[darkwave] требуется оценка и помощь (1 онлайн

MasterDX

Active Member
7 Ноя 2002
804
28
28
40
Israel
Посетить сайт
Привет всем!

Столкнулся с проблемой сведения и охота грамотного наставления от знающих людей, при чем чем нагляднее и подробнее тем лучше.
Приклепленный вариант это окончательно сведенный мною вариант, который вобщем меня вполе устраивал, но недавно довелось услышать трэк на громком клубном звуке и тут же уши завяли, всё просто превращается в одну кашу не имея никакого чёткого качающего ритма.

Ребят, буду очень признателен если кто то возмется и поработает над проектом (залил архив голого проекта отрезком в две минуты) и расскажет о своих решениях.
 

Вложения

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
довелось услышать трэк на громком клубном звуке и тут же уши завяли, всё просто превращается в одну кашу не имея никакого чёткого качающего ритма.
Могу предположить что много ненужной составляющей содержится внизу подкладов, лидов и пр. А так, звучит достаточно прозрачно. Каких-то совсем грубых косяков не услышал. Ну драйв-гитары не особо слышны, это да. Рабочий (snare) не очень понравился по тембру. Чувствуется что он изначально такой, но всё же воспринимается как перегруженный. Я бы поменял на схожий по тембру и подкомпрессил его для выделения атаки.
 
  • Like
Реакции: MasterDX

MasterDX

Active Member
7 Ноя 2002
804
28
28
40
Israel
Посетить сайт
Вообще если говорить о звучании в клубах то пожалуй стоит сделать другую версию, специально более урезаную в низах у всех инструментов, или даже одного специального мастеринга может хватить?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
MasterDX,
да просто очень много ревера практически на всём. Из-за этого всё и расплывается в кашу. Планов при этом тоже нет. Почти всё звучит далеко и размазанно. Вокал вообще не пойми где. Так что планы - это главная и сразу же бросающаяся в глаза ошибка. Говорить о чём-то ещё даж не вижу смысла пока, потомучто из-за такого количества ревера многое просто неслышно. Ну и бас партии нет вообще. Бочку слышно, а баса нет. Вот и качать нечему.
Как референс могу предложить пару трэков из J-Pop:
Shimamiya Eiko - Chikai - на это я бы ориентировалась по звуку. Здесь как раз удачная смесь танцевальной электроники с тяжёлыми гитарами и мелодическим распевающим вокалом. Ревер заметьте в принципе намного короче. Бас и бочка корректно выделены и качают, и т. д.
KOKIA - Karma - а это удачный пример, как работать с большими длинными реверами. И, в частности, пример, в какой стилистике они оправданы и почему ваш трэк с такими реверами делать не стоит.
 
  • Like
Реакции: MasterDX

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.233
248
63
Tenochtitlan
обалдеть!
ремикс моего любимого Эджис))))
задумка хорошая но ревера и правда много и я бы драмсы пожирней сделал-кики и снейр
эх-мне бы такую вокалистку но мой нью эйдж)))
 
  • Like
Реакции: MasterDX

MasterDX

Active Member
7 Ноя 2002
804
28
28
40
Israel
Посетить сайт
О, тема начала оживать!

Значит проблема которая создала кашу это не излишек низов а не правильный риверб на всех инструментах?

Вобщем начну исправляться с того что все ревербы пошлю через сэнд а не по инсерту, так как только сейчас до меня дошло что когда риверб сидит в инсерте то при увеличении количества риверба сам сингнал сильно теряет свою четкость, чего не происходит при посыле через сэнд.


Lefthander, ты имеешь ввиду смикшировать драмсы так чтоб звучали жирнее или же совсем заменить их звуки?


Elle, пиведенные примеры обязательно послушаю.
Чем бы мне более выразить басс?
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Значит проблема которая создала кашу это не излишек низов а не правильный риверб на всех инструментах?
Эти две вещи полностью взаимосвязаны. Любые отнажения содержат низкие частоты. Вот мне показалось что много низа в реверберации здесь, Elle сказала что в общем плане перебор с реверберацией. И здесь не только частоты и спектр сигнала влияют, а также временнЫе параметры. Если хотите вытащить инструмент чуть вперёд, дайте ему предилей в темп песне.

Вобщем начну исправляться с того что все ревербы пошлю через сэнд а не по инсерту, так как только сейчас до меня дошло что когда риверб сидит в инсерте то при увеличении количества риверба сам сингнал сильно теряет свою четкость, чего не происходит при посыле через сэнд.
Да, вот тут надо смотреть. Ещё попробуйте перед ревербератором поставить EQ и прибрать немного низа. К примеру, шельфовым фильтром опустить на песколько db участок до 120Гц.
 
  • Like
Реакции: MasterDX

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
В принципе Elle всё сказала) Вообще слушается нормально на мой вкус, специфика стилистики можно сказать. Это же не хаус чтоб бас качал) По саунду можно THE FROZEN AUTUMN вспомнить - у них тоже много ревера, вокал задвинут и на концертах слушается не так качово, но это и не нужно. От себя могу сказать, что мы в своё время делали специальные минуса для концертов, где практически убирали ревер с инструментов, ибо в клубном помещении он может повести себя непредсказуемо, тут уж нужно шестое чувство иметь.

P.S. И сорри, но это не дарквейв, это индастрил митол) дарквейв это к примеру те же фрозен отомн, das ich и прочие)
 

MasterDX

Active Member
7 Ноя 2002
804
28
28
40
Israel
Посетить сайт
Ага. я на днях переработаю трэк в плане ревербов и выложу обновленный вариант на оценку.

kseile, здаров!
Согласен что этот стиль не подразумевает кач схожий с хаусом но ритм должен быть отчетливо слышен, к примеру FROZEN AUTUMN имеют хороший ритм и наличие реверба не мешает его проявлению но нужно учесть что в целом музыка у них довольно минималистична в большенстве трэков.
По поводу дарквейв это или нет спорить не буду, но это точно не индастриал металл))
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
MasterDX, и тебе не болеть)
просто кач это понятие относительное... а хауса кач один, а синти-попа к примеру другой...естественно нужно исходить из того, что каждый инструмент должен отчётливо прослушиваться в миксе, но для подобной музыки равнять бас по уровню с бас-бочкой (как кто-то советовал на данном форуме) имхо глупо - стиль не тот... сам раньше этой фигнёй страдал... Да, кача прибавляется, но теряется сама суть музыки, которая в отличие от клубно-танцевальных направлений более атмосферна, тут главное мелодия а не ритм. Это я к тому, что данный микс в плане баса мне нравится) Меня вот больше соло на пищащем синтюке напрягло, вспомнились синтюки из нексуса, имеющие характерный окрас...




но ритм должен быть отчетливо слышен
так он у вас и так слышен)


к примеру FROZEN AUTUMN имеют хороший ритм и наличие реверба не мешает его проявлению но нужно учесть что в целом музыка у них довольно минималистична в большенстве трэков.
вот поэтому я и опасаюсь смешивать электронику и перегруженные гитары - тут нужно чтобы и гитара плотно звучала, и бас был слыше, да ещё и синтам место оставить... Вообщем на мой взгляд сомнительная это идея. Кстати фрозены теперь тоже с гитарами((((


По поводу дарквейв это или нет спорить не буду, но это точно не индастриал металл))
ну тогда synth goth rock) не точно не дарквейв)

послушал остальные треки - по-моему всё на уровне, вполне коммерчески звучит, можно издавать) кстати не боишься так ещё неизданные треки выкладывать?

P.S. 5.Back Into The Night - вкусно звучит)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MasterDX

MasterDX

Active Member
7 Ноя 2002
804
28
28
40
Israel
Посетить сайт
Спасиб за отзыв. В целом да, звучание фактически оформлено и выдержано в стиле в котором мы хотим его преподнести но просто не достаток прозрачности и чёткости существует и я хочу добиться этих качеств звучания.

Трэки я выкладываю ведь только для прослушивания форумчанам, и вскоре после обсуждения удалю ;)

Оффтоп:
Оффтоп: Мне очень понравились новые обработки Фроузенов, особенно версия с ДВД на песню Polar Plateau - она реально раскрылась и стала в разы круче оригинальной версии.
[media]http://www.youtube.com/watch?v=Qoxum8-5xGs[/media]
 

edrule

Active Member
16 Апр 2009
733
233
43
Odessa
Грязновато слишком и в одной плоскости...
Порекомендовал бы начать с ритм секции, сделать ударные пробивными и в то же время чистыми, бочку большую, с сайдчейном на бас... Будет интересней...
Синты почистить и отдалить...
 
  • Like
Реакции: MasterDX

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.298
733
113
у меня возникла идея, когда не звучит гитара попробуй использовать один тип кика, более танцевальный например который используется в хаусе. а когда начинается метОл ) используй или слоёный кик или замени его на более тяжелый, я чесно скажу не знаю как сводят тяжелую музыку, но убери у инструментов низ в районе 100гц можно и больше, смотри на спектральный анализ. На басе можно сайдчейн использовать и на синтах тоже. Вон Clan of Xymox используют и гитары и синты =)
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Вот посоветовали сайдчейн, теперь баса практически не чувствуется. За то вокал слишком преобладает.
 

MasterDX

Active Member
7 Ноя 2002
804
28
28
40
Israel
Посетить сайт
Сайдчейн не хочу, он не подходит тут.

Hyper, в обновленной версии не чувствуется, неужели хуже слышно нежели в начальном варианте?

Я как раз сделал его более ощутимым и чистым на мой взгляд.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)