Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (1 онлайн

spacemushroom

Member
27 Фев 2021
46
10
8
36
Господа, я в этом железе не разбираюсь, подскажите, велики ли отличия между этими цапами: новым CS43198 и довольно старым AK4396? И вообще, они примерно одного класса, или нет?
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Привет всем. Вот и получил наконец то свой Аудиент 14 мк2. Ну что сказать, впечатления от звука весьма положительные. Слушал свои проекты на протулсе . По выходам Звук чем то напомнил Zoom uac 8 который есть у моего приятеля. Не знаю может одинаковые конверторы стоят. Я много раз слушал её. Поэтому знаю уже характер. Стерильный какой то. В итоге мне свой Apogee да 16х пока по душе. Но надо учесть что эподжи подключен к про pro tools HD. Что с аудиентом делать? Да впрочем оставлю. На эподжи как раз ручки громкости нету вот и завел через линию и директ оутом можно слушать и на колонках и наушниках. Ну и редко запись можно будет делать через аудиент.
Кстати у меня вопрос. Какие наушники будут самыми оптимальными в связке с аудиентом. Есть Senheiser HD 280 pro. Басов вообще нету на других были. На 80 ом. Не раскачивает ,. И есть Акг К92 вроде качает но сам звук наушников не очень. Плосковато.
Хочу приобрести что то из Dt 770 pro не знаю какой ом взять. Ну или беринжер под до 770.
Берите 250 Ом. Похожие впечатления от ушной дырки этой карты. У меня Ultrasone Pro 580i 32 Ома, наушники уверенно озвучивают весь низкочастотный диапазон с некоторым подъёмом на АЧХ в этой области (плюс-минус как у DT770 Pro 80 Ом, с которыми я их сравнивал), а с Аудиентом они играют так, как будто низких не хватает (не прямо совсем, но заметно). Ещё мне не понравилась детальность середины в этой связке. В итоге получается какой-то чуть отстранённый характер звука. В общем, похоже, что Аудиент 14 мк2 низкоомные уши не тянет нормально. Подключил Beyerdynamic DT990 Pro 250 Ом и сразу стало веселее - сходу придраться, вроде, даже не к чему (хотя и было совсем лёгкое ощущение из той же серии "нехватка низких, хуже детальность средних", но совсем незначительное, на уровне "показалось").
P.S. Вы писали про стерильный звук, имея в виду только выход для наушников, или линейные выходы тоже? Просто послушать 14 мк2 на мониторах доберусь не раньше выходных. Аудиент только на днях пришёл. Всё же надеюсь, что дело в самом усилке для ушей, а не ЦАПе, например... Обидно разочаровываться и возиться с возвратом, тем более, что карта работает как часы, и по функционалу, удобству и даже по дизайну :) для меня близка к идеалу. Но, как бы то ни было, звук должен быть на первом месте.
 
Последнее редактирование:

Andres

Active Member
14 Ноя 2007
158
48
28
А какое мнение есть по поводу новых Arturia mini fuse? Что-то их совсем не обсуждают.
 

Cornuscap

Active Member
10 Янв 2014
132
135
43
49
NJC
Доброго времени суток, уважаемые!

Подскажите, насколько критично отсутствие в карте MIDI-портов?
Или, другими словами, есть ли функционал работы в DAW для MIDI-клавиатур недоступный через USB-подключение?

Вопрос не слишком критичный, поскольку новую карту я всё равно уже заказал. :)
Для моих целей, по совокупности технических и эстетических качеств, выбрал iD22.
Пишу, на текущий момент, только вокал и гитару и клавиатура пока только в планах, поэтому в краткосрочной перспективе проблем вроде не наблюдаю.

Но вот пришёл вопрос и грызёт. :)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
есть ли функционал работы в DAW для MIDI-клавиатур недоступный через USB-подключение?
Нет, более того, все или почти все современные миди контроллеры имеют порт USB
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.676
5.796
113
58
Москва
Подскажите, насколько критично отсутствие в карте MIDI-портов?
Или, другими словами, есть ли функционал работы в DAW для MIDI-клавиатур недоступный через USB-подключение?
Ровно на столько, насколько критична цена юсб-миди. Для daw абсолютно пофигу каким маршрутом идет поток миди.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
MIDI из USB интерфейса-то тоже идет через USB. Проблемы могут начаться, если потребуется линковать несколько MIDI-устройств, но вы всегда сможете купить для этого отдельный MIDI интерфейс
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.876
647
113
42
Я тоже тут уже писал, что у меня 32ом наушники у меня ничего ни в ачх ни в уровне не теряют
Я вот вообще не особо понимаю, почему именно низкоомные наушники должны что-то терять? Высокоомные, ну допустим. А низкоомные?
 

Ruslan1975

Active Member
18 Янв 2022
112
42
28
49
У меня Senheiser HD 280 pro 64 Om - не тянет что то. А если громко делать то как обычно низ исчезает середина стучит резко. Сейчас стоит как раз выбор наушников именно для Аудиент ID 14 mk2.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.893
1.065
113
Исходя из моих поверхностных знаний, низкоомным наушникам нужен усилитель тока, а не напряжения, а с этим как раз у некоторых плохо (но к id 14 mk2 это по идее не относится, потому странно ...). А АЧХ низкоомных наушников в большей степени зависит от усилителя.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: iamlegend и GPB

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.893
1.065
113
Последнее редактирование:

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.408
4.618
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
У меня Senheiser HD 280 pro 64 Om - не тянет что то. А если громко делать то как обычно низ исчезает середина стучит резко. Сейчас стоит как раз выбор наушников именно для Аудиент ID 14 mk2.
У меня такие же наушники, на VOLT276 работают отлично, выше половины громкость даже не пытался поднимать, в основном на 25-30% работаю
 
  • Like
Реакции: Denis12308

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.791
1.245
113
У меня Senheiser HD 280 pro 64 Om - не тянет что то. А если громко делать то как обычно низ исчезает середина стучит резко. Сейчас стоит как раз выбор наушников именно для Аудиент ID 14 mk2.
То же самое, 64 Омным AKG K712 не хватает громкости со встроенными усилителями на дешёвых картах, хз, с чем связано. Говорят, что даже с 300 Ом Баерами полегче в этом плане, а вообще, где-то тут эту тему обсуждали.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Использовал с ним Shure SRH940/AKG K371/Koss Porta Pro - полёт нормальный.
Я тоже тут уже писал, что у меня 32ом наушники у меня ничего ни в ачх ни в уровне не теряют
Если ни с чем не сравнивать, то да, в целом звук хороший. А если те же самые наушники подключить к нормальному ушному усю на транзисторах и с нулевым сопротивлением, то разница есть, и не в пользу Аудиента. Правда, я сравнивал не просто усилки, а в режиме карта с её усем против внешнего ЦАПа с усилком. Может, дело в этом, и ЦАП в карте просто хуже... Надо подключить выходы 14 мк2 к этому усилителю и тогда будет понятно. Комбайн Audiotrak Dr.DAC2 DX на Burr-Brown, кстати, который здесь любят.:) Может работать просто как усилок для наушников.
А вообще самому странно, да... :Dle65:Специально ещё раз перепроверил на следующий день. Ведь "по науке", наоборот, должен быть небольшой подъём на НЧ и слегка на ВЧ на низкоомных ушах, т.к. сопротивление ушного уся 14 мк2 не нулевое (22 Ома), и при этом он достаточно мощный. Может, дело в том, что я подключил карту в USB 3.0, пусть и через активный хаб, а производитель рекомендует USB-С, которое 3.2, не знаю... Возможно, в моей системе низкоомным просто тока не хватает.:Dle47: Активный хаб тоже надо проверить... И на всякий USB-кабели тоже.
 
  • Like
Реакции: GPB

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.791
1.245
113
Если ни с чем не сравнивать, то да, в целом звук хороший. А если те же самые наушники подключить к нормальному ушному усю на транзисторах и с нулевым сопротивлением, то разница есть, и не в пользу Аудиента. Правда, я сравнивал не просто усилки, а в режиме карта с её усем против внешнего ЦАПа с усилком. Может, дело в этом, и ЦАП в карте просто хуже... Надо подключить выходы 14 мк2 к этому усилителю и тогда будет понятно. Комбайн Audiotrak Dr.DAC2 DX на Burr-Brown, кстати, который здесь любят.:) Может работать просто как усилок для наушников.
А вообще самому странно, да... :Dle65:Специально ещё раз перепроверил на следующий день. Ведь "по науке", наоборот, должен быть небольшой подъём на НЧ и слегка на ВЧ на низкоомных ушах, т.к. сопротивление ушного уся 14 мк2 не нулевое (22 Ома), и при этом он достаточно мощный. Может, дело в том, что я подключил карту в USB 3.0, пусть и через активный хаб, а производитель рекомендует USB-С, которое 3.2, не знаю... Возможно, в моей системе низкоомным просто тока не хватает.:Dle47: Активный хаб тоже надо проверить... И на всякий USB-кабели тоже.
Кстати, а как в двух словах правильно настраивать усь? Верно ли я понимаю, что в усилитель должен заходить максимально громкий сигнал из карты? Я когда согласовывал уровни, удивился, что при 100% громкости линейных выходов карты не слышно клиппинга, хотя, я слышал, что у других источников он может начинаться процентов с 75.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Исходя из моих поверхностных знаний, низкоомным наушникам нужен усилитель тока, а не напряжения, а с этим как раз у некоторых плохо (но к id 14 mk2 это по идее не относится, потому странно ...). А АЧХ низкоомных наушников в большей степени зависит от усилителя.
Почти. И низкоомным, и высокоомным ушам нужно усиление и по току, и по напряжению, просто одни требовательнее к силе тока, а другие - к его напряжению.
 

Ruslan1975

Active Member
18 Янв 2022
112
42
28
49
Ребят может офтоп это. Вчера я продал свой M Audio fast track pro . Клиент говорит что всё ок за исключением того что микрофон при записи пишет очень тихо. Говорит что аж приходится по полной открывать гейны на карточке чтоб услышать хоть какой звук. Честно я сам преды ее не использовал в жизни. По этому даже не знаю. Причем оба входы ведут себя одинаково. Втыкал во все возможные USB разъемы менял кабеля проблема не исчезает. Может есть у кого какие соображения.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, а как в двух словах правильно настраивать усь? Верно ли я понимаю, что в усилитель должен заходить максимально громкий сигнал из карты? Я когда согласовывал уровни, удивился, что при 100% громкости линейных выходов карты не слышно клиппинга, хотя, я слышал, что у других источников он может начинаться процентов с 75.
В идеале громкость, особенно в цифре, нужно выставлять всегда на максимум, а регулировать её последним РГ в цепи устройств. Но из каждого правила бывают исключения, т.к., например, на моих мониторах М-Аудио при выставлении регуляторов в среднее положение левый и правый моники не совпадают по уровням, происходит перекос стереопанорамы, из-за чего регулировать громкость приходится до них, в предпоследнем звене. А у моих Dynaudio BM5 mk3 вообще крутилок нет, только трёхпозиционный переключатель входного уровня сигнала -10/0/+4 dB, который, из-за особенностей их электронной начинки, нужно выставлять всегда на значение +4 для наилучшего звука.
 
  • Like
Реакции: darthmortius

Ruslan1975

Active Member
18 Янв 2022
112
42
28
49
Может, дело в том, что я подключил карту в USB 3.0, пусть и через активный хаб, а производитель рекомендует USB-С, которое 3.2, не знаю...
Ой . Может именно дело в этом. Я подключил Аудиент 14 мк2 в свой пс через переходник с Type c на USB 3. Бренд переходника Ugreen какой то. Может быть поэтому в наушниках звук не так как бы хотелось.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Ruslan1975, проверьте. Я, со своей стороны, тоже попробую разные варианты. Если всё исправно работает, то активный хаб должен полноценно заменять USB-C.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.


Из мануала к Аудиенту.
 
  • Like
Реакции: GPB

Ruslan1975

Active Member
18 Янв 2022
112
42
28
49
С хабом разобрался. А чем он отличается от того обычного переходника ?
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Ruslan1975, я купил такой: https://natec-zone.com/product/mantis-2
Вообще, активные хабы нужны для зарядки по USB мр3-плееров и прочих подобных устройств, которым не хватает тока от самого разъёма. Да, в комплекте с ним шёл адаптер, который может выдать 2,4 А. По USB 3.0 всего 0,9 А. В этом главное отличие. Я выбрал именно этот, т.к. на нём ещё и отключаемые разъёмы, а на Аудиенте нет кнопки вкл./выкл. Очень удобно.
 
  • Like
Реакции: userr

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)