Мультиканальные плагины и Midi Out в FL9 (1 онлайн

adrena888

Погодка сегодня атпад!
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
16
Мультиканальные плагины и Midi Out в FL9

Проблема такая : В FL9 использую к примеру Edirol HQ Orchestral DXi (мультиканальный плагин). Настраиваю 2-3 midi out'a чтоб к примеру на первом была скрипка, на втором виолончель, на третьем труба... делаю это чтоб сэкономить ресурсы, чтоб не открывать 3 плагина одновременно... так вот как мне все эти миди ауты направить на отдельные дорожки микшера FL9? Сам плагин я могу направить на любой канал микшера, а вот миди аут не могу понять как направить, чтоб можно было каждый обработать отдельно... надеюсь понятно изложил суть вопроса)

 

Gary

Well-Known Member
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
589
Эдирол не использую, но думаю, работает как и остальные мультиканальные инструменты. Зайди во wrapper settings эдирола, выбери вкладку processing, там уже разберешься с выходами на микшер.
 
Последнее редактирование:

Venomous

Молодой битмейкер
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
75
Дело в том, что Midi Out сам не создает звук, он не является генератором, а всего лишь посылает Midi сигнал в нужный канал генератора, в вашем случае Orchestral. Открываете Orchetral, слева вверху Wrapping settings - вкладка PROCESSING. Там в подразделе Connections можно назначить выходы генератора на разные каналы микшера, правда в Orchestral можно сделать всего 4 группы, в отличие например от Kontakt 4.
 
Последнее редактирование:

adrena888

Погодка сегодня атпад!
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
16
Включаю Едирол Окестра, к нему подкючаю 3 миди аута с разными мелодиями, на Едироле входной миди порт ставлю 1, на миди аутах соответственно тоже, Channel'ы ставлю раные (например 1 - Flute Vibrato , 5 - French Horn Section и 11 - Violin Section /Vsw). Нажимаем Play - все играет. Миди сигнал поступает на входы Едирола и звучат одновременно 3 разных инструмента. Теперь переходим в Настройки Едирола во вкладку Processing. Там как я понял можно настроить 4 выходых порта Едирола. Настраиваем первый порт - например на 5 канал. На микшере Фрутика в пятом канале появляется сигнал, но не Flute Vibrato отдально, а все 3 инструмента вместе... Настраивание 2,3,4 каналов ничего не дает... Ну к примеру 2ой настроим на 6 шину микшера, 3ий на 7ую шину, 4ый на 8ую шину микшера... Все равно сигнал идет только в 5 шину и все 3 инструмента вместе. Теперь вот что... в главном окне Едирола есть кнопка OUTPUT. Заходим туда, там как я понял предлогают каждый инструмент из 16 выбранных настроить на один из четырех выходов... Настроим к примеру Flute Vibrato на 1 выход, French Horn Section на 2ой, Violin Section /Vsw на 3ий. Казалось бы все должно заработать... ан нет. Flute Vibrato как играл на 5 шине микшера, так и играет. А вот French Horn Section и Violin Section /Vsw куда то пропали... Перейдем во вкладку Settings. Там есть Output port, но он только для миди... любая его настройка ничего не дает... Так же как и замена портов на миди аутах на любой порт, отличный от еденицы, ничего не дает, лишь сигнал вообще перестает поступать в Едирол. Вот пытаюсь понять что я делаю не так или недоделал... По идее, из миди аутов сигнал, как я понимаю, идет через миди входной порт, играют инструменты, а их выходы уже настраиваются на любой выход из 4х... Получается что можно 4 инструмента или 4 группы инструменов обрабатывать на 4 шинах микшера Фрутика отдельно, разными плагинами, эффектами... Но как это настроить все? :hang3: Может быть глюк Фрутика? Версия FL Studio 9 XXL v9.1.0.
 

Venomous

Молодой битмейкер
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
75
adrena888
Проверил на 9.1 все работает. Сделал видео-туториал, не забываем говорить спасибо. Ссылка: http://webfile.ru/4944410
 
Последнее редактирование:

adrena888

Погодка сегодня атпад!
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
16
Большое спасибо! Скачал видео, завтра гляну и попробую)

Venomous я делал до Вашего видеоурока все в точности так. И кажется сейчас я понял в чем было дело. Я использовал DXi версию плагина, а в Вашем видео-туториале как я понял Вы используете VSTi версию... так как я повторил в точности все действия, а все равно не получилось))) Я просто DXi версию больше люблю, потому что сохраняет иструмент который был использован ранее, а не сбрасывает настройки, как ВСТ версия)
 

Venomous

Молодой битмейкер
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
75
Большое спасибо! Скачал видео, завтра гляну и попробую)

Venomous я делал до Вашего видеоурока все в точности так. И кажется сейчас я понял в чем было дело. Я использовал DXi версию плагина, а в Вашем видео-туториале как я понял Вы используете VSTi версию... так как я повторил в точности все действия, а все равно не получилось))) Я просто DXi версию больше люблю, потому что сохраняет иструмент который был использован ранее, а не сбрасывает настройки, как ВСТ версия)
Давай только не на Вы, а то я себя старым начинаю чувствовать =) Вроде бы с DXi тоже все норм должно быть, я раньше ей пользовался. А с сохранением инструментов проблем нет, у меня они и в DXi не сохранялись =) просто расставляешь все как нужно, настраиваешь громкость, затем в Orchestral заходишь в SYSTEM -> FILE. Напротив надписи Performance нажимаешь Save и сохраняешь все в пресет. При следующей загрузке просто туда же заходишь и нажимаешь Load. Советую так кстати со всеми проектами проделать, по крайней мере это гарантия, что ничего никогда не собьётся
 
Последнее редактирование:

adrena888

Погодка сегодня атпад!
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
16
На Вы, потому что это элементарное уважение, которое сейчас видимо не в моде) Ну чтож, хорошо, на ты так на ты) Я всегда использовал DXi и никогда проблем с загрузкой тех инструменов что я выбрал не испытывал) А вот сейчас проблема) Надо попробовать тоже самое с VSTi и ради интереса в версии фрутика 8.
 

lobanov2

Member
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
24
Чтобы с одного инструмента назначить на разные выходы, необходимо использовать многоканальный инструмент, то есть такой, в котором может быть несколько аудиовыходов. Само собой, midi-канал и аудиовыход - это не одно и то же. Не знаю, возможно ли это в Edirol'е... Но, допустим, что это возможно.
На вкладке Processing действительно нужно назначать outputs. Но! Прикол в том, что там настройки каналов задаются относительно. Там вообще-то номера выходов могут быть положительными и отрицательными!
То есть. Допустим, у нас многоканальный плагин назначен на 3 трек микшера (Insert 3). Если мы на вкладке Processing выберем 3 выход, то в микшере это будет 6-ой трек-insert (3+3). А если зададим там же -2, то звук будет поступать на Insert 1 микшера (3+(-2)= 3-2=1).
Как-то так :this:
 

Тони

New Member
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
2
adrena888, благодарю за столь чёткое описание всех действий! все получилось и у меня)
 

Тони

New Member
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
2
Venomous, благодарю за столь чёткое описание всех действий! все получилось и у меня)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху Снизу