"Пластмассовый" звук - решение проблемы. (1 онлайн

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
на самом деле очень чахлые тембры,отсюда и пластмасса...:scaut_en:
+1


Ищи похожие тембры,только более яркие и насыщенные.А то звуки и правда пахнут самоиграйкой.Я синтезатор могу держать из-за пары тройки звуков,а остальное в синте может звучать отстойно.Уши твой помощник.:training1:
 

Eurobeat

Member
1 Апр 2008
50
2
8
Пласмасовость часто придаёт тотальная квантизация на аккустических инструментах .. В твоём случае - это пиано. Звучит гранулированно. И на мой взгляд твоя проблема от части в этом.
 
  • Like
Реакции: kseile

AlexandrBooM

Active Member
4 Май 2009
223
54
28
Челябинск
Прочитал весь топик, много высказываний понравились, но одного я не услышал, касательно естественности звучания.

Если сравнить спектр фирменного инструмента и спектр который выдает наш ВСТ или сэмплер, то можно заметить, что в фирменном звуке, пики в спектре частые и расположены примерно в одну линию и наоборот в случае с нашем (под "нашим" я понимаю звук созданный людьми, которые испытывают проблемы с естественностью звучания) звуком, пики в спектре редкие и находятся на разных уровнях громкости.
На слух здорово чувствуется разница, когда играет пианино с ровным спектром и когда с провалами и т.д. При чем, с помощью эквалайзера и многополосного компрессора, изначально неровный спектр, не удается привести к тому виду который присутствует в фирменной записи.

Скажу про естественность звучания т. к. заметил в ранее идущем посте фразу "что мы понимаем под естественностью звучания?»
Я понимаю вот что:
1. В природе звуки линейны. Если у нас дыры в спектре, мозг сразу это замечает и противится этому.
2. В природе нет ничего в чистом виде. Мы не пьем дистиллированную воду и чистая водка более вредная чем самогон со всякими примесями.
 
  • Like
Реакции: kseile

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Пласмасовость часто придаёт тотальная квантизация на аккустических инструментах
Не совсем обязательно.

Я много лет делал аранжи только на Ensoniq VFXsd и TS10 без компа. Было всякое - и смешивание стилей, и игра мимо сетки, и полная квантизация. Бывало, что она избавляла иногда от "форшлагов рояля с хетом". Так я к чему клоню - при отсуствии адекватного контроля устройство этих девайсов не давало сделать шаг влево-вправо и как бы избавляло от потенциальных ошибок эквализации.
Когда 3 года назад перешел на VSTi, первое, с чем столкнулся - по сравнению со старыми работами, в одном концерте с ними новые звучали не просто пластмассово, а вообще - бумажно. И понятно - руки с непривычки дорвались до обработок и.т.д.

Сейчас хочу провести своего рода эксперимент - засемплировать все самое используемое из своих железных "воркстэйшнов" и послушать, как это зазвучит с минимальным вмешательством эквалайзеров в Cubase.

Мне даже заказчики некоторые говорят, что раньше, как-то натуральней все было, но за это время мышление трансформировалось, подход к написанию партий и не только...
 

pwlg

Любознательный
14 Сен 2007
71
3
8
43
Посетить сайт
в фирменном звуке, пики в спектре частые и расположены примерно в одну линию и наоборот в случае с нашем (под "нашим" я понимаю звук созданный людьми, которые испытывают проблемы с естественностью звучания) звуком, пики в спектре редкие и находятся на разных уровнях громкости.
На слух здорово чувствуется разница, когда играет пианино с ровным спектром и когда с провалами и т.д. При чем, с помощью эквалайзера и многополосного компрессора, изначально неровный спектр, не удается привести к тому виду который присутствует в фирменной записи.
Перечитал весь топик, но с этими словами очень согласен.
Очень заметно в фирменных записях , почти, равномерность пиков по всему спеку их количество!
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
в одном концерте с ними новые звучали не просто пластмассово, а вообще - бумажно. И понятно - руки с непривычки дорвались до обработок и.т.д.
100%. Главная проблема начинающих звукачай - это гиперкомпрессия и гиперэквализация. Пластмаса от этого появляется конкретная.
 

smirniy

Member
22 Ноя 2006
65
30
18
Харьков.Украина
Resampling

Сейчас хочу провести своего рода эксперимент - засемплировать все самое используемое из своих железных "воркстэйшнов" и ...

Слава!Столкнешся с кучей проблем при семплировании(к сожалению,у тебя это делать нечем...) да и на мой взгляд-незачем(занимался этим когда переходил сам с Ensoniq-а)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)