRIVER, можно как то его удалить?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Я думаю может это все из за ASIO DIRECTX FULL DUPLEX DRIVER, можно как то его удалить?
Нет. Это из-за настроек мониторинга в панели управления звуковой карты. Просто выключите его. И уберите галку Direct Monitoring в Cubase.
 
  • Like
Реакции: ATTICUS

stl

Member
22 Июл 2011
179
11
18
44
У меня вопрос.
Сейчас у меня стоит лицензионная версия 6 Cubase с уже зарегенным ключом на Win XP. Завтра покупаю новый компьютер на Win 7. Cubase нормально встанет и не будет ругаться по поводу уже активированного ключа?

Кто сталкивался?
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Зачем нужен был бы усб ключ, если бы он зависел от переустановки системы? Этото ключ затем и сделан, чтобы его можно было таскать везде за собой, в разные компы врубать... Короче нет, не будет ругаться конечно
 
  • Like
Реакции: stl

as478

New Member
28 Фев 2012
38
14
0
Ярославль
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Приветствую. Такой вопрос - часто работая в кей эдиторе (Key Editor, он же piano roll), при резком/быстром перетаскивании кубика ноты на разные интервалы (вверх-вниз) - издаётся ну прям оочень не приятный, такой что ли скользящий по металу звук, и это есесно добивает и меня и главное мои уши...Как собсна с этим бороться? Знаю что при нажатии вверху кнопки Acoustic Feedback звук в этом редакторе можно вырубить, но при редактировании кубиков в реалтайме без звука фсё это выстраивать наобум если честно как то не тянет - просто дико не удобно. Есть какие варианты, ребят?:ninja:
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Есть какие варианты, ребят?
перенос нот в редакторе на другую высоту можно (и нужно) делать не перетаскиванием, а миди-клавиатурой. Для этого на панели инструментов редактора нужно активировать значок миди и нотку справа, выделить нужный "кирпичик"-ноту и нажать на миди-клаве на новую позицию этой ноты. Если же нужно переместить аккорд, особенно не квантованный и с нотами разной динамики (обычно такие аккорды ф-нного типа :)), придётся делать это перетаскиванием мышью. Кстати, чтобы перетащить на то же место точно, перед перетаскиванием надо нажать Cntrl, а если к тому же нажать Alt, то мы получим копию.

 
  • Like
Реакции: as478

as478

New Member
28 Фев 2012
38
14
0
Ярославль
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Vosk
Ясненько, с мидиклавой конечно удобней работать это очевидно. Но я то ей пока увы не обзавёлся, фсё мышкой туда-сюда. :girl_prepare_fish: Эт конечно напрягает, чтож не без этого, жаль конечно что не предусмотрели они такую фишку как отключения звука при перетаскивание ноты. Ну да ладно, спасибо за развёрнутый ответ, переживём как нибудь.:to_take_umbrage:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
с мидиклавой конечно удобней работать это очевидно. Но я то ей пока увы не обзавёлся, фсё мышкой туда-сюда.
издиваисся да?? Как можно работать над аранжировкой в кубэйсе без миди клавы?? :dash2: Что за детсад я вас спрашиваю сэр!!?? :diablo::smile:

 
  • Like
Реакции: Slava V и Rusik

as478

New Member
28 Фев 2012
38
14
0
Ярославль
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Vosk
Ну как то так, я вот пока что ещё на стадии развития и это наверное нормально... Нечего считаю сразу напасаться фсей аппаратурой и тому подобного, нужно сначала считаю духовно слится с музыкой, понять её изнутри а уже потом крутить и нажимать фсякие кнопочки.:girl_crazy: Ведь в такой необъятной культуре как музыка и творчество - фсё приходит с опытом и набиванием шишек, шаг за шагом и через это фсе проходили, не так ли? :whistle3: Да и к слову, если есть голова на плечах и ручки растут ну хотя бы не из того "известного" места, то считаю вполне реально сочинять достойные произведения простой компьютерной периферией, а большего мне не надо я не стремлюсь ни на какие престижные лэйблы и прочие конторы. Вопрос только в другом - в удобстве, простоте и пожалуй вдохновении...Ну а это как говориться соофсем другая история. :beach:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
as478, у тебя есть шанс стать настоящим музыкантом и композитором, не хочешь попробовать? :wink: Такой шанс бывает раз в жизни (а она ведь у нас одна..) Могу поставить сотню баксов - скажешь "нафик оно мне нинада..." :) Ну вот в таком случае просто спроси себя - чего ты к нам забрёл? Что тебя подвигло? :) Просто мышкой интересно в кубэйс потыкать или что? :mamba:
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Vosk, Серёг, чего ты такой злой нынче? Да мало ли почему чел зашёл...

ОН ЗАШЁЛ. И спросил. Наше дело - помочь. А получать вышку в Гнусе... это другое дело, поверь.
 
  • Like
Реакции: Rusik

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Vosk, Серёг, чего ты такой злой нынче? Да мало ли почему чел зашёл...
позволю себе согласиться, дядя Воск, - таки человек нормально зашел, адекватно, в отличии от многих других новичков, и несмотря на молодой возраст... А по поводу миди-клавы... Естественно, нужна, но... если человек только начинает... и реально хочет делать музыку... А вы помните, я выкладывал в соотв. топике свои композы, которые я писал еще без миди-клавы, мышкой? )) Если интересно, найду ссылку ) Сорри за оффтоп

ПС ..и, кстати, тоже в Кубейсе, только еще в старом, VST24 или как там... )))
 
Последнее редактирование:

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
А по поводу миди-клавы...
То это как бы то, на чем играют, а не:

напасаться фсей аппаратурой и тому подобного
Хоть PSR, хоть синт старый по МИДИ. )))

А кнопка отключения звука в пиано-ролле вроде бы есть, однажды в нюэнде-3 случайно отключил, так даже непривычно было, а то ведь удобно - "соо-оль-фа-ми-ре-до-си-ля-бррррынь, соль" стрелками.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
я не злой ёптить :) я пытаюсь ему планку поднять в собственных глазах на профессию которую он выбрал :) Ну резковато пытаюсь согласен каюся :)
 

legdrop

Member
18 Мар 2010
46
1
8
Здравствуйте.Возник такой простой вопрос,даже стыдно спрашивать.Пробую себя в Кубейсе 5,а до этого сидел на Studio one 2.В общем,в Studio one можно было легко вставить любой семпл (бочка,снейр и тд) в проект,просто правой кнопкой кликаешь на него и выбираешь соответствующий пункт,далее этот семпл загружается в очень удобный семплер.Было очень просто и удобно.
Studio one.jpg
А в Кубейсе нет такого,либо я просмотрел где-то данную деталь.Проблем с загрузкой лупов нет,есть проблема в том,чтобы назначить любой семпл на семплер и самому прописать ему партию.
Единственный способ пока что,который я знаю-это просто подгрузить в любой драм-семплер,тот же Native Instruments Battery.Я лишь хочу решить данный вопрос с помощью стандартных средств,и причем без заморочек.Заранее спасибо)
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
Я лишь хочу решить данный вопрос с помощью стандартных средств,и причем без заморочек
Вот стандартное решение,все родные инструменты:
111.jpg

Из LoopBrowser или из MediaBay перетягиваешь нужные сэмплы в Groove Agent ONE, затем рисуешь партию ударных в Beat Desinger.

222.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: legdrop

legdrop

Member
18 Мар 2010
46
1
8
Alex-70
Спасибо большое.
Возник тогда вопрос-как назначить эти самые семплы из Groove Agent ONE на отдельный канал в микшере?То есть кик на 1 канал,снейр на второй канал.
Если это нельзя сделать,то тогда какие альтернативы существуют стандартному драм-семплеру?Но нужна функция назначения каналов.
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
как назначить эти самые семплы из Groove Agent ONE на отдельный канал в микшере?
Заходим через F11 выбираем Groove Agent ONE далее по картинкам:

a.jpg

Жмём PAD 1 (C1) назначаем выход ST1,жмём PAD2 назначаем выход ST2 и.т.д.
b.jpg

c.jpg
 
  • Like
Реакции: legdrop

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
подскажите как перенести файл со всеми плагинами там хит поинтами и тд... в другой проект?:blink:

разобрался export\select tracks import\arhive :yawn:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)