Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (2 онлайн)

TireX

Member
8 Дек 2008
32
4
8
Самара
vk.com
Из ценового диапазона 15-17 тыс наверное только у Зума пока есть перспективы. Еще скоро пойдет в продажу штейн 22 марк 2, который заявлен на полную совместимость с портами 2.0 и 3.0 и поддержкой яблок. Роланд вообще чего-то тупит на мой взгляд.
 
Пипл ,не появлялся на форуме с эток лет 7 наверно. Был застой в музыке капитальный, и естественно про все новинки и т.д. - уже давно не интересуюсь. Но сейчас решил возобновить свои потуги и вот подумываю про новый аудиоинтерфейс. На данный момент стоит Emu 1212m - но что то с дровами у неё на новую винду уже совсем всё плохо. Последнее обновление за 11й год - тобишь походу всё здохло...
В общем в чём суть. Сейчас у меня карта внутренняя , но подумываю над внешней - для мобильности и возможности подключения к разным платформам( подумываю над маком). Что нужно. В первую очередь - это безглючность дров и стабильная работа и соввместимость с другим сфтом ( на данный момент допустим ковыряю Bitwig студию - и одновременно работа с прогой и прослушка ютуба невозможна!!!) Чтобы не было никаких танцев с бубном. Писать буду в основном всё софтварно. В перспективе хочу подключить гитару ( возможно микрофон). Хотелось бы большую кнопку регулировки громкости на "морде" - и хороший вход на наушников ( буду брать Сенхи HD 650, а там нужен как я понял усилок для их раскачки). И второе - это чтобы небыло задержки или она была по максимум минимальна при выставлении адекватных летенси в карте во время игры с миди на VSTi.
Что до ценового диапазона - конечно хочеться не раскидывать баблом, но если нужно до 500-700 баков готов выложить . Но это крыша , лучше меньше , если есть.
Буду признателен за помощь.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@TireX, Если о карточках,а я имел ввиду Дигикон,но даже если речь о 203ем то он на порядок лучше по качеству ваших карточек.
 
Как я понял , это сейчас оптимальный вариант за бюджет до 1000 бачей ?
А как с дровами у неё ? Совместима и обновляется хорошо ? И задержка очень волнует, как у неё с этим ?
Потому как название для меня новое , раньше про неё не слышал никогда.
 

TireX

Member
8 Дек 2008
32
4
8
Самара
vk.com
@TireX, Если о карточках,а я имел ввиду Дигикон,но даже если речь о 203ем то он на порядок лучше по качеству ваших карточек.
У меня просто стоит сейчас выбор - либо брать УСБ карту либо к своей Juli@ докупить Дигилаб для удобства коммутации наушников, мониторов и регулирования громкости. Про надежность я имел в виду не будет ли у дигилаба 203 хрустеть регуляторы через полгода и не будет ли он привносить негативную лепту в сигнал. Мне задача минимум подрубить мониторы и наушники с комфортом без гемора пусть даже к Juli@. Но, если среди обсуждаемых карт есть та, которая звучит лучше Юли. то было бы предпочтительней ее и купить и получить большую гибкость в использовании с ноутбуками, компами и микрофоном.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.689
4.177
113
50
Москвы
@=]FleXoiD[=,
Обзор здесь:
http://prosound.ixbt.com/interfaces/zoom-uac-2.shtml
Интерфейс новый, совместим только с интелловским чипсетом не ниже чем под i3..
Могут быть траблы с 10-ой виндой, хотя не у всех(у некоторых траблы замечены не были), но зумовцы обещают допилить дрова и под неё...
Задержка одна из самых минимальных...В остальном, - за эти деньги лучший выбор..
 
  • Like
Реакции: =]FleXoiD[=

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
не будет ли у дигилаба 203 хрустеть регуляторы
К сожалению хрустят все и у меня Лонг хрустит что лечится смазкой переменников,в любом хозмаге можно купить жидкость для мытья окон голубого цвета,есть и другие средства,хотите качественного контроля помимо 203 с нейтральными ОУ берите Дигикон и разницу в звуке почувствуете,если мобильность не нужна эта связка недорого и сердито,правда и мониторы нужны соответствующего класса,этот вопрос решите раз и навсегда.
 
  • Like
Реакции: Nuts_
[DOUBLEPOST=1447960211,1447960120][/DOUBLEPOST]@Zit, Спасибо , интересное чтиво. Действительно картишка очень вкусная. Вот только походу мне ещё и комп придёться менять под неё ))) Так как ещё старый Core 2Duo - давно пора , руки не доходили). А то что в сравнении написали что задержка минимальней чем в мке 1616 - это реально обрадовало. Для мака она ещё лучше с их тандерболдом. В общем спасибо за наводку - претиндент похоже определён.
 

TireX

Member
8 Дек 2008
32
4
8
Самара
vk.com
У Зума по большому счету про Core2Duo ничего не сказано на сайте. i3 по производительности примерно как Core2Duo. По идее должен работать, но лучше все это уточнить у производителя
 
  • Like
Реакции: =]FleXoiD[=

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@=]FleXoiD[=, да этот Zoom становиться легендарным еще до публикации полных тестов, а так в целом железо там стоит более чем..
впрочем за указанный бюджет можно и скажем tascam uh-7000 который рекомендуют там же http://prosound.ixbt.com/interfaces/tascam-uh7000.shtml
так же же еще есть оборудование фирмы дигилаб - только это уже менее мобильный вариант
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.689
4.177
113
50
Москвы
@Nuts_, Про uh-7000 сказать ничего не могу - не юзал..А вот zoom uac - 2 плотно осел в моём небольшом арсенале, и лично мои впечатления от прибора только положительные, за исключением не шибко удобного микшера..

Качество звука очень приятно удивило принимая во внимание цену интерфейса..

Качество предов тоже оставило благожелательное впечатление...
Не смотря на прошедший вброс по поводу их шумности со стороны лишь одной человеческой особи в конфе просаунда, который уже обрёл некоторую силу в умах юзеров не слушавших и не гонявших данный фейс, смею сообщить что это всего лишь вброс и -115 db для данного класса устройств очень даже хороший показатель, при том что преды довольно чистые и прозрачные по звуку..

[DOUBLEPOST=1447964840,1447964494][/DOUBLEPOST]@TireX,

Не вводите в заблуждение людей.

Читаем внимательно инфу с оф сайта:

UAC-2 SYSTEM REQUIREMENTSWindows:

OS: Windows® 7 SP1 or later / 8 / 8.1 (32bit/64bit)
CPU: Intel® Core i3 or faster*
USB: USB 3.0/USB 2.0**

* Operation is not guaranteed with CPUs from Atom, Celeron or Pentium series or CPUs made by AMD.
** Only USB host controllers with Intel Chipsets are supported. Operation is not guaranteed when used with USB hubs or expansion cards.


Mac:
OS: Mac® OS X 10.8.5 or later
CPU: Intel® Core i3 or faster
USB: USB 3.0/USB 2.0*

* Operation is not guaranteed when used with USB hubs or expansion cards.

iPad:
OS: iOS 7.1 or later

* Optional power adapter(AD-14) and Apple Camera Connection kit or Lightning to USB Camera Adapter required.
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
причем * у USB2.0 - хотя тонкости реализации скорее бы должны быть у чипов с USB3.0
[DOUBLEPOST=1447966873,1447966189][/DOUBLEPOST]вроде так это должно быть: комп на процессоре и чипсете Intel
в случае USB3.0 это чипсеты B7x H7x Z7X и выше
причем на дорогих мамках бывает еще доп. контроллер Usb3.0, не чипсетный
а так то начиная с H61 при проце от core i3 и выше должно работать на usb2.0
и подключать четко в материнку, в заднюю панель
 

TireX

Member
8 Дек 2008
32
4
8
Самара
vk.com
Core i3 or faster больше говорит о производительности нежели о выборе чипсета. Иначе бы кор2дуо оговорили в "списке риска нестабильности".
i3 по большому счету не делает Core2Duo в производительности,а если и делает то совсем мизер. i7 то не грандиозен, а уж i3 подавно. Все это щупал и могу прощупать в любой момент еще раз - есть под рукой, жаль нет карт в магазе чтобы протестировать.
Я конечно не могу утверждать, что имел в виду производитель на сайте, но есть подозрение, что на "корке" карта может завестись и работать на 2.0 без вопросов. Я вообще не могу понять как с обратной совместимостью могут быть проблемы у устройства....разве что с питанием.
У Роланда 55гопочитайте еще спеки - там вообще в каждой строке: "может не работать", а если не работает то воткните в 2.0. Осталось дописать если нет 2.0 то сосите лапу, что в наше время не серьезно, а "счастливчики" с новыми аймаками (где только УСБ 3.0) уже наткнулись на этот подвох. УСБ звуковуха априори должна давать мобильность, универсальность, а тут сплошные ограничения и условия...
[DOUBLEPOST=1447970044,1447969881][/DOUBLEPOST]Так что пока в теории веря отзывам и производителю кроме Штейна и Зума надежд на стабильную работу нет ни у кого в этой категории. Во только как я уже писал Штейн уже выпустил вторую ревизию 22й, которая будет дружить без сильных условий с 3.0 и Яблоками
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.689
4.177
113
50
Москвы
@TireX,


CPU: Intel® Core i3 or faster*
* Operation is not guaranteed with CPUs from Atom, Celeron or Pentium series or CPUs made by AMD.
Объясню проще.. Это означает, что фейс не тестился на совместимость ниже i3-го и с другими процессорами...Вы тоже не можете гарантировать другому человеку, что он заведётся на других конфигах...В противном случае с вашей подачи будет куплено другим человеком устройство которое не заработает на его, отличающемся от рекомендуемого, конфиге, и человек просто может впустую потратить деньги..

Из личного опыта - у меня фейс не завёлся на amd fx не смотря на поддержку usb 3.0, и в итоге мне пришлось спешно менять железо..
Таким образом не стоит давать советы другим, идущие вразрез с указанными рекомендациями производителя..

Хотите попробовать совместимость с не рекомендуемыми вещами - делайте это сами, но не советуйте этого другим, не попробовав этого лично прежде..
 
Последнее редактирование:

TireX

Member
8 Дек 2008
32
4
8
Самара
vk.com
Да я не давал никаких гарантий и об этом написал и ответственность за выбор человека не несу и не уговариваю.
Про АМД написано в целом без серий и оговорок, так что покупка под АМД была заведомо рисковой. наличие 3.0 не аргумент у зума даже на коробке написано что это 2.0 и 3.0 интерфейс.
Лично у меня бы при наличии только Кор2Дуо возник бы вопрос будет ли карта пахать на нем при таком описании спеков как на сайте. Core2Duo насколько я знаю не относится к сериям Атома селерона и пентиума (заведомо низший класс процессоров ниже КОРА и КВАДА) - это и вызывает желание уточнить у производителя перед покупкой. О покупке вслепую речи не идет!
Вообще-то это именно вы тут агитируйте за покупку ЗУМа, не уточняя о том, какая система стоит у юзера и что будет дальше с этой картой при покупке нового компа или бука. Повторюсь, с нынешними девайсами на рынке слишком много разных условий, которые надо учесть прежде чем тратиться на УСБ карту. У меня по сути тот же вопрос сейчас стоит насчет кор2дуо тк есть вероятность, что могу иногда юзать системе с таким процом.
[DOUBLEPOST=1447973983,1447973760][/DOUBLEPOST]вообще писал выше что если опираться на ту инфу и отзывы что есть то по линейке интела только штейнбег более гарантированная карта, а не зум
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.689
4.177
113
50
Москвы
Вообще-то это именно вы тут агитируйте за покупку ЗУМа, не уточняя о том, какая система стоит у юзера и что будет дальше с этой картой при покупке нового компа или бука.
Хм..Если вы внимательно прочтёте мои посты, то я очень часто указываю на аспект рекомендаций производителя и внимательный человек это заметит..

Однако вы чуть выше выразили мнение:

У Зума по большому счету про Core2Duo ничего не сказано на сайте. i3 по производительности примерно как Core2Duo. По идее должен работать, но лучше все это уточнить у производителя
Что можно воспринять как ваш совет, чем скорее всего кто либо и воспользуется не глядя..

Про АМД написано в целом без серий и оговорок
По поводу AMD там написано тоже самое , что и про другие конфиги

* Operation is not guaranteed with CPUs from Atom, Celeron or Pentium series or CPUs made by AMD.
..И если вы воспринимаете это как отсутствие оговорок, то воспримите и остальные рекомендации производителя как безоговорчные))))

А вообще спор этот явно пустой, и он имел бы смысл если бы Вы сами были юзером данного фейса... Пожалуй его стоит закончить..
 

TireX

Member
8 Дек 2008
32
4
8
Самара
vk.com
Все что не запрещено - разрешено, я исходил из этого. Стояло бы после i3 слово "higher" было бы другое дело.
Мой совет не был однозначным, можно уточнить у производителя не тратя денег. Как воспринимать дело каждого. из двух последних страниц можно вообще подумать что кроме зума все остальное прошлый век, а никто мне так и не написал что сравнил зум с штейнбергом, все в теории по параметрам не более того. Мне даже не написали с чего вдруг Juli@ будет играть сильно хуже Зума учитывая что она идет напрямую в активные мониторы без доп тракта, когда как если убрать "обвес" зума то карты выходят одной ценовой категории.
АМД написано в целом про все процы без исключений. Я тоже много утверждений прочел тут и в других местах от людей у кого есть какой-то девайс и все пишут РАЗНОЕ! Ну и смысл?
Я вот куплю зум, а потом послушаю сравню с Юлькой и Зум например будет хуже звучать мне тоже вас обвинить в своем выборе? Для меня это будут так же потраченные деньги. Но ваши посты были утвердительные, мои нет.
Учитывая тот факт, что i3 и к примеру Селерон могут легко встать на один сокет и одну плату, то дело в самом проце/инструкциях, а не просто чипсете. Селики пеньки - урезки, а кор2дуо хоть и старый - нет.
Вы написали про то что на АМД не завелся? Win 7, 8,8.1 на всех не завелся? Все проверили?
Не надо придираться к словам, я просто копнул глубже в вопрос. Пусть каждый для себя сам решает как ему поступить.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.689
4.177
113
50
Москвы
Про amd там написано всё тоже , что и про остальные: "не гарантируется"

Но не стоит выдавать желаемое за действительное и покупать что-то в надежде, что оно заработает на отличающемся от рекомендованного CPU: Intel® Core i3 or faster*

Правильно!
Пусть каждый для себя сам решает как ему поступить.
Но опираясь на исключительно описанные чёрным по белому рекомендации производителя, дабы не сесть в лужу..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: progulca

Dolzak

New Member
19 Ноя 2015
17
4
3
32
@Zit, хм, странно. А что тогда за подъём АЧХ на 450 Гц?
Помимо этого как я понял там и с нагрузкой в конденсаторный микрофон тоже смотрели шумы и роланд был тише. В плане уреднённого шума (который ушами мы слышим, он же усреднён в этом смысле).

Ну а если сравнивать чисто конвертеры на роланде и Зуме? AKM AK4620B в Роланде против TI PCM4202 ? (выходная часть меня слабо волнует. Главное чтоб преды, оцифровка, ну вообще весь входной тракт был на хорошем уровне, для воспроизведения у меня есть очень неплохой ЦАП на pcm 1792a)
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.689
4.177
113
50
Москвы
@Dolzak, Если вы о конфе на просаунде, то там чел которого в итоге забанили сначала говорил, что он делал замеры с открытым входом, когда его ткнули носом в это, то он сразу "вспомнил", что делал тесты подключая микрофон и попутно продвигал в теме UAC-2 другие интерфейсы..Не находите это странным?
Подъёма АЧХ лично я никакого не услышал как и шумов или может у меня с ушами чёт не то?))
А вообще здесь уже не только я его поюзал..
собственно вот :
http://rmmedia.ru/threads/119811/#post-1939348
Ну и советую внимательно почитать конфу на просаунде:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:3990
 
Последнее редактирование:

Dolzak

New Member
19 Ноя 2015
17
4
3
32
@Zit, да подъём АЧХ виден в лупбэке в РМАА, я в нескольких источниках видел, но уже забыл, в том числе и зарубежных. Но и на просаунд тоже, конечно. Ну ладно. Нз что брать. Как на душу ляжет, то и возьму. Я уже ничего не соображаю. Конвертеры, предусили, да ну их всех конём))) Один фиг не Tascam UH 7000. Были б деньги его б не раздумывая взял. Эх. Пасиб.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.689
4.177
113
50
Москвы
@Dolzak, Конечно, лучше самому решать..По мне - так за 15 -16 т.р. не было и не будет идеальных устройств, но можно взять что-то боль мень вменяемое коим я посчитал для себя uac-2...
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Dolzak, ну да. есть в zoom моменты вызывающие сомнения. но его как то изучают.
за те же деньги есть еще разные tascam примерно тогоже уровня что и roland есть focusrite
 
Ребята ну вы тут конечно из моего вопроса , хороший такой холиварчик раздули ))) Всё решилось просто - покупаю топовый imac 2015 и Zoom TAC2R на тандерболде. Жаль в продаже нету сейчас обычных TAC 2 с крутилкой аля Apollo Twin. Я так подумал просто- у меня всё равно железо уже старинное а на мак всегда хотел перейти - так что решение вырисовалось само собой , хотя со скрипом - цена за топовый аймак у нас конечно дичь - но зато на лет 5 хватит точно. Думал ещё именно Apolo Twin взять - но это уже оверлоад по бюджету. Потом поменяю , если приспичит )
 
  • Like
Реакции: Andruha

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)