Срез ультра низа. Q - МОНИТОР? (1 онлайн

Giperboloid

New Member
26 Июн 2006
235
5
0
39
Вот никак в голове не укладывается следующее:
Монитор по указанным параметрам снизу например до 40 гц, это значит ниже 40 АЧХ уже не линейная, ну типа "падает"
у Кика нижний пик в моих треках мне хочется тоже на 40 гц.
Картонная такая бочечка получается, приятная...
На мастере хайпас (RES 40гц, Q -0.8)
Ниже этот частоты в оранже нет инструментов
На слух вроде все норм.
Я все это вот к чему:
Возможно ли как то понять и определить на сколько падает эта АЧХ у какой либо модели монитора и сопоставить значение Q на мастере этой величине?
Ну что бы <40 спад был типа тоже линейным
или чо тут я вообще написал :mda:
Может забить на это прост?


зы С ультра низом предпочитаю бороться в наушниках и теоретически )
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
А можно по русски? Или хотя-бы разобраться самому, какой Res 40Hz, Q -0.8? О чём речь вобще?
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
1. во первых если тебе нужна глубокая такая колотушка с частотами ниже 40 то резать на мастере не надо низа, так же как и на треке с бочкой - т.к фильтры имеют добротность (какую ты до конца не понятно) и будет не оч приятный звук ИМХО (лучше правильнее подобрать получше звук бочки)

2. сводить ультраниз на бочке в наушниках не следует, т.к. в них может быть:

А) провал
Б) подъем

на некоторых частот. и главное из за свойства разности распространения сигнала в наушниках и в АС потом, выверя сабниз в ушах потом на АС может вылезти как вся бочка в целом по миксу так и какое то отдельные частоты, она же у тебя после 40 Гц выше не заканчивается, а сабниз вообще м.б. не слышно на АС.



противоречие в высказываниях:
ты борешься с ультранизом или надо наоборот впихнуть в микс жирную бочку с глубоким сабнизом?

третье: моников со спадом от 40 достаточно чтобы "услышать нужные частоты" -хехе если то не паспортные данные, остальное зависит от помещения и моников (честность мониторинга этих частот).
Грубо без специальной техники можно "промерять" моники ушами, сделав синусоиду 1-й амплитуды от 100 до 20 и послушав какой спад.



советую так: если нужен сабниз из за специфики стиля, то подбирать бочку и не резать, если музыка такая что не нужен упор на бочке то не подчеркивать на ней 40 и сводить ориентируясь на весь спектр выше, тогда можно отрезать от 40-ка
 
Последнее редактирование:

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Возможно ли как то понять и определить на сколько падает эта АЧХ у какой либо модели монитора и сопоставить значение Q на мастере этой величине?
Ну что бы <40 спад был типа тоже линейным
Я понял! Ты хочешь компенсировать неидеальность АЧХ мониторов до 40гц? Чтобы мониторить суб низ... Если так, то:
забить на это прост
[
 

Giperboloid

New Member
26 Июн 2006
235
5
0
39
Giperboloid, а это вообще как????:lol:
ну в ушах я например от 5 гц чувствую, а в комнате, акустически не обработанной вообще, я с трудом понимаю что там <40 происходит. Приходиться гулять по квартире и прислушиваться в разных углах...
А вот опираясь на теорию при синтезе той же бочки (релиз/темп, резонансы и тд) может проще было бы.? бочка ровная, 4/4, ну хотя бы элементарно делить темп на 60 уже теория :to_become_senile:.
 

Giperboloid

New Member
26 Июн 2006
235
5
0
39
Испанский ГалстоГ
Спасибо за добрые советы, подбирать в наушниках если только т.к на мониках суб релиза бочки в комнате такой я могу и не понять
может выложу кусочек позже, послушайте. Наверное акустика у Вас более адекватная в помещении. Я прост не уверен, хотя на слух все норм, не много не мало...
Гонял синус, только толку от этих процедур никакого, вот только в раме стекло подправил, зажужало где то в райне 70
 

Giperboloid

New Member
26 Июн 2006
235
5
0
39
Я понял! Ты хочешь компенсировать неидеальность АЧХ мониторов до 40гц? Чтобы мониторить суб низ... Если так, то:
[
Я так и думал, если бы можно было скомпенсировать, наверное производитель знал бы об этом :pardon:
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Жога не разводи флуд ептыть.. песочница не для этого сделана - а как раз наоборот. чтобы не было стеба. :rtfm:

Giperboloid от 5 герц ты это загнул... таких бочек нету и ты это не услышишь в наушниках.
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
Испанский ГалстоГ, самому то не смешно???)
Giperboloid от 5 герц ты это загнул... таких бочек нету и ты это не услышишь в наушниках
так дальше и будешь народу обьяснять что нету бочек на 5 герцах???))))))))):lol:
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Александр Жога твои предложения? банить????

решение не банить, а отводить в отдельный раздел принято администрацией форума при обсуждении ЦК, так что харе .

мне тоже такое не нравится, но я стараюсь ответить.
 
Последнее редактирование:
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
Испанский ГалстоГ, так и стараюсь ответить-НО...то что в шапке написано это просто караул!!!я готов поделиться своим опытом,но тут....я даже не пойму с какой стороны подойти)))))
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Картонная такая бочечка получается, приятная...
Весь кайф в том, чтобы саббас был хотябы от 30ти! Это основа. Ее на многих АС не слышно, но она там есть.
Но это применительно только к электронной и RnB музяке.
Бас не должен пересекаться с такой бочкой вообще...

А еще кайфовей саббас от 30ти до 55ти а бочка строго горбиком на 60ти. И сильный сайдчейн.

Реж бочку от 30ти, а все остальное повыше, и будет тебе счастье! У тебя нормальный мониторинг, судя подписи...

Это все ИМХО!!! :superstition:

Ну что бы <40 спад был типа тоже линейным
Кароче ты тут чтото непонятное написал, поэтому Жога начал глум...
Я тоже, ниче не понял, что ты тут написал.

Кароче не смотри на эти спады и делай так, как нравится! Переодически проверяй на разной аккустике...
 
Последнее редактирование:

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Giperboloid твоя проблема в привыкании к своим условиям мониторинга. надо оч хорошо знать свой мониторинг, слушать кач записи на нем и в уме всегда держать "минусы".

второй аспект - неумение четко выявить проблему. Грамотный вопрос - 60% ответа.

В некотором роде ты на правильном пути: многие профессионалы слушают на разных АС, в т.ч. и на плохих, чтобы выявить звук. Вот такая позиция будет правильной для тебя- мониторить БАЛАНС инструментов по середине (а это самое главное) на одних АС, а общую картинку и общую частотку и сабнизы на других, с большим диапазоном частот, но пусть с худшей линейностью. Для этого в проф студиях ставят ближнее поле и дальнее. Другое дело, что там это адекватного качества и помещение конечно, и на наушники ориентироваться не стоит это 100%.
НО как уже сказал - привыкай и вылавливай кривизну своего тракта, иных нет путей пока, только опыт. Если по серединке сведешь все аккуратно и правильно мое глубокое имхо то это 80% дела.

ИМХО баеры твои довольно нелинейные уши... низа верха там - улыбка диджея имхо. И ориентироваться все же лучше на Динаудио...
 
Последнее редактирование:

Giperboloid

New Member
26 Июн 2006
235
5
0
39
Ребят, я тут зря развел это все вообще... все относительно в общем.
бочку я синтезирую, как правило пик от 38 до 42 гц проситься. Наблюдаю за ней параллельно на спектре и на слух вроде норм. То что ниже.. ну как нить в ушах буду дополнительно прослушивать., балансировать в ушах конечно же не стал бы.
В общем прежде чем озадачивать себя такими озадачками надо для начала пару ловушек мембранных за мони поставить, собственно этим и займусь лучше чем мозг засорять теориями.
Уш сильно басит по дому.
Всем спасибо
Оо, а лучше даже четыре ловухи смастерить
 

Giperboloid

New Member
26 Июн 2006
235
5
0
39
Испанский ГалстоГ,
Интересное имхо по поводу байеров
Ну даже если и середина опущена слегка, мне это не мешает.
 

Giperboloid

New Member
26 Июн 2006
235
5
0
39
Dex Haer,
Попробую объяснить, но скорее еще больше запутую.
В общем хотел на мастере значение Q среза низов подогнать под реальный спад низа на АС после указанных 40 гц.
То есть вычислить как то и повторить это на эквалайзере. Все это думал будет полезно для того, что бы не нагружать АС лишним басом, который они один хер воспроизведут не линейно, а еще будут искажать все что выше.
Но может это и не нужно вовсе) смысла в этом нет может..
Вот сейчас синус прогнал от 40 до 30 гц и что бы на голову примерно одинаково давило пришлось при 30 поднять на 10 dB
Но даже этот спад от 40 до 30 не равномерный а весь кривой). Вот на 32 хорошо гудит, почти как на 40 а как с 32 опускаешь до 30 сразу тухнет сила.
:biggrin:
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Giperboloid, Я понял! Этого делать не нужно! Забудь про это.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)