Железные синтезаторы до 20 тыс. руб. Стоит ли? (1 онлайн

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Вроде скоро SlimPhatty от муга должен к нам приехать, думаю в его сторону, он то точно Sylenth1 переплюнет.
Эти системы нельзя сравнивать. По возможностям Муг не переплюнет никакой Sylenth1, а вот по звуку в ряде определенных категорий тембров безусловно.
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
Опыт показывает, если у вас на софте ничего путного не получается, то и покупать синтезаторы нет смысла.
На софте все получается. Почти все.
Если же получается, то разберитесь, что в программных синтезаторах не устраивает, в том направлении и ищите инструмент, а не просто "ради крутизны".
В программных синтах меня почти все устраивает. Я, как было написано в первом посте - фанат железа, мне тактильные ощущения важны. Ну и плюс удобство )))
Отсюда вопрос - могут ли синты стоимостью до 20 тыс. потягаться с плагами вроде Massive и Sylenth1? И стоит на них вообще тратиться или стоить подкопить на более нормальные железные синты?
Помоему все ясно, на кой эту тему мурыжить?
 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Tyrann0s

именно _сочинять-записывать_ или .. музыка во время процесса музыки?

а софта много, и б/п неплохие есть

ну и железки потестить нескачаешь)

зы
а почему 500-800 уе - "ненормальные" синты?

зы 2
сорри что мурыжу.. так может несколько контроллеров чтоб были тактильные ощущения - выход
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
506
185
43
49
Самара
www.facebook.com
э... не обижайте мою новую игрушку
дык, я ж не обижаю - тетра синт хороший.

просто человек хотел узнать - сможет ли тетра перекрыть мэссив или сайлент по возможностям или нет.
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
дык, я ж не обижаю - тетра синт хороший.

просто человек хотел узнать - сможет ли тетра перекрыть мэссив или сайлент по возможностям или нет.
Если не устраивать фетиш из железных синтов, то можно играть прекрасную музыку на софтовых синтах и библах. Если воспринимать музыку как слушатель, то можно просто наслаждаться звуком и всё.

Но, если хочется испытывать эти самые приятные тактильные ощущения от крутилки крутилок на приборной доске синта, да еще и слышать как в реальном времени добавляется настоящий живой резонанс на Curtis фильтре к настоящим звукам осцилляторов, то без покупка железных синтов не обойтись.

Тоже самое, что выбор между скрипкой или звуками скрипки :) Разница в широте различных ощущений.
 
  • Like
Реакции: Shootkin

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Если не устраивать фетиш из железных синтов, то можно играть прекрасную музыку на софтовых синтах и библах. Если воспринимать музыку как слушатель, то можно просто наслаждаться звуком и всё.

Но, если хочется испытывать эти самые приятные тактильные ощущения от крутилки крутилок на приборной доске синта, да еще и слышать как в реальном времени добавляется настоящий живой резонанс на Curtis фильтре к настоящим звукам осцилляторов, то без покупка железных синтов не обойтись.

Тоже самое, что выбор между скрипкой или звуками скрипки :) Разница в широте различных ощущений.
я бы согласился, если бы не моя жена, далекая от музыки.
она слышит очень хорошо разницу между mopho и софтом :)
 
  • Like
Реакции: Balint

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
я бы согласился, если бы не моя жена, далекая от музыки.
она слышит очень хорошо разницу между mopho и софтом :)
:)

Повезло тебе, Андрюха, с такой чувственной дамой :) Моя кстати тоже на слух отличает качественность звуков, но не уровня VST или нет конечно :biggrin:

Но я честно на Массиве такой звук нашёл в патчах, что по красоте на железных синтах такого еще не встречал. Хотя сам весь тоже обложился железом :biggrin: Всё-таки красивый звук у JD-990 или Voyager-а и не надо запускать эти мерзкие Кубейсы, а можно просто включить и играть.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
:)

Повезло тебе, Андрюха, с такой чувственной дамой :) Моя кстати тоже на слух отличает качественность звуков, но не уровня VST или нет конечно :biggrin:

Но я честно на Массиве такой звук нашёл в патчах, что по красоте на железных синтах такого еще не встречал. Хотя сам весь тоже обложился железом :biggrin: Всё-таки красивый звук у JD-990 или Voyager-а и не надо запускать эти мерзкие Кубейсы, а можно просто включить и играть.
у женщин слух тоньше, по определению.
про jd - отдельная история. никакой синт с супер патчами Персинга.

для меня, самые красивые звуки те, которые имеют семплерную структуру, органичные звуки по типу omnisphere. живые они. как и аналог, который не статичен, по природе. спорить тут безсмысленно.
для Вас - massive красив. для кого-то - vb-1...
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
у женщин слух тоньше, по определению.
и это здорово )))

да любые звуки могут быть хороши: ВСТ ли, аналог или ещё что... главное, как говорил Вангелис, "не инструмент, а тот кто за ним стоит - вот он и творит настоящее чудо"
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
слышать как в реальном времени добавляется настоящий живой резонанс на Curtis фильтре к настоящим звукам осцилляторов, то без покупка железных синтов не обойтись.
Тоже самое, что выбор между скрипкой или звуками скрипки :) Разница в широте различных ощущений.
Фточку.

Я тут кстати ВНЕЗАПНО открыл для себя лоджиковский Sculpture - :sun_bespectacled: просто чума. Такое можно можно наворотить. Но тёплого, аналогового баса все равно хочется :cray:
 
28 Апр 2007
580
194
43
Но тёплого, аналогового баса все равно хочется :cray:
Как один из вариантов такового http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1056436&postcount=181

На счёт теплоты....не знаю,наверное,при понимании задачи и умении её реализовать добиться можно,а вот плотности и..."аналоговости":crazy: хватает:wink3:
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Мой совет - Nord Rack 2/2x.

Эта железка доставила мне куда больше радости для уха и сердца, чем ранее преобретённый VirusTI.

Как первый железный синт - мастхэв однозначно.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
а может чуть-чуточку добавить и тетру?
у нее есть огромное преимущество перед другими аналоговыми коробочками за разумные деньги
на ней можно играть аккордами

по-началу я думал что она "злая"
это без вопросов
но мягкие плотные даже нежные звуки ей по силам тоже ИМХО
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
Мой совет - Nord Rack 2/2x.
Давно в планах стоит, только не по карману он мне пока. Кстати, правда ли что говорят что там управление неудобное немного? Или "на вкус и цвет"?

а может чуть-чуточку добавить и тетру?
Тетра по цене сравнима со SlimPhatty - имеет ли смысл? Вот DSI Morpho еще стоит взять, цена не кусается.

Слежу за синтезаторами с конца 80-х уже насчитал более 30 моделей "мастхевов", "без которых не обходится ни одна студия" )))
+1)))
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Тетра по цене сравнима со SlimPhatty - имеет ли смысл? Вот DSI Morpho еще стоит взять, цена не кусается.
Если вы не пользовались до этого синтезаторами, то берите что приглядится особенно не раздумывая. Желательно с клавиатурой, чтобы можно было помузицировать без HOSTов, миди и всяких компьютеров.
Что касается Тетры, то она может использовать до 8 генераторов и 4 субгенераторов в одном звуке. А Муг, как вы знаете только 2 генератора. Фильтры уже дело вкуса, хотя я бы на вашем месте все-таки взял менее претенциозное, но с клавиатурой.
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Слежу за синтезаторами с конца 80-х уже насчитал более 30 моделей "мастхевов", "без которых не обходится ни одна студия" )))
Только бюджетных и одновременно широкоприменимых не так уж и много.
Nord Rack 2 мне обошёлся в $650 бу. Выдаёт как приличные жирные пады, так и отменные лиды. К тому же все кнобы вынесены на панель и крутятся в любую секунду по зову сердца. Синту легко даётся эмуляция классического аналогового саунда.
Из широкораспространённых аналогов вспоминаются продукты от dsi и waldorf blofeld, но это уже на любителя имхо.

PS
Я верю в то, что железные синты несут определённую миссию для музыканта. До железа я много крутил софт. Крутятся софтовые синты, как правило, на скорую рукую мышкой. Максимум мапятся несколько крутёлок на контроллер. Отсюда получается некая ограниченность, т.к. не всегда есть понимание что и как надо мапить, а что-то мышкой крутится по скорому и вообще забывается. Появление Норда немного попустило мою пылкость. Мне стало интересно крутить кнобы более дотошно. И вуаля, я начал накручивать более жирныи и более интересные звуки. Стал чётче ловить накручиваемый звук что-ли.
Поимев такой опыт я теперь понимаю, что точно также стоит крутить и софт.
Инвестиции в железо оказались для меня также инвестициями в свобственное развитие и в пересмотр уже существующих привычек, которые становятся неосознанным ограничителем.
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
uni-teknik написал(а):
хотя я бы на вашем месте все-таки взял менее претенциозное, но с клавиатурой.
С клавиатурой они на порядок дороже стоит, да и места занимают будь здоров. По мне так лучше рэковые + midi-клава.
 

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
Вот мой топ синтов звучащих (имхо) лучше VSTi до 20 т.р.

DSI Mopho (A) (монофоник, одноголосый, настольный)
(bass,lead,solo,key,fx,seq..) - 13-15 т.р.
http://www.davesmithinstruments.com/products/mopho/

DSI Evolver (DCO) (монофоник, одноголосый, настольный)
(bass,lead,solo,key,fx,seq,noise..) - 15-18 т.р.
http://www.vintagesynth.com/dsi/evo.php

Waldorf Pulse (DCO, аналоговый фильтр) (монофоник, одноголосый, рек)
(bass,lead,solo key,fx) - 13-15 т.р.
http://www.vintagesynth.com/waldorf/pulse.php

Waldorf Microwave I (VA, WT, аналоговый фильтр)
(полифоник. 8 голосов, рек)
(bass,lead,pad,solo,key,atmo..) - 15-20 т.р.
http://www.vintagesynth.com/waldorf/microwave.php

Oberheim Matrix 6R (DCO) (6 голосов, рек)
(bass,lead,pad,atmo,solo,key, fx) - 16-20 т.р.
(желателен midi контроллер)
http://www.vintagesynth.com/oberheim/mat6.php

Dopfer Darkenergy (FA) (монофоник, одноголосый, настольный) (bass,lead,solo,noise,fx) - 20 т.р.
http://www.doepfer.de/Dark_Energy_e.htm

Korg MicroKorg (DOAM) (4 голосый, клавишный)
(bass,lead,pad,atmo,solo,key,fx,voc) - 10-15 т.р.
http://www.vintagesynth.com/korg/microkorg.php

MFB Synth (A) (монофоник, одноголосй, настольный)
(bass,lead,solo,key)
http://www.mfberlin.de/Produkte/Musikelektronik/MFB-SYNTH/MFB_SYNTH/mfb_synth.html

Korg Prophecy (VA,PMO) (монофоник, одноголосый, клавишный) (bass,lead,solo,key,fx,noise) - 15-18 т.р.
http://www.vintagesynth.com/korg/prph.php

Все инструменты прошли через мои руки и уши)
Некоторые и по сей день присутствуют у меня в сетапе.

A - Analog
FA - Full Analog (no preset!)
DCO - Digitally Controlled Oscillators
VA - Virtual Analog
DOAM - Dual Oscillator Analog Modeling
PMO - Physical Modeling Oscillator
WT - Wavetables
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Waldorf Pulse (VA) (монофоник, одноголосый, рек)
А ничего не путаешь? Там осцилляторы DCO и аналоговый мугофильтр на транзисторной сборке CA3046 (классика аналога епть), откуда VA?

Вот фото кишек, между пальцами расположен фильтр.


http://1.bp.blogspot.com/_rScBRKlTdoE/SrvVNWZC4oI/AAAAAAAAfwE/r6EmeLRCo8o/s1600-h/pulse_4.jpg
 
  • Like
Реакции: Gzom и Novation

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
А ничего не путаешь? Там осцилляторы DCO и аналоговый мугофильтр на транзисторной сборке CA3046 (классика аналога епть), откуда VA?

Вот фото кишек, между пальцами расположен фильтр.


[media]http://1.bp.blogspot.com/_rScBRKlTdoE/SrvVNWZC4oI/AAAAAAAAfwE/r6EmeLRCo8o/s1600-h/pulse_4.jpg[/media]
Ага, Ошибка.. Спасибо, исправил...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Так указано ж было
Waldorf Microwave I (VA, WT, аналоговый фильтр)
(полифоник. 8 голосов, рек)
(bass,lead,pad,solo,key,atmo..) - 15-20 т.р.
Кстати оберхейм у тебя неправильно написано :wink: Добавлю сюда же Oberheim Matrix 1000, тоже что и 6R, но в реке 1U и с минимумом управления с передней панели.
Oberhaim Matrix 6R (DCO) (6 голосов, рек)
 
  • Like
Реакции: ceejay и superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.433
2.815
113
44
Севастополь
Добавлю сюда же Oberheim Matrix 1000, тоже что и 6R, но в реке 1U и с минимумом управления с передней панели.
Но зато с целой тыщей очень неплохих пресетов на борту.
За "до 20 тыщ" даже надерет жопу царям юпитерам. По крайней мере, фильтром точно, ну на мой вкус :secret:
 
  • Like
Реакции: ceejay и General Dead

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)