Мониторы, низкие частоты и комната (1 онлайн

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Сделал перестановку...Задней занавески-перегородки еще не вещал и стены боковые тоже пока не глушил...Сделал всё симметрично относительно боковых стен.Только вот слева так тумба с тв и осталась стоять))...но пофиг на нее я думаю...Сейчас сижу и слушаю...бас появился)):good:

теперь бы грамотно всякие резонансы заглушить...

Кстати,вот читал форум и там пишут что у людей присутствует всякий гул на низких частотах и всякие стоячие волны ...Вот а мне как проверить свою комнату на наличие этих дефектов??расскажите пожалуйста:pioneer:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
naash_g, Ты просто сидел в мёртвой зоне (где как тебе писали выше волны в противофазе складывались), поэтому низа и не было. По поводу как проверить комнату - включи какой-нить генератор (есть в Кубе и Лодже, можно синт какой-нить использовать), прогони по спектру - сам всё услышишь очень хорошо. Советую так же послушать, как звучат разные частоты в других точках комнаты.
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
прогони по спектру - сам всё услышишь очень хорошо
вот это не совсем понял...просто включить анализатор спектра и посмотреть???А как тогда люди строят графики с помощью программ и микрофона??это ведь не одно и то же,так?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Нет, не анализатор, а именно генератор, типа Кубовского Test Generator, или накрайняк синт с тянущимся неизменяющимся звуком с синусом (без обертонов) и с отключенной реакцией на Velocity (чтобы все ноты одинаковой громкости) , поиграй по клавиатуре длинные ноты, особенно в нижнем регистре, услышишь как на отдельных нотах звук будет значительно усиливаться, на других нотах он может ослабляться. Это и есть твои резонансы и провалы, просто по генератору легче засечь частоту и точнее её определить, они зачастую имеют очень узкую полосу в несколько герц.
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Я сегодня включал тест генератор из кубейса,переключал показания на увеличивая на 5 герц...сидел слушал в точке контроля... частоты начиная с 45 герц усиливались по звуку...

простоя в этом ничерта не понимаю...а хочется комнату более менее до ума довести:dash1:
 

artificial reason

Remember Member
9 Сен 2009
26
20
0
Я делел так. В любом vst-синте осцилятор на синусоиду, как было сказано выше без обертонов и велосити. В инзерт канала синтаспектроанализатор, очень удобен Apeq(зум максимальный), значение "питч" синта на максимум-пару октав обычно. Нажимаем нотку пониже и тянем тихонько питч вверх, получается своего рода "котролируемый свип", который можно остановить в любой момент и погонять туда-сюда. Отмечаем для себя области усиления и ослабления сигнала в блокнотике, в итоге получаем карту резонансов нашей комнаты. Обычно в жилых комнатах бубнит саб около 50-60Гц, нижняя середина где-то от 100 до 300, но! может быть и по-другому. Удовлетворительный результат-одинаковая на слух амлитуда-громкость на всём протяжении заявленного в паспорте мониторов спектра частот. На первый "взгляд" при прослушивании композиции на отстроенных мониторах баса может показаться очень мало, многие привыкли к гулу нижней середины бытовых помещений и называют это басами. Глушим комнату согласно выявленным проблемам)
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Мониторы покупал б/у паспорта нет(((ща ищу в инете какой спектр частот этих мониторов...
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
naash_g, а толку мало с ачх, помещение нарисует горбы свои, порой до 20 Дб :vava:
Имхо моны + комната тоже самое что связка гитара - комбик...
Тока сместе определяеццо их звук...
 
  • Like
Реакции: naash_g

artificial reason

Remember Member
9 Сен 2009
26
20
0
Ваши мониторы позиционируются как мультимедийные и подразумевают наличие сабвуфера(спад со 100 гц ачх и размер динамика 5 дюймов), уважаемый naash_g. Басов как таковых у них не будет по умолчанию, более характерно "серединистое" звучание. При проектировке подобных моделей разработчики учитывают тот факт, что моники будут стоять на столе возле монитора компьютера скорее всего в акустически необработанной комнате. По-этому основным средством борьбы с резонансами будет правильное расположение АС относительно ушей, о чём они и пишут в паспорте. Как уже было сказано, твитеры должны ОБЯЗАТЕЛЬНО находиться на высоте ваших ушок и быть немного развёрнуты вовнутрь-вы будете слышать звук из них первым относительно отражений от стен, которыми в таком случае можно пренебречь.
Вы как раз и слышали более менее чистый звук без резонансов, а опуская голову ниже мониторов вы слышите отражения от стола. Это не бас!
Так что возвращайте всё на место и привыкайте к хорошему звуку.
ЗЫ: мануал к вашим моникам
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ребята...ща посчитал по онлайн калькулятору расположение мониторов по принципу золотого сечения и плюс симметрию учел...

схему приложил ниже

1-окно
2-мониторы
3-точка прослушивания
4-шкаф
5-стенный шкаф (который не убрать никуда)
6-дверь

Размеры совпадают.

Из мебели еще осталось-кровать (2,1х1,6), Тумба с тв (0,91х0,46), обеденный стол (0,9х0,6)...
Вот подскажите куда их расставить чтобы они по возможности минимально вносили изменения в звук в худшую сторону...
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
02_Goliaf, дак вот скажи мне пожалуйста как мне замеры то произвести???Тот пользователь которого ты мне рекомендовал не отвечает(((
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Взять кондер, поставить на уровне ушей на месте прослушивания, откалибровать громкость прога сама умеет, тебе только потребуется поднять гейн на преде если будет ругацо что тихо ей...
Делаешь замера 4 (в настройках задается) и она усреднит потом, так точнее будет насколько я знаю...
Получишь графики... Проанализируешь...
А если очень подробно где чо нажать и как то я хз даже, так и не помню а в асе в истории не нашел я ничего путного...
RT 60.jpg - Затухание спектра в моей комнате
RT60 control room ITU1116.1-97.JPG - Нормы затухания в любом помещении (просто среднее время зависит от обьема помещения, кстати сам не знаю сколько в моем нужно но по моему около 0.2)
У этого юзера - Дениса почти такое же помещение по площади и ему спецы насчитали 0,17 чтоли...

П.С. Четко видно что в моей комнате 1кГц торчит горбом, и бас рано начинает поднимацо, но в принципе само время его затухания приемлимо даже (в районе 50-100 Гц)
На вч около 0,25 сек - что в принципе неплохо, но вот если оно было бы до самого низа такой прямой линией...
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: naash_g

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
02_Goliaf,

Высчитать время ревербирации это тоже надо, но посойму сейчас разговор про замеры АЧх.
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
02_Goliaf, завтра попробую к вечеру сделать замеры...только вот есть одно но...слышал что прогу эту просто так не скачать...она бесплатные ящики блокирует
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
naash_g, привет, это ты мне писал... был в отпуске... вернулся только вот....
да, на том сайте блокируют бесплатные ящики. Пользуй другие...

Высчитать время ревербирации это тоже надо, но посойму сейчас разговор про замеры АЧх.
АЧХ нет смысла измерять... т.к. это будет АЧХ системы мониторы/комната/микрофон... Будут горбы) которые сложно интерпретировать...

Лучше смотреть на результаты замеров RT60
Нужно знать норму для твоего помещения, график допусков привел 02_Goliaf
Только вот как высчитывать среднее значение я не знаю, мне считали спецы-акустики. Эта цифра зависит от размеров помещения, и вообще от задачи.

а на самих низах гораздо удобнее смотреть на график WaterFall, там четко видно где какие хвосты остаются, где бас, а где резонансы от баса
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf и naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
кстати вчера с помощью калькулятора аксиальных мод высчитал примерное положение мониторов и точки прослушки...был удивлен весьма-пришлось на 10 см сдинуть всю "конструкцию" и низа хоть какие то появились...)))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Вообще у небольших мониторов низов особо и нет и неоткуда им взяться - объем ящиков не позволяет, а потому когда "много низов" это значит только одно - резонанс комнаты и никакой информации о реальном звуке. Так что резонансы надо глушить для правдивости контроля, а если низов мало - менять мониторы, либо докупать студийный сабвуфер.
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
sunet, я тоже так считаю...планирую в будущем недалеком купить мониторы новые.Какие лучше взять с оптимальным соотношение цены качества для моего случая-сводить в жилой комнате???стиль-тяжелая музыка если это имеет значение.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
а если низов мало - менять мониторы, либо докупать студийный сабвуфер.
добавлю что в маленькой комнате, полной резонансов, да и ещё если кратные размеры стен (и высота комнаты), имхо не стоит брать мониторы, которые дают больше низов... это может испортить все, низа будут сильно бубнеть и отвлекать...
 
  • Like
Реакции: Rolar и naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
DenNech, не спорю...поэтому вот и думаю занавеской если комнату отгородить то сильно на звук влияние в плохую сторону окажет???занавеска будет за моей спиной в метрах полтора а за занавеской на рассоянии метра будет дверь...

что скажете???
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
может в аттач эту прогу залить или никак??
Надеюсь это не противоречит никаким правилам... прога бесплатная

Смотри аттач (Версия Beta 5.7.10)

naash_g, ткань на относе от стены влияет на частоты в районе середины и высоких частот... на низы не окажет никакого влияния.
 

Вложения

  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ребята, ща посмотрел снова по диаграмме аксиальных мод и обнаружил у себя ошибку-у меня точка прослушивания получается находится на частоте 160 и 55 гц...а если сдвинуться назад то правило равностороннего треугольника уже не будет действовать...

скажите,критично ли то что я сижу на этом месте при таком раскладе??какие из за этого могут быть проблемы в восприятии частот??просто меня вчера вечером всё устроило а вот сейчас боюсь даже...
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
SoutCross, интересные статьи, эти не видел ещё....

скажите,критично ли то что я сижу на этом месте при таком раскладе??какие из за этого могут быть проблемы в восприятии частот??просто меня вчера вечером всё устроило а вот сейчас боюсь даже...
слушай всё ушами и делай замеры с помощью проги.... и эти вопросы у тебя отпадут.
 
  • Like
Реакции: naash_g

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Сводить можно максимум 4 часа, лучше час-два. Когда было много работы я часто поступал так - когда чувствовал что устал - ложился на диван и спал 20-30 мин. После этого работа намного эффективней
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)