Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
низ должен быть получше, точнее..всеравно какой дин...По идее смысл ставить мейны не топом а в стену именно из за распространения волн, веренее нет ближнего переотражения
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
CDMM, вы, то есть, построили своё доказательство на догадках и хотите им кого-то убедить?

Про низ у ближнего поля сказано достаточно. 20Гц из 5" тому подтверждение.

П.С. Я думал у 6.75" Беринжеров есть низ, но его, оказывается, нет. Так что не будем развивать эту затёртую тему.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
almazix,
я никого ни в чем не убеждаю, я спросил очевидно ; пробовал ли кто то такое?..вы сказали что вы -нет .все ясно..что касается 20\5 -это вы говорите..я говорю например 45-60 \6.5-8"...спрашиваю кто то где то сделал так себе домашнюю ака студию? вот и всё, только спрашиваю..ценю аргументы.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
у меня 8" - 40 Гц нормально выдают. Четко, не размыто. Слышно и ниже. Но вот где-то после 35 информативность теряется полностью.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
у меня 8" - 40 Гц нормально выдают. Четко, не размыто. Слышно и ниже. Но вот где-то после 35 информативность теряется полностью.
а какие у вас мониторы? марка.
а если их поставить в отделаной комнате (стандартной) домашней в стену как мейны, ??? должно же быть лучше по низам, всетаки нету времени(задержка) на два звука, прямой и отраженный, есть только прямой, по идее всеравно это мейн или что либо,должно быть лучше....
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
CDMM, ближнее поле просто будет играть на пределе своих усилей, имхо.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.911
10.666
113
rmmedia.ru
almazix,[OFF]понимаю, что не скоро, но результат выбора отпиши тут, плиз. Сам задумался о "дополнительной" паре мониторов к... Yamaha HS50M. :)))
Слежу с большим интересом. Послушать не получится.
Правда мне бы 8 дюймов, но могу не дотянуть... А из 6-ти дюймовых пока только Focal Solo 6 BE приглянулись по отзывам.[/OFF]
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
ближнее поле просто будет играть на пределе своих усилей, имхо.
да не на таком растоянии как мейны ставить, а на таком как и ближние должны быть..тоесть только сделать их в стену перед собой, в каркас. а каркас отделать камнем..как нарисовано на мейны а сделать всё уменьшено и ближе..Ведь смыл вделывать в стену в том , что нету переотражения от передней стены, отсюда нету размытости баса на любой частоте, ибо слышим всего прямую волну, и не слышим волну которая сделает время на двойное растояние от задней стены до топ монитора, и всё что ниже 300 гц размывается, полюбому.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
pinkow, я вот даже ждал полдня, чтобы не сразу на Беринжеры — ничего не слышу там. LowMid задран и оно типа панчует. На A8X слышно так, как должно быть слышно. Пинок не только в клике, но и в теле есть. В районе месяца должен управиться с оборудованием комнаты (заглушкой и перестановкой), тогда смогу более вменяемо судить. А пока что так, как написал.
Всем мир :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Кстати, о мэйнах и помещениях: вообще-то при серьезном подходе не приспосабливаются к помещению, а помещение строят с учетом задач, пожеланий и сетапа (в т.ч. и мэйнов).
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
smack, а кто против то?

CDMM, честно говоря вряд ли бы пришла такая идея когда-либо.

Кстати, Noisia свои ATC 110 не встраивала в стену. Но я в этом слаб, если честно.

---

Так, я понял, что до мейнов собственно далеко. Надо купить земли, построить дом, а потом уже строить сарай для студии :) В свете этого, будьте так добры, покидайте качественное среднее поле, желательно трёхполосное. Бюджет в районе 6-8k$.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Кстати, о мэйнах и помещениях: вообще-то при серьезном подходе не приспосабливаются к помещению, а помещение строят с учетом задач, пожеланий и сетапа (в т.ч. и мэйнов).
Ну это если Вы строите студию непосредственно "под себя". А бывает - что студию строят под одни задачи, а потом выходят другие и также с персоналом. Например, сегодня в студии я работаю, а завтра совсем кто-то другой. Сегодня рок записывают, а завтра попса.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
А бывает - что студию строят под одни задачи, а потом выходят другие и также с персоналом.
Подчеркну - я говорил о СЕРЬЕЗНОМ подходе, если вы не заметили. А клинические случаи давайте не рассматривать. Можно вообще строить студию, а потом помещение отдать под репбазу или даже магазин - я такие случаи знаю...

И с персоналом та же история. Когда затевается что-то серьезное, инициаторы знают не только будущий сетап, но в первую очередь - персонал, который на этом сетапе будет работать.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Низ есть - просто его надо научиться слышать в мониторах ближнего поля. Вопрос привычки.
Нету. Это песни фазоинвертора. Приспособиться - можно. Ближнее поле оно не для этого - просто расположение мониторов рядом, меньше радиуса гулкости, сводит к минимуму влияние помещения. Все. Никаких других плюсов у них нет. Никакого сравнения с мейнами в рассчитанной аппаратной даже быть не может, ни в чем - ни в детальности, ни в переносимости. просто смиритесь с этим. Это законы физики, и никакие хитрые приемы их не изменят. Проблема всех обсуждений здесь - 99 процентов участников просто никогда не слышали хорошего, вот и все. Отсюда и терки "адам против дженелека". На самом деле одна какащка пожиже, а вторая подсохшая. Понимание ограниченности своего сетапа - важный момент, только надо отдавать себе в этом отчет. И комплексовать не стоит - очень хорошие фонограммы сделаны в далеко не идеальных условиях. И очень много плохих, сделанных в идеальных.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.529
14.203
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Когда затевается что-то серьезное, инициаторы знают не только будущий сетап,
но в первую очередь - персонал, который на этом сетапе будет работать.
-- Cудя по реалиям нашей жизни - это скорее доброе пожелание, чем действительность.
Постоянно слышу о прямо противоположном. :nuke:
 
  • Like
Реакции: pinkow

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
А я вот слышал, никак не могу забыть тот низ как "круглый мячик" в грудь бьёт)
да нет... большинство домашников, услышав большие, реагируют одинаково - "низа нет". Просто они привыкли считать этот бубнеж низом. И когда та же фанера с ровным низом, только на две октавы диапазон шире, им кажется, что его нет. нет привычного пердежа в районе 80. Который они всю жизнь отчего-то считали низом. Это реально другой опыт.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Andrey Subbotin, здесь много факторов, таких как те же цели, бюджет, опыт, помещение, etc. Но, конечно, если заявления предъявляются как объективные, то надо по всей строгости.

Вот скажите, как вот можно послушать 2108, O300 и S8R вместе? Никак ведь :( Может поблизости Запорожья есть у кого-то что-то из этого списка? Я бы приехал.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да нет... большинство домашников, услышав большие, реагируют одинаково - "низа нет". Просто они привыкли считать этот бубнеж низом. И когда та же фанера с ровным низом, только на две октавы диапазон шире, им кажется, что его нет. нет привычного пердежа в районе 80. Который они всю жизнь отчего-то считали низом. Это реально другой опыт.
Есть такой этап у каждого домушника. Хорошо успокаивает недовольных, когда в машине этот "безниз" ставишь, и оказывается, что все на месте и мясо есть.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
маленький динамик в маленьком закрытом ящике - значит спад высоко начинается.
На слух спад не ощущается. Замеры в помещении также этот спад не фиксируют. Вот замеры АЧХ мониторов с оф сайта:

Понятно, что возможно ровность АЧХ они добились за счет каких-то компенсаций в электронике. Х.з. Я в этом не спец. Да и не интересно мне это. Играли бы до 50 Гц, я все равно был бы рад. А так до 40 вполне прилично отрабатывают. Ниже уже идет явный спад.
Низ в этих мониторах очень плотный, быстрый. Ничего не "ухает" и не "дует". Частотка начиная с 40 и выше по громкости не гуляет. На слух, проводя синусом, громкость на одном уровне. Быстрые импульсы воспроизводятся четко и быстро, затухают также четко и без "хвостов".
Размер мониторов действительно маленький, но низ вполне рабочий и понятный. ИМХО.
п.с. Конечно это ближнее поле и я не сравниваю их с дальним/мейнами. Там низ просто другой.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На слух спад не ощущается. Замеры в помещении также этот спад не фиксируют. Вот замеры АЧХ мониторов с оф сайта:

Понятно, что возможно ровность АЧХ они добились за счет каких-то компенсаций в электронике. Х.з. Я в этом не спец. Да и не интересно мне это. Играли бы до 50 Гц, я все равно был бы рад. А так до 40 вполне прилично отрабатывают. Ниже уже идет явный спад.
Низ в этих мониторах очень плотный, быстрый. Ничего не "ухает" и не "дует". Частотка начиная с 40 и выше по громкости не гуляет. На слух, проводя синусом, громкость на одном уровне. Быстрые импульсы воспроизводятся четко и быстро, затухают также четко и без "хвостов".
Размер мониторов действительно маленький, но низ вполне рабочий и понятный. ИМХО.
п.с. Конечно это ближнее поле и я не сравниваю их с дальним/мейнами. Там низ просто другой.
Там электронная эквализация в плюс, оттого максимальный уровень ограничен (лимитер мигал на уровне 80 с чем-то дБ ЕМНИП на рэпе с плотным не808ым низом)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
(лимитер мигал на уровне 80 с чем-то дБ ЕМНИП на рэпе с плотным не808ым низом)
Видимо у кого как. У меня лимитер ни разу не мигал. Система отстроена на 85 дБ звукового давления в месте прослушки. При треккинге бывало выворачивал громкость намного больше - все было нормально.
П.с. "рэпом" не увлекаюсь..
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Видимо у кого как. У меня лимитер ни разу не мигал. Система отстроена на 85 дБ звукового давления в месте прослушки. При треккинге бывало выворачивал громкость намного больше - все было нормально.
П.с. "рэпом" не увлекаюсь..
Почему рэп в кавычках?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)