Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (1 онлайн

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Это была шутка, если что
Это не шутка, а жестокая реальность в советское время:) Струны вообще то были в огромном дефиците, любые! Только в середине 80ых начали кустарно мотать более менее нормальные струны.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.819
2.629
113
Основной тон у струны зависит только от длинны и силы натяжения.
Какие "несколько" резонансов?
Основной да. Но на основной влияют не основные. И это влияние - противное "троение".
Резонансами я назвал взаимовлияние. Биения.

Все тогда варили, от бедности.
Абсолютно точно - от бедности.
Ржавчина в первую очередь и портит струны.
Я не совсем точно выразился.

Портит не вид, не тембр, а тон. Ноту, частоту.
Главное - тон. Стабильность частоты ноты.
Но это тоже не точное определение.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
в Абхазию, в частный дом
Морская вода, большая влажность, высокие температуры... все условия.

У меня 10 гитар, 4 из них в загородном доме живут - с 90х ржавчины не видел. Сейчас специально с салфеткой по 5 гитарам прошёлся - чистые все, никакой ржавчины... Самым новым струнам - года два, не меньше.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
это влияние - противное "троение".
Резонансами я назвал взаимовлияние. Биения.
Надо бы послушать пример. Не понимаю физики. Странно это.
По уму, тогда, ушатываться должны быстрее струны тонких наборов, а типа 13-ки должны жить дольше так как физически крепче.

Сам меняю, когда струны звонкими перестают быть, но мои вроде норм звенят пока :)
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
что это значит?
Это значит, что у стали есть такое понятие, как плотность. Диаметр стержня у всех струн разный, соответственно показатели г/см3 будут тоже разными. Стоит ли рассуждать о прочности каждой струны, относительно другой? И почему с завода качественные струны держат строй, но со временем теряют свои характеристики? Или поварим старые струны, настроим гитары и зазвучим, ведь основной тон зависит только лишь от длины и силы натяжения.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm и darthmortius

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
Это не шутка, а жестокая реальность в советское время:) Струны вообще то были в огромном дефиците, любые! Только в середине 80ых начали кустарно мотать более менее нормальные струны.
Ага ) пасиб что напомнили. Я ж как играть начал году так в 95, мне мама сразу эликсиры принесла.
 
  • Like
Реакции: Alex Borg

mitinglas

дМитрий Зайцев
есть такое понятие, как плотность
какое отношение плотности к звучанию? чем "плотнее" - тем что? По вашему струны одного калибра имеют разную плотность???

Стоит ли рассуждать о прочности каждой струны
Прочности? Не прочные - рвутся. И мнутся :)

почему с завода качественные струны держат строй
Почему?

со временем теряют свои характеристики?
Какие?
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
какое отношение плотности к звучанию? чем "плотнее" - тем что?
Ну вообще прямое ) Но вы не передергивайте. О звучании мы поговорим позже. Речь шла о строе.
По вашему струны одного калибра имеют разную плотность???
Вы там пьяный что-ли? Читайте внимательно.
Прочности? Не прочные - рвутся. И мнутся :)
Так точно, Кэп :) Хотя .. мять не пробовал
Потому что качественные.
Естественные.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
ну хамить то сразу зачем?
Я вам не хамил, а задал вопрос, исходя из вашего ответа. Сложилось впечатление, что вы либо пьяны, либо невнимательны.
вы же музыкант, работник культуры :)
Опять ошиблись. Я работаю в сфере метрологии :)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.786
1.243
113
Есть в физике чёткие определения струны. Длинны, силы натяжения и собственной частоты, от них зависящей. "Растянутая в разных местах" должна бы порваться.
И как "уставшая" струна может "не строить" если её собственная частота зависит только от длинны и силы натяжения?
Струна деформируется под постоянной нагрузкой и теряет свои физические и акустические свойства, плюс загрязнение, плюс коррозия.
 
  • Like
Реакции: Greev

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я работаю в сфере метрологии
Тогда вы должны бы знать, что "плотность" - это не понятие :) И как вы съехали от плотности к прочности? Причём она здесь? Прочность - это способность не тянуться со временем? Ну ок.

В чём был ваш вопрос? "следует ли рассуждать"? или "почему качественные струны держат строй"?
А что, "не качественные" не держат? А "держат" - это сколько?

Струна деформируется под постоянной нагрузкой и теряет свои физические и акустические свойства
какие? "деформируется" - это растягивается что ли? Или от медиатора мнётся?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.786
1.243
113
какие? "деформируется" - это растягивается что ли? Или от медиатора мнётся?
Вы это серьёзно? Я даже не знаю, какой из миллиона примеров деформации и повреждения струны вам привести. Просто возьмите струну, покрутите её в руках и внимательно осмотрите, чтобы понять, как её можно убить.
 
  • Like
Реакции: Greev

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
Тогда вы должны бы знать, что "плотность" - это не понятие :)
Ещё как понятие. Такое понятие, как физическая величина.
И как вы съехали от плотности к прочности? Причём она здесь?
Это вы съехали от строя к звучанию. А я никуда не съезжал. Касаемо плотности к прочности, второе сильно зависит от первого.
Прочность - это способность не тянуться со временем? Ну ок.
Нет, не ок. В первую очередь имелось ввиду об импульсных воздействиях (атака). Также нужно учитывать факторы окружающей среды. И не задавайте глупых вопросов.
В чём был ваш вопрос? "следует ли рассуждать"? или "почему качественные струны держат строй"?
А что вам непонятного? Хотя .. если вы по два года не меняете струны, то не вижу смысла дискутировать на подобные темы.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.819
2.629
113
Парни, давайте не обострять. Тема всё таки техническая.
Тут вполне можно сдержаться и не съехать в пикировки))
-------------------
Хочу струны из булатной стали!Чтобы не растягивались!
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
даже не знаю, какой из миллиона примеров деформации и повреждения
Касаемо плотности к прочности, второе сильно зависит от первого
не задавайте глупых вопросов
не вижу смысла дискутировать
ок, всё понятно, давайте оставим физику, не получается у нас :)

Ну вы же, мы же музыканты! Гитаристы, вы, уж точно. Подскажите практический приём: как вы определяете "старение" струн? Вот что и как вы слышите/чувствуете, что всё - нужно менять?
Где, что нужно зажать, взять аккорд, чтобы стали слышны биения-троения и т.п. нестроевич?
Ни разу ради спора, а пользы исключительно для. Чтобы я сам попробовал у себя и убедился, что пора менять.

Спасибо.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
ок, всё понятно, давайте оставим физику, не получается у нас :)

Ну вы же, мы же музыканты! Гитаристы, вы, уж точно. Подскажите практический приём: как вы определяете "старение" струн? Вот что и как вы слышите/чувствуете, что всё - нужно менять?
Где, что нужно зажать, взять аккорд, чтобы стали слышны биения-троения и т.п. нестроевич?
Ни разу ради спора, а пользы исключительно для. Чтобы я сам попробовал у себя и убедился, что пора менять.

Спасибо.
Если вы сами не слышите и не чувствуете, то вам ничего не нужно менять.
 
  • Like
Реакции: Greev

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.819
2.629
113
Где, что нужно зажать, взять аккорд, чтобы стали слышны биения-троения и т.п. нестроевич?
Смотря где растянулась струна. По мне так, она может и в районе грифа растянуться, и в районе ударов правой руки.
Например Вы настраиваете гитару идеально по открытым струнам, ну плюс страховка на 12-м ладу, например.
Играете аккорды, а на пятом ладу они не строят!! Типичная херня и мозго-ломка

Ни разу ради спора, а пользы исключительно для.
Абсолютно так.

Подскажите практический приём: как вы определяете "старение" струн? Вот что и как вы слышите/чувствуете, что всё - нужно менять?
Настраиваю по открытым струнам, акорды вроде приемлемо звучат (ну не коробят уж очень-очень) начинаю играть соло в районе 5-7-10 ладов и там жопа полная.
А если настроить гитару по этому участку чтобы жопы не было, тогда аккорды на 0-2-3 ладах будут сверх-жопой.

Ну невозможно настроить струну , если она вытянулась и стала по толщине разной в разных участках своей длины!! Бл...
(это я злюсь на те сессии с гитарой, где это меня мучало))
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
Настриваю по открытым струнам, акорды вроде приемлемо звучат (ну не коробят уж очень-очень) начинаю играть соло в районе 5-7-10 ладов и там жопа полная.
А если настроить гитару по этому участку чтобы жопы не было, тогда аккорды на 0-2-3 ладах будут сверх-жопой.
Скорее всего у вас проблемы с мензурой. Лично я, после замены струн, проверяю мензуру (это не всегда нужно, но я делаю). Струны на 12 ладу по тюнеру должны строить идеально, плюс флажолеты на 12 и открытые. Всё должно строить в копейку.

Когда просто настраиваю гитару тоже тюнер, далее микро подстройка на слух.

А так, гитара в этом плане не идеальный инструмент )) но если кого-то "коробит" или "полная жопа", то у вас явно либо мензура, либо анкер. Ну или вы сам нуб.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.786
1.243
113
ок, всё понятно, давайте оставим физику, не получается у нас :)

Ну вы же, мы же музыканты! Гитаристы, вы, уж точно. Подскажите практический приём: как вы определяете "старение" струн? Вот что и как вы слышите/чувствуете, что всё - нужно менять?
Где, что нужно зажать, взять аккорд, чтобы стали слышны биения-троения и т.п. нестроевич?
Ни разу ради спора, а пользы исключительно для. Чтобы я сам попробовал у себя и убедился, что пора менять.

Спасибо.
С физикой у вас реально не получается. Как вы думаете, если согнуть струну, сможет ли она принять изначальный вид? А деформированная оплётка? А стёртое покрытие? Так вот каждое воздействие на струну разрушает её, струна растягивается на протяжении всего срока службы, становится мягче, начинает волчить, не строить по мензуре, соответственно по мере изменения своих физических свойств, она также начинает по-другому вести себя в магнитном поле. Я не уверен, что вам можно объяснить словами то, чего вы сами не слышите, нисколько не обвиняю в том, что вы не обращаете внимание на нюансы, или не потратили на это достаточного количества времени, занимаясь другими делами.
 
  • Like
Реакции: Macsimpain

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
936
672
93
как вы определяете "старение" струн? Вот что и как вы слышите/чувствуете, что всё - нужно менять?
если часто играть, загрязняются и звучат глухо - основная причина, про "жеваность" и меньшую упругость - мне никогда не мешало, загрязняются быстрее
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
@darthmortius, Ну рассказал, так рассказал )) как прочитал, тут же подписался. Ничего лишнего и по полочкам ) Да ещё и так деликатно )) у тебя усы походу джентльменские, как у Дартаньяна )))

Шучу ) молодец. Всё ровно )
 
  • Like
Реакции: darthmortius

mitinglas

дМитрий Зайцев
по мере изменения своих физических свойств, она также начинает по-другому вести себя в магнитном поле
надеюсь, прогуливая физику, вы хотя бы гитарой занимались :)
Пипец, конечно, что с образованием сделали... люди не то, что предметом, они даже языком не владеют (((
 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.819
2.629
113
по созвучиям или даже тон одной струны гуляет в зависимости от лада?
И то и другое скорее всего. Это же взаимосвязано. Какое может быть хорошее созвучие, если одна струна фальшивит))

Скорее всего у вас проблемы с мензурой.
Почему тогда при замене струн мензура сразу становится беспроблемной? )
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
И то и другое скорее всего. Это же взаимосвязано. Какое может быть хорошее созвучие, если одна струна фальшивит))


Почему тогда при замене струн мензура сразу становится беспроблемной? )
Не знаю )) Но у вас же одна струна фальшивит при настроенной мензуре?) Получается гриф винтом. Сочувствую.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва
От жира с пальцев струнки восстанавливаются.

Я (не спора ради) нашёл для себя вариант c WD-40, потом спирт. Первый вытесняет жир, второй растворяет и смывает то и то

Вот только помогает это всё не надолго, буквально на полчаса игры. Особенно на басовых струнах заметен результат.

Так что правы и те, кто говорят, что сталь ушатывается)
 
  • Like
Реакции: Polsovatel

mitinglas

дМитрий Зайцев
Почему тогда при замене струн мензура сразу становится беспроблемной?
Но тон (собств. частота) струны зависит только от натяжения и длинны! Следовательно даже ушатаная, растянутая, старая и помятая должна звучать в тоне. Какие бы слова не наваливали в кучу местные "знатоки" физики.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
Я (не спора ради) нашёл для себя вариант c WD-40, потом спирт.
Зачем? Вдэшка только засирает. Спирт очищает и одновременно разрушает оплётку. Есть же специальные очистители, стоят недорого, хватит на годы.
Добавлено:

Но тон (собств. частота) струны зависит только от натяжения и длинны! Следовательно даже ушатаная, растянутая, старая и помятая должна звучать в тоне. Какие бы слова не наваливали в кучу местные "знатоки" физики.
Сходите проветритесь. Прошу вас.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)