Буферы, синхронизации, ДМА блоки и прочие адвэнсед сетапы - (1 онлайн

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Пытаюсь настроить свой горемычный Кубазь ужо целое утро. Толку - ноль. Могу поделиться своими настройками с теми, кто заинтересован в том, чтобы всти работали быстрее, чем аудио... Чёрт знает что, аудио ползёт размазанным тараканом, какими-то рывками, пердит как граммпластинка млин... При этом даже всти работают быстрее, но всё равно - хреново. Я так полагаю, мне надо лезть в папку Куба и мучать ASIO Multimedia Setup или ASIO DirectX Full Duplex Setup, ну или в Device Setup/VST Multitrack/Control Panel/Advanced Options... Лазила по этим дебрям кучу раз, делала буферы больше, меньше, количественнее, качественнее, то, сё...уууууу... Короче, спасите. Как вы могли догадаться, результатов я не добилась. Несмотря на то, что тесты на синхру он периодически проходит на окей, ничего там не окей. Как бился то в запорах, то в поносах мой бедный Куб, так и бьётся. :( При этом мне практически впервые приходится вообще туда лезть. На предыдущих инсталлахвиндах всё работало быстро и без настроек вообще. Что с ним приключилось на сей раз - понятия не имею.
З.Ы. Сайт musicxp.net мною пройден, точнее его тюнинг типс. Все проги летают, один Куб мрёт беспощадно.
Короче, :help: !!!
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Пень 4-й, 2400 мГц, память 512 мег (плюс свопа гигабайт), звуковуха родная мамкина - некий Realtek AC97 Audio (тем не менее, раньше спокойно всё тянул), винда ХР потвиканная звёрски. Ещё какие-то данные? Ты подскажи, я не особо знаю, что именно тебе нужно для понятия ситуэйшна...
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Раньше тянуло... Что именно???
Вообще с такой звуковухй сказать что-то сложно, так как это одна микруха. :)
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Скоро и мокруха буйт, запарил он меня... :rolleyes:
Раньше тянуло по 40 каналов аудио, по 5-10 всти, по куче вставленных эффектов... много чего тянуло, тянуло, как на нормальной звуковухе, нормальной винде, нормальной компе, нормальных настройках... А сейчас о том, чтобы я открыла свои проекты, и речи быть не может. Ибо он не тянет даже один-единственный канал с аудио без эффектов! Просто на единственном канале аудио хрипит. Или на одном всти. Но на аудио - сильнее всего. Я в шоке. Ведь как-то я делала эти проекты раньше, как-то оно было настроено на этом же компе... Воть, сижу, старательно не верю своим глазам и ушам...
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Нужно поставить ASIO4ALL и в настройка кубейза выбрать его, а не ASIO Multimedia Setup или ASIO DirectX Full Duplex Setup, эти не нужны вообще.
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
artbrut
Ну я попробую, конечно. Всегда без него всё работало, но если это панацея, то я попробую. Спасибо.
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
D.Copy
Он написал мне про популярный дров... :rolleyes:
Который, как мне всегда казалось, нужен для тех, у кого карта поддерживает асио... А я даже не знаю, поддерживает моя или нет.
Дрову я скачала... даже щяз попробую поставить...
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
D.Copy
Да ладно... как такое могёт быть... ведь клинит только кубика... (перекрестилась, не дай бог опять эту ХРюшную животную переставлять!) Как-то можно проверить?
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
А сам куб переставлять не пробовала? Причем сначала так его снести, чтоб от него ничего не осталось. :cool:
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Zulu
Пробовала манипулировать апдэйтами. Это избавило от части глюков, которые были поначалу, но я тогда не слушала, как он будет играть. А как заиграл, стало страшно. Видать, конец света скоро, все помрём... Ладно. Сейчас поставлю панацею асиофоролл, потом снесу Куб, потом снесу винду, ха-ха, а там и до кувалды недалеко. :)
-----------
Вот и поставила я asio4all, толку нет, точно так же спотыкается, как и на всём предыдущем. Переустановила родные дрова звуковухи.... ноль... А при этом Форджи и прочие винампы играют быренько. Люди, ну скажите мне свои настройки что ли... Буду их поочереди пробовать... Ну неохота мне винду ломать, когда все плаги уже поставлены... Да и толку - сразу ломать... разобраться бы...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.417
11.428
113
40
Москва
t.me
Я чесно гаваря, не понимайу как мона работать с MME ASIO, там же задержка 900ms. У меня тож есь встроенный рилтек, так вот с ASIO4ALL у меня все работало более-менее намано. Мож ты винду затвикала до полной несостоятельносит оной в аудио? :gigi:


Эх, Юля, Юля :smile: Вылезай в асику, поболтаем по тематическим вопросам :gigi:
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Воть после перестановки дров самой карточки, после двух перестановок куба... пришла я к страшному выводу, что буду грохать винду третий раз за последнюю неделю...
Эх, нехорошо это - быть чайником. Не берите с меня пример, люди, пожалуйста.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мож ты винду затвикала до полной несостоятельносит оной в аудио?  
вот это первая мысль пришедшая мне в голову по сабжу...тем более после Юлиных слов:
винда ХР потвиканная звёрски
Я между прочим твикая только то, что написано в musicxp.net в тюнинге. ну и ещё стираю пару не нужных сервесов с винды, усё. больше никуда не лезу....

Кстате если у кого то есть возможность-желание выложить пошаговый полный тюнинг своего музыкального виндоуза, было бы очень занимательно посмотреть.
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Antonio
:gigi: эт точно...

FON
Попробую сбэкапить некоторые тюнинги... а вдруг... терять ужо нечего, ибо винда сия тока для музыки и стоит...

А насчёт пошагового твика, я б тоже не отказалась...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.417
11.428
113
40
Москва
t.me
Винда для музыки - это винда без инета, без антивируса и без файервола. Тока музыка :smile:

[ADDED=Al Junior]1110037960[/ADDED]
И без КОДЕКОВ!!
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Al Junior
Хто ж щяз так делаит... шутю. Ну грешу я аськой... Но это не очень-то мешает и к болячкам куба не относится... Кодеки? Хмммм... а ведь ставила...

[ADDED=Any Key]1110038175[/ADDED]
D.Copy
В большинстве своём понимаю, как ни странно. :) Но есть дырки во взаимопонимании, есть...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Вот полгода Хрюшку НЕ твикаю - и полгода всё работает нормально. Может, от добра добра?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не буду открывать отдельный топ, но вот я сейчас кстате тоже установил новую винду, и чуток потвикал. винда сама работает отлично, но вот заметил тему, загружается система довольно долго. и каким твиком я задел этот процесс не знаю. помогите плииз. вот, что я делал(по инструкции 3dnews.ru) :
1.

(3.2) Ускорил процесс открывания директории с большим количеством файлов, находящаяся на NTFS-разделе.
Для этого запускаем Regеdit и по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE -> SYSTEM -> CurrentControlSet -> Control -> FileSystem cоздаём ключ типа DWORD под названием NtfsDisableLastAccessUpdate, после чего ставим его в 1.

2.
(3.3)
Ускорил работу интерфейса XP так:

а.Для этого требуется зайти в System Properties, закладка Advanced, раздел Performance, кнопка Settings-Adjust for best performance.

б.По адресу HKEY_CURRENT_USER -> ControlPanel -> Desktop находится ключ MenuShowDelay. По умолчанию его значение равно 400, это значение задержки в миллисекундах, после которой появляются раскрывающиеся меню. Установите его в 0.

в.Также по адресу HKEY_CURRENT_USER -> ControlPanel -> Desktop -> WindowsMetrics находится ключ MinAnimate (если его нет, то создайте его; тип String), по умолчанию он стоит 0. Если его поставить равным 1, то он уберёт эффект анимации при сворачивании/разворачивании.

3.
(3.4)
Отключил Dr. Watson :
Сделать это можно выставив ключ Auto равным 0 по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE -> SOFTWARE -> Microsoft -> Windows NT -> CurrentVersion -> AeDebug.

4.
(3.5)
Отключил следующие службы в разделе Services окна Computer Management :
Print Spooler: Спулер печати, ускоряет печать; если принтера нет, то его можно отключить.
Automatic Updates: Автоматичесткое обновление. Если у вас нет постоянного соединения с Интернетом, или если вы просто хотите контролировать всё что делает компьютер, то обновлять программное обеспечение входящее в состав XP можно и вручную. Выключая эту службу не забудьте выключить Automatic Updates в одноименной закладке System Properties.
Cryptographic Service: Отвечает за безопасный обмен ключами и шифрование. Используется для установки защищённых соединений, как в локальной сети, так и в интернет, играет важную роль в поддержке шифрования файловой системой. Если вам не надо шифровать файлы находящиеся на NTFS разделах, и вы не планируете использовать защищённые соединения в интернет (что использует, например, Windows Update), можете эту службу отключить. Используется она и во время проверки системных файлов (команда sfc), поэтому перед такой проверкой не забудьте включть её обратно.
Portable media serial number: Обеспечивает получение серийного номера переносного музыкального устройства подключаемого к компьютеру. Очередное нововведение Microsoft в рамках борьбы с музыкальным пиратством. На сегодняшний день для большинства из нас эта служба не актуальна.
SSDP Discovery service: обеспечивает автоматических устройств подключаемых к сети устройств, поддерживающих UPnP. Пока что это редкость.
Task Scheduler: обеспечивает возможность запуска приложений в заданное время. Казалось бы, если не используете эту возможность, то эта служба первый кандидат на отключение. Кроме этого, эта служба используется для создания так называемых prefetch файлов. Эти файлы создаются для каждого из запускаемых приложений (в том числе и для самой ХР), и содержан информацию где физически на вашем диске расположены файлы программы, и в каком порядке их следует загружать. Что заметно ускоряет запуск программ и системы.
Terminal Service: Раньше эта служба была доступна только в серверных вариантах ОС. Она позволяет подключаться к Вашей машине про сети, и удалёно работать на ней. В XP Pro эта служба предназначена для удаленного администрирования Вашей машины, что бы IT специалисту не приходилось бегать самому чинить всё что Вы там натворили, а можно было сделать это удалённо. Кроме этого, через эту службу работает переключение пользователей на одной машине (Switch User). Если Вам эти возможности не нужны, можете отключить эту службу.
Windows time: синхронизирует время на локальной машине и сервере. Нет time-сервера - служба не нужна. *
Wireless zero configuration: автоматически настраивает беспроводные сети форматов 803.11 и 803.11b. Участвует в таких вещах как подсоедение/отсоеденение рабочих станций, перевод их с одного репитера на другой, и т.д.. Если беспроводной сети нет, то абсолютно бесполезна.
Task Scheduler: Отвечает за запуск определённых программ в определённое время. Например, можно настроить, чтобы каждый день в определённое время запускался "scandisk" или "defrag". Если подобные функции не нужны, то эту службу можно отключить.
Messenger: Принимает и отправляет сообщения, посланные администратором. Если нет сети и администратора, то можно отключить.
Protected Storage: Служит для защиты важных данных, ключей пользователей. Запрещает неавторизированный доступ. Если нет сети (в том числе Интернет), или безопасность не волнует, то данный сервис можно отключить.
Computer Browser: Обновляет список компьютеров в сети. Если у вас нет локальной сети, то можно отключить.
Event Log: Занимается тем, что ведет лог системных и программных событий, а также событий в системы безопасности. Если уверены, что у вас всё уже настроено и нет желания шпионить за каким-либо пользователем, то можно отключить.
Server: Обеспечивает общий доступ к принтерам, папкам и файлам, а также обеспечивает поддержку Remote Procedure Call. В случае, если у вас нет ни сетевой карты, ни модема, он вам не нужен.
IPSEC Policy Agent: Сервис безопасности протокола TCP/IP. Если вы не пользуетесь этим протоколом, то можно его выключить. Если вы сами зашли на http://www.3dnews.ru/ с машины, на которой стоит XP, то значит, что TCP/IP у вас установлен, и вы им пользуетесь :)
Network Connections: Занимается управлением объектами в директории Network and Dial-Up Connections, то есть всеми сетевыми соединениями. Если нет сети, то он становится не нужным.
Remote Registry Service: Позволяет удалённые манипуляции с реестром. Скорее всего нужен только администраторам.
System Event Notification: Отслеживает системные события. Если уверены, что всё у вас уже работает, то можно отключить.
DHCP client: Отвечает за автоматическое распределение IP-адресов. Если нет сети (ни локальной, ни модема), то он не нужен.
Telephony: Работает с модемом. Если модема нет, то он не нужен.
Telnet: Обеспечивает возможность соединения и удалённой работы с хостами по протоколу telnet. Если уверены, что это не пригодится, то данный сервис можно отключить.
Uninterruptible power supply: Управляет работой бесперебойных источников питания (UPS). Если таковых нет, то можно отключить.
и ещё пару сервисов касающихся network.

5.
Отключил автозапуск с CD

6.
Ускорил работу с памятью в ветке [HKLM/System/CurrentControlSet/Control/Session Manager/Memory Management]:

DisablePagingExecutive - при включении этого параметра, ядро системы и драйвера не будут скидываться в файл подкачки (swap). Система и программы будут быстрее реагировать на действия пользователя. Параметр следует использовать только при большом объеме доступной памяти (>256 Мбайт). По умолчанию значение "0", включение - "1".
LargeSystemCache - при включении (по умолчанию включено на сервере Windows.NET) операционная система будет использовать всю оперативную память для кеша системных файлов, за исключением 4 мегабайт зарезервированых для дискового кеша. Для включения опции следует указать в качестве параметра "1". Установка опции в значение "0" рекомендуется для серверов использующих приложения со своими собственными функциями кэширования памяти, например Microsoft SQL Server или IIS.

6.
Сделал так, что бы задачи которые повисли и перестали отвечать убивались автоматически :

по адресу HKCUControl PanelDesktop - ключ HungAppTimeout удленин время...
в той же ветке есть ключи WaitToKillServiceTimeout - тоже удленил чуток.
и AutoEndTasks, присвоил которому значение 1 - включил.

7.

Убрал папку Shared Documents из My Computer :
Заходим в RegEdit HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Explorer My Computer NameSpace DelegateFolders Удаляем ключ {59031a47-3f72-44a7-89c5-5595fe6b30ee}.

8.
boot defrag был уже выстовлен на Y.

9.
И ускорил выключение компа :
Регулируется это ключом WaitToKillServiceTimeout, расположенным по адресу HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControl Значение этого ключа определяет время в милисекундах, которое система и выжидает. По умолчанию это 20000, что означает 20 секунд, которые прибавляются к времени затрачиваемому системой на выключение компьютера, если какая то служба или программа не выгружается по человечески. Измените его на 5000, и всё пойдёт гораздо быстрее.

Воооот..... короче винда грузится дольше...что делать, подскажите плииз :)
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
FON
Устроим конкурс, кто круче затвикает и запинает винду, а? :) Я ж теперь, помимо своих, ещё и твои твики попробую... Хотя нет, я подожду, чаво народ скажыть. А ваапсче эт оффтоп. Но я прощаю, ибо буду переставлять свою винду тож. :smile:
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.417
11.428
113
40
Москва
t.me
Неплохой твик например это запустить regedit, набрать в поиске microsoft и удалить все ветки, которые он найдет. Винда ускоряется до субсветовых скоростей :lol:
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Al Junior
Митя, тема серьёзный, даже больной тема, я бы сказал. Не наступайте. :gigi:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.243
294
83
Moscow
www.astero.com
fon:
Сделал так, что бы задачи которые повисли и перестали отвечать убивались автоматически
Лучше это не юзать. Иногда при долгой загрузки большого проэкта в Кубе программа подглючивает, перестаёт "отвечать". В этом случае винда будет автоматически её убивать :(
fon:
короче винда грузится дольше...
Это может быть из-за того, что выставлен параметр, который не упорядочивает системные файлы перед перезагрузкой/выключением системы. У тебя вроде такого твика не обнаружил. Но если вот эту функцию отключить, то винда будет перезагружаться быстрее на первых порах, а потом всё медленнее и медленнее загружаться
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Я занимаюсь аудио не очень профессионально, поэтому я винду не твикаю вообще почти. А когда начинает заикаться, выключаю едонки.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AlexReed
Это может быть из-за того, что выставлен параметр, который не упорядочивает системные файлы перед перезагрузкой/выключением системы. У тебя вроде такого твика не обнаружил.
это функция boot defrag - у меня есть....
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.243
294
83
Moscow
www.astero.com
fon
Если у тебя выставлено, как "дефрагментировать бутабельные файлы при перезагрузке", то всё нормально, а если наоборот - то сначала Винда будет грузиться быстрее, а потом с каждым разом всё медленнее... Если не по этой причине грузится долго, то других причин для этого я не знаю...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)