Переход с Ableton Live на Cubase 5 (1 онлайн

AlekZey

New Member
9 Окт 2008
9
2
3
Приветствую всех и расчитываю на соучастие в решении проблемы.
Работал пару лет в Ableton Live, есть большое количество проектов, но недавно озаботился учебными видео, набрался терпения и расширил свои возможности, перейдя на Cubase 5.
Всё идёт отлично за исключением геммороя в механизме конвертации проектов Лайва в Кубэйс. Переносить аудиотреки ещё куда не шло, хотя и очень непрактично, а говорить о переносе миди-дорожек вообще не приходится (или мой опыт не позволяет).
VST-инструменты и VST-обработку использую ту же.
Направьте на путь истинный, люди добрые! Каким образом сделать это наиболее эффективно с наименьшими временными затратами?
 

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
AlekZey, дак а по ревайр работу почему исключили?

удобней по моему,чем переходить куда то, да и незачем...
 

AlekZey

New Member
9 Окт 2008
9
2
3
AlekZey, дак а по ревайр работу почему исключили?

удобней по моему,чем переходить куда то, да и незачем...
Ревайр подтормаживает и Эйблтон с Кубом порой артачатся друг на друга, много ресурсов кушают, хотя комп мощный. Хочу все прожекты перенести в Куб и работать только там.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.043
1.517
113
Старое доделывайте в эблтоне, новое начинайте в кубе.
 

AlekZey

New Member
9 Окт 2008
9
2
3
А зачем Вы хотите перейти на Куб? Я вот наоборот с куба перешёл на Аблетон)))
Ибо структура проекта иная и более удобная, хотя и более замороченная (дело привычки). В общем, полный advanced ))
Спасибо всем за советы, но пока решения моего вопроса не вижу, к сожалению.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
AlekZey, самое практичное, наверно, это сделать экспорт всех треков в аудио. Это самый точный и надёжный вариант. В кубейзе всё будет звучать так же, как и в лайве. Для надёжности и большей гибкости, можно сделать по 3 копии всех треков: со всеми эффектами, без сэнд эффектов и вообще без обработок.

Содержание миди треков можно экспортировать через команду Export to MIDI, а пресеты вст инструментов сохранить их собственными средствами. Потом в кубейзе создавать инструмент треки, загружать те же вст инструменты, восстанавливать сохранённые пресеты и кидать на них экспортированные из Лайва миди файлы.

Простых способов нет.
 
  • Like
Реакции: AlekZey

AlekZey

New Member
9 Окт 2008
9
2
3
AlekZey, самое практичное, наверно, это сделать экспорт всех треков в аудио. Это самый точный и надёжный вариант. В кубейзе всё будет звучать так же, как и в лайве. Для надёжности и большей гибкости, можно сделать по 3 копии всех треков: со всеми эффектами, без сэнд эффектов и вообще без обработок.

Содержание миди треков можно экспортировать через команду Export to MIDI, а пресеты вст инструментов сохранить их собственными средствами. Потом в кубейзе создавать инструмент треки, загружать те же вст инструменты, восстанавливать сохранённые пресеты и кидать на них экспортированные из Лайва миди файлы.

Простых способов нет.
Да, такой способ это единственное что пришло на ум уже после прочитанного ночью ) Спасибо мужик :)
 

Join

New Member
6 Авг 2003
752
1
0
52
Екатеринбург
www.vjoin.nm.ru
самое практичное, наверно, это сделать экспорт всех треков в аудио. Это самый точный и надёжный вариант. В кубейзе всё будет звучать так же, как и в лайве. Для надёжности и большей гибкости, можно сделать по 3 копии всех треков: со всеми эффектами, без сэнд эффектов и вообще без обработок.

Содержание миди треков можно экспортировать через команду Export to MIDI, а пресеты вст инструментов сохранить их собственными средствами. Потом в кубейзе создавать инструмент треки, загружать те же вст инструменты, восстанавливать сохранённые пресеты и кидать на них экспортированные из Лайва миди файлы.

Простых способов нет.

А с автоматизацией как быть?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А с автоматизацией как быть?
Перерисовать!
Самый лучший вариант - экспортировать в аудио.

А я с аблетона перейду только на лоджик :tease:
Сам уже несколько человеков с кубэйза на аблетон подсадил :mail1:
 

AlekZey

New Member
9 Окт 2008
9
2
3
Перерисовать!
Самый лучший вариант - экспортировать в аудио.

А я с аблетона перейду только на лоджик :tease:
Сам уже несколько человеков с кубэйза на аблетон подсадил :mail1:
Тайнос агентос! )) Подрабатываешь?
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Перерисовать!
Самый лучший вариант - экспортировать в аудио.

А я с аблетона перейду только на лоджик :tease:
Сам уже несколько человеков с кубэйза на аблетон подсадил :mail1:
а я с лоджика перешёл на аблетон)
правда работаю и там
лоджик 7й, скоро гляну как там 9й, я так понял, будто работа с аудио там лучше стала
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
Самый самый простой способ здесь озвучили - экспорт в аудио всех дорожек. Если хочется потратть на это побольше времени, то тупо надо переносить миди дорожки (кстати миди в лайв из сонара переносится драг энд дропом, может из лайва в кубейс будет также). Сохраняете пресеты из инструментов в отдельные fxp на диск, потом в кубе их загружаете и также ручками прорисовываете автоматизацию, если есть.

т.е. все эти способы озвучили до меня в топике ) попробуйте драг энд дроп, может несколько упростит процесс.
 
  • Like
Реакции: AlekZey

AlekZey

New Member
9 Окт 2008
9
2
3
Самый самый простой способ здесь озвучили - экспорт в аудио всех дорожек. Если хочется потратть на это побольше времени, то тупо надо переносить миди дорожки (кстати миди в лайв из сонара переносится драг энд дропом, может из лайва в кубейс будет также). Сохраняете пресеты из инструментов в отдельные fxp на диск, потом в кубе их загружаете и также ручками прорисовываете автоматизацию, если есть.

т.е. все эти способы озвучили до меня в топике ) попробуйте драг энд дроп, может несколько упростит процесс.
Дроп не работает, а вот драг пробовал, доставляет )) Не, дроп было первой неудачной попыткой конвертнуть
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
а я вот работая в кубе 5 эблтон изучил )) оч понравился ))



основная причина полюбившегося эблтона: встроенные инструментарии, семплер, четкость в командах (привыкаешь к тому какие есть шоткаты - это правильно, организует) и КОНЕЧНО его суупер алгоритмы стрейтча и организация в квантайзе ацдио. На сей момент претензии к 5 кубу - глюки с окнами, не оч хорошая стабильность работы - вылеты. Дабы не разводить холивары то мое большое имхо имха... В кубе мне проще и быстрее работать, в некорорых моментах в эблтоне.

Советую изучить и работать в 2 прогах сразу как я, а не переходить. Эблтон для электронных дел оптима.. для живьяка и записи вокалов - куб мастхев.

ps/ пока всех баб не пере..шь не выберешь. С другой стороны прочитал одну - считай прочитал всех... где то так получается ))
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
на счёт экспорта автоматизаций и wet дорожек
ни за что не поверю, что человек задаётся теми вопросами, что задаётся и при этом у него всё в порядке со сведением и работой над эффектами
поэтому, не парь моск
конвертируй все дорожки сухо, нормализовано и в вав 24/44.1 + экспорт миди и пересведи/обработай в другом хосте
к тому же быстрее придёт ясность о сильных/слабых сторонах того и иного хоста
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
но недавно озаботился учебными видео, набрался терпения и расширил свои возможности, перейдя на Cubase 5.
ОМГ... и мне кажется я знаю о каком учебном видео идет речь... ни о "сведение от Andi Vax" ли???
после этого учебника долго думал о переходе с лайва, на кубейс.. и всё таки решил остаться на лайве, хотя когдато работал в кубе, пока не открыл для себе лайв.... плюсы лайва перевесили все плюсы кубейса... )))) Аблетон это реально круто!!!
А у куба очень навороченый интерфейс ... очень много мелких кнопок, даже при знание всего интерфейса, тратишь много времени на поиск нужной кнопки и тд тп...


А я с аблетона перейду только на лоджик
тоже самое))) как тока обзаведусь маком )))
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
Я несколько лет работал в аблетоне и все устраивало,но скил возрос и с выходом 5 куба я понял что в нем написание более гибкое...поэтому тож перехожу на него....а на счет крутизны это все пустые слова...до каждой более серьезной программы над дорости( и понять что данного секвенсора уже не хватает) а если вы просто так перейдете там на лоджик например от этого ваша музыка не станет круче.
ЗЫ самым ппц в аблетоне считаю то что аудио кусок нельзя уменьшить меньше 1/16...зато аблетон удобен для таких стилей как минимал, хаус.
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
самым ппц в аблетоне считаю то что аудио кусок нельзя уменьшить меньше 1/16
Не стоит писать о том в чём вы не разобрались (за несколько лет?).... хоть 1/256... сетку убираете и режете как вам хочется...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если уж начали сравнивать, то скажу точно, что в кубе с одним экраном делать нечего! :suicide2:
Мне удобней в абле техно лабать... Привых кароче!
В кубе сводить прикольно.
 

Andy Flyer

New Member
19 Авг 2009
23
11
0
Не стоит писать о том в чём вы не разобрались (за несколько лет?).... хоть 1/256... сетку убираете и режете как вам хочется...
зачем же так резко? возможно, Agentsmith имел ввиду, что клип не режется drag'ом? меня это тоже напрягает....
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
у мну стоят Logic , Cubase, Protools, Ableton и Reason. Все эти проги знаю довольно на проффесиональном уровне. В Аблетоне считаю что самый удобный интерфейс и процесс работы. Так как я не люблю темплэйты мне очень подходит он :yes3:
Эх вот только еслиб в нем можно было юзать плагины из куба и лоджика ))) былоб крута :to_take_umbrage:
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
2 MoVoX
Вообще то я знаю эту фишку... а прикинь когда мне нужно точно длину куска погонять,чтоб выбрать понравившийся вариант,это надо тыкать отмену,опять резать...ппц скока гимора особенно когда кусков много
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
По-моему сравнивать Ableton Live и Cubase вообще некорректно. Разные программы с разными возможностями и спецификой работы. Ни одна из них полностью не заменит другую. Но можно очень сильно расширить свой инструментарий, если научиться работать в обеих программах и использовать их параллельно.
 

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
зачем же так резко? возможно, Agentsmith имел ввиду, что клип не режется drag'ом? меня это тоже напрягает....
режется, как угодно.
Эх вот только еслиб в нем можно было юзать плагины из куба и лоджика ))) былоб крута :to_take_umbrage:
Rewire на что?
 

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"Великий" куб не умеет по ривайру быть слэйвом — неудобно. Живых людей, певцов, например, в лайв писать можно легко, еще легче редактировать (хоть по слогам, хоть по алфавиту).

Холивар бессмысленен, аблетон — музыкальный инструмент (вернее, комп с помощью него в таковой волшебно превращается). Если мыслить горизонтально, то особых преимуществ перед другими программами у него, конечно, нет. Попробуйте мыслить по диагонали, оно и для творчества полезно и вообще.
 

Вложения

AlekZey

New Member
9 Окт 2008
9
2
3
По-моему сравнивать Ableton Live и Cubase вообще некорректно.
Что Лайв, что Куб изначально секвенсоры, это самый главный элемент схожести, я считаю, база. А как используется функционал мультидорожечности - уже частности.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)