Система на Core I7 960 или Xeon 5530 (1 онлайн

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Скажи, пожалуйста, а ты уже поставил хоть один диск? Разница есть?
Я все тоже думаю, брать опять сервак (сейчас у меня уже не модный :)) или все же i7 для DAW, пока склоняюсь в сторону xeon'ов, все-таки они реально расширяемые... Правда непонятно когда модули памяти будут по 24 гига чтобы каждый проц загрузить под завязку :yu:
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Ned Howard, по sata3 я вот тоже попробовать хочу, у меня два есть на материнке, но пока из того что читал, понял, что это больше задел на будущие, пока он даже для SSD избыточен, сравнивали там два диска с сата3 интерфейсом, и обыкновенный, что-то там, совсем не много они шустрей, и не везде...
 
  • Like
Реакции: Ned Howard

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
Glazachev, самые быстрые SSD пока имеют 285 мегабайт в секунду на чтение и чуть меньше на запись. Пока вроде и САТА300 хватает. Но на самом деле - вот таких шустриков я бы уже сажал на САТА600, чтобы интерфейс был заведомо быстрее возможностей накопителя. Когда совсем в упор - как-то не по себе... Не знаю... Нелогичное ощущение, но есть.
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Sandello1973, так а по чему не логично как раз на оборот, чем шире коридор тем лучше, так всегда в технике по моему, ну если это оправдано конечно, понятно что все в цифрофом формате, но в конечном то счете, метал и электричество..
Вот у меня тоже вопросик, по поводу саты ентой, если я куплю диски сата3 все же))) (не ймется ему понымаэшь), они по сата2 бу работать или не бу, вот в чем вопрос, диски сата2 через итерфейс сата3 работают это, я ужо проверил, а вот как насчет обратной совместимости самих дисков....

ДА и кстати, SSD в райд ставить мона или нет вот, что интересно.
 
Последнее редактирование:

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Andrey Ivanov, а 56-ой xeon как? Конкретно 5620. Просто у 34-ой серии ограничения по оперативке.
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.196
5.101
113
кстати, Andrey Ivanov собирал нам систему на xeon'e, в результате некоторых форсмажоров приходится работать не на изначальной конфигурации на подножном оборудовании и все работает на 5. даже капризный mbox.
 
  • Like
Реакции: Ned Howard

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
861
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
К слову, Вот системная плата на чипсете 5520, отлично себя проявившая и прекрасно скомпонованная под нужды современной DAW:
http://www.supermicro.com/products/m...500/X8DAH_.cfm
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_supermicro/SuperMicro_X8DAH_Dual_LGA1366_i5520_3xPCIE_2GbL_SATA_RAID_EATX_18DDRIII_86997.html
вот эта понравилась

Andrey Ivanov, а какой процессор поставить тогда ..у меня
80000 лимит,
возможно ли на эту плату поставить 1 процессор..какой? и 3*2 Гб оперативной...остальные слоты в покое до лучших времен если оставлю..будет работать система с одним процессором 3*2Гб оперативной?

то есть
Плата Gigabyte LGA1366 GA-X58A-UD7 X58/ICH10R 6xDDR3-2200 4xPCI-E 8-ch 8xSATA 2xSATA_6Gb/s RAID 1xU133 2xUSB_3.0 2xeSATA 11000р
Плата Gigabyte LGA1366 GA-X58A-UD9 X58/ICH10R 6xDDR3-2200 7xPCI-E 8-ch 10xSATA 2xSATA_6Gb/s RAID 1xU133 2xUSB_3.0 XL-ATX 19000р
X58/ICH10R
не советуете? SuperMicro предпочтительнее? по надежности, производительности и совместимости..
 
Последнее редактирование:
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
у меня p55 gigabyte ud3r ,core i 7 860 , zotac nvidia 9600 Gt загрузка проца в проэкте с 40 линейными фазывыми эквалайзерами и кучей изотопов была 60 %
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
861
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
если сравнить
материнская плата для сервера Intel S5520SC
http://www.srv-trade.ru/catalog/71139729/S5520SC

или
К слову, Вот системная плата на чипсете 5520, отлично себя проявившая и прекрасно скомпонованная под нужды современной DAW:
http://www.supermicro.com/products/m...500/X8DAH_.cfm
какая из них в лучшую сторону смотрит?
я все - таки хочу узнать - будет ли работать нормально система на 2х сокетной материнской плате с одним процессором и 3 *2 Гб? :umnik2:
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Решения на X58, повторяю еще раз, не советую категорически.
Не знаю как что там нестабильно, и почему, не хочу вникать. НО!
Система работает как часы. Виндоус 7, 64 бита, Ни разу не смог нагрузить проект больше 40-50%. Когда собрал камп. специально нагрузил проект, кучей омнисфер, изотопов, просто клацал пока не надоело... Все стабильно. Опять же не буду рассуждать с точки зрения глубин северных и южных мостов, НО, звуковухи мои обе Konnekt 6 и Presonus Firestudio работают тоже абсолютно без каких либо проблем.
Поясните в чем нестабильность то? В чем такая категоричность?
 
  • Like
Реакции: dimdvp

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Может просто РМЕ не работают нормально на 58-м чипсете, а Иванову ой как неприятно - когда горячо рекламированная им фирма не работает ...:girl_wink:
 
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
Andrey Ivanov вот кто такое говорит? какие производители говорят?! чем они отличаются эти платы так нагревом и пропускной способностью шины материнки я лично собирал компьтер на x58 c двумя видяхами, работает очень хорошо!
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
рекомендации не использовать по возможности платформы на X58 исходят от практически всех производителей PCIe систем ввода-вывода звука
Ээээ... а если я сижу на морально устаревающем Core2Quad и матери вообще аж с 965-м чипсетом, мне сразу стреляться? У него тоже контроллер PCIe в сев. мосту, в процах не было тогда еще... И чего? УАД2Квад пашет нормально, сотня с хвостом плагов гоняет звук через PCIex1 туда и сюда... На минимальных латенси при этом... и ничего вроде, никто пока не умер, хотя для УАД и не рекомендуется использовать короткие латенси...
Что-то тут не так, Андрей. Если есть какие-то конкретные баги, и Вы их знаете, почему не дать ссылки, где почитать... А?
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Honda

Member
20 Мар 2007
99
23
18
Восточный Туркестан
http://www.adkproaudio.com/choose2.asp
Находим DAW "Quad Xtreme" (Intel X58 Chipset), жмём "customize", смотрим в конфигурации:
< Motherboard - Core i7: 4 PCIex16, 2PCIe, 1PCI, up to 24Gig DDR3 1600, TI Firewire, Sata 600, USB3. >

Читаем также:

The ADK Advantage:

Newest Technology: Constant R&D allows us to consistantly deliver the latest technology first. Some of our competition is a year behind.

Performance: Ever the geeks, we are always raising the performance bar with highest quality components, BIOS tweaks and software tweaks.

Compatibility: Tested with all major audio interfaces and software.

Quiet: Speed is great, but it should not come at the cost of sounding like a jet engine. We are constantly developing new solutions and won't bore you with pretty graphs of the competition. The fact is unless you buy an "Iso Rack" it doesn't get any quieter. Nor do you need an Iso Rack.

Turnkey: We install/optimize your audio hardware and software for free* (even if you didn't buy it from us), and then include a disk image of it as configured so you can restore your system in 10 minutes.

Support: Lifetime support for both hardware and software, by people who use the software.

Warranty: Again we give you choices. Up to 2 years inclusive with Express pick up. This includes your Audio hardware (if you bought it from us), and shipping damage protection. We will not tell you "we are NOT responsible for shipping damage" as some of our competition will.

Andrey Ivanov, прокомментируйте, пожалуйста, (не)целесообразность использования Х58 в данной конфигурации (имею практически идентичную, с некоторыми незначительными изменениями).
Спасибо.

P.S. Разве ADK Pro Audio не учитывает того, что:
рекомендации не использовать по возможности платформы на X58 исходят от практически всех производителей PCIe систем ввода-вывода звука и видео, а многие из них официально считают эту платформу НЕСОВМЕСТИМОЙ для работы со своими продуктами, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
?
Можно ещё для интересу глянуть ихнюю клиентуру...
 
Последнее редактирование:

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Вы очень сильно при этом сзкономите, поставив сразу больший объем ОЗУ, очень хорошую профессиональную графическую плату, такую, например:
http://www.nix.ru/autocatalog/svga_p...580_85622.html
Сначала подумал показалось, ан нет, это же Quadro FX серия, правда из самых младших карточка, они под автокад и прочию графику заточены, при установке специализированных, дров, они в автокаде лучше линии к примеру отображают, и плавней модели, а в играх похуже геймерских работают, но зато в томже 3d максе, или автокаде так прикурить могут дать))))), вот и зачем оно ему спрашивается. за 8с копейками младшая из граф станций. можно вообще за 140т.р из этой тусовочки взять)))
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
младшие Квадры єто обыкновенный развод лохов - там стоят чипы от бюджетных офисных карточек и вся разница только в узкозаточенных под CAD драйверах…
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Alf_Zetas, ну узко заточенные дрова тоже денег стоят, я вот в каде каждый день вынужден сидеть и все эти линии ступенчатые..... знаешь как хота что бы получше...
А то что развод, да вся эта история, развод не стоит столько это железо, уже обсуждалось, разница в архитектуре мож, и дровах и усё....

вот Quadro FX 3800 стоит от30 до 36 у нас, её примерный аналог по мощностям геймерский ну или широкого потребления,, не перескочит по цене 5 т.р.
Все дело в CUDA Compute Unified Device Architecture, дело еще в том что, в каде хреново извиняюсь с многоядерностью, там даже в 10том 11том, внутреняя версия автодеск18, всё еще присутствует Dos..... а при использовании данной технологии, то бишь "CUDA" вроде как два ядра более менее, работают, во всяком случае так пишут, а если карта по мощней еще и проц разгружается, здесь мона почитать http://www.cad.ru/ru/software/news_pp.php?ID=11925&NID=13195 правда думаю заказная это статья.

ВОТ в виду всего этого я и подумал, а зачем козе гормошка)))) простите.

Если что обидеть не кого не хотел. извините.
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
Andrey Ivanov,

рекомендации не использовать по возможности платформы на X58 исходят от практически всех производителей PCIe систем ввода-вывода звука и видео
это оно ?
[HIDE="1"]http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?t=249130[/HIDE]
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
CJ MMx, совсем не то , прочитай всю тему по твоей ссылке.
PCItx1 обеспечивается не X58 , а южным мостом ihc10 . Проблемы у конкретных моделей материнок. Поэтому у некоторых все ОК, у других BSOD-ы.
 
  • Like
Реакции: CJ MMx и dimdvp

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Процессор Core i7 - 920 использует трёхканальный контроллер работы с оперативной памятью.
Процессор Core i7 - 860 использует двухканальный контроллер.
Целесообразность использования трёхканального контроллера в DAW?
За, что мы переплачиваем, собирая систему на Core i7 - 920 и чего лишаемся, покупаю Core i7 - 860?

Продавцы настаивают на 3-х канальном решении и процессоре 930, да еще, и разогнать его могут. Хотя я не вижу смысла т.к. сложно себе представить, чем же можно так загрузить современный процессор, чтобы он "повесил" Cubase, допустим.
Ясно, что "повесить" можно, но на практике этого же не бывает. Или просто я не сталкивался с такой музыкой?

Раз процессоры такие мощные, то почему производители разных плат типа UAD, пишут, что их платы помогут разгрузить центральный процессор, чтобы облегчить работу приложения и т.п.? Неужели современных Intel Core сегодня мало для повседневных работ в DAW?

Ясно, что проф.система и всё такое... но ссылаясь на: "Ну, Вы же профессионал, а значит Вам нужны профессиональные решения для DAW", -это я думаю не аргумент, хотя не лишённый здравого смысла.

Допустим у меня сейчас просто Pentium 4, 3.2 и вполне... Делаю музыку, зарабатываю деньги. Но заработав денег, хочется чего-то нового. Просто чтобы душу успокоить. Да и Windows 7 – 64 поставить уже пора.

Хм... производительность в массы: Тестирование производительности процессоров

И смотря в таблице видим, что Core i7 - 870 на 5-ом месте. Цена на 40 рублей выше чем 860, прирост 7%. За такой прирост отдать 40 рублей можно. :)

Процессор i7-920 на 16-ом месте, а цена выше на 224 рубля чем у i7-870, а производительность ниже на 8,4%

И тут ещё один тест, тестирования центральных процессоров который наводит на мысли, что вроде как i7-870 более чем достаточно.

Кстати, выбирая i7-870 мы автоматом решаем "проблему" чипсета X58, о которой говорилось выше, но чего ещё мы лишаемся кроме как трёхканального режима памяти?

P.S. как раньше было просто... 386 и все радости профессиональной музыкальной жизни.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
платы Uad это hardware DSP они работают как бы отдельно поэтому недают задержку как многие интересные вст
если писать музло то платформы 1156 хватит а вот если писать оркестры, снимать и обрабатывать HD video то Xeon нужен
вот средничковые сборки http://www.nix.ru/price/computers_nix_for_engineers.html
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
Целесообразность использования трёхканального контроллера в DAW?
процессорам серии i7 по скорости хватает вполне 2-канального режима, это неоднократно показано тестами. То есть прироста ПО СКОРОСТИ обмена с памятью Вы вообще не получите (1-2%, в пределах погрешности измерений). А вот то, что в материнку можно запихнуть не 4, а 6 планок - для многих играет роль. Выше Ivan_IGroK про оркестры написал... ну так вот, для того, чтобы писать партитуру оркестра, пользуясь современными библиотеками сэмплов, и 12 гиг оперативки может оказаться недостаточно. А 4-гиговые модули, единственно позволяющие оборудовать 1156 платформу 16-ю гигами, ой как дороги нынче! Там и разница в цене процессоров отдыхает. Посему часто х58-е системы выбирают те, кому побольше бы памяти.
Что до "проблемы х58", то о ее надуманности уже говорилось.

Ну и, так, вообще говоря: а с чего Вы решили, что синтетические тесты отражают хоть сколько-нибудь реальную производительность проца в условиях DAW? Да, они меряют... сферических лошадей в вакууме... Но вот ежели бы был приведён DAW Test...
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Sandello1973, хм... кстати, про объём оперативки я забыл.

А если использовать 1 гигабитную сеть и подключить 3-4 системных блока по 4 гига на каждый (с учётом 32 битной винды, допустим, будет 3.2 гига доступно, ну там 2 гига на приложение)? Создать такую свою "серверную" или FX Teleport будет давать задержки при которых работать будет тяжело? Или, возможно, есть другие решения объединения системных блоков для наращивания оперативки. Как в своё время были железные сэмплеры, так сейчас эту функцию мог бы выполнять системный блок. А учитывая, что для FX Teleport звуковая карта не нужна - то такие "рабочие лошадки" можно собрать буквально за 5 рублей. Главное чтобы Kontakt, Виена и Giga грузились.

Ivan_IGroK, ага, без задержки... ясненько. Про это я тоже забыл. :)

А как устроена система у этого человека - Orchestral Film Scoring Template with Bidule and DP: http://www.youtube.com/watch?v=KBB4Txnpl78
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
Microtonic, со "своей серверной" я работал в 2003-2004 годах, FXTeleport на 4 компах. Именно с такой идеей - дешевые компы, но параллельно.
Выводы: для сведения на нативе - нормально. Для написания арранжей - полная жопа, потому что FXT удваивает латенси звуковой... а при приличных нагрузках на сеть и учетверяет... И, в общем, живьем на этом бегемоте играть не получается, только если уже записанные партии перебрасывать... В общем, в работе некомфортно.

Есть сейчас аналогичные решения, например, Vienna Ensemble. Парни, у которых он стоит, клянутся, что всё круто и без лишних задержек... Ну, быть может. Рано или поздно попробую.

УАД без задержки - это "пять" изобретателю... Для УАД-системы вообще-то родной является латенси 2048 сэмплов, и при сведении с участием УАД крайне рекомендуется именно ее и выставлять (на 44.1 это больше 40 мс, ни о какой живой игре, сами понимаете...) Нынешние версии драйверов имеют режим минимальной латенси... но он зверски, естественно, нагружает PCIE шину обменом данных, и, в результате, сильно повышает загрузку карты... В общем, не рекомендуется, кроме экстремальных случаев.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)