Mono или Stereo, что лучше? (1 онлайн

Мир вашему дому, у меня вопрос, при создания трека (танцевалка), какие инструменты лучше делать моно а какие стерео (бас, бочка, рабочий, хет, лиды , пэды и т.д.) ? то-есть чтоб каши по меньше было...
и если например на посылах есть 3 ревера (хол, рум, эмбиент) и все они в стерео, при подмешивание к моно дорожке это будет правильно или для моно дорожки нужен моно ревер?
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
dimple, так всё очень просто-бочка,бас и все инструменты нижнего регистра в моно,либо "не сильное стерео")))а верхние-мудри как хочешь))
 
  • Like
Реакции: dimple

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.608
31.399
113
46
Belgorod
лучше дабл моно))) или джойнт стерео) :biggrin:
вообще тему в в раздел для новичков :)


для моно дорожки не нужен моно ревер )

работа со стереобазой ревера - это уже по миксу и вашим личным вкусам , можете сделать и моно ,если этого требуют задачи )
стереобочка -это нонсенс)


Александр Жога не совсем так , в танцевале оч часто встречются охрененно широкие стереобасы..
и стереохеты лоуфайные по центру
сперва автору надо определится с аранжировкой и панорамированием )
законы позиционирования инструментов в стереопанораме , практически идентичны во всех стилях
просто есть особеннности для некоторых стилей
 
  • Like
Реакции: dimple
Александр Жога, так если верха будут в стерео на 60% с права и такое же но в моно, стерео трек будет больше места занимать в миксе так? и скажите пожалуйста, наверно есть же все таки какие нить правила.
 
законы позиционирования инструментов в стереопанораме , практически идентичны во всех стилях
просто есть особеннности для некоторых стилей
а где про это можно почитать?
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
dimple, так правила есть-несомненно)))и их в огромном количестве можно найти на рмм))))
olegsound,
Zerocool, вы просто садюги!!!!так над бочкой и басом издеваться!!!!ай яй яй!!!:shok:))))))))))))
 
  • Like
Реакции: dimple

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
Самый писк моды - в одном из каналов на бочке фазу перевернуть =)
dimple, я очень давно смотрел эти мануалы от вавесов, но помню, что чисто технически там вместо стерео два моно канала, просто потому что так протулс и железо работают. А с точки зрения пространства не помню.

Главное чтобы стерео было "правильное" - т.е. без противофаз.
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
Playton, это тоесть сужать панораму, чтоб не было противофазы?
Почему сужать-то?
Это обсуждалось тысячу раз.
Во-первых, главное, искусственно не расширять.
Во-вторых, даблтреки. Самый верный способ получить кошерное стерео.
В третьих, богатое стерео возникает не только из-за ширины отдельных инструментов, но и из-за расстановки их в пространстве. Читайте, на форуме множество обсуждений этой темы, там много способов.
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
Александр Жога, ну вот вы применяете моно дорожку на хеты или рабочие?
Я, например, не применяю. Хэтов у меня в арранжах всегда много разных, и я их от центра панорамирую всегда. В центре один только основной остается, и то он чаще всего дублирует бочку. Рабочий обычно близок к моно, но его всегда окружают клэпы, которые тоже от центра панорамированы. Если работа с предполагаемым вокалом - то рабочий из центра тоже убираю, да и не всегда он, рабочий, нужен. Просто вокал - он чаще всего в центре, и рабочий будет пересекаться диапазонами и, следовательно, мешать.
 
  • Like
Реакции: dimple
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
если не ощибаюсь моно звук плотнее почему и советуют делать бочку и басс в моно на самом деле это всё ерунда моно звук плотный это плюс но обьёма нема это минус, что для современного музла уже не очень актуально
лучше всего по спектру смотреть чтобы фаза не уходила за 0 !)
очень нравится для этого дела плаг FLUX STTOOLS
и я что то не наблюдаю барабанных семплов записанных в моно за последнее 3 года только старые акаевские )
если не прав поправьте так не являюсь глубоким специалистом в сведении и мастеринге
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
Александр Жога, ну вот вы применяете моно дорожку на хеты или рабочие?
как то я пропустил этот вопрос)))всегда бочку и бас делаю на моно дороге,а все остальные инструменты в стерео!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)