Кто как запикивает маты.... (1 онлайн

Alek2002

Member
1 Июн 2009
116
1
18
Привет, друзья,собственно вопрос --- кто как маскирует нецензурщину в песнях и репортажах на радио и тв?
 

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
В зависимости от замысла... Или нецензурщина оставляется, но запикивается 1килогерцным тоном или ретушируется так, чтобы было незаметно - сама нецензурщина вырезается, на ее место подставляется другое слово, или какой-нибудь шум или просто растягивается по времени предыдущая реплика, чтобы заполнить дыру.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Некоторые вставляют "ой" или "привет", и почти всегда этот звук - управляющий сигнал в боковой цепи компрессора.
 

Alek2002

Member
1 Июн 2009
116
1
18
Hyper, можно по подробней об этой цепи, вопрос ведь не в том, чем забивать мат, а как это делают, потому что вырезать и вставлять как то уж по жлобски совсем, да и не интересно...
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
управляющий сигнал сайдчейн компрессора
ставиш на трек с репортажем компрессор и создаеш еще аудиодорогу на ней расставляеш те места где мат слова ой или привет или сигнал синусоида частотой 1 килогерц - и направляеш на компрессор который на треке с репортажем управление сайдчейном из трека с пиканьем или ойканьем -
все ниче сложного как только будет сказан ой мат станет тише на столько на сколько ты поставиш ручку трешхолд компрессора:dance3:
 
  • Like
Реакции: Alek2002

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
Было уже об этом на форуме. Насколько помню, приводилась частота 400 Гц.
я говорю как это делают на телеканале "Россия"... а уж наверняка где-то еще делают по-другому... собственно невелика разница тоном какой частоты запикивать мат... ГОСТов на это дело точно нет :)
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
Низнаю как на телеканале россия -я тупо 440 гц генерю и ручками вставляю в микс- часто приходится крепкие на слово песни записывать- и для эфира рихтуем помаленьку...
помоему никакой проблемы в этом нету - каждый сам решает - надо ему мат в треке или не нада - а то что говорят и показывают то - косяк - имхо статью за сквернословие никто не отменял:)
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На доме 2 шумовой эффект вставляют. Наподобе того, как петличкой по одежде трут. Прикольно получается))) Если бы вставляли синус, то вобще слушать невозможно было бы...Один синус :dash2:
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Ща я смотрю модно как бы пропадание звука - типа тракт плохой, контакта в петличке нет...
 

luzdelaluna

peregrimo
19 Сен 2009
205
23
18
На Нашем Радио ставят на место мата кусочек шума эфира.
Я люблю ложить кГц, но совсем короткий. Например, что бы в слове "блядь" перекрывалась только буква "я". Правда, обычно редактора потом просят запикать целиком ((((
Ещё часто закрываю интершумом.
 

anton_antonoff

production man
14 Сен 2010
56
22
8
Moscow
7jingles.com
Друзья))))Да тут ведь просто мегапростор для творчества)))))))Кто мешает вам самим придумать какой "йух" будет стоять вместо мата. Да хоть мявканье кота поставьте. Чем прикольнее тем лучше. Ведь если вы в принципе не врезаете мат, а только "запикиваете", то ясен пень весь юмор должен дойти до слушателя)))
 

Basov

New Member
21 Фев 2008
1
0
0
А как происходит запикивание в прямом эфире, кто-нибудь знает? Оч интересно, но нигде не смог найти.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)