Softube TSAR-1: True Stereo Algorithmic Reverb (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Проинсталлировал 32 версию плагина и все пошло.
Перед этим 64 битная и не работала. Хотя из под Самплитюда работала.

Заметил что на TSAR 1R барабанные пресеты имеют предилей 0, а вокальные другие значения.
Не могли бы Вы на примере именно TSAR 1R пояснить работу с созданием планов пояснить, а то я раньше этим не заморачивался-делал одним ревером весь микс и все, дилэй конечно тоже использовал :) Интересно на вокал применятся эмбиенс или комната для "выпуклости", а длинные холы применяются в каких случаях и применяются ли одновременно с комнатой и т.д. То есть с трека вокала можно ли посылать сигнал на ревера с разной длинной хвоста и в каких случаях? Заранее спасибо. И вообще по миксу распределение какие инструменты на какие ревера? Как это по канонм правильно?

Так же интересно узнать каноны правильной реверберации с созданием планов, применительно к рок-миксу, миксу оркестра эстражного, симфонического и небольшого ансамбля инструментов. Какой инструмент или вокал к какому плану отнести и каким пресетом TSAR 1R (урезанная версия) каждый план создать?

Таким образом я создаю себе технологию создания фонограмм исключительно средствами лицензионного софта, который у меня есть, а ревер пока только TSAR-1R, UAD Real Verb и встроенные ревера Куба и Самплитюда.

Поставил Царя в аукс, сижу изучаю. Применяю пока один ревер на весь микс. Понравилось такое положение ручек: предилэй 6 mS, реверб тайм 0,55 mS , тембр нейтральный. Такой пресет в небольшой дозе, придает миксу "выпуклость" и не замыливает пространство.
Получается что то между Room и Studio. А вот как планы разные создать и какими пресетами, и что куда отодвинуть? Подскажите пожалуйста.

Еще вопрос что делать в плане ревера с бочкой и басом, их мылить нельзя, но они должны быть в одном пространстве с остальным миксом?

Для медленной песни движок Реверб тайм передвигаю в центр, получается холл уместный для медленной композиции.
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Владимир, у вас очень общие вопросы, ответ на которые может быть очень разным, зачастую даже противоположным. Понимание настроек ревербератора приходит после изучения мануала. Конкретные настройки (в духе: для вокала предилей 60мс, для бубна 20мс) будут бесполезны. Слушайте больше любимые записи, разбирайте их на составляющие, слушайте пространства, пытайтесь их повторить, сравнивая референсы со своими миксами.

А вообще, на форуме достаточно было тем, где досканально разбирались ревербераторы и приемы работы с ними. Еще рекомендую посмотреть недавний Into The Lair с шоу Дейва Пенсадо. От там подробно объясняет как он работает с различными типами и алгоритмами реверберации.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Вот попалась таблица общих канонов реверберации

Таблица установок ревербераторов

Send Effect Kinds of Reverb Area of Application Pre-delay Treble roll-off

Send-FX 1: small room\ambience Drums & some bass 0 to little slight

Send-FX 2: medium sized room snare 0 no
(gate)
Send-FX 3: medium sized room 1.8s + percussion 14 medium
Stereo expander
Send-FX 4: large reverb effect background events 30ms strong
(choir\guitar)
Send-FX 5: Vocal Chamber lead vocals 0 no

Send-FX 6: Modulation delay keyboard & triangle - -

Send-FX 7: delay Rhodes & triangle

Send-FX 8: - - - -
 
  • Like
Реакции: rusmur

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Спасибо, буду читать. У меня есть свои наработки , но чуствую, что на месте застоялся и надо от чего то оттолкнуться в поиске. Вот и ищу некие общие фундаментальные каноны.
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Отвечает за плотность реверберации. Грубо говоря, чем меньше density, тем различимее ревер в ПЛОТНЫХ миксах с нагруженными аранжировками. При этом меньше ревера (по уровню) нужно миксу чтобы создать объем. Большие значения density хороши в акустических треках с ненагруженными аранжами, где необходимо заполнить пустоты в пространстве, склеить инструменты.

И не пугайтесь, если сольно возврат с ревера при низком density звучит как ранние отражения внутри бетонной трубы. Слушайте и отстраивайте ревер в миксе, учитывая требуемые значения density.

Не забывайте также про Predelay. Это не менее важный параметр! )
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Еще вопрос. Я выбрал пресет и покрутил в нем ручки при следующем выборе этого же пресета ручки находятся в том положении как я их покрутил. Как вернуть пресет к заводским настройкам?
Допустимо ли одновременно использовать два ревера на вокал: чамбер для создания "выпуклости" и вокал плэйт или холл для создания ощущения пространства?
 
Последнее редактирование:

Acerbic

Drink Different!
10 Авг 2003
901
633
93
Big Apple
Только мне одному ручка Reverb Tone доставляет кайф? :give_heart:
Вот кручу её и не нарадуюсь, очень специфично-песочный хвостик даёт. Попробовал накрутить такое же на Exponential Audio R2, не получилось.
 

Вложения

  • 1,5 MB Просмотры: 170
  • 1,5 MB Просмотры: 141

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
мой тестик на true stereo
(основной сигнал в центре, посыл с него налево)

[video=youtube;UZahil5dGk4]http://www.youtube.com/watch?v=UZahil5dGk4&feature=youtu.be[/video]
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Недавно приобрел Царя. Доволен и даже очень! Выбирал между УАДом - 224 и Царем. Выбор пал на Царя - понравились и звучание и цена.
Теперь 2 вопроса по поводу использования Царя в Протулсе 11:
1) Будет ли работать плаг в формате ААХ в обычном нативном ПТ11?
2) На сайте написано. что DSP-AAX - TSAR не поддерживает. Это что пожизненно - или будет поддержка?
На сайте Софтюба я что-то не нашел ответы (может плохо искал)
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Недавно приобрел Царя. Доволен и даже очень! Выбирал между УАДом - 224 и Царем. Выбор пал на Царя - понравились и звучание и цена.
Теперь 2 вопроса по поводу использования Царя в Протулсе 11:
1) Будет ли работать плаг в формате ААХ в обычном нативном ПТ11?
2) На сайте написано. что DSP-AAX - TSAR не поддерживает. Это что пожизненно - или будет поддержка?
На сайте Софтюба я что-то не нашел ответы (может плохо искал)
1) У меня плаг в 10Проте работает как AAX Native.Специально качачал ААХ версию инсталятора в познавательных целях. Логично, что в 11-ом Проте ничто не будет мешать ему работать.
2)Принципиально использование DSP?( любопытствую))) Может и NativeААХ хватит?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
У меня плаг в 10Проте работает как AAX Native.Специально качачал ААХ версию инсталятора в познавательных целях. Логично, что в 11-ом Проте ничто не будет мешать ему работать.
2)Принципиально использование DSP?( любопытствую))) Может и NativeААХ хватит?
Дело в том, что на сайте Softube есть сноска, что все плагины поддерживают NativeААХ 64 бита - кроме TSAR. Поэтому и задался этим вопросом. Написал в саппорт, но пока официального ответа нет
 

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
Я выбрал пресет и покрутил в нем ручки при следующем выборе этого же пресета ручки находятся в том положении как я их покрутил. Как вернуть пресет к заводским настройкам?
Я пересохранил пресеты в формат хоста , там такой картины не наблюдается.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Мне прислали официальный ответ от Softube: TSAR-1 Reverb обещают в сентябре - нативный вариант на 64 бит ААХ.
Версии DSP 64 bit ААХ скорее всего не будет
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
В видео не понимаю, что происходит, когда посыл направляешь вправо?
Я давно очень работал в Кубейсе и не помню что куда там отправляется, поэтому вообще не понял о чем это видео.
Кто-нить популярно может объяснить о чем там речь (я узрел только пост - пре, а зачем там налево-направо не понял)
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
отражения сигнала следуют за расположением пространства или не следуют. Вот что имелось ввиду. Ну к примеру вы хлопаете в ладоши находясь в крайнем левом углу зала, а реверберация от этих хлопков идёт где-то из центра.. :) Это нипральная реверберация. Тру-стерео как раз и предназначено для того чтобы реверберация была правильной, то есть большая её насыщенность там, откуда идёт собственно сигнал.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Тру-стерео как раз и предназначено для того чтобы реверберация была правильной,
Все ясно. Но разве на других реверах это сделать нельзя? Наверное это актуально для тех кто кино озвучивает...
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Вышел релиз Softube Version 2.0.
All native versions
- Mac OS X 10.6, 10.7 or 10.8, with the latest updates.
- Windows 8, Windows 7 (latest Service Pack, 32/64 Bit)
- Intel Core Duo, AMD Athlon 64 X2 or newer
- Screen resolution larger than 1280x800
- Any VST, VST3, AU, RTAS (Pro Tools 9) or AAX (Pro Tools 10.3.7, 11.0.2 or higher) compatible host application
- iLok USB key and the latest iLok License Manager (download them from www.ilok.com)
- Broadband internet access for downloading installer and register licenses.

All Softube plug-ins support both 32- and 64-bit hosts and operating systems. Supported sample rates: 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4 and 192 kHz, in both mono and stereo.
У меня используется TSAR. Поставил качать, интернет очень медленный, скачаю наверное только завтра к вечеру (если не сорвется)
Вот интересно у меня Pro Tools 10.3.5 и система Mac OS X 10.8.5. Будет ли нормально фунциклировать или надо будет обязательно обновить ПТ10 до версии 10.3.7 - как указано...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Второй день кручу демо.. пока без пристрастия, просто вешаю на сумму барабанов (в разрыв и в посыл, по очереди-) и сравниваю с разными другими, типа Бреверб, Валхалла, Феникс, 2016.. 99,9% думаю что куплю-).
ОЧЕНЬ порадовала оперативная доступность всех параметров и возможность, действительно быстро и эффективно все менять.
У этого ревера, однозначно есть свой характер, возможно не универсальный.. а есть ли вообще универсальный и нужен ли он-)).
Где-то на КВР, Кастелло (Валхалла ДСП) писал про очень плотный, густой хвост Царя и про его ощущение, что разрабы применили что-то на уровне параллельных процессов.
Возможно он прав, т.к. основное ощущение (без особо глубоких твиков), если Phoenix может быть очень деликатным и субтильным, Валхалла может быть добротным, мягким (в какой-то степени привычным что ли, но не в плохом смысле). То Царь, может быть мощным и плотным.
Понятно, что если искрутиться наизнанку, вероятно можно привести их звучание к некой похожести в каких-то случаях. Но если есть возможность, то лучше иметь много и разных, как было уже упомянуто выше-). Тем более, что на аудиоделюкс, ценник всего около 130-ти за полную версию.

ЗЫ.
Сегодня кручу версию 2,0 (Win 7-64, PT10.3.7 Native) не знаю как с облегчением нагрузки на проц, но что-то с ГУИ какие-то залипания странные. Т.е. иногда тычу мышью на крутилки, а он не реагирует с первого раза... вчера с предыдущей версией, такого не заметил.
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
То Царь, может быть мощным и плотным.
Density как раз позволяет сделать его менее плотным ;) Ну и плюс, доминирование ER помогает, когда нужно им разбавить плотный микс.

Но в целом, ощущения правильные. Царь - красивый ревер, который отлично украшает неперегруженные партиями аранжи, как, собственно, и его праотец по сути Lexicon 224.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
ЗЫ.
Сегодня кручу версию 2,0 (Win 7-64, PT10.3.7 Native) не знаю как с облегчением нагрузки на проц, но что-то с ГУИ какие-то залипания странные. Т.е. иногда тычу мышью на крутилки, а он не реагирует с первого раза... вчера с предыдущей версией, такого не заметил.
У меня подобных симптомов не наблюдается, все нормально(Mac OS 10.9, PT HD 10.3.7).

а что за aupreset'ы в архиве ? к чему (от чего) это? :) Чей формат?
Ну таки к Царю пресеты))) Формат "егойный". Изготовленно:
Что-то моё, что-то с Гирсов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)