Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (1 онлайн

Лёшка

New Member
10 Авг 2011
19
1
0
почему то не работает автосохранение проекта в cubase 5, хотя в настройках всё поставлено
 
Привет, други!
Давно собирался спросить (стеснялсо), как можно сделать (logic editor, я мыслю), чтоб velocity выделенных нот рандомизировалось относительно текущего? То есть было, например, 100 - стало 100+-3, например, было 50, стало 50+-3. Виноват, если было уже.
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Димекис Задунайский,
На треке найти Midi Modifiers - Random - Velocity и указать значения +-.
Тока это realtime и ко всем нотам относится, но можно автоматизацию прописать.
 
Последнее редактирование:

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
(logic editor, я мыслю)
на миди треке выделяем нужные события (ноты)
открываем Logical Editor -> меню пресетов -> Standart Set1 -> Random Velocity (105-127) -> изменяем значения Parameter1 и Parameter2 на нужные ---> чтобы "100 - стало 100+-3" ставим 97 и 103 соответственно -> жмем apply
 
на миди треке выделяем нужные события (ноты)
открываем Logical Editor -> меню пресетов -> Standart Set1 -> Random Velocity (105-127) -> изменяем значения Parameter1 и Parameter2 на нужные ---> чтобы "100 - стало 100+-3" ставим 97 и 103 соответственно
Мимо. Мне надо, чтоб не назначило что-то от 97 до 103, а чтоб изменило текущее +-3. Если было 10 - стало что-то от 7 до 13.
 
Димекис Задунайский,
На треке найти Midi Modifiers - Random - Velocity и указать значения +-.
Тока это realtime и ко всем нотам относится, но можно автоматизацию прописать.
Годится, спасибо.
 

waldamar

New Member
25 Май 2011
5
0
0
ребят помогите с установкой грув темлетов скачал как их добавить установить
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Господа, не судите строго, но у меня такой вопрос - как я могу увидеть значение велосити миди-отпечатка (в цифрах)? А то приходится каждый раз экспериментальным путем устанавливать... Не удобно, однако :smile:
 
  • Like
Реакции: Zolotov

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.361
1.231
113
46
Samara
Господа, не судите строго, но у меня такой вопрос - как я могу увидеть значение велосити миди-отпечатка (в цифрах)? А то приходится каждый раз экспериментальным путем устанавливать... Не удобно, однако :smile:
Чтобы вместо столбиков vel цифры отображались? Мне такое неизвестно. Есть вот такой путь: в пианороле мышкой тыкни по ноте с нажатыми ctrl+shift и рядом с нотой будет отображаться текущее velocity. Если зажмёшь мышку на этой ноте и будешь тянуть вверх-вниз (с нажатыми ctrl+shift опять же), velocity будет меняться соотвествено. Ещё можно увидеть (и изменить при желании) значение velicity выделенных нот в infoline панели, это сверху над пианороллом.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
NO_TITLE
Спасибо! Да, ты правильно понял, о чем я. В инфолайне, кстати, пытался найти сведения о выделенном отпечатке (по велосити), но не углядел что-то. Наверное, чайник с ходу не разглядит))) Правильно ли я понимаю, что нужно в настройках инфолайна что-то изменить (отображаемые параметры, например), чтобы увидеть значение велосити? Или я не туда смотрел?
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Спасибо, дядя Сережа :pioneer: Так я ж вроде выделяю!!! Сейчас, к сожалению, посмотреть не могу (на работе), вечером еще раз попробую, но пытался найти инфу о велосити много раз (понимая, что где-то она точно есть), в т.ч. и в верхней строке смотрел. Там, по моему, была инфа о местонахождении "кирпичика" и что-то подобное, но велосити я там не увидел :girl_impossible:
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.361
1.231
113
46
Samara
NO_TITLE
Правильно ли я понимаю, что нужно в настройках инфолайна что-то изменить (отображаемые параметры, например), чтобы увидеть значение велосити?
Да, если не отображается (редчайшая редкость), значит, нужно галочку поставить вот тут:



Меню вызывается правой кнопкой мыши на панели infoline только если выделена какая-либо нота.
 
  • Like
Реакции: NoStyle и Zolotov

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
RockMeister!
NO_TITLE!


Спасибо, господа! Сегодня вечером посмотрю, может действительно "галочка" выключена... либо я тупил :to_take_umbrage:
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Да, если не отображается (редчайшая редкость), значит, нужно галочку поставить вот тут:
"Редчайшая редкость" может быть вызвана загрузкой чужого проекта с другими настройками. Не могу систематизировать эту фичу или баг, но такое бывает, что после чужого проекта остаются его настройки.
 

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
можно ли настроить Nu4 так, чтобы при редактировании огибающих они автоматически возвращались в позицию ноль. Например огибающая панорамы - я сделал движение панорамы во времени из L в R. Если после этого ни чего не делать, то позиция панорамы останется в R. Может ли прога ставить при редакировании еще одну точку, возвращая огибающюю в ноль?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Aiden, а откуда Nu4 знает, когда именно тебе нужно вернуться - через семпл, четверть, кадр, секунду; и по какой кривой. Наверное, нет...
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Aiden, а откуда Nu4 знает, когда именно тебе нужно вернуться - через семпл, четверть, кадр, секунду; и по какой кривой
да я вот тоже не понял вопроса... Ну прописывается автоматизация, и всё... влево, вправо, потом - там где надо - в центр... )
 

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
ну это наверное получается из темы "мне хотелось бы"), я думал почемута что такое может быть. Ну скажем через семпл при активации точки огибающей образуется сразу вторая в ноль, ну, через скажем полсекунды. Если надо продолжить агибающую потянул ее дальше мышкой, за ней образуется еще точка в ноль. Чтобы допустим, настроить можно было, что допустим между двумя точками с интервалом 10 секунд такая точка не образуется и т.п, я просто иногда забываю вернуть огибающую в ноль а потом парюсь..
Я все понял друзья, я загнался, извините)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Aiden, сперва проставь нулевые точки в конце каждого такта, скажем. Потом куда не тыкаешь, панорама всё равно вернётся в конце такта в ноль :)
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Господа, кто сталкивался с потрескиваниями при баунсинге в 5 кубе? Впервые замечено на проекте с тяжелым грандпиано (NI), играет нормально, при баунсинге - что потрековом, что в риалтайме, что через выход - трещащий файл. Проблема решилась удалением других vst-i из проекта и перезагрузкой куба. В чём дело?

Ксатати, кстати... прочитал выше по ветке, случилось это на проекте, который мне притащили и я подставлял пианино.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
kavaradossi, проц не выдерживает по ASIO. При бунсинге ставь больше латси в драйвере звуковой. (напр. было при работе 256 сэмплов, - при бунсинге ставь 512 или даже 1024)
 
  • Like
Реакции: kavaradossi

Rostislavis

Member
26 Мар 2011
55
20
8
Южная Пальмира
Доброго времени!
Вопрос по измерителям Кубейса, точнее по его трековым измерителям в окне проекта (НЕ в микшере). Как их заставить показывать хоть какую-то полезную информацию? Нет ни шкалы, ни индикатора клиппинга, ни переключалки пик-рмс...получается что лучше их вообще скрыть, бо отвлекают и сбивают с толку:sad:

ПС. Долгое время работал в Сонаре, так там мало того что все это есть, так можно настроить, чтобы он на треке ставил спец. маркеры в местах с самым громким участком, т.е. моменты случайного клиппинга можно хирургически и быстро устранить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)