Нуб спрашивает: cравнение бюджетных Yamaha и Alto, интересует ваше мнение (1 онлайн

m@ks0

New Member
26 Июн 2010
4
0
0
Появились у меня в домашней студии два пульта - YamahaMG102c и Alto L6.
В интернете я почитал - масса хвалебных отзывов о ямахе, а альто считается так себе.
При этом одинаково подключая аппаратуру, я слышу, что альто дает более чистый микс. То есть, подключая нужные девайсы при средних настройках через альто я слышу все инструменты более ясно.
Я посмотрел - в ямахе стоят обычные кондеры и 4560 вроде усилители, в альто квадратные пластиковые кондеры (типа виму) и 4580 вроде усилители.
Никак не поиму, мое впечатление, что альто микширует чище ямахи, есть мое субъективное впечатление, или такое правда вполне может быть? Или это впечатление от эффектов встроенных в альто?
 

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
Это запросто может быть. Вопрос в том , что в данной ценовой категории, очень много шит-микшеров и на фоне которых, ямаха один из лучших вариантов. Есть же еще и другие параметры микшера - перегрузочная способность, адекватность эквалайзера, эргономика, общая надежность, т.е качество потов, слайдеров, блоков питания. Вот с этим у ямахи неплохо, а что касается качества звука.. оно вполне, но ведь это же и не студийная консоль.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Мнение конечно чисто субъективное, но мне звук пультов Ямаха никогда не нравился...

Альто это уровень примерно Фоника, Самсона, Берингера или чуть лучше. В принципе вроде нплохие, но бывают серьезные промахи. Например окисление разъема внешнего блока питания ведет к фону. Кстати проверь ручку панорамы. У них часто практически скачкообразная регулировка - центр, левый, правый...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Мнение конечно чисто субъективное, но мне звук пультов Ямаха никогда не нравился...
Плюспицот. Даже странновато, что их считают одними из лучших в этой ценовой категории.
 

m@ks0

New Member
26 Июн 2010
4
0
0
большое спасибо за ваши ответы.
теперь я понял, что не все так однозначно, как показывает поисковик гугла по обсуждениям пультов на форумах.
кстати, у альто в мануале написано:
если вы умеете паять, перепаивайте, как вам нужно, обращаитесь в поддержку, мы подскажем, ежели чо.
у ямахи в мануале написано:
никакого reverse engineering, иначе баста вам с сервисом!
при этом я заехал в сервис ямахи, объяснил свои ламерские претензии по звучанию, и мне указали на разболтанный потенциометр с пропадающей обратной связью, который работает весьма не плохо-то, особенно если в линию подключить что угодно, шум этого регулятора воопще исчезает. Однако все мои претензии списали на этот незначительный деффект.
 

m@ks0

New Member
26 Июн 2010
4
0
0
"Кстати проверь ручку панорамы. У них часто практически скачкообразная регулировка - центр, левый, правый..."
Панорама у альто регулируется четче, видимо, за счет более тугих регуляторов, смазанных более густым раствором.
Эквалайзер пока не сравнивал.
 
Последнее редактирование:

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
но мне звук пультов Ямаха никогда не нравился
+мильенпицот. звучание и частотные фильтры ацтой .

Даже странновато, что их считают одними из лучших в этой ценовой категории.

Alex_HS, Так считают странные люди ! :) К нам недавно приезжал один пультик ямаховский, но судя по описанию одного полу-нуба, я предположил что там что-то типо большой портастудии (прямиком из японии привезли) . Эх жаль я не успел заценить, так бы конечно поделился впечатлением :(((
 
Последнее редактирование:

m@ks0

New Member
26 Июн 2010
4
0
0
походу ямаха рекламится замечательными мотоциклами, а вот дешевые юзерские консоли делают кое как.
хотя мой любимый секвенсор rm1x, и он круче любых еликов, имхо)
 

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
походу ямаха рекламится замечательными мотоциклами, а вот дешевые юзерские консоли делают кое как.
хотя мой любимый секвенсор rm1x, и он круче любых еликов, имхо)
Нормально они их делают, в разное время было несколько разных недорогих пультов - ямахи ходили дольше остальных "бехрингеров". Звук странноватый, но вполне вменяемый (попробуйте чтонить выкрутить с воника). Удивительно , но только сейчас дошла парадоксальность ситуации: это дешевый пульт для небольших инсталяций , для которых качество звука имеет непервостепенное значение, а вот надежность потов и слайдеров, например, главное. А в случае домашней студии все наоборот.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- YAMAHA - видимо, MG?
Оно полностью соответствует последней букве названия.
Вот что о таком написали на форуме:
Китайцы снова и снова доказывают нам, что нижней планки качества не существует :) Хуже беринджера есть куда. Например, серия микшеров Yamaha MG...

P.S. 4560 - 4в\мкс, 4580 - 5 в\мкс.
Хоть и не намного, но всё ж получше!
 

mike_neutron

New Member
22 Июн 2009
21
5
3
Видел как-то Ямаху MG124CX, звук окей для места, где он стоял, но процессор эффектов там ну просто никудышный) На уровне, или чуть лучше недорогих беринжеров) Ручки нормально крутятся, все адекватно работает, никаких неожиданностей, в отличие от тех же бехров) По надежности: работает безотказно несколько лет, проблем ни с чем никогда не было, однако как-то раз на него упала кружка с пивом, залило немножко, осколки от кружки попали на 3-ий фейдер, в итоге все работало, как и прежде, но ниже -70дб этот фейдер просто не двигался)
 
Последнее редактирование:

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
У фирмы Alto нормальные только сабы слышал, все остальное никуда не годиццо... а если выбор ямаха/альто, то я за ямаху... Alto вообще рассматривать, имхо даже не стоит, беринжер Xenyx Лучше и то будет...
 

mike_neutron

New Member
22 Июн 2009
21
5
3
Soundcraft EPM6 юзал один товарищ, в тот же день вылетел левый выходной канал. Да и фейдеры на нем летали(слишком быстро двигались), а некоторые кнобы, например, наоборот, отличались совсем ненужной медлительностью.
В итоге я тоже за ямаху. MG124C + внешний проц. эффектов само то для меня)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)