SSD-накопители (2 онлайн)

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.440
11.449
113
40
Москва
t.me
http://amfeltec.com/products/pci-express-gen-3-carrier-board-for-4-m-2-ssd-modules/

Вот круть. Четыре ссд можно воткнуть. Правда, с учетом того, что один самсунг 960 ево под нагрузкой до 90 70 градусов греется, нужно будет какой-то хороший обдув предусматривать для всей этой конструкции.

А вот здесь люди объединили четыре 951 Самсунга в рейд, я так понимаю, софтово (мак осью в данном случае)? И у них скорости вроде как сложились? В винде будет работать также? Ибо по видосам с ютуба видно, что рейд-0 из 960-х самсунгов не приводит к кратному увеличению скорости.

upd
https://hardforum.com/threads/pci-e-software-raid-card-x16-for-up-to-4-m-2-ssds.1919409/#post-1042691365 - вот тут человек на такой карте сделал софтовый рейд и получил кратный прирост скорости. Два 961 Самсунга дают 6 гигабайт в секунду! Убиццо с разбега. Сколько дадут четыре 961-ых?

Сама карта-адаптер стоит 450$
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.440
11.449
113
40
Москва
t.me
@Vosk, а из одного видоса -
Только я перепутал чего-то, там не 90 градусов, а 70. В принципе уже полегче)))

Не, ну ты представь четыре ссд в рейде со скоростью 12 гигабайт в секунду?)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.440
11.449
113
40
Москва
t.me
У меня SSD холодные при любой загрузке
Я думаю, что это потому, что наши тутти для ссд - детский лепет по нагрузке. Нужно 20 тутти одновременно и продолжительно, чтобы ссд напрягся и погорячел.
 
  • Like
Реакции: Vosk

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.092
113
Только я перепутал чего-то, там не 90 градусов, а 70.
а еще EVO - это SATA.
на мамке получал 5500+ (чтение есесно) на 950 PRO x2 raid. Главное правильно все настроить - PCIE 3, X4. И поотключать всё остальное что висит на тех же линиях.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.092
113
на амазоне всего 1 масинькая платка за 30 баксоф этой фирмы..
а в платке кроме PCIE свитча ничего нет. Фактически, тупой переходник.
а 4х NVME 4xPCIE3 RAID-контроллеров (честных, безо всяких mini-SAS и прочих уловок) просто физически не нашел.
только всякие кастомные космические вещи...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.440
11.449
113
40
Москва
t.me
по виду вентилятора на плате, с вероятностью 99% можно сказать что он будет шумный
- c 15-ой минуты. Да, шумноват. Но его можно отключить, если не страшно за перегрев четырёх дисков.
 

Бакыт

Member
4 Мар 2017
61
20
8
38
Коллеги, можно узнать, правда ли?что разница между m2 ssd,и tlc ssd не заметная на практике?И только в синтетике она выше .А интересуют ссдшки samsung.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.632
5.629
113
Moscow
разница между m2 ssd,и tlc ssd не заметная на практике
m.2 – это разъем. tlc (triple level cell) – физическая реализация ячейки памяти. Разница между ними как между желтыми машинами и индийскими.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
@Sandello1973, Здравствуйте. Вы тут в теме писали, что pci-e на сата3 все полумеры, потому что pci-e x1 мала пропускная способность. у меня именно такой. а что думаете по поводу OWC accelior-S? там вроде по разъему pci-e x4, будет он давать 6ГБит/с? у меня сейчас показывает тестом 370Мб/с и чтение и запись примерно, такой же ссд OCZ Vertex460 в другом компе на Сата-3 - 500 мб/с. и стоит ли игра свеч в размере 5килорублей за этот OWC, если это системный диск? Комп - Mac Pro 2009.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
pci-e на сата3 все полумеры
Такого я писать не мог. Это ерунда какая-то, SATA и PCIe - это тупо разные интерфейсы и протоколы. Может быть, Вы вопрос-то другой какой-то хотели задать?
 

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
@Sandello1973, возможно я ошибся, вчера тему разом прочитал за вечер.
Суть такая: есть мак про 2009 с сата2 на борту, и есть ссд 120гб (системный + плагины + программы). Купил плату pci-e на sata3 вот такую, с ней в отчете системы показывает 6Гбит, но на деле скорость меньше - 370Мб/с, это вроде меньше 6Гбит при перерасчете, и плюс такой же винт в другом компе под виндой в штатных сата3 на матери показывает 500Мб/с чтение и около 470 на запись.
Вопросы:
1. Стоит ли вообще в случае системно-программного диска гнаться за показателями выше чем 370Мб/с. (и кстати, в случае если сажать ссд под библиотеки тоже, спрашиваю в связи с вариантами ответа на след. вопрос).
2. Как лучше вообще проапгрейдить, если ответ на первый вопрос "да" - купить другую плату pci-e на сата3, типа OWC? Или, купить сразу PCI-E SSD типа вот такого? Куда нужна бОльшая скорость, на библиотеки, на программы и систему?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.032
113
Татарстан
@Barklay, я подобный вопрос задавал где то тут, на форуме. Речь шла о расширении разъемов SATA3... Сошлись на том что эти контроллеры будут резать скорость. Теоретически. Теперь от Вас есть документальное подтверждение, спасибо;)
 
  • Like
Реакции: Barklay

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.632
5.629
113
Moscow
У вас шина PCIe поколения 2,0. Купленный вами контроллер использует только одну линию PCIe (в описании указано PCIe 1x). У одной линии PCIe поколения 2,0 пропускная способность 4 гигабита секунду, это примерно 400 мегабайт в секунду. Но это в теории, а на практике, с накладными расходами, получается 370 Мб/сек. Вывод: узкое место контроллер. Он нормально, хорошо работает, просто это его потолок.

Вот контроллер, использующий 4 линии (Speed Dragon EST14A). Контроллер ST-Lab A-550 или А-520 используют две линии. Какую скорость они дают в реале, пока не изучил.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Barklay

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
@dr-music, то есть я предположил правильно, только не на тех основаниях. в теории, контроллер с х2 или х4 будет работать с моим ссд на 100% возможностей ссд?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.632
5.629
113
Moscow
работать с моим ссд на 100% возможностей
В теории использование шины не будет (не должно быть) узким местом. А дальше уже реализация контроллера. У китайцев бывает и так, что пишут PCIe 4x и даже 8x – по разъему PCIe. А по распайке там 2х, остальные контакты просто не разведены. Все это нужно проверять, искать отзывы и т.п..
У меня примерно схожие сейчас поиски, только у меня PC, а не Mac.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
@Barklay, то есть вам нужно просто воткнуть очень быстрый накопитель в довольно старую мать?
Нет проблем.
http://www.regard.ru/catalog/tovar218588.htm

А если нужно чего-то особенного, то еще вот:
http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_Espada/Espada-FG-EST11B-1-CT01-RTL-PCI-Ex4-SATA-6Gb-s-2port-ext-4port-int-RAID-Hyper-Duo_173196.html
Только не знаю, есть ли драйвера у Эспады на мак. Не видел вообще дров для этих марвелловских чипов на мак.
 
Последнее редактирование:

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
@dr-music, то есть на практике-то не пробовали ни Speed Dragon, ни ST-LAB? А если два ссд ставить, так же хватит пропускной? ну пусть даже от х4, разница в цене там копеечная.

@Sandello1973, да, только ссд у меня уже есть и он сата-3 а не М.2... хотелось бы подобное ссылкам от @dr-music, только проверенное на сата 3 решение по скорости для PCI-E 2.0, и чтоб можно было в идеале 2 ссд подключить со скоростями хотя бы 500МБ/с. или проще купить контроллер для одного ССД что уже есть, а следующими брать под М.2 или сразу PCI-e SSD типа такого?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
Да, я уже понял. И дописал выше.
P.S. ... и опять же хрен знает, как будут обстоять дела с прекрасным плекстором на маковской матери. Ну, наверное, определится. А вот уже сможет ли стать загрузочным - фиг знает.
 

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
@Sandello1973, ну загрузочный-то есть щас. вопрос в начале, стоит ли на загрузочный бороться за более чем 370МБ/с, а плекстор уже чисто под библиотеки например.

UPD по дровам, не смотрел, на каком чипе нынешний контроллер, но завелся безо всяких драйверов, и на диске в комплекте дрова были только для винды. Если еще и это проблема, то так и остается только тот дорогой OWC за 5к брать) причем, под каждый диск.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
@Barklay, не знаю, дело личное. Мне, например, пофиг, сколько загружается система. Я ее каждые пять минут не выключаю и не включаю. Да и проги, честно говоря, каждую минуту не запускаю. Меня скорости сата3-шного Самсунга 850EVO полностью удовлетворяют. А вот на библиотеки... там да... Если тяжелыми оркестровыми пользуетесь, то стоит бороться за скорость... а то могут и по полчаса грузиться.

Для традиционно загружающихся систем (у винды это по 7 включительно, а у мака не знаю, но, кажется, все) скорее важна производительность в iops, а не линейные скоростя. А в этом плане SSD современные друг от друга отличаются, но не на порядки. Если речь о потребительском классе.
Вот Вин8 и Вин10 с фаст бутом - там линейные скорости, потому что фактически система при выключении пишет гиберфайл, и его же при включении считывает. Подряд.
 
  • Like
Реакции: Barklay

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
@Sandello1973, то есть фактически на работе самой системы загруженной и работе приложений особо ничего не изменится, и фактически 120Мб/с, которые у меня сейчас потерялись, ничего особо не дадут? если конечно не ставить систему на тот же плекстор из ссылки, у которого уже скоростя не 500, а 2000Мб/с, или из Вашей ссылки адаптер под М.2?
Супер-тяжелыми билблами вроде сильно не пользуюсь. SSD-4 ударные, родной контент лоджика, а так же контакт немного еще, в основном напарник использует. я большей частью только SSD.

Я в пред.сообщении дописал еще.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)