[HELP] Кубейс 5 ужасно загружает комп! (1 онлайн

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
Привет всем!
не могу уже сидеть и терпеть это! решил написать и посоветоваться со всеми кто работает в кубейсе.(нервы на пределе уже!)

проблема такова:
Запускаю Кубейс, Открываю средне загруженный проект. ещё не нажав кнопку "Play" в кубе, процессор на компе загружен на 100% запускаю Winamp он начинает играть с треском!!!
на счет остального я даже не хочу пытаться...

система: W7 32-bit
конфигурация компа:
Проц:Intel Core 2 DUO E8500
Озу: 4GB RAM DDR2
Материнка: Asus P5Q SE2
Видеокарта: MSI NX8800GTS-E (MS-V801)
Звуковаякарта: TC Electronics konnekt 6

звуковая нормально работает только при задерже в 1024 !!!

Помогите с настройкой кубейса или W7 виновата...
возможно есть какието ускорители системы или разгрузка для процессора....

Буду рад любой помощи и советам.



з.ы. помню в ФЛ студо можно было решить загрузку процессора сменой сетки в настройках.... может быть есть подобное в кубейсе ?
 
Последнее редактирование:

iildaric

New Member
23 Мар 2008
129
19
0
посмотри в диспетчер задач - может это не куб так жрет. у меня была такая тема - мозги крутил НОД 32 ( его компонент)
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
посмотри в диспетчер задач - может это не куб так жрет. у меня была такая тема - мозги крутил НОД 32 ( его компонент)
спасибо но, в диспетчере всё нормально. Кроме кубейса в системе больше другой программы не запущенно. из трея даже всё по выключал
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
это во первых а во вторых если тот винт с которого работает куб или загружает проекты вдруг работает в режиме pio , такое бывает

то это совершенно очевидная ситуация)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
PIO и DMA — это два разных режима работы жестких дисков. PIO ( Programmable Input/Output ) — устаревший режим, когда любое обращение к жесткому диску требует вмешательства центрального процессора. Дело даже не в том, что ЦП постоянно отвлекается на работу с жестким диском, а в том, что ему приходится переключаться между кодом текущей программы и кодом операционной системы. А так как время дисковых операций в сотни и тысячи раз больше времени операций с оперативной памятью, программы просто-напросто простаивают, когда процессор читает информацию с диска. Скорость передачи информации любого, даже самого современного, жесткого диска в таком режиме вряд ли превысит 10 Мб/c. Отсюда бесконечные подтормаживания в играх и черепашья скорость загрузки операционной системы и программ.
Поэтому несколько лет назад инженеры решили перейти на более экономный режим работы с винчестером — DMA ( Direct Memory Access ). В этом режиме винчестер может напрямую обращаться к оперативной памяти и работать с ней, минуя процессор.
 

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
Zerocool, это как я понимаю только на старых жд?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.375
113
40
Москва
t.me
djgraver, а что подразумевается под средненагруженным проектом? У тебя этот проект раньше работал, а теперь перестал? Может у тебя просто комп слабый для этого проекта? Еще не забывай, что внешняя звуковая карта сильнее нагружает комп по сравнению с внутренней.
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
363
159
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
djgraver, я бы еще рекомендовал пройтись по всем плагинам(эффектам) проекта (ну там ревер и прочее) и отключать по одному, поглядывая на загруженность системы... у меня такое иногда бывало (давно такое было) какой-то плагин вешал весь проект.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
XP SP2 Cub 4 +fireface400 с отключеным Realtec идентичная жопа как у автора, стоит его активировать и все симптомы пропадают. На W7 тоже самое происходило, с Firеfаcе 800 такое не наблюдал . Пробуй;-)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
affekt нет, на любых

на моем sata терабайтнике тоже как то PIO включился, после смены саташного шнура
куб трещать начинал даже при воспроизведении одного аудиотрека :)
вылечилось удалением ide контроллера из системы и последующей его установкой
включилось udma -5 как и положено )
 
  • Like
Реакции: affekt

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
djgraver, а что подразумевается под средненагруженным проектом? У тебя этот проект раньше работал, а теперь перестал? Может у тебя просто комп слабый для этого проекта? Еще не забывай, что внешняя звуковая карта сильнее нагружает комп по сравнению с внутренней.

вот тут интересно. т.к. раньше у меня была M-Audio Audiophile 2496 и такие проекты нормально грузились и работали. а с Коннектом дела слабее обстоят.

djgraver, я бы еще рекомендовал пройтись по всем плагинам(эффектам) проекта (ну там ревер и прочее) и отключать по одному, поглядывая на загруженность системы... у меня такое иногда бывало (давно такое было) какой-то плагин вешал весь проект.
В кубе загруженно где-то 12VTi + 2-7VST на канал.

я что-то слышал про какие-то "фризы" где можно почитать подробно о них ?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.375
113
40
Москва
t.me
djgraver, твоя проблема кроется в новой звуковой карте. У тебя два выхода из положения - апгрейдить комп или менять карту. Можно еще начинать фризить встшки)))


Нажми f11, рядом с кнопкой включения каждого вст-инструмента есть кнопка со снежинкой (аналогичная кнопка есть на каждом аудио-канале), попробуй нажми ее, увидишь, что получится.
 

Вложения

Последнее редактирование:

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
djgraver, я бы еще рекомендовал пройтись по всем плагинам(эффектам) проекта (ну там ревер и прочее) и отключать по одному, поглядывая на загруженность системы... у меня такое иногда бывало (давно такое было) какой-то плагин вешал весь проект.
Спасибо! Только что попробовал помогло. могу нормально работать даже в задержке 256!!!!

заменил все FX'ы на стандартные кубейсовские. нагрузка на процессор упала ровно в 2 раза!!!

треск и хрип пропал
 
28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
У меня такая же проблема, но менять на стандартные кубэйсовские не хочу.
Я владею m-audio solo (firewire) и в Device Setup --> VST Audio System у меня на выбор три ASIO драйвера:

ASIO DirectX Full Duplex Driver
Generic Low Latency ASIO Driver
M-Audio Firewire ASIO


C первым и третьим драйвером столбик ASIO Time Usage упирается в красную зону и частенько трещит проект, а с Generic Low Latency ASIO Driver меньше половины и с звуком все ок.
Может вам попробовать поменять ASIO драйвер?


PS: Так же при решении этой и других проблем с этой картой на официальном форуме мне настоятельно советовали использовать firewire контроллер на чипе Texas Instruments или NEC. Вчера купил на TI, но это не помогло.
Не уверен что конкретно вам поможет смена firewire контроллера, но всё-таки...
 

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
Zerocool, пардон это где поглядеть можно?)
 

all_the_time

Member
18 Июл 2007
137
15
18
У меня такая же проблема, но менять на стандартные кубэйсовские не хочу.
Я владею m-audio solo (firewire) и в Device Setup --> VST Audio System у меня на выбор три ASIO драйвера:

ASIO DirectX Full Duplex Driver
Generic Low Latency ASIO Driver
M-Audio Firewire ASIO


C первым и третьим драйвером столбик ASIO Time Usage упирается в красную зону и частенько трещит проект, а с Generic Low Latency ASIO Driver меньше половины и с звуком все ок.
Может вам попробовать поменять ASIO драйвер?
Не понял. Вы вместо родной M-Audio Firewire ASIO используете Generic Low Latency ASIO Driver? И это помогает? У меня M-Audio FW 410. Я использую родные для нее дрова. Что, могут быть неродные, но работающие быстрее? Да еще с "чужой" картой?
 
28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
У меня стоят родные драйвера для W7 x64, скачанные с офф сайта. Как я понимаю "Generic Low Latency ASIO Driver" - это Родной асио драйвер с маленькой задержкой. Какая разница между ним и M-Audio Firewire ASIO я не в курсе )))

PS: Да, чуть не забыл. В настройках m-audio было выставлено 1024, и всё-равно проблема оставалась.
 
Последнее редактирование:

kouksin

New Member
6 Дек 2006
14
1
3
звуковая нормально работает только при задерже в 1024 !!!

Помогите с настройкой кубейса или W7 виновата...
возможно есть какието ускорители системы или разгрузкая для процессоа....
?
В setup device на аудио-выходе должна стоять галочка на звуковой карте, а не на директ или мультимедиа

У меня похожая конфигурация компа, вин-7, куб 5... Работает как ракета + и-нет подключен всегда, скайп-шмайп и пр. Никаких тормозов. Правда, пока не обновил все дровишки для 7-го - тоже тормозило
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
В setup device на аудио-выходе должна стоять галочка на звуковой карте, а не на директ или мультимедиа

У меня похожая конфигурация компа, вин-7, куб 5... Работает как ракета + и-нет подключен всегда, скайп-шмайп и пр. Никаких тормозов. Правда, пока не обновил все дровишки для 7-го - тоже тормозило
чет не понял ваще ничего... какой директ и мультимедия ?
 

Вложения

kouksin

New Member
6 Дек 2006
14
1
3
Device Setup>VST Audio System>ASIO Driver - там галочка должна стоять не на DirectX или Multimedia, а на звуковой карте (какая там?) -TC Electronics dekstop konnekt 6
 

KRASOTA

ИНОЙ
2 Апр 2010
141
18
0
Ха...тут о 12 VstI речь шла,а у меня 5 halion one пердёж и треск вызывают и проц валят напрочь(q6600) решение не найдено...
 
Последнее редактирование:
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
Ха...тут о 12 VstI речь шла,а у меня 5 halion one пердёж и треск вызывают и проц валят напрочь(q6600) решение не найдено...
даже мой домашний комп выдерживаеи контакт с 3-мя инструментами,виртуал гитарист,гиперсоник с 5-ю инструментами и триллиан!!!!так что какая то хрень у тебя!!!может чуть побольше задержку дать?
 

KRASOTA

ИНОЙ
2 Апр 2010
141
18
0
может чуть побольше задержку дать?
И так 2048...
Вот такой вот проект 12 аудиодорог с гитарригом,7 halionOne,1 AddictiveDrums 8 outs,5 групп
ЦП за 60%,звук начинает захлёбываться.
Даже не знаю,в чём дело,но есть то что есть...:dash3:
Чо делать,мужики?!
 
Последнее редактирование:

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
з.ы. я заметил что у меня кубейс жрёт только 1.5 гб оперативы... Хотя стоит всего 4 (система показывает 3.5).

в кубе как-то можно выставить расход оперативы?
 

KRASOTA

ИНОЙ
2 Апр 2010
141
18
0
кубе как-то можно выставить расход оперативы?
В кубе-нет.Можно увеличить лимит оперативы,выделяемой системой приложению.
Для Win7:запускаем коммандную строку от имени админа,вбиваем bcdedit /set IncreaseUserVA 3072 и жмём Enter.
 
  • Like
Реакции: djgraver

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
сделал. но ничего не изменилось :(

когда проект уже почти готов у меня задержку на карте приходится выставлять в 2000!
при том что половину дорожек я конвертирую в ВАВ чтоб синты не грузили проц/


интересно на Маке такаяже фигня будет...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)